Звуковые редакторы - ФОРУМ
Главная
Четверг
08.12.2016
23:14
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Звуковые редакторы (Кто чем пользуется)
Звуковые редакторы
RoNikErДата: Четверг, 17.03.2011, 17:22 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Преимущества, недостатки и т. д. Делимся впечатлениями! Задаём вопросы.

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Воскресенье, 28.08.2011, 13:01 | Сообщение # 2
Любитель
Награды: 4
RoNikEr, подскажите, имеются-ли звуковые редакторы, способные показывать подробную АЧХ по длине трека? Большинство спектроанализаторов, предлагаемых для оценки качества материала показывают "кашу" из частот, на которой видно только то, на что они и приспособлены - уровень обрезанных верхних частот. Интересует программа, способная наглядно показать в графическом или цифровом виде разбег частот в треке в каждый момент времени на протяжении длины трека. К примеру: по оси абсцисс длительность трека, а по оси ординат частоты - от 20Hz до 25kHz, где вверху чёткая граница верхних частот в данный момент, а внизу чёткая граница нижних частот в данный момент времени трека.
И, конечно, не программный комбайн, а небольшая программка желательно на русском языке.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

RoNikErДата: Воскресенье, 28.08.2011, 18:34 | Сообщение # 3
Добрый админ
Большинство анализаторов спектра - это подключаемые модули (plug-in's) - например ТУТ есть обозрение.

Пользуюсь Waves PAZ Analyzer, есть интересная штука - отдельная прога - SpektraLab, только я пока с ней не разбирался. В планах использовать её.

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Воскресенье, 28.08.2011, 22:11 | Сообщение # 4
Любитель
Quote (RoNikEr)
Большинство анализаторов спектра - это подключаемые модули (plug-in's) - например ТУТ есть обозрение.

Пользуюсь Waves PAZ Analyzer, есть интересная штука - отдельная прога - SpektraLab, только я пока с ней не разбирался. В планах использовать её.

Ох... нет... Это я уже не осилю, хватило одного взгляда на скриншоты с параметрами настроек, чтобы понять безнадёжность... Останусь я лучше без АЧХ, но с уравновешенной психикой. smile
Если найду что-то попроще, то хорошо, а нет, так и не надо... Спасибо за подсказки.

RoNikErДата: Вторник, 30.08.2011, 08:11 | Сообщение # 5
Добрый админ
Да не за что. Только я не совсем понял - зачем Вам анализаторы спектра? Вы пишете музыку? Работайте со звуком? Просто из любопытства?

TutasДата: Вторник, 30.08.2011, 16:53 | Сообщение # 6
Любитель
Quote (RoNikEr)
Да не за что. Только я не совсем понял - зачем Вам анализаторы спектра?

По большому счёту, незачем... Очень любопытно мне стало, можно-ли увидеть, каковы в композиции самые высокие и самые низкие частоты и в какой момент времени воспроизведения. Любознательный я шибко..., а, так-то, конечно, анализаторы не нужны мне особо.

RoNikErДата: Вторник, 30.08.2011, 18:18 | Сообщение # 7
Добрый админ
Ну тогда "для красоты" кстати, можно поставить красивую штуку - Pinguin Audio Meter. Профессиональная штуковина, но красивая и наглядная!

TutasДата: Вторник, 06.09.2011, 16:52 | Сообщение # 8
Любитель
Quote (RoNikEr)
Ну тогда "для красоты" кстати, можно поставить красивую штуку - Pinguin Audio Meter. Профессиональная штуковина, но красивая и наглядная!

Не... Для красоты мне уж точно не надо. Итак дома полно девок - красота, неналюбуешься... :))
Мне, как-раз, не надо, чтобы красивее, а надо чтобы понятнее и максимально просто - загрузил в программу файл с композицией, щёлкнул пару клавиш и увидел всю ширину частот в композиции от нулевой секунды воспроизведения до последней, и от самых нижних частот до самых верхних в каждый момент времени трека.

RoNikErДата: Вторник, 06.09.2011, 17:44 | Сообщение # 9
Добрый админ
Пингвин работает только в реальном времени. Мне нравится аналайзер в Tau Analyzer, но где ж такой взять, попроще, чтоб не только с диска анализировал, пока не знаю.

TutasДата: Вторник, 06.09.2011, 21:33 | Сообщение # 10
Любитель
Quote (RoNikEr)
Мне нравится аналайзер в Tau Analyzer, но где ж такой взять, попроще, чтоб не только с диска анализировал, пока не знаю.

В качестве спектроанализатора я для себя выбрал программу auCDtect Task Manager, которая является во многом аналогом Tau Analyzer, но работает не только с дисками, и обладает ещё некоторыми дополнительными функциями. Мне вполне удобно. Рекомендую.
Но делают обе эти программы немного не то, о чём я говорю. Или я что-то не так в них вижу... Насколько я понимаю, они показывают величины частот по времени трека от 20 Hz у оси абсцисс. Мне-же интересно знать всю ширину диапазона в каждый момент времени таким образом, чтобы можно было видеть, что, к примеру, на 57 секунде трека самая высокая частота 17350Hz, а самая низкая 52Hz. В приведённых спектроанализаторах я этого углядеть не могу. Скорее, даже, если ВЧ, сильно приглядевшись можно приблизительно определить, если они не срезаны, то НЧ увидеть по приведённым в программах графикам совершенно невозможно.
Видимо, не очень толково у меня получается описать мои желания в этой сфере...

RoNikErДата: Среда, 07.09.2011, 09:44 | Сообщение # 11
Добрый админ
Вообще, спектроанализатор физически не может показать спектр в определённую точку времени. Только в какой-то промежуток времени или спектр всей песни.

Вот что собой представляет графическое представление звуковой волны в аудио редакторе.

В одной временной точке частоту мы не определим. Только в отрезке времени. Да и не стоит сильно заморачиваться в Вашем случае, так если, поиграться... )) Как показывает практика, отсутствие или ослабление ВЧ выше 16-18 кГц иногда и не свидетельствует о принадлежности материала к lossy форматам...

RoNikErДата: Среда, 07.09.2011, 11:24 | Сообщение # 12
Добрый админ
Вот ещё интересная штука - Sonic Visualiser.

TutasДата: Воскресенье, 11.09.2011, 23:40 | Сообщение # 13
Любитель
Quote (RoNikEr)
Вот ещё интересная штука - Sonic Visualiser.

Вот это, думаю, по мне. И интерфейс неплохо выглядит, и разобраться, на первый взгляд, надеюсь, вполне будет возможно без заморочек. Как жаль, что времени катастрофически не хватает.

TutasДата: Среда, 16.05.2012, 21:59 | Сообщение # 14
Любитель
RoNikEr, откровенно говоря, не очень хорошо знаю, как сформулировать вопрос, но, тем не менее, попытаюсь...
К примеру, имеется в наличие 2 или 3, а может и больше вариантов рипа одного диска, полученные из различных источников. Предположим, все они lossless с хорошими logами и вполне приблизительно соизмеримыми спектрами и соответствующими им результатами. Иными словами, стандартными простейшими средствами качественно неразличимы. Но, опять же, предположим, известно заведомо, что один или два из рипов сделаны, в действительности, не качественно (к примеру, с перегрузами по уровню). Стоит задача, изъять из всех вариантов рипа два менее качественных, либо найти качественно наилучший. Собственно, вопрос в том, как это сделать с минимальными затратами времени и усилий?
Прослушивать множество одинаковых дисков не вариант. Быть может, есть программы, с помощью которых можно, загрузив в них треки, оценить качество материала? Либо по графикам, либо по неким цифровым значениям. Оговорюсь сразу, что речь не идёт о попытке отличить пережатый материал от истинного lossless. И разумеется, желательно, как обычно, невозможное - чтобы эта программа была русскоязычна и максимально доступна в понимании дилетанту. ;))

RoNikErДата: Четверг, 17.05.2012, 11:00 | Сообщение # 15
Добрый админ
Даже и не знаю... Есть ли вообще в природе что-то подобное... У меня, если есть подозрения, есть звуковой редактор - SoundForge, открываю в нём и смотрю форму волны на пиках. Он, как никто другой, даёт осень наглядное графическое представление волны.

Бывает, что, типа "делая лучше, т. е. громче", люди повышают уровень фонограмм. Хорошо, если это сделано нормализацией. Вполне можно наткнуться и на простое повышение уровня, даже без лимитирования хорошими лимитерами. Это плохо и довольно отчётливо слышно сразу, если сделано очень грубо.

Если уж есть необходимость поглядеть на волну в редакторе - лучше Форжа не встречал пока ничего.

TutasДата: Воскресенье, 20.05.2012, 14:33 | Сообщение # 16
Любитель
Quote (RoNikEr)
SoundForge, открываю в нём и смотрю форму волны на пиках.

На что следует обращать внимание по форме волны?
И сопутствующий вопрос... Судя по описанию, это программа мощнейший "комбайн" с множеством инструментов для анализа и обработки звукового материала. Способна ли данная программа показать распределение самых высоких и самых низких частот в материале по длине трека?

RoNikErДата: Вторник, 22.05.2012, 13:41 | Сообщение # 17
Добрый админ
Quote (Tutas)
На что следует обращать внимание по форме волны?

На так называемые "отсечки". Вот, к примеру, оригинал:

Вот простое повышение уровня на 4 дБ, отсекаемые пики, если они сравнительно долго продолжаются во времени или их слишком много, отчётливо слышны:

Лимитинг на 4 дБ, всё гораздо мягче, но RMS выше оригинала на те же 4 дБ:

Quote (Tutas)
Способна ли данная программа показать распределение самых высоких и самых низких частот в материале по длине трека?

Там очень много всяких возможностей, в том числе и это:

Движками, обозначенными красным, можно изменять масштаб

TutasДата: Вторник, 22.05.2012, 17:29 | Сообщение # 18
Любитель
Quote (RoNikEr)
На так называемые "отсечки". Вот, к примеру

Спасибо, RoNikEr, очень наглядно и доступно для понимания.

Quote (RoNikEr)
Там очень много всяких возможностей, в том числе и это

Это похоже на анализатор спектра. Распределение уровня различных частот. А можно ли увидеть с помощью этой программы, каковы самая высокая и самая низкая частоты в определённом интервале времени трека? К примеру, с 37 по 50 секунды наивысшая частота сигнала 17 kHz, а наинизшая 85 kHz...
Или, предположим, найти в треке звук самой высокой частоты и звук самой низкой? К примеру, программа указывает, что в треке самый высокий сигнал 17 kHz на 54 секунде, а самый низкий 85 kHz на 237 секунде.

RoNikErДата: Вторник, 22.05.2012, 18:20 | Сообщение # 19
Добрый админ
Quote (Tutas)
К примеру, с 37 по 50 секунды наивысшая частота сигнала 17 kHz, а наинизшая 85 kHz...

Да, это такой анализатор спектра там. Нифигассе наинизшая... Да можно, наверно, только выделить кусок и провести анализ. Не ковырялся в таких дебрях, если честно... Не было надобности...

TutasДата: Вторник, 22.05.2012, 21:37 | Сообщение # 20
Любитель
Quote (RoNikEr)
Нифигассе наинизшая...

Приношу извинение за опечатку. Конечно, 85 Hz, а не kHz.

Quote (RoNikEr)
Там очень много всяких возможностей, в том числе и это

На приведённом рисунке анализатора спектра что мы видим? Правильно я понимаю, показано, что в треке самый низкий звук 7 Hz имеет максимальный уровень -60 dB и самый высокий 19987 Hz имеет максимальный уровень близкий к -100 dB, а пиком в треке является -42dB на 65 Hz? Или нарисовано нечто совсем иное? При этом узнать в какой момент времени трека всё это было узнать возможности нет?

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Звуковые редакторы (Кто чем пользуется)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования