Заблуждения любителей качественного звука - Страница 5 - ФОРУМ
Главная
Воскресенье
11.12.2016
05:14
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 5«12345
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Заблуждения любителей качественного звука (Обозначим, обсудим, разоблачим!)
Заблуждения любителей качественного звука
TutasДата: Суббота, 05.10.2013, 19:56 | Сообщение # 81
Любитель
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (RoNikEr)
Потом результаты обнародуй ))

Результаты весьма скромны: в качестве испытуемых брались записи Рахманинова в исполнении Minnesota Orchestra 24/96 и 16/44, конвертированная из первого. Мучились 4 трека.
1. подвыпивший приятель угадал 4 раза из 8 вариантов.
2. старшая дочь угадала 1 раз.
3. младшая угадала 7 раз.

Приходится признать, что однозначный ответ не получен.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

RoNikErДата: Суббота, 05.10.2013, 20:52 | Сообщение # 82
Добрый админ
Награды: 12
Может, попробовать при случае и по настроению еще? Насчет младшей - дети слышат "выше" взрослых. С возрастом планка слышимых частот понижается у ВСЕХ. Возможно, в этом дело? Нельзя исключать...

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

RoNikErДата: Суббота, 05.10.2013, 20:56 | Сообщение # 83
Добрый админ
Кстати, в "состоянии" восприятие ВЧ меняется. И не в пользу ВЧ. Много упоминаний в сети и лит-ре, немного и личный опыт ))...

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Воскресенье, 06.10.2013, 19:47 | Сообщение # 84
Любитель
Небольшой комментарий к результатам, думаю, уместен.
1. Приятелю, в большинстве случаев, совершенно всё-равно что слушать - заезженную кассету или сд диск, главное, чтобы "вставляло". На своем муз. центре дома он делает Енигму погромче, чтобы соседи в стену стучали и балдеет. Потому, не уверен, что его оценка, как эксперта, интересна, но для статистики вполне сгодится. Тем более, явно было видно, что эксперимент его несомненно заинтересовал и результат был интересен. К слову сказать, у меня музыкальный аппарат несколько качественнее и ему доставляет удовольствие на нём слушать музыку не на полную громкость, хотя при моей минутной отлучке пару раз пытался выкрутить громкость на максимум... Так что, можно считать, полагаю, его результаты статистически интересными.
2. Старшая слушала, скорее, для "отмазки", ибо, как всегда в её возрасте много значительно более интересных затей, нежели родительские.
3. Младшая старалась изо всех сил, но у детей не только слух, но, говорят, и интуиция получше. Так что - не факт, что её результаты отражают именно результаты услышанного.
Любопытно поэкспериментировать и на пацанах, но старший на учёбе, а младший не поймёт, что от него хотят. ;))

TutasДата: Воскресенье, 06.10.2013, 19:49 | Сообщение # 85
Любитель
RoNikEr, твои комментарии, насколько я понимаю, склоняют часу весов в пользу возможности отличить на слух 24/96 от 16/44?

RoNikErДата: Воскресенье, 06.10.2013, 20:03 | Сообщение # 86
Добрый админ
Да, именно "слепое" сравнение 16/44,1 и т. н. хайрезов интересует.

TutasДата: Воскресенье, 06.10.2013, 20:16 | Сообщение # 87
Любитель
Цитата (RoNikEr)
Да, именно "слепое" сравнение 16/44,1 и т. н. хайрезов интересует.

Так, это понятно... Вопрос не об этом. ;))
Твои предыдущие комментарии

Цитата (RoNikEr)
Насчет младшей - дети слышат "выше" взрослых.

Цитата (RoNikEr)
Кстати, в "состоянии" восприятие ВЧ меняется. И не в пользу ВЧ.

указывают на то, что результаты у среднестатистического слушателя должны получаться такими, которые определённо выявляют отличие на слух материала 24/96 от 16/44.

RoNikErДата: Воскресенье, 06.10.2013, 20:39 | Сообщение # 88
Добрый админ
А вот я что-то сильно сомневаюсь, что любой человек как "слепой" слушатель отличит звучание хайреза от КД... Если только уникум какой-нибудь... Вот как-то не могу в этом убедиться и все тут! Хочется быть убежденным на100% или близко к тому в своей правоте или в заблуждении.

TutasДата: Воскресенье, 06.10.2013, 21:31 | Сообщение # 89
Любитель
И я сомневаюсь, иначе бы и не просил сравнивать ни кого. И результаты обнародовал с комментариями. О сомнениях своих написал и под результатами и в комментариях.

RoNikErДата: Понедельник, 20.01.2014, 21:05 | Сообщение # 90
Добрый админ
Ссылка только что появилась у меня на френдленте в Фейсбуке. Еще один "+" в пользу CDDA. Точнее сказать, материал об избыточности Хай-Резов в быту для качественного прослушивания музыки. Если еще точнее - о том, что параметров 16/44,100 (формат CDDA) - вполне достаточно для кайфа ))

Audio Engineering Society (AES) - если что, это международное сообщество звукорежиссеров, акустиков и т. д., стать членом которого простому смертному практически невозможно. Заочно знаком с несколькими членами AES - очень продвинутые в акустике вообще и звуковом оборудовании в частности люди.

Так вот. Непосредственно материал. Это статья от некоего Монти Монтгомери (сообщество Xiph.org) в нескольких частях о неоправданности распространения музыки в формате 24 бит/192 кГц.

Вообще-то, по ссылке выше - очень интересный русскоязычный ресурс по тематике аудио и т. д. Рекомендую ознакомиться...

TutasДата: Пятница, 07.02.2014, 16:02 | Сообщение # 91
Любитель
Ресурс и впрямь весьма интересный, немало там любопытных для себя статей удалось мне ранее прочитать. Читал и статью, приведённую по ссылке. Несомненно, с физикой не поспоришь, но и свои ощущения не готов был бездоказательно отметать.
В последние несколько месяцев не раз удавалось послушать и сравнить записи различных форматов. Повторю в очередной раз, нередко слышны различия между 16/44 и hi-res. Но ныне свои сомнения о различиях в звучании удалось практически полностью развеять основываясь на следующих постулатах:
1. Имеющаяся домашняя аппаратура вряд ли позволяет на слух различить частоты, присущие только форматам hi-res.
2. Домашние условия вряд ли возможно назвать идеальными для подобных сравнений.
3. Ограничения слуха не позволяют услышать частоты высокого диапазона.
Что за слышимые отличия, в таком случае, не дают покоя? По всей видимости, различия в предварительной подготовке записываемого материала.
Не готов однозначно сказать, что hi-res всегда звучит интереснее. Бывает по-разному. Но практические выводы на данном этапе я для себя сделал: если есть интересный мне звуковой материал в hi-res, я им не побрезгую, а если нет, то и 16/44 в полной мере годится для прослушивания и получения удовольствия.

RoNikErДата: Пятница, 07.02.2014, 17:15 | Сообщение # 92
Добрый админ
Тут дело, возможно, скорее в различном мастеринге фонограмм - для CDDA и для Hi-Res. Если сравнивать корректно отличия - нужно воспроизводить для "ловли блох" Хайрез и переконвертированный обязательно из него же CDDA. Или просто два файла в компе.

Только тогда, но только в случае, если этот тест будет слепым - уже и пытаться сравнивать. Если выявлять отличия разных форматов не в слепую и вообще разного времени выхода релизов в свет - понятно, что разница будет с перевесом хоть в одну сторону, хоть в другую. Но она таки будет с огромной вероятностью...

TutasДата: Пятница, 07.02.2014, 17:31 | Сообщение # 93
Любитель
Цитата RoNikEr ()
Тут дело, возможно, скорее в различном мастеринге фонограмм

Пришёл к такому же выводу, пока...

RoNikErДата: Пятница, 07.02.2014, 17:32 | Сообщение # 94
Добрый админ
Однозначно, ИМХО...

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Заблуждения любителей качественного звука (Обозначим, обсудим, разоблачим!)
Страница 5 из 5«12345
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования