Полезно! - ФОРУМ
Главная
Четверг
08.12.2016
19:13
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Полезно! (Разные студийные полезности)
Полезно!
RoNikErДата: Понедельник, 22.08.2011, 17:36 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Интерактивная карта частотного диапазона музыкальных инструментов.

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Понедельник, 22.08.2011, 18:03 | Сообщение # 2
Любитель
Награды: 4
Любопытная схема... Я не раз думал, много ли существует не концертной музыкальной техники, пусть, даже, высшего класса, которая сможет в полной связке (звукосниматель - усилитель - акустика) воспроизвести нижние регистры контрабаса или, хотя бы, виолончели. В технических параметрах вечно указывают 20Hz - 20kHz, а на деле?..
Студийная аппаратура, конечно, значительно превосходит своими характеристиками бытовую, но и среднестатистический человек воспринимает нижние и верхние регистры этого диапазона скорее вибрацией, чем слухом, за редким исключением.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

RoNikErДата: Понедельник, 22.08.2011, 18:38 | Сообщение # 3
Добрый админ
На студиях обычно режут всё, что ниже 30Гц, так как ниже 30Гц вообще нет полезной звуковой информации. Даже ПРО-АС с 2 х 21" не воспроизводят такой инфраниз корректно, с достаточным уровнем SPL. Да, инфраниз мы скорее ощущаем чем слышим.

С возрастом у каждого человека понижается "верхняя планка" слышимого частотного диапазона. Причём, существенно! Выше 16 кГц мало кто слышит.

Так что "на деле" диапазон 20 Гц - 20 кГц и не особо нужен, разве что "про запас". Стоит посмотреть тех. характеристики АС в первую очередь. Это, как правило, самое слабое звено в связке "источник звука -> усилитель -> АС". Если будет написано "от 40 Гц -10 Дб", то это уже не плохо!

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

ГостьДата: Понедельник, 22.08.2011, 23:05 | Сообщение # 4

Моя домашняя напольная АС ограничена снизу по паспорту 38 Hz и вполне меня устраивает. Смотрите подробнее "Бытовая аппаратура » Кто чем пользуется (Плюсы и минусы) - сообщение №8".

TutasДата: Понедельник, 22.08.2011, 23:07 | Сообщение # 5
Любитель
Опять попался с автоматической авторизацией. Сообщение №4 написано мною.

TutasДата: Пятница, 25.11.2011, 14:06 | Сообщение # 6
Любитель
Как оказалось, речь лучше запоминается правым ухом, а музыка – левым.

"Ученые давно подозревали, что уши человека слышат по-разному. Многочисленные опыты показывали, что некоторые звуки словно созданы для восприятия левым ухом, тогда как другие лучше слушать правым. Дело не в том, что с возрастом слух ухудшается, причем неравномерно - одна из барабанных перепонок может стареть быстрее другой или вообще получить механические повреждения. Мы по-разному слышим левым и правым ухом с самого рождения.
После ряда измерений стало очевидно, что барабанные перепонки в левом ухе активно вибрируют, когда звучит музыка, а правое ухо сильнее реагирует на человеческую речь.

Как же можно применить это открытие ученых?
Конечно, обращаясь к кому-либо с просьбой, стараться говорить в правое ухо собеседника. Тогда точно есть надежда, что ваши желания услышат и быстро исполнят.
Кроме того, знания о разном устройстве человеческих ушей следует использовать разработчикам стереосистем, наушников, а также звукооператорам и аранжировщикам. Учитывая асимметрию нашего слуха, они могут сделать так, чтобы музыка не пролетела мимо левого уха, а выступления ораторов - мимо правого.
Только не стоит забывать, что существуют слуховые "левши" - люди, у которых уши функционируют наоборот. Кроме того, с возрастом различие между органами слуха уменьшается. А некоторые уши в силу профессиональной принадлежности своего хозяина начинают специализироваться или на музыке, или на речи. А артиллеристы и звонари со временем вообще начинают предпочитать общение жестами любому пению и разговорам."
источник: "Комсомольская правда"

RoNikErДата: Вторник, 27.03.2012, 19:41 | Сообщение # 7
Добрый админ
Как устроена студия.

Много картинок. Написано для читателей "не совсем в теме". Прикольно! Недавно мой друг (очень в теме шоубизнеса) написал мне, что большие студии разоряются одна за другой, не выдерживая конкуренции с маленькими и распродают своё оборудование за гроши. Жаль...

TutasДата: Пятница, 11.05.2012, 21:57 | Сообщение # 8
Любитель
Quote (RoNikEr)
Как устроена студия.

Много картинок. Написано для читателей "не совсем в теме". Прикольно! Недавно мой друг (очень в теме шоубизнеса) написал мне, что большие студии разоряются одна за другой, не выдерживая конкуренции с маленькими и распродают своё оборудование за гроши. Жаль...

С удовольствием посмотрел и прочитал про то, что врядли придётся увидеть где-либо собственными глазами. Очень складно всё расписано и подкреплено фотографиями.
С чем, интересно, связана ситуация, что крупные компании разоряются? Есть объяснение этому явлению? Нет достаточного спроса на их услуги ввиду того, что мелкие конкуренты переманивают клиентов?

Сообщение отредактировал Tutas - Пятница, 11.05.2012, 21:57

RoNikErДата: Суббота, 12.05.2012, 15:01 | Сообщение # 9
Добрый админ
Quote (Tutas)
С чем, интересно, связана ситуация, что крупные компании разоряются? Есть объяснение этому явлению?

Всё просто. Сейчас практически любой человек, мало-мальски изучив вопрос и имеющий ноутбук с даже недорогой выносной звуковой картой с микрофонным преампом и непосредственно микрофоном может считаться "студией звукозаписи". То есть в наше время при сравнительно небольших вложениях и нормальных мозгах можно делать вполне конкурентноспособный продукт под названием "музыка". Конечно, по качеству вышедшего материала такой продукт будет совсем далеко от действительно профессионального, но, как показывает практика, потенциальный среднестатистический современный слушатель настолько не избалован действительно хорошим звуком, что практически всё, что угодно "хавает", только за ушами трещит... Разумеется, ПРО студии, имеющие аппарата на миллионы, не могут позволить себе содержать их и, понижая расценки, не могут уже просто элементарно окупаться, содержать штат обслуживающего персонала, поэтому разоряются влёт... Какая тут может быть коммерция, если Вася Табуреткин из дома напротив делает такую же по сути работу на дому в 10 раз дешевле. Жаль, что так происходит...

Я сам столкнулся с подобным даже... Сейчас у меня наложить голос на "фанеру", тоже, кстати, скачанную бесплатно с интернета, стоит 500 р. В основном, в последнее время, реперов писал. Ребята смекнули, взяли где-то микрофон USB - ему даже преамп не нужен - и пишутся сейчас дома. И им абсолютно фиолетово, как получается, главное - что-то делают и ладно... Почитал я немного форум подобных "спецов", малость обалдел...

TutasДата: Понедельник, 14.05.2012, 16:57 | Сообщение # 10
Любитель
Quote (RoNikEr)
Всё просто.

Отголоски прогресса... Проще, несомненно, не значит лучше. Зато дешевле.
Законы рынка, будь они не ладны... Ни куда от них не деться.

RoNikErДата: Пятница, 05.09.2014, 16:59 | Сообщение # 11
Добрый админ
Соотношения между собой разных стандартов шкал в аналоговых измерителях уровня:

VU +4dBu,
VU 0 dBu,
BBC PPM,
EBU PPM,
DIN PPM,
NORDIC PPM,
EBU DIGITAL,
SMPTE DIGITAL:

RoNikErДата: Четверг, 16.07.2015, 02:40 | Сообщение # 12
Добрый админ
Считаю очень полезный видео материал для развития и общего понимания самых разных процессов и аспектов в студийной и не только звукорежиссуре. Посмотрел с удовольствием, совсем свежее, настоятельно рекомендую:

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Полезно! (Разные студийные полезности)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования