Технический ликбез - Страница 3 - ФОРУМ
Главная
Суббота
10.12.2016
11:51
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 6«123456»
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Технический ликбез (Азы работы с форматами lossless)
Технический ликбез
RoNikErДата: Вторник, 30.08.2011, 08:14 | Сообщение # 41
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Нет, хорошего 5.1 слышать не доводилось. Надеюсь, живу не последний день!

За хорошие слова - огромное спасибо, очень приятно!

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Вторник, 30.08.2011, 16:49 | Сообщение # 42
Любитель
Награды: 4
Quote (RoNikEr)
Нет, хорошего 5.1 слышать не доводилось. Надеюсь, живу не последний день!

RoNikEr, под словами "хорошее 5.1" Вы подразумеваете хорошее качество или интересное содержание? Посмотрел я по сайтам, выбор, на сколько я понял, вроде, имеется и среди DVD-Audio, и, тем более, среди DTS. Остальные форматы 5.1 тоже встречаются, но заметно меньше.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

RoNikErДата: Вторник, 30.08.2011, 18:31 | Сообщение # 43
Добрый админ
Ну, не знаю... По мне - 5.1 хорошо для кино... Для музыки - старое доброе стерео. Ну если только для живых концертов, для атмосферы... Или навороченной электроники... Не знаю, не экспериментировал ))

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Вторник, 30.08.2011, 21:08 | Сообщение # 44
Любитель
Quote (RoNikEr)
Ну если только для живых концертов, для атмосферы... Или навороченной электроники...

Нет, дело в том, что, как я понял, исполнители сознательно записывают свои произведения в "многоканале". Именно, сознательно, а не переводят обычные свои записи в 5.1. Тем самым, они создают некую музыкальную картину, которую хотели бы донести до слушателя.
Согласен, что атмосфера концертного зала, действительно, должна передаваться особо с помощью этих форматов. Но, к примеру, Жан Мишель Жар выпустил уже несколько таких альбомов и один из концертов представлял с исполнением музыки в "многоканале" прямо в зале. Кстати, и любимая Вами группа "Yello" тоже имеет такой альбом - недавно случайно натолкнулся на него. И что особенно интересно, так это то, что сейчас самый популярный альбом 5.1 принадлежит творчеству Стинга.
Хотя, всё это мои домыслы, потому что у меня так и не дошли руки до прослушивания записи 5.1, несмотря на то, что несколько имеется на диске. Пока, я всё озабочен поиском нового CD аппарата. Появится немного времени, обязательно прослушаю, что же это за чудо такое...

RoNikErДата: Среда, 31.08.2011, 08:15 | Сообщение # 45
Добрый админ
Конечно, технологии движутся вперёд семимильными шагами и то, что телевидение будет 3D, и звук будет в формате типа *.* - я ничуть не сомневаюсь. Но с форматом 5.1 мне не довелось познакомиться близко, так что лично я ничего о нём сказать не могу. Читал только в интернете несколько отзывов о сравнении классических работ и этих же, перемиксованных в 5.1, причём в основном отзывы были в пользу старого доброго стерео. Это было давненько, возможно просто ещё индустрия была в зачатке, а сейчас всё "устаканилось"??

TutasДата: Суббота, 03.09.2011, 16:10 | Сообщение # 46
Любитель
Я снова с вопросом. В чём практическая нужда использовать в записях CDDA формат времени mm:ss:ff? Неужели фреймы на что-либо могут повлиять в звукозаписи, это-же доли секунды?

Да... и, кстати..., или не кстати... Вы имеете предпочтения по марке и модели используемых для записи болванок CD-R?

Сообщение отредактировал Tutas - Суббота, 03.09.2011, 16:45

RoNikErДата: Суббота, 03.09.2011, 17:07 | Сообщение # 47
Добрый админ
Конечно могут! В случае с CDDA, например, если по-простому. Представим, что трек начинается сразу со звука "Бу-у-у-у-у!!". На несколько фреймов раньше - и получится уже "у-у-у-у-у-у". "Атаки" звука не будет, а она чуть ли не самый основополагающий фактор определения человеком природы звука. Чтобы услышать трек так, как он должен по идее начинаться, с "Б", нужно будет отматывать его на секунду-другую раньше, на предыдущий трек. Это совсем не удобно.

Например, читал где-то, что каким-то крутым аудиофилам было предложено определить по тембру некоторые музыкальные инструменты - гобой, кларнет, ещё там какие-то, не помню... Только перед этим вырезали несколько долей секунд, как раз "атаку". Оказалось, что без неё многие инструменты потеряли свою индивидуальность, звучали тембрально практически одинаково и мало кто безошибочно узнал инструмент.

В современной звукозаписи оперируют вообще таким временным понятием как "сэмпл" - это секунда разделённая на частоту дискретизации записанного или записываемого сигнала. В случае с CDDA - 1\44100-я доля секунды. Так как в студиях обычно оперируют частотами и 96 кГц и 192 кГц, то можно себе представить! В случае с CDDA точности до фрейма достаточно.

RoNikErДата: Суббота, 03.09.2011, 17:14 | Сообщение # 48
Добрый админ
Quote (Tutas)
Да... и, кстати..., или не кстати... Вы имеете предпочтения по марке и модели используемых для записи болванок CD-R?

Ну это не только моё предпочтение - Verbatim. Лакированные серебристые любимые. Вообще из опыта (записал за свою жизнь тысячи болванок по работе, сменил десяток приводов) они меньше всех имеют процент брака. Читал, что Verbatim Pastel хороши. Но не пользовался.

Никому не рекомендую использовать Digitex, а если ещё и с матовым серебристым покрытием (касается всех брендов) - тем более. Хуже серебристого Digitex'а ещё ничего пока не встречал. Покрытие просто отваливается, отшелушивается ))

TutasДата: Суббота, 03.09.2011, 17:26 | Сообщение # 49
Любитель
Quote (RoNikEr)
Ну это не только моё предпочтение - Verbatim. Лакированные серебристые любимые.

Лакированные Вы по виду определяете или они имеют маркировку особую или наименование?

Quote (RoNikEr)
Читал, что Verbatim Pastel хороши.

Пользовался давно - понравились очень. Сейчас в магазинах давненько не видел, хотя не особо и смотрел.

RoNikErДата: Суббота, 03.09.2011, 17:31 | Сообщение # 50
Добрый админ
Quote (Tutas)
Лакированные Вы по виду определяете или они имеют маркировку особую или наименование?

Не знаю марку, но они не матовые, а блестящие. Серебристого цвета, однотонные, не цветные. На свет видны надписи.

TutasДата: Суббота, 03.09.2011, 17:38 | Сообщение # 51
Любитель
Quote (RoNikEr)
В современной звукозаписи оперируют вообще таким временным понятием как "сэмпл" - это секунда разделённая на частоту дискретизации записанного или записываемого сигнала. В случае с CDDA - 1\44100-я доля секунды. Так как в студиях обычно оперируют частотами и 96 кГц и 192 кГц, то можно себе представить! В случае с CDDA точности до фрейма достаточно.

Умопомрачительно. ;))
Интересно, кстати, немало музыки сейчас можно найти с частотой дискретизации 96 кГц. На CD такую, конечно, не воспроизвести, но с DVD через ресивер вполне возможно. Не скажу, что разница существенная с 44100, но некое слуховое различие в восприятии ощущается.
Чисто физически могу предположить, что связана такая разница с меньшей дискретизацией звука (могу предположить некую улучшенную "микромелодичность" (сам слово придумал :))) )) - ближе к аналого-ламповому варианту воспроизведения. Всё это мои теоретические догадки... Похожи на истину?

RoNikErДата: Суббота, 03.09.2011, 17:46 | Сообщение # 52
Добрый админ
Конечно, всё так. Чем выше разрешение, тем лучше, точнее, меньше дискретность, не вопрос.

TutasДата: Воскресенье, 04.09.2011, 00:45 | Сообщение # 53
Любитель
Quote (RoNikEr)
Конечно, всё так. Чем выше разрешение, тем лучше, точнее, меньше дискретность, не вопрос.

Этот ответ я подсознательно понимал, а вот с битностью что-то, пока, не очень в мозгу укладывается. На что влияет различная битность? 16 и 24 - самые распространённые сейчас, в чём слуховая разница?

RoNikErДата: Воскресенье, 04.09.2011, 00:54 | Сообщение # 54
Добрый админ
Битность в цифровом звуке - это динамический диапазон, разница между самым тихим и самым громким фрагментом файла.

TutasДата: Воскресенье, 04.09.2011, 14:08 | Сообщение # 55
Любитель
Quote (RoNikEr)
Ну это не только моё предпочтение - Verbatim. Лакированные серебристые любимые.

Quote (RoNikEr)
Не знаю марку, но они не матовые, а блестящие. Серебристого цвета, однотонные, не цветные.

Лакированные серебристые Verbatim, судя по описанию на сайте производителя, CD-R AZO Crystal. Похожи по описанию и картинке? Только с одинаковым названием у них разные диски имеются почему-то: с номером продукта: 43327 и 43342. Интересно, в чём различие?.. RoNikEr, можете опознать выбранные Вами?
Попались попутно специальные музыкальные CD-R для записи музыкальных файлов Music CD-R, но они матовые.

Quote (RoNikEr)
Читал, что Verbatim Pastel хороши.

И, опять-же, судя по сайту, Verbatim Pastel не производятся больше.

RoNikErДата: Воскресенье, 04.09.2011, 15:07 | Сообщение # 56
Добрый админ
Вообще-то за всю историю прожига CDDA так и не уловил связи между маркой болванок и надёжностью и читаемостью конечного результа.
Имею ввиду то, что мой старенький вертак Текникс одинаково паршиво работает с самописными пластинками, гад, какими они не были...
Читал мнение, что резак должен быть стареньким, поддерживающим низкие скорости прожига, софт навроде Feurio! и болванки старого образца. Где же теперь это добро взять?!

RoNikErДата: Воскресенье, 04.09.2011, 16:31 | Сообщение # 57
Добрый админ
Попался интересный ресурс о ЕАС:
eac.h12.ru/

TutasДата: Понедельник, 05.09.2011, 17:40 | Сообщение # 58
Любитель
Quote (RoNikEr)
Читал мнение, что резак должен быть стареньким, поддерживающим низкие скорости прожига, софт навроде Feurio! и болванки старого образца.

Да, я тоже с подобным мнением сталкивался в интернете. Но..., как обычно, из-за своей любопытности, граничащей с любознательностью, пытался понять, как влияет, в данном случае, программное обеспечение? Если с оборудованием, материалами и источниками всё понятно - от них многое зависит, то софт влияет исключительно на управление приводом, неужто настолько разнятся программы записи, что могут различно записать готовый материал на болванки?

TutasДата: Понедельник, 05.09.2011, 17:49 | Сообщение # 59
Любитель
Quote (RoNikEr)
Попался интересный ресурс о ЕАС:

Очень насыщенный и ёмкий по содержанию ресурс. Охватывает все стороны работы с программой. Хотя, я приноровился обслуживаться иным набором программного обеспечения - без EAC, но почерпнул немало основ, терминов и описаний характеристик для работы с форматами lossless с приведённого в ссылке сайта.

Сообщение отредактировал Tutas - Понедельник, 05.09.2011, 17:51

RoNikErДата: Вторник, 06.09.2011, 10:54 | Сообщение # 60
Добрый админ
Quote (Tutas)
Если с оборудованием, материалами и источниками всё понятно - от них многое зависит, то софт влияет исключительно на управление приводом, неужто настолько разнятся программы записи, что могут различно записать готовый материал на болванки?

На каком-то форуме участник писал, что всё, что нарезано с помощью Feurio! у него воспроизводится легко, тоже какой-то старенький CD-плейер. В отличие от других прог. Надо бы как-нибудь поэкспериментировать...

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Технический ликбез (Азы работы с форматами lossless)
Страница 3 из 6«123456»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования