Технический ликбез - Страница 5 - ФОРУМ
Главная
Суббота
03.12.2016
09:40
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 6«123456»
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Технический ликбез (Азы работы с форматами lossless)
Технический ликбез
RoNikErДата: Суббота, 29.10.2011, 17:32 | Сообщение # 81
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Да не, вряд ли... если по звуку нормально - не парься, ни к чему это...

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Среда, 29.02.2012, 20:33 | Сообщение # 82
Любитель
Награды: 4
PS.: Хотя..., стоп... почему не предусмотрен?.. Разве нельзя каждый трек обозначать и параметром "Title", и параметром "Performer"? Что-то припоминаю я, что можно. Сейчас покопаюсь. ;))

Вот что попалось. Похоже, действительно, теоретически это возможно. По крайней мере, так пишут некоторые источники. Вот пример:

Либо такой вариант со скрытым первым треком:

FILE "Album.wav" WAVE
TRACK 01 AUDIO
TITLE "Hidden track"
PERFORMER "Artist"
INDEX 01 00:00:00
TRACK 02 AUDIO
TITLE "First track"
PERFORMER "Artist"
INDEX 01 02:45:00
TRACK 03 AUDIO
TITLE "Second track"
PERFORMER "Artist"
INDEX 01 06:01:45

Думаю, если обозначать в образах не только названия треков, а и их исполнителей или авторов, можно повысить комфортность использования созданных из образов CD-дисков за счёт лучшей наглядности при воспроизведении тэгов.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

RoNikErДата: Среда, 29.02.2012, 20:58 | Сообщение # 83
Добрый админ
Конечно, будет намного лучше и наглядней, если теги будут прописаны по максимуму. Если углубиться в подробности, довольно много информации можно указать. Если открыть трек или альбом в моём любимом foobar2000, указать трек -> правой кнопкой и нажать на свойства - откроются 13 граф, которые можно заполнить или изменить на свой вкус, это всё сохранится. Даже комментарии любые добавить можно. Тэги - вещь полезная!

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Суббота, 29.09.2012, 19:20 | Сообщение # 84
Любитель
RoNikEr, посмотри, пожалуйста, на спектрограмму. Как считаешь, что за полоса в районе 16 kHz? Любопытно, что может оставлять подобный след на графике по всей длине записи?

Прикрепления: 9729963.jpg(150Kb)

Сообщение отредактировал Tutas - Суббота, 29.09.2012, 19:21

RoNikErДата: Суббота, 29.09.2012, 20:07 | Сообщение # 85
Добрый админ
Похоже на спектрограмму CD, так?

Отчетливая такая тощая полоса на спектрограмме больше смахивает на какой-то дефект типа наводки и плохого экрана. А так - фиг знает, от чего может это получиться... В любом случае - это не хорошо.

TutasДата: Суббота, 29.09.2012, 20:40 | Сообщение # 86
Любитель
Quote (RoNikEr)
Похоже на спектрограмму CD, так?

Да, спектрограмма диска "Astor Piazzolla, Gary Burton - The New Tango". Согласись, подобная полоса не может не удивить, как минимум, при том, что диск не "палёный". На слух, что можно услышать при такой картинке, как считаешь - некий незначительный писк?

RoNikErДата: Воскресенье, 30.09.2012, 00:00 | Сообщение # 87
Добрый админ
Возможно. Лучше бы, для более детального анализа, поглядеть один из треков, где проблема наиболее ярко выражена. Анализатор спектра как себя ведет поглядеть в рил-тайме... Вполне можно допустить, что на слух так просто и не определить ничего дефектного.
Вообще ВЧ в спектре сравнительно не много, похоже на весьма старенькую и не перемастеренную фонограмму. Возможно, этот деффект проявился при переносе с магнитной ленты на цифру. Возможно, при мастеринге, гденть в тракте прохождения сигнала. В любом случае такого быть не должно, хотя такие или похожие полосы вижу периодически. Точно не первый раз ))

TutasДата: Воскресенье, 30.09.2012, 13:21 | Сообщение # 88
Любитель
Для примера спектрограмма одного из треков:

Прикрепления: 8482054.jpg(151Kb)

Сообщение отредактировал Tutas - Воскресенье, 30.09.2012, 13:23

TutasДата: Воскресенье, 30.09.2012, 13:26 | Сообщение # 89
Любитель
Либо, интересный вариант с прерыванием полосы:

Прикрепления: 4832938.jpg(150Kb)

Сообщение отредактировал Tutas - Воскресенье, 30.09.2012, 13:26

RoNikErДата: Понедельник, 01.10.2012, 16:57 | Сообщение # 90
Добрый админ
Да, странная спектрограмма... А на слух что там?

TutasДата: Понедельник, 01.10.2012, 21:51 | Сообщение # 91
Любитель
Quote (RoNikEr)
Да, странная спектрограмма... А на слух что там?

На слух ничего ужасающего не слышно. По крайней мере, писка или монотонного гудения нет. Не сказать, что качество на высоте, но и не отвратное. Не исключаю, что, быть может, некий след от игры на вибрафоне. Не знаю, но любопытно.

SergeshaДата: Воскресенье, 14.10.2012, 15:10 | Сообщение # 92
Старейшина
Награды: 3
Ничего странного в полосе нет. Довольно нередко в старых (да и в современных) записях присутствуют ВЧ наводки от электрики записывающего тракта. Уследить в работающей аппаратуре записи за каким-нибудь уже начавшим выходить из строя или разок перегретым чем-нить в БП (или ещё где) какого-либо прибора в студии невозможно (наши усилки тоже вполне могут много лет выдавать подобные полосы). Частота и уровень мощности не позволяет нам их услышать и до просмотра спектра мы о них ничего не узнаем. Так что волноваться не следует. Все слышимые искажения отображаются не в спектральной , а в волновой форме сигнала.

По предыдущему вопросу. Отличный способ узнать пиковый максимум и RMS сигнала - использовать плагин Dynamic Range Meter для Фубара.
RMS - не "некая усреднённая величина", а конкретная величина равная максимальному значению аплитуды при которой площадь "колбасы" (суммарная всех значений амплитуды) равна площади прямоугольника. В общем интегральное вычисление.
Так же плагин показывает значение собственно DR (Dynamic Range) - разницу межу средним значением пиков выходяших за RMS и значением RMS, что можно использовать в качестве значения Дин. Диапазона ( можно определить степень компрессии сигнала). Обычное значение для ремастеринговых СД DR = 6 - 8 Db, у первопрессов и винила 9 - 12 db (на DVD-Audio, SACD и BR ещё выше). Таким образом Вы можете всегда определить компрессирован сигнал сильно или нет.
Например в "Болеро" Равеля на SACD DR=19 Db, а в "Сатисфакции" Б. Бенасси на CD DR=2 Db.

Сообщение отредактировал Sergesha - Воскресенье, 14.10.2012, 15:15

SergeshaДата: Воскресенье, 14.10.2012, 20:00 | Сообщение # 93
Старейшина
Ещё почитал тему про аппаратуру и предлагаю порассуждать о причинно-следственных явлениях в разности звука с того-сего. Мой багаж знаний подсказывает мне, что нет смысла рассуждать о схемотехнике любого аппарата расположенной до его ЦАПа. Кодирование цифрового сигнала (любого) для того и избыточно, что бы обеспечить отсуствие на него влияния изменений электрического сигнала, чем он по своей физической сути всё равно является. Если есть изменения в звуке переданном по цифре на один ЦАП (ресивер,усилитель, DAC) с разных цифровых источников, то это означает присутствие управляемых DSP обработок или неуправляемых (вшитых в чип, которые производители делают для придания характерных черт звучания своим аппаратам). Самый простой способ избежать влияния этих обработок на сигнал, это использование форматов способных передаваться в битстриме. Тогда можно выбрать/вложиться в одно конечное устройство с ЦАПом и быть уверенным, что только оно отвечает за окраску приходящего на него цифрового аудиосигнала. Именно по этим соображениям я отказался от аудиокарт и железных проигрывателей, в принципе, и использую аудиочип видекарты, который и битстримит по HDMI поддерживаемые форматы и декодирует без окраски в PCM неподдерживаемые в битстриме форматы. Далее мне остаётся только совершенствовать ресиверно-акустическую часть, а источник апггрейдить только в смысле компьютерной состваляющей, звук с него всегда будет один и тот же, какой он и есть.

Конечно при передаче аудиосигнала по цифре с его высокой частотой (особенно ХайРез) есть возможность поддаться мнению некоторых "авторитетов" о возникновении великого и ужасного Джиттера. Мол, тактовые генераторы несовершенны и могут давать на таких частотах, как у аудиосигнала, временной сдвиг при синхронизации передающего и приёмного устройства. Я долгое время волновался по-этому поводу, хотя изловить этого призрака не понимал как (до сих пор не понимаю). Но это напряжение закончилось с приходом в круг моего внимания такого носителя аудио, как SACD. Когда я на практике убедился, что передача сигнала по цифре, с на порядок! бОльшей частотой, чем у PCM, никак не обнаруживает пресловутый джиттер, и сигнал передаётся вполне надёжно, без каких-либо срывов и искажений в итоговом звуке, то я исключил это явление из повода для волнений.

Сообщение отредактировал Sergesha - Вторник, 16.10.2012, 15:00

RoNikErДата: Вторник, 16.10.2012, 11:08 | Сообщение # 94
Добрый админ
Quote (Sergesha)
Отличный способ узнать пиковый максимум и RMS сигнала - использовать плагин Dynamic Range Meter для Фубара.

Занятная штука. Установил отсюда - работает ))

SergeshaДата: Вторник, 16.10.2012, 14:55 | Сообщение # 95
Старейшина
Я бы сказал весьма полезная штука. Особенно, если конвертировать DSD с SACD в PCM. Удобно определять в SACD Гейн и избегать как недостаточной громкости, так и клиппинга.

RoNikErДата: Вторник, 16.10.2012, 15:27 | Сообщение # 96
Добрый админ
Разумно. Цифровая перегрузка - самое сташное, что касается искажений, это понятно... 16-ти битные форматы с низким уровнем - тоже далеко не айс ))

TutasДата: Воскресенье, 21.10.2012, 19:18 | Сообщение # 97
Любитель
Quote (Sergesha)
Ничего странного в полосе нет. Довольно нередко в старых (да и в современных) записях присутствуют ВЧ наводки от электрики записывающего тракта. Уследить в работающей аппаратуре записи за каким-нибудь уже начавшим выходить из строя или разок перегретым чем-нить в БП (или ещё где) какого-либо прибора в студии невозможно (наши усилки тоже вполне могут много лет выдавать подобные полосы). Частота и уровень мощности не позволяет нам их услышать и до просмотра спектра мы о них ничего не узнаем. Так что волноваться не следует. Все слышимые искажения отображаются не в спектральной , а в волновой форме сигнала.

Спасибо. Предположение RoNikErа подтверждается и Вашим мнением.

TutasДата: Пятница, 30.11.2012, 14:48 | Сообщение # 98
Любитель
Вспомнил, намедни, давно интересующий меня вопрос связанный с организацией cue файла для диска.
К примеру, имеется в наличии некий образ диска, у которого отсутствует файл cue. Зачастую, проще всего написать этот файл самостоятельно, но при этом, конечно, получится полная отсебятина. Между тем, насколько мне известно, имеются в сети базы (в частности AccuratRip), содержащие и эти таблицы, и обложки для многих дисков. Вопрос следующий: каким образом можно получить обложки, теги, cue и прочие приблуды, относящиеся к интересующему диску?

RoNikErДата: Пятница, 30.11.2012, 15:32 | Сообщение # 99
Добрый админ
Никогда не задавался этим вопросом... Так то правильно AccurateRip, наверно, у тебя просто описка. Далее - могу жестоко ошибаться ))

Насколько я понимаю в этих делах, как таковых файлов CUE в базе AccurateRip не хранится. Там, насколько я понимаю, есть база всех приводов для компов и данные о CUE - правильно \ не правильно. Соответствует - или нет. При работе с отдельными программами типа EAC или CUE Tools с интегрированным в них AccurateRip, последний только даёт знать, что неправильно и рекомендует корректировку, будь то привод или альбом. Кажется, как-то так...

TutasДата: Пятница, 30.11.2012, 16:28 | Сообщение # 100
Любитель
Quote (RoNikEr)
Так то правильно AccurateRip, наверно, у тебя просто описка.

Да, несомненно.

Quote (RoNikEr)
Насколько я понимаю в этих делах, как таковых файлов CUE в базе AccurateRip не хранится. Там, насколько я понимаю, есть база всех приводов для компов и данные о CUE - правильно \ не правильно. Соответствует - или нет. При работе с отдельными программами типа EAC или CUE Tools с интегрированным в них AccurateRip, последний только даёт знать, что неправильно и рекомендует корректировку, будь то привод или альбом.

С базой приводов понятно, а с правильностью данных не особо... Если сравнивается соответствие одного с другим, где в качестве второго выступает проверяемый альбом, то что такое первое? С чем идёт сравнение, если в базе нет оригинала? Пока этот момент не могу осмыслить.
PS.: или в базе хранятся только контрольные суммы треков и образов?

Сообщение отредактировал Tutas - Пятница, 30.11.2012, 16:30

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Технический ликбез (Азы работы с форматами lossless)
Страница 5 из 6«123456»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования