Заблуждения любителей качественного звука - Страница 3 - ФОРУМ
Главная
Суббота
10.12.2016
17:41
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 5«12345»
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Заблуждения любителей качественного звука (Обозначим, обсудим, разоблачим!)
Заблуждения любителей качественного звука
SergeshaДата: Воскресенье, 25.08.2013, 15:25 | Сообщение # 41
Старейшина
Награды: 3
Статус: Offline
Дело вероятно в том, что условия эксперемента, определившего диапазон слышимых частот слуховым аппаратом среднестатистического человека, не отвечают поставленным задачам.
1. Мы не знаем, как проводились опыты, но скорее всего это были некие сгенерированные сигналы, чистые или типа белого шума. У меня есть ряд вопросов. На какой аппаратуре, какой громкости, какой продолжительности, в каких сочетаниях? Коррелиует ли восприятие таких сигналов с восприятием гамонических звуков? Достаточен ли уровень измерительной аппаратуры для такого опыта, правильна ли методика? Опять же эффект усталости от громкости возникает тем быстрее, чем менее ВАУ-воский звук. Это как-то исследовалось?
2. Мы говорим о слуховом аппарате применительно к ушному механизму. Но вибрацию воспринимает всё наше тело (и, особенно, черепная коробка и всё что внутри неё), и какие сигналы об этом получает мозг и как их обрабатывает - об исследовании этого аспекта я ничего не слышал (но слышал про глухого Бетховена, который, однако, слушал музыку).
3. Как воспринимает звуковую информацию мозг меломана? Почему такие свойства, как музыкальность и абсолютность слуха вполне диагностируются и без приборов, а аудиофилизм (истинный) отрицается?
Я не могу научным языком доказать ничего, но я сталкиваюсь с фактом, что ВАУ-звук у меня вызывают немногие музыкальные продукты и они все в разделе ХайРез МК звука (хотя МК-льность вероятно тут и играет главную роль). Но, пока у меня нет научного доказательства того, что всё это исключительно "плацебо", я предпочту избыточность недостаточности.

Сообщение отредактировал Sergesha - Воскресенье, 25.08.2013, 20:09

RoNikErДата: Воскресенье, 25.08.2013, 16:06 | Сообщение # 42
Добрый админ
Награды: 12
А что подразумевается под словосочетанием "ВАУ-звук"?

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

RoNikErДата: Воскресенье, 25.08.2013, 16:16 | Сообщение # 43
Добрый админ
Кстати, не раз слышал, читал, да и удостоверялся на личном опыте, что человек устает и получает букет неприятных ощущений не столько от громкости музыки (или просто любых звуков), а от количества разного рода искажений. Причем в большинстве случаев субъективно кажется, что чем больше искажений, тем громче. Другими словами, хороший аппарат может воспроизводить довольно громко и не вызывать неприятных ощущений избытка громкости. В то же время "пердящий" от перегрузки (сорри за словечко) дешевый 10-ваттный музыкальный центр, играющий на пределе своих возможностей, может казаться довольно громким...

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

SergeshaДата: Воскресенье, 25.08.2013, 18:05 | Сообщение # 44
Старейшина
ВАУ-звук (от Ух-ты!!!) - так я называю случай, когда Вам нравится больше не что звучит, а как звучит. Такой эффект возникает, например, в хорошем кинотеатре типа IMAX. Такой же "мистический" эффект возникает при близких разрядах молний, на живом концерте в зале с хорошей акустикой. Запись Storm Corrosion на Блюрей-Аудио, например, вызывает у меня такой же эффект.

Конечно негармонические звуковые колебания (шумы) оказывают самое отрицательное влияние на восприятие звука. Поэтому сжатые с потерями форматы вообще нельзя слушать громко долго.

Сообщение отредактировал Sergesha - Понедельник, 26.08.2013, 12:26

TutasДата: Суббота, 31.08.2013, 13:45 | Сообщение # 45
Любитель
Награды: 4
Цитата (Sergesha)
Я не могу научным языком доказать ничего, но я сталкиваюсь с фактом, что ВАУ-звук у меня вызывают немногие музыкальные продукты и они все в разделе ХайРез МК звука (хотя МК-льность вероятно тут и играет главную роль). Но, пока у меня нет научного доказательства того, что всё это исключительно "плацебо", я предпочту избыточность недостаточности.

Не будь мной самолично услышаны ряд записей hi-res с восприятием, отличным от записей на CDDA, не поднял бы я вопрос о попытке доказательного сравнения формата 16/44 и форматов с более высокими параметрами, причем, если возможно, с градацией последних от 20 до 32 бит и от 44 до, хотя бы, 96 kHz. Зачем? Только лишь для того, чтобы понять самому - всё что я слышу и ощущаю отличного от записей на CDDA при прослушивании записей hi-res не является самовнушением, или это оно самое и есть и, тогда, избыточность хранимого материала не имеет смысла.
При этом приведённые Вами, Sergesha, частотные графики несомненно указывают на техническое различие материалов. Но каким образом наглядно и технически оценить воспринимаемую разницу, вопрос, пока, открытый. Предложенная методика RoNikEr сравнения диапазонов и амплитуд lossless и lossy, возможно, поможет несколько прояснить ситуацию, но насколько явно, без результатов аналогичных сравнений интересующих форматов мне не представить.

Цитата (Sergesha)
Конечно негармонические звуковые колебания (шумы) оказывают самое отрицательное влияние на восприятие звука. Поэтому сжатые с потерями форматы вообще нельзя слушать громко долго.

Тоже замечал.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

RoNikErДата: Суббота, 31.08.2013, 14:18 | Сообщение # 46
Добрый админ
Цитата (Tutas)
Предложенная методика RoNikEr сравнения диапазонов и амплитуд lossless и lossy, возможно, поможет несколько прояснить ситуацию, но насколько явно, без результатов аналогичных сравнений интересующих форматов мне не представить.

Тут всё дело осложняется тем, что если сравнивать даже один и тот же релиз в CDDA и Hi-Res практически не имеет смысла, т. к. больше чем уверен, что мастеринг для них делается совершенно по разному, вполне возможно, даже разными людьми. Даже не столько по динамике (разумеется) будут существенные отличия, сколько по АЧХ (вполне возможно, даже не только на ВЧ). Так что вряд ли можно сравнивать подобным образом изначально совершенно разные вещи... Думаю, как-то так вот...

TutasДата: Суббота, 31.08.2013, 14:37 | Сообщение # 47
Любитель
RoNikEr, а самостоятельно перекодировать материал из 24/96 последовательно в различные форматы и сравнить не получится? Мастеринг, в таком варианте, будет идентичен, останется исключительно сравнить разницу параметров записи.

RoNikErДата: Суббота, 31.08.2013, 14:57 | Сообщение # 48
Добрый админ
Можно и легко это можно проделать, но тогда тем более не вижу в этом особого смысла... Разницу между этими форматами мы, кажется, здесь все прекрасно представляем. Если только эксперимент чисто ради "науки" и душевного спокойствия и умиротворения )))))

TutasДата: Суббота, 31.08.2013, 15:07 | Сообщение # 49
Любитель
Идея не в том, чтобы только увидеть разницу на графиках и цифрах, а и услышать или почувствовать эти различия каждому желающему. Услышать разницу амплитуд, возможно как-то преобразованную, для лучшей наглядности и слышимости. В графиках сомнения нет, а в ощущениях есть. Вопрос в том, как их подтвердить или опровергнуть опытным путём?

RoNikErДата: Суббота, 31.08.2013, 15:25 | Сообщение # 50
Добрый админ
Даже и не знаю... Насколько я слышал ХайРезов (именно поэтому очень немного) - разницы с CDDA особой не улавливаю... Могу только предположить, что стадо медведей мне по ушам пробежалось, да и старый становлюсь - всё-таки теряется ощущение ВЧ с годами, как-то уже что-то не то и я это вполне осознаю...

TutasДата: Суббота, 31.08.2013, 23:09 | Сообщение # 51
Любитель
Цитата (RoNikEr)
Даже и не знаю... Насколько я слышал ХайРезов (именно поэтому очень немного) - разницы с CDDA особой не улавливаю... Могу только предположить, что стадо медведей мне по ушам пробежалось, да и старый становлюсь - всё-таки теряется ощущение ВЧ с годами, как-то уже что-то не то и я это вполне осознаю...

Разве от этого не вдвойне интереснее развенчать заблуждение или подтвердить точку зрения одной из сторон экспериментально?

RoNikErДата: Суббота, 31.08.2013, 23:20 | Сообщение # 52
Добрый админ
Не, интересно, конечно. Собраться надо, придумать методику сравнения, да и сравнить в конце концов. )) Так то интересно самому, что может получиться из этой затеи...

TutasДата: Суббота, 31.08.2013, 23:36 | Сообщение # 53
Любитель
К сожалению, я только любитель хорошей музыки и слабо подкован в техническом отношений относительно этой стороны дела, чтобы дать дельный совет. Но, как мне кажется, профессионализм помноженный на коллективный разум, если и Sergesha, возможно, сможет поучаствовать, должны дать закономерный результат.

SergeshaДата: Воскресенье, 01.09.2013, 01:03 | Сообщение # 54
Старейшина
Сергеша уже пытался объяснить, что при ресемплировании Вы будете интерполировать значения семплов, по-этому разница при вычитании таких треков всегда будет ненулевая и явно слышимая. То есть это будет сравнение не с тем же даунсемплированным и апсемплированным звуком, а с другим близким по значениям семплов к нему.
Единственное, что приходит в голову, это фильтрация (без даунсемплирования) из звука с частотами выше 24 Кгц всех частот выше 22 Кгц и вычитание этих двух звуков. Если разницу можно расслышать, то она явная. Если она не слышна на самой большой громкости, то...даже не знаю.

Вполне возможно, что дело в том, что более высокая ХайРезовская планка заставляет звукорежиссеров по-иному подходить к вопросу мастеринга для ХайРеза. Отсюда и конечный результат, который, быть может, достижим и в 44.1/16, но такие задачи не ставятся. Чёрт его знает - как работает вся эта кухня?
Отять же, не такое злоупотребление динамической компрессией в ХайРезе, как в СД, само по себе, более благотворно влияет на звук.

Сообщение отредактировал Sergesha - Вторник, 03.09.2013, 19:40

RoNikErДата: Воскресенье, 01.09.2013, 01:33 | Сообщение # 55
Добрый админ
Пожалуй, еднстенное, что лично мне приходит на ум для проведения подобного эксперимента, так это перевести хайрез-оригинал в формат CDDA, потом опять в хайрез с параметрами оригинала и сравнить их. Разумеется, один альбом в разных форматах сравнивать нет никакого смысла. Мастеринг (вернее сказать, наверно, премастеринг) разный для разных форматов, это почти 100%-я уверенность... Это почти то же, что сравнивать подобным образом 2 разных трека ))

SergeshaДата: Воскресенье, 01.09.2013, 01:55 | Сообщение # 56
Старейшина
Цитата (Sergesha)
при ресемплировании Вы будете интерполировать значения семплов, по-этому разница при вычитании таких треков всегда будет ненулевая и явно слышимая. То есть это будет сравнение не с тем же даунсемплированным и апсемплированным звуком, а с другим близким по значениям семплов к нему.
Это и произойдет при
Цитата (RoNikEr)
перевести хайрез-оригинал в формат CDDA, потом опять в хайрез с параметрами оригинала и сравнить их

Сообщение отредактировал Sergesha - Воскресенье, 01.09.2013, 01:57

RoNikErДата: Воскресенье, 01.09.2013, 02:10 | Сообщение # 57
Добрый админ
Другого способа не вижу... Если и сравнивать, то только так, а там и видно будет. Даже не сомневаюсь, результат не будет равен нулю.

SergeshaДата: Воскресенье, 01.09.2013, 12:33 | Сообщение # 58
Старейшина
Балуйтесь http://yadi.sk/d/6YCFZWkt8YZdd

RoNikErДата: Воскресенье, 01.09.2013, 12:49 | Сообщение # 59
Добрый админ
Sergesha, спасибо. Очень в тему, не нужно будет искать "ярких представителей". Только отложим действо до завтра, наверное. Сегодня, кроме телефона, нет инструментов под рукой...

RoNikErДата: Понедельник, 02.09.2013, 15:28 | Сообщение # 60
Добрый админ
Дополнил статью сравнением разницы между форматом CDDA (16\41,000) и WAV-файлом в Hi-Res (24\96). Просьба поругать, если что )). При конвертации всяких нойз шейпингов и др. не использовал, разумеется. Понятно, что всё это ерунда по большому счёту, но было просто интересно, что получится в конечном итоге...

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Заблуждения любителей качественного звука (Обозначим, обсудим, разоблачим!)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования