Запись хора - ФОРУМ
Главная
Суббота
03.12.2016
20:40
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Запись хора (Выбор внешней звуковой карты)
Запись хора
АндрейДата: Воскресенье, 16.12.2012, 16:17 | Сообщение # 1
Почётный активист
Награды: 2
Статус: Offline
Надо записать хор,т.е отдельно каждые голоса +баян или минусовка и потом сделать сведение.В наличие есть 5шт шнуровых и 2шт радиомикрофонов,пульт Soundcraft Spirit M12,ноут Acer Aspire 7720G. Я так понял что нужна звуковуха на 5-6входов,посоветуйте какую взять по цене/качеству.

RoNikErДата: Воскресенье, 16.12.2012, 22:41 | Сообщение # 2
Добрый админ
Награды: 12
Самый простой и, в твоем случае, самый незатратный вариант - записать смикшированный в пульте сигнал со стереопары. Или есть жесткая необходимость поканальной записи - один голос - один канал? Результат этой записи куда дальше пойдет? Каков вообще смысл этой затеи?

Мне, когда понадобилось записать хор ветеранов с баяном в виде аккомпанимента, я позвал их к себе в студию и записал в моно одним студийным конденсаторным микрофоном за пару дублей. Несколько песен. Получилось вполне, что бы им выступить "под фанеру" на масленнице )) Просто бабушкам на морозе, видишь ли, было бы тяжело петь... Попросили - не отказал ))

Одно скажу точно - лучший недорогой вариант:

1. стереопара конденсаторных микрофонов (должны быть одинаковыми, конечно),
2. два канала преампов (например, много существует звуковых карт с двумя преампами на борту и USB-входом-выходом);
3. комп с программным обеспечением, способным записать 2 канала аудио
4. желание поэкспериментировать с расстановкой исполнителей и микрофонов;
5. подходящее помещение с достаточным объемом и приличной акустикой.
6. рабочая обстакановка - отсутствие зевак и т. д.

Потом это все в звуковом редакторе мастерим и радуемся результатам ))

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

АндрейДата: Понедельник, 17.12.2012, 14:25 | Сообщение # 3
Почётный активист
Quote (RoNikEr)
Или есть жесткая необходимость поканальной записи - один голос - один канал? Результат этой записи куда дальше пойдет? Каков вообще смысл этой затеи?

Просто руководитель хочет записать каждый голос по отдельности и редактировать его.А так я записывал как обычно общий микс .Всего голосов четыре-три женских-первые,вторые и третьи и один мужской.Ещё делал так,давал в мониторы чуть-чуть минусовки так что бы хору было нормально слышно,потом всё сводил в Кубэйсе.При прослушивании записанного голоса, звук минусовки из мониторов записывался ели слышно.При общем сведении всё звучало мощно ни как при обычной записи.Использовали эту запись как то раз в г.Саратове на площади,звучание понравилось,если бы ещё и поканальную сделать-вообще было бы суперски.

Сообщение отредактировал Андрей - Понедельник, 17.12.2012, 14:41

RoNikErДата: Понедельник, 17.12.2012, 15:50 | Сообщение # 4
Добрый админ
Тогда вариант - записать аккомпанимент и потом, давая его в наушники исполнителям, прописать каждый голос, благо их не много. Было бы намного лучше использовать для записи студийный мик с большой диафрагмой. Есть микрофоны с USB выходом, типа Audio-Technica AT2020 USB, например. Хорошо бы подошел в вашем случае.

Или имеется ввиду один голос - группа, несколько исполнителей, поющих свою партию в унисон? Тогда все сложнее намного. Самый простой вариант - стереопара конденсаторников...

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

АндрейДата: Вторник, 18.12.2012, 02:04 | Сообщение # 5
Почётный активист
Quote (RoNikEr)

Или имеется ввиду один голос - группа, несколько исполнителей, поющих свою партию в унисон?

Совершенно верно,получается многоканальная запись.На каждую группу голосов свой канал.

SergeshaДата: Вторник, 18.12.2012, 02:26 | Сообщение # 6
Старейшина
Награды: 3
ПиСиАй-ные, 6 каналов на вход, есть. Надо, наверное, смотреть у их производителей и внешние варианты?
4 канала есть у ESI U46 XL.Ещё есть Infrasonic Windy6
Если вместе с линейными входами использовать микрофонные (я не в курсе возможно ли это) то получится 6 каналов.
Если есть в ноуте IEEE 1394 порт, то есть и такие карты, как Focusrite Saffire PRO 40. Там входов побольше.

Сообщение отредактировал Sergesha - Вторник, 18.12.2012, 02:58

RoNikErДата: Вторник, 18.12.2012, 06:23 | Сообщение # 7
Добрый админ
Что-то мне подсказывает, что задача записать практически просто демо-запись хора выливается в бюджет покупки небольшой студии )) Недешево получится, если делать по-честному. У вашего хора имеется состоятельный поклонник их творчества, что-бы взять довольно неслабые расходы на себя? Не проще ли закатать одним или несколькими дублями в стерео - а не париться с разбитием на группы и записью более двух каналов за раз? Так и естественней будет. Самое главное в этом деле не забывать, что вокальные индивидуальные концертные и чувствительные студийные микрофоны - созданы для решения совершенно разных задач. Микрофоны типа Shure SM58 - для хора не подходят, они сделаны для работы с ними вблизи, т. е. сольно.
То есть, этот руководитель хора должен четко понимать, что подобная запись не обойдется расходами только на покупку выносного звукового устройства, если делать хорошо. Если хорошо не обязательно, то и обойтись без многоканального устройства можно. Как описано в твоём посте №3.

RoNikErДата: Вторник, 18.12.2012, 08:32 | Сообщение # 8
Добрый админ
Андрей, что вообще у вас там есть в распоряжении? Хоть один приличный конденсаторник есть у кого? Можно попробовать вариант с одним, если нет стереопары микрофонов:

1. Конденсаторный ставим по центру, будет "снимать" общую картинку. Подключаем в пульт.
2. У каждой группы ставим концертный, максимально близко, насколько возможно. Но что-бы ловил всех, а не одного, посредине группы ставим самых "слабоголосых певунов" остальных - дугой.
3. Каждая группа - на одинаковом расстоянии до конденсаторника. Немного разводим по панораме группы, контролируем всё в наушниках.
4. Все микрофоны - в пульт и пишем стереопару.

Одна проблема - конденсаторные мики требуют фантомное питание, а у Soundcraft Spirit M12 оно врубается сразу на все микрофонные каналы... Если намудрено с распайкой кабелей, врубать динамические с кондесаторными опасненько может быть ))

АндрейДата: Четверг, 20.12.2012, 22:54 | Сообщение # 9
Почётный активист
Роман давай так,я более конкретно спрошу у руководителя хора что он хочет (и почему именно многоканальную запись а не через стереопару) и потом напишу тебе,лады?

RoNikErДата: Четверг, 20.12.2012, 23:09 | Сообщение # 10
Добрый админ
Да. Перед этим, погляди расценки на девайсы, которые мы тут обсуждаем. Пусть сравнит возможности и потребности ))

АндрейДата: Понедельник, 25.02.2013, 16:45 | Сообщение # 11
Почётный активист
Извините за слишком долгий ответ,работы много было shy Короче руководитель хора хочет (как я и раньше писал) записать каждую партию голоса отдельно и потом его редактировать.Я ему всё объяснил во сколько это нам обойдётся и он пока остыл с этим способом записи.Пока запись делаю как я писал в посте №3.Может со временем улучшится финансовое состояние,купим звуковуху smile Скажите какие марки микрофонов можно применить в записи хора?Я так понял что электретные.Спасибо за советы smile

RoNikErДата: Понедельник, 25.02.2013, 23:08 | Сообщение # 12
Добрый админ
Подойдет конденсаторный, лучше, наверно, будет с большой диафрагмой. Модель - по деньгам. У меня в работе личный Audio-Technica AT3035 (привезен из Германии) - мне нравится. Можно вполне сносно голос прописать.

Сейчас большой выбор USB звуковых карт с микрофонными предами. Так что, если не нужен супер-пупер результат, можно вполне обойтись такой недорогой, типа M-Audio. Если требуется хороший результат, ищем что-то типа RME. Конечно, это уже и другой бюджет... Кстати, если нужно за раз писать сразу много народу, у Behringer есть вполне хорошие многоканальные усилители для наушников. До 8-ми штук в один прибор можно подключать, если не изменяет память. Широко используются во многих студиях для подобных целей.

Еще момент. Микрофоны, о которых мы говорим, сравнительно чувствительны, т. е. "ловят" все вокруг. Это хорошо (артикуляция, нюансы источника звука), но это же и проблема - для записи нужно акустически "глухое" помещение. При последующей компресси записанных треков, "вылазит помещение" со страшной силой и эти огрехи практически невозможно потом убрать...

ISAKOVДата: Пятница, 29.08.2014, 08:08 | Сообщение # 13
Активный
Награды: 1
Записал сегодня плюсовку для выступления детей на линейке 1 сентября. Записывал на 4 динамических микрофона Шур, которые я поставил в ряд перед группой из 28 человек (стояли в 3 ряда). Все микрофоны подключил в микшер, мновыход пульта - в звуковую карту Focusrite Scarlett 2i2. Запись и последующие операции выполнял в Audacity. В итоге получилось нормально для уличного выступления, но всё же интересно, как можно сделать такую запись более качественно, используя только динамические микрофоны (или здесь нужны именно конденсаторные?). Вот запись

RoNikErДата: Пятница, 29.08.2014, 16:40 | Сообщение # 14
Добрый админ
Если нужно немного критики, её есть ))

1). Сразу, для начала, самое главное - запись страшно перегружена по уровню и глючит "нипадеццки", не могу точно сказать на каком этапе записи или редактирования так получилось. Звук как-то постоянно рвётся, что ли... Может даже так залилось на Я.диск, что уж совсем маловероятно... Почему-то эти глюки происходят только во время пения, где звучит только самоиграйка - их особо и нет. Вот и перегрузка налицо страшная, из-за неё, наверняка эти глюки. Не вижу другой причины. Но эта запись - брак, если такой оригинал и исправить это уже невозможно.

2). Вокальные динамические микрофоны предназначены для близкого индивидуального пения и никак не для записи из-за своего "Proximity effect" или эффекта близости. Заметил, наверно, при удалении вокального (и не только) динамического микрофона от источника сигнала куда-то деваются НЧ и тембр получается бедным и крикливо-визглявым. Это из-за того, что динамические микрофоны абсолютно не предназначены для их использования на больших расстояниях до источника звука. Они для концертной деятельности и разрабатывались специально, что-бы не "ловить" ничего, кроме того, что они должны "ловить". Для них расстояние (оптимальное) около сантиметра-пяти, ну десяти - самый максимум. Так что хорошей записи ТАКОГО хора в ТАКИЕ мики не сделать.

Тут вот даже со студийным конденсаторником происходят такие "чудеса" )) А у динамических это выражается просто в катострофических потерях...

3). Всё-таки стерео намного было бы намного выигрышней. Есть же наверняка в пульте так называемые входа-выхода "Tape", то есть специально для подключения рекордера, например. Обычно они на тюльпанах. Не помню, какой у вас там пульт, но это очень распространённый вход-выход.

4). Уж больно перекомпрессированная запись. Чересчур. Можно было записать с более высокой битностью (карта наверняка позволяет 24 бита?), но с небольшим уровнем, чтобы не было цифровых искажений. Которые самые слышимые и противные на слух. А уже потом, в тепличных студийных условиях, можно добавить реверка, подправить АЧХ и т. д. В конце можно сконвертировать в 16 бит\44,100 Гц. В звуковых редакторах есть инструменты для этого.

5). А как появилась частота 48 кГц?

6). А так - можно, конечно, оставить для истории. Только потом смешно вспоминать будет ))

ISAKOVДата: Суббота, 30.08.2014, 09:11 | Сообщение # 15
Активный
Во время записи уровень на выходе пульта был намного ниже 0 Дб. Минусовка была загружена в программу Audacity и воспроизводилась через отдельные колонки, запись делалась в режиме overdub (пульт служил предусилителем и сплиттером для микрофонов). Видимо, перегруз - следствие редактирования. Про запись в 24 бита - учту, конечно, в будущем. Это же первый опыт был) Насчёт стерео - сразу почему-то не догадался, времени на эксперименты не было... На конденсаторные микрофоны рассчитывать не приходится, нужно как-то обходиться этими. Может стоит ставить их вплотную к детям, чтобы более чётко прописались голоса, тем более что впереди стоят самые "поющие" из всех? На этой записи я отодвинул детей от микрофонов на полметра примерно, пришлось задирать уровень и компрессировать. А частота 48 кГц появилась при конвертировании файла wav в мп3 для того, чтобы выложить в интернет.)

RoNikErДата: Суббота, 30.08.2014, 10:07 | Сообщение # 16
Добрый админ
Первый блин комом )) Бывает. Во время записи нужно обязательно следить за уровнем. Все прораммы-рекордеры имеют индикатор (уровень) записи. Превышать цифровой "0" ни в коем случае нельзя. Лучше сделать запись с малым уровнем, следовательно, большим запасом до появления искажений с разрядностью в 24 бита - потерь будет минимум. Потом, после всех манипуляций с файлом, уже можно легко переконвертировать в 16 бит.

Цитата
На конденсаторные микрофоны рассчитывать не приходится, нужно как-то обходиться этими.

Можно и так, конечно. Только чтобы перегруза не было, повторюсь.

Цитата
Может стоит ставить их вплотную к детям, чтобы более чётко прописались голоса, тем более что впереди стоят самые "поющие" из всех?

Я бы не стал. Первый ряд будет намного громче поющих у них за спинами...

Цитата
На этой записи я отодвинул детей от микрофонов на полметра примерно, пришлось задирать уровень и компрессировать.

Если задирать уровень (чувствительность) в микшере, а тем более обрабатывать динамическими приборами обработки сигналы с микрофонов, нужно быть готовым к борьбе с фидбеками (обратной связью). Особенно если аппарат далеко не высшей ценовой категории ))
А задирать уровень в цифровой среде (внутри компьютера, например) можно ТОЛЬКО средствами (компрессорами или лимитерами), сделанными специально для этого, а не простым повышением уровня. Это и ведёт к неприятным искажениям. Так, конечно, делать нельзя. Лично я пользуюсь виртуальной динамической обработкой от Waves - просто, понятно и эффективно.

Цитата
А частота 48 кГц появилась при конвертировании файла wav в мп3 для того, чтобы выложить в интернет.)

мп3 320 kbps, 16 бит и 44,100 Гц свободно выкладывается в сеть и читается всеми устройствами, понимающими MP3 )) Конвертация между частотами тоже хорошего звука фонограммам не добавит...

RoNikErДата: Суббота, 30.08.2014, 13:40 | Сообщение # 17
Добрый админ
Цитата ISAKOV ()
Насчёт стерео - сразу почему-то не догадался, времени на эксперименты не было...

Было бы здорово, конечно, записать отдельно вокальные партии, отдельно инструментал (всего 4 канала = 2 стерео). Тогда поле для творчества существенно бы расширилось. Микрофончики можно было бы равномерно расположить по панораме примерно от 10 часов до двух (это если смотреть на регулятор панорамы как на часы). Разборчивость улучшится, появится объёмчик. Я обычно озвучиваю хор на станках, направляя микрофоны на задний ряд, то есть немного вверх. Тогда становится слышно равномерней и первый и последующие ряды.

ISAKOVДата: Суббота, 30.08.2014, 15:09 | Сообщение # 18
Активный
Цитата
Было бы здорово, конечно, записать отдельно вокальные партии, отдельно инструментал (всего 4 канала = 2 стерео)

Ну я так и сделал - отдельно минусовка, отдельно сигнал с микрофонов в моно. Потребности в стерео, мне кажется, нет, исходя из цели записи: ведь она будет звучать не в зале, где все сидят строго спереди, а во дворе, где аудитория расставлена по всему периметру - спереди, сбоку и даже сзади акустических систем. Нужно просто чтобы громко.

АндрейДата: Четверг, 04.09.2014, 20:07 | Сообщение # 19
Почётный активист
А вот моё творение так сказать,прошу любить и жаловать https://yadi.sk/d/ttYZA2hsb2rVR .Запись делал как в моём посте №3,потом сводил в Кубэйсе,по моему не плохо получилось wink .Старался,сам даже не ожидал что так получится,всё таки как сказать гимн нашего района smile

RoNikErДата: Суббота, 06.09.2014, 11:37 | Сообщение # 20
Добрый админ
Сорри, не мог раньше прослушать и ответить - был в отгулах.

Ну, нормально. Что лично меня обламывает прежде всего в этой фонограмме - сам хор. Звучание у него какое-то "бумбоксовое". То есть, как говорилось выше, писался сам хор далеко от микрофонов, отсюда такой бедный тембр. Ну и хор в моно - такого просто не может быть... Не могут они все одновременно находится в одной точке. Выход из положения может быть довольно простым - запись двух (или более) дублей хора и небольшой "разброс" (часа на 2-3 влево\вправо каждый дубль) по панораме с добавлением стерео-реверберации. Солистов, конечно, оставить по центру. Если позволяет время - идеально было бы прописать каждого участника отдельно, в наушниках.

Если сделаешь такой мультитрек и дашь мне на растерзание - попробую получить намного интереснее результат.

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Запись хора (Выбор внешней звуковой карты)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования