Технический ликбез - ФОРУМ
Главная
Воскресенье
11.12.2016
05:16
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 6123456»
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Технический ликбез (Азы работы с форматами lossless)
Технический ликбез
TutasДата: Четверг, 18.08.2011, 17:30 | Сообщение # 1
Любитель
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (RoNikEr)
Вот такие дела...

Этим сообщением Вы ответили на один из моих потенциальных вопросов, касающийся форматов музыки, который вертелся в моём сознании, но не был лаконично сформулирован. Представленная Вами цитата с другого форума касается, преимущественно, "семплерной" электронной музыки и, наверное, джазовой. Но симфоническая, инструментальная или блюзовая, к примеру, редко снабжаются некими вставками, требующими вмешательства в частотные характеристики. В этих случаях и проявляется желание проверить найденный музыкальный материал на "вшивость".
А советы специалиста своего дела всегда ценны. И ценны вдвойне, если человек увлечён и любит то, чем он занимается. И дилетанты, наподобие меня, желающие разобраться, будут вкушать каждую Вашу фразу, сказанную по вопросам тематики сайта.

Предлагаю начать по-порядку. Сначала просмотрим исходный материал.

Вряд-ли у кого-то возникнут сложности получить себе на жёсткий диск некие файлы, обозначенные, как файлы форматов lossless ( к примеру, flac). С ресурсов интернета их можно скачать великое множество, а с CDDA скопировать позволяют несколько программ (EAC, CUETools, foobar2000), если я не ошибаюсь. Если с интернетом всё понятно, то диск может быть немного повреждён, даже, незаметно для глаз.

1. И возникает первый вопрос: чем проверить аудионоситель на целостность поверхности или целостность записи на нём?

Вторым делом, получив файлы, возникает желание проверить соответствие качественных параметров материала заявленным. Соответственно, либо получить словесную рецензию на каждый файл (является он, действительно, lossless CDDA, или был получен из ранее сжатого материала (mpeg, к примеру)), либо графическую в виде АЧХ. Существует ряд программ, способных выполнить подобную проверку (Tau Analyzer, Audiochecker и другие), показывающие в результате своей работы спектрограмму файлов и их АЧХ.

2. Возникает второй вопрос: какую программу предпочесть, чтобы всё было наглядно и понятно дилетанту и что надо увидеть на спектрограммах и АЧХ? Программу, желательно, такую, которая не травмировала бы ни операционную систему, ни психику пользователя и, конечно, чем универсальнее, тем лучше.

Думаю, по изучению исходного материала вопросы, пока, все. ;))

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

Сообщение отредактировал Tutas - Четверг, 18.08.2011, 17:31

RoNikErДата: Суббота, 20.08.2011, 09:31 | Сообщение # 2
Добрый админ
Награды: 12
1). Возникает первый вопрос: чем проверить аудионоситель на целостность поверхности или целостность записи на нём?

Я часто для риппинга пользуюсь прогой "Exact Audio Copy" (EAC). Хорошая и удобная штука для этих целей. У неё как раз есть такая опция - проверка ошибок. Во время риппинга диска ошибки уже видны в соответствующем окошке, если они есть.

Если рипать с созданием лога рипа, ((программа спрашивает - нужен ли он - после грабления) (LOG - отчёт о всём процессе грабления треков CD в звуковые файлы)), там (в создавшемся текстовом файлике - *.log) как раз в конце текста и будет указано про ошибки, если таковые были и будет написано "Ошибок не произошло" если сграблено без ошибок.

2). Какую программу предпочесть, чтобы всё было наглядно и понятно дилетанту

Очень наглядна программа Tau Analyzer, но, как уже было отмечено, она работает только с CD. Audiochecker тоже даёт некоторое представление о звуковом файле в плане его принадлежности\непренодлежности к lossy, даже в % вероятности, НО! Повторюсь - никакая программа не даст гарантии 100% решения задачи определения lossless\lossy!!!

Все они основаны на проверке высокочастотного диапазона фонограммы - если после частоты, скажем, 12-16-18 кГц имеет место крутой спад уровня, все эти "проверяльщики" определят файл как MPEG, хоть частотный диапазон именно до 20-21 кГц'а - не всегда определяющий фактор принадлежности файла к несжатому lossy-кодеками.

Уверяю, встречаются самые что ни есть "расфирмовые" диски с треками, частотный диапазон вверх которых имеет тот самый крутой спад, скажем, после 14-16-18 кГц и это вполне нормально. Не все записываемые источники звука имеют такой широкий частотный диапазон по ВЧ!

Вывод:

Не нужно слепо верить этим программам. Если кому не слышно разницы между MP3 и lossless, то тогда зачем проверять?

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Суббота, 20.08.2011, 11:00 | Сообщение # 3
Любитель
Quote (RoNikEr)
Если рипать с созданием лога рипа, ((программа спрашивает - нужен ли он - после грабления) (LOG - отчёт о всём процессе грабления треков CD в звуковые файлы)), там (в создавшемся текстовом файлике - *.log) как раз в конце текста и будет указано про ошибки, если таковые были и будет написано "Ошибок не произошло" если сграблено без ошибок.

Посмотрел, для примера, лог рипа Вашего диска 70's_by_RoNikEr. Вопросы следующие:
Выбранный битрейт : 640 kBit/s - почему выбран именно такой битрейт?
Утилита сжатия : C:\Program Files\Exact Audio Copy\FLAC\FLAC.EXE - часто утилиты предлагают выбрать из нескольких утилит сжатия - зачем и какую предпочесть?
Пиковый уровень 99.4 % и Качество диапазона 100.0 % - что это за контрольные характеристики и, если идеал это 100%, то почему не оба параметра выдают 100%?

Quote (RoNikEr)
Не нужно слепо верить этим программам. Если кому не слышно разницы между MP3 и lossless, то тогда зачем проверять?

Лично я с Вами в этом вопросе совершенно согласен. Добавлю - музыку надо слушать, а не на графики её смотреть.
Но, если человек занялся большим количеством перекодирования или не хочет попасть впросак в какой бы то ни было ситуации, то неизбежно возникнет вопрос, как с минимальными усилиями оценить исходный материал. Возможно, что из 20 треков один или два окажутся сомнительными, программа как раз и позволит обратить на них особое внимание, чтобы решить, использовать для себя эти треки или нет.

RoNikErДата: Суббота, 20.08.2011, 11:59 | Сообщение # 4
Добрый админ
Quote (Tutas)
Выбранный битрейт : 640 kBit/s - почему выбран именно такой битрейт?

Что бы весил минимум и, соответственно, качать было легче. Сути это не меняет.

Quote (Tutas)
Утилита сжатия : C:\Program Files\Exact Audio Copy\FLAC\FLAC.EXE - часто утилиты предлагают выбрать из нескольких утилит сжатия - зачем и какую предпочесть?

ИМХО, всё равно.

Quote (Tutas)
Пиковый уровень 99.4 % и Качество диапазона 100.0 % - что это за контрольные характеристики и, если идеал это 100%, то почему не оба параметра выдают 100%?

Где-то читал, что нормализировать звуковые файлы при записи на CD лучше не до 0дБ, а чуть меньше, во избежание искажений на пиках уровня сигнала, по этому обычно выставляю значение -0.3 - -0.4 дБ, если доходит до 0 дБ по индикаторам. На слух это не определить как уменьшение уровня, а гарантия, что уровень в 0 дБ не будет превышен - есть.

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Суббота, 20.08.2011, 22:06 | Сообщение # 5
Любитель
Перейдём к предварительной подготовке материала для дальнейшей записи на CDDA.

После проведённых операций мы имеем на жёстком диске компьютера либо папку, содержащую музыкальные файлы в одном контейнере flac или образе диска, либо лежащие в папке потреково. Если в папке музыка упакована и имеется в ней же файл с расширением .cue, то дальше для записи на CDDA достаточно будет "скормить" этот файл .cue программе, записывающей диски. Иными словами, подготавливать для записи файлы в папке не придётся.

Теперь предлагаю обсудить другие случаи.

1. Если в папке все треки лежат в отдельных файлах flac и имеется файл .cue, надо будет всё это упаковывать в образ диска или контейнер flac? Или не такой необходимости?
2. Если в папке находится образ диска, но без файла .cue, что делать в таком случае? Ведь, без этого файлика последующая запись произведена не будет?
3. Если в папке треки лежат пофайлово и нет файла .cue, что делать в таком случае?

RoNikErДата: Понедельник, 22.08.2011, 12:06 | Сообщение # 6
Добрый админ
CD в формате CDDA рекомендовал бы записывать небольшой, но приличной программой Burrrn. Теоретически можно записать и в других "писалках", в NERO, например, из последних версий. Только после того, как в Нюре пару раз записалось некорректно, я оставил ей приоритет для других задач и пользуюсь всё-таки Burrrn, она специально для этого делалась.

Quote (Tutas)
1. Если в папке все треки лежат в отдельных файлах flac и имеется файл .cue, надо будет всё это упаковывать в образ диска или контейнер flac? Или не такой необходимости?

В этом случае я бы записал проект в NERO, включив опцию "без пауз между дорожками", предварительно перед прожигом диска проверив очерёдность треков. Необходимости упаковывать в образ, конечно, никакой нет.

Quote (Tutas)
2. Если в папке находится образ диска, но без файла .cue, что делать в таком случае? Ведь, без этого файлика последующая запись произведена не будет?

Есть специальные программы на этот случай. Они помогают разбить этот здоровый кусок на треки. Например CUE Splitter.

Без правильного CUE-файла записать нормально CDDA не получится конечно! Кажется в интернете есть базы CUE-файлов различных официально вышедших альбомов, но я не знаю где, так как не пользовался ни разу. Образ без CUE - нонсенс, такие бывают???

Quote (Tutas)
3. Если в папке треки лежат пофайлово и нет файла .cue, что делать в таком случае?

См. пункт 1.

TutasДата: Понедельник, 22.08.2011, 16:52 | Сообщение # 7
Любитель
Quote (RoNikEr)
CD в формате CDDA рекомендовал бы записывать небольшой, но приличной программой Burrrn.

Присоединяюсь, попробовал эту программу - очень просто всё настроить, понимает достаточное количество аудио форматов, наглядна в работе и, даже, русифицирована. Более того, когда уровень буфера упал до 0%, запись не только не прервалась, а, тем не менее, была выполнена без существенных ошибок.
В остальных случаях предпочитаю очень простую и надёжную в использовании программу ImgBurn. Кстати, тоже записывает контейнеры flac простым перетаскиванием файла .cue в окно программы.
А Неро, на мой взгляд, слишком грандиозна, чтобы пользоваться ею для моих таких простых задач.

RoNikErДата: Понедельник, 22.08.2011, 16:55 | Сообщение # 8
Добрый админ
Насчёт Нюры - согласен. Скоро операционную систему, наверно, свою разработают...

TutasДата: Понедельник, 22.08.2011, 17:43 | Сообщение # 9
Любитель
Quote (RoNikEr)
В этом случае я бы записал проект в NERO, включив опцию "без пауз между дорожками"

Для чего включать опцию "без пауз между дорожками"? Что это даст?
Если, всё-же, имеется желание заполучить на диске эти паузы, что делать тогда?
Быть может, универсальнее и проще упаковать в контейнер, чтобы не забивать себе голову вариантами? Ведь исходный файл .cue у нас имеется...
Присмотрел для себя интересную программку CUETools, мне кажется она с этим справится. Не доводилось Вам ею пользоваться? Более того, у неё есть ещё довесок в виде приложения для копирования диска CDDA в любой популярный lossless формат. Почти универсальное средство получается. И она тоже русифицирована, что огромный плюс.

И, если рассматривать вариант с потрековым альбомом, но без файла .cue, то воспользоваться той же CUETools, для его создания, дальнейшей упаковки и в виде контейнера уже записывать диск с помощью полюбившейся Burrrn или ImgBurn.
Хм..., обнаружил тут, что у ImgBurn тоже есть функция создания файла .cue... Я, даже, растерялся в вариантах и возможностях... ;)) Что выбрать???

Кстати, CUE Splitter не аналог программы CUETools? Если аналог, то CUETools, получается, поможет и в этом случае для разбиения контейнера и создания .cue из получившихся файлов?

Добавлено (22.08.2011, 17:43)
---------------------------------------------
RoNikEr, поймите правильно, я не занудствую. Я ищу способ с минимальным количеством программ и затраченных сил и времени выполнять все необходимые действия по обсуждаемой тематике.
Пока, присмотрел программу CUETools для копирования CDDA на жесткий диск, конвертирования получившегося в любой нужный формат и работы по созданию и редактированию файла .cue.
Для записи дисков мечусь между привычной и удовлетворяющей во всём ImgBurn и приглянувшейся за простоту Burrrn.
И что очень немаловажно, все эти программы имеют русскоязычный интерфейс.

RoNikErДата: Понедельник, 22.08.2011, 17:53 | Сообщение # 10
Добрый админ
Quote (Tutas)
Для чего включать опцию "без пауз между дорожками"? Что это даст?
Если, всё-же, имеется желание заполучить на диске эти паузы, что делать тогда?

Конвертеры-рипперы типа EAC грабят CDDA как он есть в оригинале, то есть с паузами\их отсутствием. Зачем к имеющимся или отсутствующим паузам добавлять ещё по 2 секунды тишины между треками? Логичней нарезать диск так, как он должен быть в оригинале!

Quote (Tutas)
Присмотрел для себя интересную программку CUETools, мне кажется она с этим справится. Не доводилось Вам ею пользоваться? Более того, у неё есть ещё довесок в виде приложения для копирования диска CDDA в любой популярный lossless формат. Почти универсальное средство получается. И она тоже русифицирована, что огромный плюс.

Ну, тут каждый волен решать, что ему удобней. Пользоваться программами-редакторами CUE не доводилось. Поправлял CUE в блокноте, это да...

Можно попробовать всё и остановиться в конце концов на более удобном и приятном глазу софте )). То, на чём я остановился в своём выборе - уже писал выше. Вообще, многие рекомендуют узкоспециализированные программы. Если Burrrn "заточена" для записи CDDA из образов, лично я отдам предпочтение ей для решения этой задачи.

TutasДата: Понедельник, 22.08.2011, 18:12 | Сообщение # 11
Любитель
Quote (RoNikEr)
Конвертеры-рипперы типа EAC грабят CDDA как он есть в оригинале, то есть с паузами\их отсутствием.

А... не знал, что если диск размещён потреково, то он уже с паузами, думал они сами по себе. Тогде, несомненно, лучше записывать без новых пауз.
Повторю один вопрос: быть может, универсальнее и проще упаковать в контейнер flac, чтобы не забивать себе голову вариантами? Ведь исходный файл .cue у нас имеется...
...и второй: и, если рассматривать вариант с потрековым альбомом, но без файла .cue, то воспользоваться той же CUETools, для его создания, дальнейшей упаковки и в виде контейнера уже записывать диск.
Такое решение сгодится? Или я всё заметно усложняю?

RoNikErДата: Понедельник, 22.08.2011, 18:24 | Сообщение # 12
Добрый админ
Методом проб и ошибок, думаю, не сталкивался с такими заморочками. Если диск разбит потреково - для меня проще, как писал выше, так же треками его и записать той же Нюркой, но "без пауз". Зачем паковать в образ? Думаю, не стОит тратить время...

TutasДата: Понедельник, 22.08.2011, 21:57 | Сообщение # 13
Любитель
RoNikEr, а каким методом Вы создаёте сборники? Множество подготовленных файлов lossless скидываете в папку, затем делаете из них .cue и образ и потом пишите на диск? Или записываете потреково на диск, а с диска снимаете EACом сразу в контейнер flac с созданием файла .cue?

RoNikErДата: Вторник, 23.08.2011, 09:19 | Сообщение # 14
Добрый админ
Процесс создания сборника non-stop и свой инструментарий предпочту держать в секрете. Скажу только, что сначала пишу диск CDDA, потом EAC'ом делаю образ с CUE и отчётом.

TutasДата: Вторник, 23.08.2011, 12:58 | Сообщение # 15
Любитель
Quote (RoNikEr)
Процесс создания сборника non-stop и свой инструментарий предпочту держать в секрете.

Вот это правильно - интеллектуальная собственность. Поддерживаю!!!

Quote (RoNikEr)
Скажу только, что сначала пишу диск CDDA, потом EAC'ом делаю образ с CUE и отчётом.

По отчётам я так и подумал. Получается, что диск Вы пишите без файла .cue? Разве рекомендованный Вами Burrrn на такое способен? Совсем нет желания связываться с Неро.

RoNikErДата: Вторник, 23.08.2011, 13:18 | Сообщение # 16
Добрый админ
Quote (Tutas)

Получается, что диск Вы пишите без файла .cue? Разве рекомендованный Вами Burrrn на такое способен? Совсем нет желания связываться с Неро.

Свои сборники я составляю в программе, где не надо никаких *.CUE ))).

Прожигать CDDA из готового образа и делать свои сборки с результатом в формате CDDA - это абсолютно разные вещи!

TutasДата: Вторник, 23.08.2011, 13:40 | Сообщение # 17
Любитель
Quote (RoNikEr)
Прожигать CDDA из готового образа и делать свои сборки с результатом в формате CDDA - это абсолютно разные вещи!

Это-то понятно, с готовым, в этом отношении, всё совершенно ясно.
Имеется у меня немало собранных ранее сборников классических композиций, но в сжатых форматах. Конечно, таких подборок я найти на просторах интернета не смогу, потому как их там быть и не может. А отыскать всё это добро в форматах lossless по композиции из разных источников вполне возможно и, конечно, придётся потом всё это записывать на диски. Тут и столкнусь с проблемой, как мне всё это объединить в один образ, чтобы записать на CDDA?

RoNikErДата: Вторник, 23.08.2011, 15:48 | Сообщение # 18
Добрый админ
Не обязательно, даже не желательно, что бы записать диск в CDDA делать образ! Зачем лишние телодвижения?

Можно, как вариант, переконвертировать lossless в wav, который запишет любая прога, прожигающая CDDA. Конверторов в нете - уболтаться. Тем же foobar2000, AIMP, Winamp, многими звуковыми резакторами, спец.-конверторами......

TutasДата: Вторник, 23.08.2011, 16:16 | Сообщение # 19
Любитель
Quote (RoNikEr)
Можно, как вариант, переконвертировать lossless в wav, который запишет любая прога, прожигающая CDDA.

Спасибо, склонялся к такому же варианту, и подтверждение собственных дилетантских идей мнением профессионала толкает меня на подвиги. ;))

Я правильно понимаю, что после конвертирования файла lossless в wav пауз в треках уже не будет и запись надо будет осуществлять с добавкой пауз в программе?

Сообщение отредактировал Tutas - Вторник, 23.08.2011, 16:19

RoNikErДата: Вторник, 23.08.2011, 16:32 | Сообщение # 20
Добрый админ
Как же пауз не будет? Всё будет так, как до конвертирования. По звуку ничего не меняется! Меняется объём и расширение файла. Ну и тэгов (вшитой в файл информации) в lossless-файлах побольше )).

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Технический ликбез (Азы работы с форматами lossless)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования