Технический ликбез - Страница 2 - ФОРУМ
Главная
Суббота
10.12.2016
09:56
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 6«123456»
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Технический ликбез (Азы работы с форматами lossless)
Технический ликбез
TutasДата: Вторник, 23.08.2011, 16:55 | Сообщение # 21
Любитель
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (RoNikEr)
Ну и тэгов (вшитой в файл информации) в lossless-файлах побольше )).

Тэги - это хорошо, только, насколько понимаю, лишь до момента начала записи CDDA. Дальше они уже не интересны, потому как их с дисков мало какой проигрыватель CD средних и высших категорий прочитает. В большинстве случаев, нет у них такой функции, только у недорогих всеядных моделей имеется. Или я опять не прав?

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

RoNikErДата: Вторник, 23.08.2011, 17:17 | Сообщение # 22
Добрый админ
Награды: 12
Ну почему у дорогих? Есть в большинстве автомагнитол, центров, переносных CD-вертаков такая функция - CDtext, бывает довольно полезна. Это и есть тэг формата CDDA.

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Вторник, 23.08.2011, 20:00 | Сообщение # 23
Любитель
Quote (RoNikEr)
Ну почему у дорогих? Есть в большинстве автомагнитол, центров, переносных CD-вертаков такая функция - CDtext, бывает довольно полезна. Это и есть тэг формата CDDA.

Да, да, я это и писал, но, видимо, кривовато мысль свою изложил. Тэги читают именно недорогие модели звуковоспроизводящей аппаратуры, а дорогие подобной функции лишены.

TutasДата: Вторник, 23.08.2011, 20:52 | Сообщение # 24
Любитель
Хочу вернуться к настройкам конвертирования файлов lossless, если не возражаете.
1. Если степень сжатия совершенно не отражается на качестве аудиоматериала, зачем в конвертерах предлагается выбор уровня сжатия? Не целесообразнее сразу сжимать по-максимому, раз уж качество не пострадает в любом случае? Или есть некие "подводные камни"?
2. Что такое "режим обработки зазоров (gaps)" и на что он влияет? Варианты следующие: Gaps Appended, Gaps Prepended, Gaps Appendet + HTOA и Gaps Left Out.

RoNikErДата: Среда, 24.08.2011, 09:23 | Сообщение # 25
Добрый админ
Тут, кстати, обзор CUETools или о том, как же быстро и правильно разрезать эти рипы образом, и не только. Может пригодиться...

1. Понятия не имею, не забивал себе голову этим ))) Просто ставил всегда максимальную степень сжатия и меня это устраивало...

2. Режим обработки зазоров:
Gaps Appended + HTOA – рекомендуемый и дефолтный вариант: Зазоры добавляются к концу предыдущего трека, при наличии pregap он выводится в отдельный файл HTOA, в результате сохраняется 100% вся информация.
Gaps Appended – Зазоры добавляются к концу предыдущего трека
Gaps Prepended – Зазоры добавляются к началу следующего трека
Gaps Left Out – Зазоры выкидываются вообще

Это по ссылке выше.

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Среда, 24.08.2011, 13:15 | Сообщение # 26
Любитель
И после всех злоключений с получением и исследованием исходного материала, конвертацией форматов, прочей необходимой обработкой приступаем к самому трепетному действу - записи на диски. Раз уж самая приспособленная программа для записи CDDA это Burrrn, то предлагаю посмотреть её не совсем понятные настройки:
1. На какой скорости лучше производить запись?
2. Что такое Replay Gain? И какой вариант выставлять, при необходимости: для альбома или для трека?
3. При выборе привода можно выбрать опции Raw драйвер и SPTI. Что это, зачем надо и какие из этих опций выбирать?
4. Во вкладке Replay Gain имеются опции: доп. усиление, ограничение сигнала по уровню 6дБ, дизеринг. Что всё это значит и какие варианты выбирать? Кстати, дизеринг выбирается с разной формовкой шума. Если его надо в некоторых случаях включать, то какую формовку шума выбирать?

RoNikErДата: Среда, 24.08.2011, 14:27 | Сообщение # 27
Добрый админ
Цитата (Tutas)
Раз уж самая приспособленная программа для записи CDDA это Burrrn

Это, ИМХО, самая приспособленная программа для записи CDDA !!!из образов!!!, но никак не вообще для записи CDDA!

По Burrrn - все настройки по умолчанию. Там не надо мудрить. Но если хочется - сюда и СЮДА - написал заметочку...

Вот, на всякий, очень хорошое руководство по EAC - может пригодиться - ТУТ

TutasДата: Среда, 24.08.2011, 17:01 | Сообщение # 28
Любитель
Quote (RoNikEr)
Это, ИМХО, самая приспособленная программа для записи CDDA !!!из образов!!!, но никак не вообще для записи CDDA!

Как так?.. Почему? В статье про Burrrn написано, что "Если вы хотите записать AudioCD из файлов APE, FLAC, WV(WavPack), ... у которых отсутствует CUE файл, то просто кидаете их в нужной последовательности на окно программы, следя за тем, чтобы общая длительность звучания не превышала 80 мин". Я это понял так, что нет ничего проще, чем с помощью этой программы записать аудиофайлы форматов lossless на CDDA без наличия файла .cue.
Или снова я упускаю какие-то тонкости?

За ссылки на статьи премного благодарен - очень толково всё расписано.

Сообщение отредактировал Tutas - Среда, 24.08.2011, 17:03

RoNikErДата: Среда, 24.08.2011, 17:52 | Сообщение # 29
Добрый админ
Да ради бога! Если понравился Burrrn - пожалуйста, никто и ничто не сможет запретить резать в ней. Если удобно, наглядно, привычно, выполняет нужные задачи - пользуйтесь на здоровье! Вот если стоит задача нарезать CDDA нонстоп - Burrrn не поможет никак...

Всё зависит от поставленной задачи! Вот если задача состоит в том, чтобы из скачанного в нете образа-копии оригинального CDDA повторить этот диск на CD-R - сделать это в Burrrn проще и лучше всего, ИМХО!

Кстати, скорость прожига всегда нужно выбирать минимально возможную! Встречал плейеры за свою практику наотрез отказывающиеся воспроизводить CD-R'ки в CDDA, записанные на высоких скоростях (выше 8), но спокойно читающие те же болванки, прожжённые на маленькой скорости. если есть возможность нарезать CD-R'ки со скоростью ниже х8, это просто красота!

TutasДата: Среда, 24.08.2011, 20:42 | Сообщение # 30
Любитель
Quote (RoNikEr)
если есть возможность нарезать CD-R'ки со скоростью ниже х8, это просто красота!

На удачу, имеется старенький комбопривод Toshiba SD-R, не помню какой номер. Ему лет 5, если не больше, но всегда он восхищал меня качеством записи CD-R и CD-RW, хотя DVD вообще не пишет (не умели тогда ещё домашние приводы этого делать). Он вполне может записывать диски на скорости х4.

По сути обсуждения форматов lossless перевариваю, пока, набранную информацию, пытаясь сложить в сознании всё "по полочкам". Основной "клин", на настоящий момент, касается файла .cue. Понимаю, что он хранит в себе организационную составляющую образов музыкальных дисков форматов lossless, но на что влияет конкретно, кроме пауз и тегов и как и в каких случаях преобразовывается ещё не разобрался.

TutasДата: Пятница, 26.08.2011, 17:30 | Сообщение # 31
Любитель
RoNikEr, в вашем сборнике 80-x выставлена "Коррекция смещения при чтении: 48". Вы это значение сами определили каким-то образом или нашли информацию в сети для используемого Вами привода?

RoNikErДата: Пятница, 26.08.2011, 17:37 | Сообщение # 32
Добрый админ
Это должно быть во всех сборниках, кажется. Коррекцию для каждого конкретного привода можно узнать по адресу с этой картинки:

Ссылку на рутрекер с ПРАВИЛЬНЫМИ настройками EAC я уже давал, это оттуда.

TutasДата: Пятница, 26.08.2011, 21:14 | Сообщение # 33
Любитель
Quote (RoNikEr)
Коррекцию для каждого конкретного привода можно узнать по адресу с этой картинки

Величину я нашёл (+116), но, насколько я понял, это смещение не очень важно для записи CDDA, потому как в секундах составляет тысячные доли и совершенно не заметно при прослушивании музыки. Учитывать смещение надо, скорее, "для порядка", чем для настоящей пользы слушателя. Правильно я понял?

RoNikErДата: Суббота, 27.08.2011, 07:13 | Сообщение # 34
Добрый админ
Для записи - не знаю, но для создания правильного и точного рипа CDDA лучше ввести это значение. Если в настройках есть и на это обращается внимание, это желательно проделать. Благо трудов на процедуру настройки EAC уходит не так много, зато копия CDDA будет гарантировано точно соответствовать оригиналу.

RoNikErДата: Суббота, 27.08.2011, 07:22 | Сообщение # 35
Добрый админ
Quote (Tutas)
Тэги читают именно недорогие модели звуковоспроизводящей аппаратуры, а дорогие подобной функции лишены.

Я бы не стал так утверждать. Функция чтения CD Text есть и в аппаратуре Hi-End, это удобно, почему нет? На старых моделях CD-плейеров эта функция может и отсутствовать, но на современных вертаках присутствует очень часто.

CD-TEXT logo

TutasДата: Суббота, 27.08.2011, 14:44 | Сообщение # 36
Любитель
Quote (Tutas)
Основной "клин", на настоящий момент, касается файла .cue. Понимаю, что он хранит в себе организационную составляющую образов музыкальных дисков форматов lossless, но на что влияет конкретно, кроме пауз и тегов и как и в каких случаях преобразовывается ещё не разобрался.

Перечитать пришлось уйму тем, форумов, статеек и заметок... Теперь, наверное, налету могу написать этот злополучный файл .cue исключительно прочитав оглавление CD диска, только врядли это мне понадобится. ;)) Но так и не дошло до меня следующее: зачем нужен этот файл для потрекового образа диска, если все паузы сохранены в самих файлах трека? Неужели только для некоторых тегов???

Сообщение отредактировал Tutas - Суббота, 27.08.2011, 14:44

RoNikErДата: Суббота, 27.08.2011, 20:37 | Сообщение # 37
Добрый админ
Для корректного отображения названия альбома, исполнителя, названия песни, запуска всех треков одним нажатием кнопки в виртуальном проигрывателе, корректной записи альбома на диск. Хоть большинство этих параметров уже есть в тэгах каждого отдельно взятого трека.

Я всё-таки предпочитаю пользоваться образом, это как бы считается самой точной копией CDDA. Зачем нужны подобные потрековые образы, честно говоря недопонимаю... Если только чтобы проще было удалить ненравящиеся треки, экономя место на носителе информации...

TutasДата: Суббота, 27.08.2011, 21:51 | Сообщение # 38
Любитель
Quote (RoNikEr)
Я всё-таки предпочитаю пользоваться образом, это как бы считается самой точной копией CDDA. Зачем нужны подобные потрековые образы, честно говоря недопонимаю... Если только чтобы проще было удалить ненравящиеся треки, экономя место на носителе информации...

Я тоже в результате изучения всех этих форматов пришёл к выводу, что нет ничего лучше и удобнее, чем полный образ. Но имеется множество случаев, когда имеются сомнения в их целесообразности. К примеру, скачанный из сети понравившийся альбом выглядит в виде потрекового образа с файлом cue, имеет ли смысл переконвертировать его в единый образ перед записью на диск? Или иной случай - собирается сборник композиций из разных источников, имеет ли смысл перед его записью собирать все треки в единый образ?
RoNikEr, это не только мысли вслух, но и вопросы к профессионалу?

Кстати, возник ещё вопрос, в процессе написания этого сообщения, если потрековый альбом без файла .cue, то как понять включены ли интервалы между композициями в файлы? Ведь, в таком случае получается непонятно, производить запись на диск с интервалами между треками или без них?..

RoNikErДата: Воскресенье, 28.08.2011, 00:47 | Сообщение # 39
Добрый админ
Разумеется, писать надо без пауз. Я уже не раз писал об этом. EAC и другие подобные программы не режут паузы\тишину между треками! По крайней мере в настройках у него я такого не помню, думаю, такая функция и ни к чему. Так же как не понимаю целесообразности собирать отдельные треки в образ, чтобы нарезать CDDA. Я бы не стал 100%. Думаю, что тот, кто делает рип диска, вряд ли будет резать паузы специально. Рипуют, думаю, "как есть", как в оригинале - с положенными как в оригинальном CDDA паузами-тишиной.

Вто такая ИМХА...

TutasДата: Воскресенье, 28.08.2011, 22:02 | Сообщение # 40
Любитель
RoNikEr, вот, похоже, мы более-менее разобрались с тонкостями работы над материалом форматов lossless и копированием их из CDDA и обратно. Несомненно, некоторые вопросы будут ещё возникать, но основы, база, так сказать, заложена. Возможно, я был несколько надоедлив, но Ваша терпимость к моему занудству дала возможность мне получить все эти знания и некоторые умения. За это безгранично Вам благодарен.
Более того, посетители сайта, зайдя на страницы форума в эту тему смогут самостоятельно разобраться в последовательности действий и ознакомиться по приведённым Вами ссылкам с настройками необходимых программ.
Да, и у Вас, в принципе, есть теперь подоснова для возможной статейки по последовательности работы с форматами lossless. Основные дилетантские вопросы, наверняка, пришлось обговорить в этой теме. А это, как-никак, те самые вопросы, ответы на которые интересуют большинство людей, столкнувшихся с этими форматами впервые.
Ещё раз, спасибо большое за терпение и ответы.

PS.: А, ведь, есть ещё и форматы многоканальной музыки... ;))) Как Вы относитесь к официальным многоканальным изданиям музыкантов? Доводилось слышать?

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Технический ликбез (Азы работы с форматами lossless)
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования