Многоканальная и Hi-Res музыка - ФОРУМ
Главная
Четверг
08.12.2016
19:12
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 712367»
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Многоканальная и Hi-Res музыка (Форматы с разрешением выше CDDA)
Многоканальная и Hi-Res музыка
RoNikErДата: Вторник, 23.10.2012, 15:15 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Обсуждаем здесь. Первые сообщения перенесены отсюда.

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

SergeshaДата: Вторник, 23.10.2012, 15:15 | Сообщение # 2
Старейшина
Награды: 3
У меня есть коллекция МК ХайРез музыки. Всё сконверчено в ДТС-ХД МА и запаковано в МКА.
Могу какие-то треки вырезать, сконвертить в удобный формат (Флак например) и выложить на Народ (или ещё куда) для заценки или дать комментарий.
Так же имеется HD и DVD видео концертная коллекция. Но из неё что-либо представить для прослушивания сложнее. Но могу прокомментировать если заинтересует что-то.
Прикрепления: 3268490.png(82Kb) · 9828749.png(131Kb)

Сообщение отредактировал Sergesha - Воскресенье, 14.10.2012, 16:50

RoNikErДата: Вторник, 23.10.2012, 15:15 | Сообщение # 3
Добрый админ
Sergesha, хорошая коллекция. Что-то можете порекомендовать такого, чего совсем нет на этом сайте, но знать и слышать это нужно каждому? Если что - можно воспользоваться внутренним поиском от Google. Если, конечно, будет время и желание этим заниматься...

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

SergeshaДата: Вторник, 23.10.2012, 15:15 | Сообщение # 4
Старейшина
По музыке советовать навряд-ли что буду. Фломастеры ведь разные? smile А вот чего посоветывать по ЗВУКУ (особенно винилолюбам для сравнения) - их есть у меня.

Пока не сориентировался по части "чего есть на этом сайте" в музыкальном плане, а в плане МК и ХайРеза (оригинального, а не оцифровок винила), как я понял пока не очень развито. Даже, скорее, не совсем по профилю?

RoNikErДата: Вторник, 23.10.2012, 15:16 | Сообщение # 5
Добрый админ
Да, фломастеры-то разные )) Но, тем не менее, наверняка чем можно поделиться - я лично это делаю - и ничего, живой и не запинанный смертельно ))) Музыки так много, что в жизнь даже самых сливок не разгрести... Приходится прислушиваться к советам людей и заниматься самостоятельно поисками нового и интересного.

Нет, многоканальные и хай-рез фонограммы здесь не представлены вообще никак. Только на уровне редких разговоров на форуме, и то немного... По причине отсутствия у автора многоканально воспроизводящего аппарата и, на сегодняшний день, особого стремления его завести. Хотя задумка отличная, не спорю.

А уж винил рипы уже давненько вообще обхожу стороной, просто не вижу в них смысла )) Всё это пока не моё и я даже стараюсь не забивать себе голову лишней для себя информацией, о бытовой многоканальной музыке и оборудовании её воспроизводящей, например. Мне пока старого доброго стерео для дальнейшего познания даже с лихвой...

Вот многоканальная студийная техника - это уже моя тема. Но с вышеназванным у неё немного общего...

SergeshaДата: Вторник, 23.10.2012, 15:16 | Сообщение # 6
Старейшина
МК ХайРез треки имеет смысл слушать и в стерео аппаратном или программном даунмикшировании, дабы прочувствовать качество звучания. На Блю-реях, к тому же, честная ХайРезная стерео-дорожка всегда присутствует.

Сообщение отредактировал Sergesha - Вторник, 16.10.2012, 16:15

RoNikErДата: Вторник, 23.10.2012, 15:16 | Сообщение # 7
Добрый админ
Что-то мне подсказывет, что даун миксы лучше использовать тоже фирменные. В кустарных условиях может получиться не так, как у фирмачей. Так что, думаю, в этом случае лучше иметь фирменный CD или его копию. Где-то слышал мнение, что даже 16-битная дорожка в SACD проигрывает обычному CD... Хоть я и не сторонник "ловли блох" ))

SergeshaДата: Вторник, 23.10.2012, 15:16 | Сообщение # 8
Старейшина
Его не надо делать, его надо включить. Фунция даунмикса есть в любом аппарате воспроизводящем 5.1 (Х.1) фораты и в любом софт. плеере.

Сообщение отредактировал Sergesha - Вторник, 16.10.2012, 16:31

RoNikErДата: Вторник, 23.10.2012, 15:16 | Сообщение # 9
Добрый админ
Мне кажется, нажатие этой кнопки звучание лучше, чем у специализированного CDDA не сделает. Вообще, преобразование битов и герцев в сторону уменьшения требует настроек (dithering, noise shaping, например). Что там в настройках отдельно взятого аппарата - Бог знает... Насколько я в теме ))

SergeshaДата: Вторник, 23.10.2012, 15:16 | Сообщение # 10
Старейшина
Вы спутали даунмикширование с даунсемплированием. В данном случае происходит только суммирование сурраундканалов с фронтальными по заданному алгоритму снижения громкости каждого из суммируемых каналов, что бы сумма не вылезла за Хэдрум. Правый суммируется с центром и правым задним, а левый с центром и задним левым получается стерео. Панорама конечно отличается от оригинального стереомикса, детализация уменьшается в сравнении с 5.1, но звук остаётся Хайрезовым. И Биты и герцы не трогаются.

Сообщение отредактировал Sergesha - Вторник, 16.10.2012, 18:02

RoNikErДата: Вторник, 23.10.2012, 15:17 | Сообщение # 11
Добрый админ
А, ну да... Не имел раньше возможности разобраться, о чём речь. Показалось, что к примеру, 5.1 и сводится и пересчитывается в 2.0, 16\41.000...
Сейчас понял, что просто микшируются... Не, это не хорошо. Если уж в оригинале 5 каналов + сабовый - так и слушать 5. Если 2 - то 2. Думаю, так...

SergeshaДата: Вторник, 23.10.2012, 15:17 | Сообщение # 12
Старейшина
Те, кто так думают, стоят соответствующий тракт. wink И не обделяют себя самым шикакрным источником высококласного звука, довольствуясь CD-DA и пытаясь выжать из него максимум всякими сверхдорогими апаратами, лампами и прочими "опустошателями" кошельков. tongue smile

Сообщение отредактировал Sergesha - Вторник, 16.10.2012, 19:20

RoNikErДата: Вторник, 23.10.2012, 15:17 | Сообщение # 13
Добрый админ
Ну, лампа - не только страшный опустошитель кошельков )) На очень любимой мной студии "Abbey Road" в главной контрольной комнате, как контрольные мониторы, стоят АС B&W Nautilus 800D, усиленные какими-то непростыми именно ламповыми УМ.

А там и деньги считать умеют и слухачи сидят - дай Бог... А вот, кстати, и Mastering Room 5 там же:

SergeshaДата: Вторник, 23.10.2012, 15:17 | Сообщение # 14
Старейшина
К стати об Эбби Роуд и не только:
1. Записались на ней Наминовские "Цветы" и что? Вполне посредственный результат.
2. А теперь предлагаю Вам послушать любой альбом Битлов в любом времени ремастера или первопресс, или винилы и их оцифровки, и послушать DVD-Audio "The Beatles "Love" смастеренного и сведённого на несовершенном цифровом оборудовании. Как грится - почувствуйте разницу между а. старыми и новыми возможностями в мастеринге и сведении, б. между CD-DA и ХайРезом (там MLP 5.1 96/24). В видеочасти там есть и PCM 2.0 48/16. Так же могу сюда же посоветывать Блю-рей "Жёлтая подводная лодка".

Сообщение отредактировал Sergesha - Вторник, 16.10.2012, 20:39

RoNikErДата: Вторник, 23.10.2012, 15:17 | Сообщение # 15
Добрый админ
Quote (Sergesha)
Записались на ней Наминовские "Цветы" и что? Вполне посредственный результат.

А мне понравилось, есть в "отдельных треках".

Quote (Sergesha)
А теперь предлагаю Вам послушать любой альбом Битлов

Тогда техника была только в зачаточном состоянии, сравнивать записи тех лет с современными - некорректно. Вообще, даже западных артистов распирает от гордости, что они сотрудничали с Abbey Road...

SergeshaДата: Вторник, 23.10.2012, 15:17 | Сообщение # 16
Старейшина
Я сравниваю одни и те же записи (одни и те же мастерленты), мастеринг можете взять последний для CD-DA. Так что вполне корректно.

RoNikErДата: Вторник, 23.10.2012, 15:18 | Сообщение # 17
Добрый админ
Вы утверждаете, что на Эбби Роад непрофессионалы и неучи сидят?

"Цветы" - не совсем удачный пример. Люди практически для себя запись делали, зная прекрасно, что особо пластинку В России покупать не будут, а на западе тем более русскоязычная музыка не очень катит, только у иммигрантов, да и то с трудом, наверно...

Специфика у нас в стране такая, под девизом - "Всё, что может быть в интернете бесплатным, должно быть бесплатным". Если учесть расценки фирменных студий (они обычно повременные), представляю, сколько на этот проект ухлопано средств... Почему неудачный пример? Уверен, что были ограничения и жёские временные рамки в пределах бюджета и другие факторы, очень отрицательно влияющие на процесс творчества...

SergeshaДата: Вторник, 23.10.2012, 15:18 | Сообщение # 18
Старейшина
Quote (RoNikEr)
Вы утверждаете, что на Эбби Роад непрофессионалы и неучи сидят?
Укажите место, где я это утверждаю, и я сломаю палец, которым тыркал по клавиатуре, печатая такие гнусности.
Бог с ними, с Цветами. Они понадеялись на спецов студии, а тем было по-фигу до конечного результата.
Лучше обратите внимание, как современными технологиями мастеринга, новым сведением и в современных разрешениях можно вытянуть потрясное качество из 30-40-летних мастерлент. Вот это действительно достойно восхищения.
The Beatles - Love (fragment).flac

Сообщение отредактировал Sergesha - Среда, 17.10.2012, 16:13

RoNikErДата: Вторник, 23.10.2012, 15:18 | Сообщение # 19
Добрый админ
Да, что это я...

На всякий случай, поставил на закачку The Beatles - Love - 2006, FLAC (image + .cue). Этот альбом имеется ввиду? А что имеено у Вас по ссылке? Файл уж больно здоровый... Тоже качается.

SergeshaДата: Вторник, 23.10.2012, 15:18 | Сообщение # 20
Старейшина
Да этот. У меня по ссылке 8-ми минутный фрагмент с диска конвертированный из MLP 5.1 96/24 во Flac 5.1 96/24. Стерео, при наличии многоканального микса не держу. Да и к тому же стерео на диске в обычном 16-битном разрешении. А как звучит, даже не знаю, не слушал. Для заценки качества Вы можете в конце концов послушать в стерео не даунмикс, а фронтальные каналы только. И определитесь заодно имеет ли значение Хайрезовость для качества. Т.к. Оба микса на диске вновь сведённые. То есть различие только в нагрузке на каждый канал и в разрешении.

Сообщение отредактировал Sergesha - Среда, 17.10.2012, 16:57

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Многоканальная и Hi-Res музыка (Форматы с разрешением выше CDDA)
Страница 1 из 712367»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования