Многоканальная и Hi-Res музыка - Страница 7 - ФОРУМ
Главная
Суббота
10.12.2016
09:54
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 7«12567
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Многоканальная и Hi-Res музыка (Форматы с разрешением выше CDDA)
Многоканальная и Hi-Res музыка
SergeshaДата: Пятница, 12.09.2014, 21:09 | Сообщение # 121
Старейшина
Награды: 3
Статус: Offline
Для себя. Только я все МК лосслесс (DVD-Audio, SACD) наоборот кодирую в DTS-HD MA для своей коллекции, т.к. мне с компа удобнее и проще гнать этот поток (в мка контейнере с чаптерами) с компа по HDMI на ресивер.

Сообщение отредактировал Sergesha - Пятница, 12.09.2014, 21:10

TutasДата: Пятница, 12.09.2014, 21:42 | Сообщение # 122
Любитель
Награды: 4
Да, такой вариант передачи оптимален по количеству необходимой аппаратуры и наименее затратен при полном сохранении качества передачи музыкального содержимого. Кроме того, несложно поддаётся систематизации сама коллекция.
Что смущало бы меня, задайся я целью собрать подобную систему, так это шумящий компьютер во время прослушивания музыки. С другой стороны, существует много малошумных компьютеров, но это дополнительная "головная боль" по поиску и покупке такового. Да и цены на них совсем не бюджетные.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

SergeshaДата: Пятница, 12.09.2014, 23:50 | Сообщение # 123
Старейшина
У меня обычный современный (БП снизу) миди-тауэр. Но. Как вы полагаете расслышать 120-140 мм-тровые низкооборотные кулеры даже в самом начале "Болеро"? У меня их 4 в корпусе + процессорный и видеокартный. Но мы спим в полной тишине (комп 24/7), если не считать уличный шум. Кулеры бесшумно крутят по 700-1000 об/мин. А вот при прослушивании, в паузах, при резких обрывах звука, слышен останавливающийся 80 мм-тровый кулер ресивера. Но он включается на такой громкости, на какой его шум уже не значим.
Вот мои обороты кулеров (нижняя коричневая 6-ка):

Сообщение отредактировал Sergesha - Суббота, 13.09.2014, 07:24

TutasДата: Суббота, 13.09.2014, 13:15 | Сообщение # 124
Любитель
Как я понимаю, у Вас, Sergesha, относительно современный компьютер. Мой куплен в 2007 году и, кстати, до сих пор более чем удовлетворяет. Нет ни одного медленно работающего приложения из тех, которые приходится использовать. Но, надо добавить, весьма шумный. На ночь отключаем его однозначно, а днём шумит заметно - не громко, но в тишине заметно. Стольких датчиков у меня нет, а, к примеру, скорость вентилятора видео в данный момент 2610 rpm и температура 51 градус, что на двух других вентиляторах не знаю. На БП по своим характеристикам вентилятор должен менять скорость вращения в зависимости от нагрузки.
А на ресивере вентилятора нет вообще, я так думаю, потому как ни разу не слышал его работы за все 10 лет его существования.
В связи со всем этим, обновлять компьютер, устраивающий во всем, не вижу смысла, а ковыряться в поисках источника шума займёт чрезмерно много времени, которого и так дефицит на другие дела.
Есть вариант использовать в качестве источника ноутбук, благо их дома небольшая кучка, но 2 из них точно шумные - шумнее, даже, чем компьютер. И не лежат они без дела, все в достаточно активном использовании.
Наиболее приемлемым вижу для себя сейчас возможный вариант установки некого ЦАПа или сетевого проигрывателя и небольшого онлайн хранилища (но, можно обойтись и подключаемым через USB диском или флешкой). С хранилища передавать материал на проигрыватель, где после декодирования передавать на имеющийся ресивер по аналогу, ибо на ресивере HDMI нет.

SergeshaДата: Суббота, 13.09.2014, 14:05 | Сообщение # 125
Старейшина
Ну, я, при первой возможности обновил ресивер, что бы уйти от аналоговой коммутации. Это с 2008 (покупка 2-го моего реса) по 2011 (покупка нынешнего) была главная "мечта идиота".
С HDMI-ным входом и вариативность построения Хоум Театра увеличивается, и само построение упрощается. Тут уже можно просто какую-нить Дюну, или Иконбит (подешевше) купить, воткнуть в нее винт и готово.

А про комп, все-таки несколько лукавите yes . Просто не ставите старичку серьезных задач. А на самом деле, наверное, он у вас ни БД не потянет, ни, даже, многоканальную зону из образа SACD не проиграет без затыков. А уж о временных затратах при различных операциях кодирования, рендеринга и пр. ресурсоемких задачах в сравнении с самым бюджетным современным компом и говорить не стоит? Так что, сильно пыхтящий старичок-слабачок только делает вид, что все может для вас smile .

Сообщение отредактировал Sergesha - Суббота, 13.09.2014, 14:28

TutasДата: Суббота, 13.09.2014, 18:05 | Сообщение # 126
Любитель
Цитата Sergesha ()
А про комп, все-таки несколько лукавите

Совершенно верно. Компьютер не используется для сколько-нибудь сложных задач. Ни обработки БД, ни иных ресурсоёмких задач он не выполняет. Самое сложное - кино воспроизвести на ТВ или перекодировать видеопоток в avi. Интел Коре2Дуо 6400@2,13 с 3ГБ оперативки. Виндос даёт индекс производительности 5,4. Но не в том дело... У меня у самого нет таких задач, какими я бы мог его нагрузить настолько, чтобы он стал "захлёбываться" от недостатка собственных ресурсов. Для чего же мне его менять? Только лишь от осознания его морального устаревания? Неоправданно.

К ресиверам с HDMI тоже не раз присматривался с целью смены старого на новый именно для облегчения коммутации. Не складывается история с ним с новыми никак. Возможно, я излишне привередлив или человек привычки.
Относительно недалеко от дома имеется у меня АВ-салон хи-фи техники, как они себя называют, и не раз я к ним захаживал и несколько раз, даже, брал на прослушку на несколько деньков аппараты из не очень дорогих. Однозначно замечал всякий раз, что звук становится хуже, чем от старого. Возможно, дело в том, что при покупке старого ресивера покупал я не его, а сразу пару с колонками. Выбрал тогда именно то, как сочетаются они друг с другом, чтобы, в первую очередь, был тембральный баланс соответствующий моим представлениям. А ввиду того, что люблю слушать оркестровые сочинения, тембральные искажения очень сильно сказываются на их звучании.
Не думаю я, что имеющийся у меня ресивер какого-то редчайшего качества, просто к колонкам, полагаю, сложно подобрать хорошо сочетающуюся пару. Всё-же, приобретаем мы аудиотехнику в первую очередь для наслаждения услышанным и во вторую и последующую очередь для удобства соединений, настроек и т.д. Потому, пока, остаюсь при том, что имею. Возможно, стоит заглянуть в класс подороже 20 тыщ, не знаю... Но прежде чем туда заглядывать, вполне разумно рассмотреть вариант дешевле со сменой источника или некоего устройства с ЦАП и HDMI-входом и аналоговым выходом. Чем не вариант?..

SergeshaДата: Суббота, 13.09.2014, 23:21 | Сообщение # 127
Старейшина
Нет. Если есть какая-нить недорогая коробочка с несколькими HDMI входами, HD и прочими декодерами на борту, МК предусилком (или хотя бы ЦАПом и линией) и МК выходом, то, конечно, имеет смысл её к ресу подключить. Но, что-то я о таких коробочках не слыхал. Вернее, кое что слыхал, но в основном о стерео и без декодеров. Возможно есть и МК коробочка, но вот точно без декодеров, то есть на входе надо ПСМ. А в таком случае подать на неё, например, декодированный DTS-HD, в том смысле, что его перед коробочкой чем-то декодировать - будет ещё тот геморрой. sad

TutasДата: Понедельник, 15.09.2014, 13:33 | Сообщение # 128
Любитель
Коробочки такие есть, но цену имеют неоправданно высокую, на мой взгляд (к примеру, OPPO 103). А за его цену можно и ресивер поглядеть в два раза дороже, чем просмотренные ранее.
Если в коробочке оставить только HD, декодеры и некий ЦАП на плате, то можно такую коробочку условно назвать HTPC, который вполне может оказаться заметно дешевле отдельного аппарата-коробочки от некоего производителя.
Если убрать из изначально задуманного HDMI, HD, предуселок, а оставить ЦАП, МК выход, но добавить WI-FI и, возможно, блюрей привод, то тоже может получиться не шибко дорогой проигрыватель, либо ЦАП, к примеру, от Пионера или Ямахи. Правда, якобы в свете годичного сговора, подобные агрегаты найти в продаже всё сложнее.

RoNikErДата: Понедельник, 15.09.2014, 13:54 | Сообщение # 129
Добрый админ
Награды: 12
Цитата Tutas ()
АВ-салон хи-фи техники, как они себя называют

Профи, бля...

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

SergeshaДата: Понедельник, 15.09.2014, 19:56 | Сообщение # 130
Старейшина
Я имел ввиду именно коробочку (типа Дюн, Попкорнов), а не навороченный плеер.

TutasДата: Вторник, 16.09.2014, 22:08 | Сообщение # 131
Любитель
Таких коробочек, да, согласен, не найти. Филипс 19900 рублей - самое дешёвое, что попалось на глаза из не б/у с аналоговыми выходами 7.1 на нынешнем рынке.

SergeshaДата: Вторник, 16.09.2014, 22:57 | Сообщение # 132
Старейшина
Самое прикольное, что комп для этой цели собрать дешевле. А пошаманив с декодированием DTS-HD (а на худой конец можно и ядро ДТС поскушать) получите искомую коробочку гораздо большей ядности и производительности. Даже встоенные в материнки карты с их 8-канальными 96 кГц-овыми ЦАПами, при правильной настройке вывода звука, вполне отвечают достаточно высокому уровню взыскательности.

TutasДата: Вторник, 16.09.2014, 23:59 | Сообщение # 133
Любитель
И ранее так же считал, и сейчас придерживаюсь этого же мнения.
С компьютером особых сложностей не должно быть. По сути есть 3 варианта:
1. Использовать имеющийся, добавив звуковую карту с МК аналоговым выходом. Достаточно бюджетно, в рамках стоимости карты. Но непрактично использовать старую шумную махину в тех случаях, когда необходимо исключительно воспроизведение музыки.
2. Использовать ноутбук с HDMI, подключив к его USB внешнюю звуковую карту, имеющую МК аналоговые выходы или подобный ей ЦАП к HDMI.
3. Собрать, так называемый, HTPC, позволяющий впихнуть в него всё, что душе угодно в пределах доступности.

Сообщение отредактировал Tutas - Среда, 17.09.2014, 00:57

TutasДата: Понедельник, 22.09.2014, 23:46 | Сообщение # 134
Любитель
"Парламентский колокольчик" Пинк Флойда в МК произвёл впечатление на меня достаточно неоднозначное. Содержание знакомое, микс интересный, насыщенный, но показалось мне, что излишне много звука в тыловых колонках, немного поменьше бы, поаккуратнее бы.
Зато познакомился с работой в Hi-Res на SACD другого выдающегося музыканта: Vangelis - "Blade Runner". Пришёлся альбом с саундтреками по душе в большей степени, нежели вышеописанный. Единственное сожаление, что не в многоканале. Полагаю, было бы весьма уместно.
Тем не менее, к Пинк Флойду, думаю, ещё вернусь. Возможно, просто, не попал альбом в настроение или в обстановку.

TutasДата: Суббота, 15.08.2015, 16:21 | Сообщение # 135
Любитель
Давно ни кто о музыке не пишет, словно и не слушаем...
Недавно совсем с интересом слушал многоканальный вариант альбома "Amused to Death" Roger Waters. Ранее довелось его в стерео послушать с удовольствием. По моему мнению, многоканальный звук придаёт альбому больше эффектности, киношности некой, но скрадывает чувственность композиций. Получилось несколько иное творение, не столько музыкальное, сколько "зрелищное". Но понравился и стерео вариант и многоканальный, каждый по-своему.

SergeshaДата: Суббота, 15.08.2015, 17:15 | Сообщение # 136
Старейшина
Ну, не знаю. Нескончаемый "Финальный монтаж" Вотерса как-то не цепляет ни в стерео, ни в МК. Гилмор как-то более интересен.

Сообщение отредактировал Sergesha - Воскресенье, 16.08.2015, 02:45

TutasДата: Воскресенье, 16.08.2015, 12:30 | Сообщение # 137
Любитель
Sergesha, Вотерс и Гилмор в сольных проектах, как мне кажется, вообще общего ни чего не имеют. Совершенно разные работы. У Вотерса все "замешано", большей частью, на спецэффектах и попытке придать яркость материалу. У Гилмора композиции пропитаны музыкальностью. Имею в виду альбом 2006 года "On an Island". Не уверен, другие сольники есть у него?.. И в многоканале я его не слышал, если есть таковой, приобщился бы.
Тут, скорее, многое зависит от приверженности слушателя - любит он красоту и гармонию, то к Гилмору, любит эффектность и шоу, то к Вотерсу. Я бы так рассудил.

Сообщение отредактировал Tutas - Воскресенье, 16.08.2015, 12:31

SergeshaДата: Понедельник, 17.08.2015, 19:42 | Сообщение # 138
Старейшина
"On an Island" как раз в МК и выпускался. А вообще у него их 3. "Gavid Gilmor" 1978, "About Face" 1984 и упомянутый.

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Многоканальная и Hi-Res музыка (Форматы с разрешением выше CDDA)
Страница 7 из 7«12567
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования