Форматы аудиозаписей - ФОРУМ
Главная
Суббота
10.12.2016
11:53
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Форматы аудиозаписей (Особенности, преимущества и недостатки)
Форматы аудиозаписей
TutasДата: Понедельник, 05.09.2011, 17:14 | Сообщение # 1
Любитель
Награды: 4
Статус: Offline
Вот, наконец, и довелось мне приобщиться к популярным ныне аудиоформатам DVD-аудио и DTS. Сознательно решил занять себя знакомством с ними в разные дни, чтобы не устраивать сравнительной мешанины.
От формата DTS 5.1, в принципе, я не ожидал ничего, кроме эффекта объёмного звучания. В целом, именно такое впечатление от него и осталось - много интересных звуковых эффектов в виде игры с объёмным звучанием и целенаправленного выделения некоторых инструментов в определённые каналы. Качество, несмотря на характеристики 24bit/96kHz не потрясло ни капли, да, этого я и не ожидал, осознавая, что музыкальный материал заранее пожат для упаковки в DTS. Несомненно, эффект есть, но большего эффекта от формата получаешь при просмотре фильмов с дорожкой DTS 5.1.
DVD-аудио произвело на меня гораздо большее впечатление. Те же 96kHz звучат кардинально иначе. Всё - от частотных перепадов до ощущения тембров оставляет весьма приятные впечатления. И плюс к чистоте звучания добавляются те-же 5.1, что и в формате DTS.
Между прочим, я был несколько скептически настроен относительно необходимости использования многоканального звучания в музыке. После личного ознакомления с подобными материалами моего скептицизма заметно поубавилось - несомненно, эффект есть и он не только интересен, но и приятен на слух. Полагаю, что важно, какого рода запись попалась на прослушивания - настоящая многоканальная запись, созданная авторами композиций, или же некая переоцифровка, позволившая разложить стереозапись на несколько звуковых каналов. Во втором случае приятного восприятия, мне кажется, добиться будет сложно.
Подведя итог, хочу сказать, что всему своё место. DTS с его потерями хорошо слушать в кино, либо включать, чтобы производить эффект на субтильных барышень. Я буду в большей степени присматриваться к DVD-аудио и остаюсь, пока, приверженцем стереозаписей на CDDA.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

TutasДата: Воскресенье, 11.09.2011, 23:51 | Сообщение # 2
Любитель
Кстати, узнал давеча, что у формата DTS есть один немаловажный плюс для тех, кто хочет слушать SACD, но не имеет такой возможности. Как оказалось, записав материал такого диска на CDDA с дорожкой DTS можно максимально приблизиться к ощущению от прослушивания диска SACD используя обычный CD или DVD проигрыватель.

RoNikErДата: Вторник, 13.09.2011, 10:53 | Сообщение # 3
Добрый админ
Награды: 12
Немного интересного про SACD:

Бесплатное ПО AudioGate для DSD-файлов

Про аудиоформаты высокого разрешения. Никогда этой "кухней" в подробностях раньше не интересовался...

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Пятница, 16.09.2011, 17:34 | Сообщение # 4
Любитель
Программа не только интересная, но и перспективная для любителей прослушивания дисков SACD, но очень преждевременная, на мой взгляд. Подобные диски стоят очень не дёшево и покупают их люди, имеющие в пользовании проигрыватель, читающий SACD. При наличии у меня DVD проигрывателя с возможностью прослушивания таких дисков я не стану, вероятнее всего, приобретать диски SACD в ближайшем будущем из-за их дороговизны. При этом не худшее качество воспроизведения предлагает формат DVD-Audio, который не только доступен в интернете, но и имеется возможность записывать полноценные диски этого формата с помощью привода любого компьютера.
Слишком засекретилась фирма Sony со своим детищем в виде SACD.

RoNikErДата: Пятница, 16.09.2011, 18:06 | Сообщение # 5
Добрый админ
Можно качать в нете образы и нарезать SACD самому, на болванку DVD-R или DVD-RW. Всё просто! В этом и смысл проги.

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Пятница, 16.09.2011, 21:10 | Сообщение # 6
Любитель
Quote (RoNikEr)
Можно качать в нете образы и нарезать SACD самому

К сожалению, диски SACD скопировать один в один, пока, невозможно из-за определённой кодировки при записи. Делают из них либо DTS-CD, либо DVD-Audio, но с некоторыми потерями.

Емкость SACD в 6 раз больше обычного CD, кроме звука на них можно записывать текст и изображения. Частота воспроизведения звука достигла 100 кГц, а четкость сигнала увеличилась в 64 раза. Преемственность сохраняется благодаря, так называемым, двуслойным или гибридным дискам, которые можно слушать и на старых CD проигрывателях. Все SACD проигрыватели воспроизводят обычные CD в стерео режиме.
Пиратские копии SACD технологически невозможны. Для SACD была придумана оригинальная тройная защита. В т.н. "водяном знаке", т.е. потайном секторе, спрятаны некоторые данные, которые должны быть считаны проигрывателем перед началом воспроизведения. При перезаписи SACD они не копируются, и такой неполноценный диск впоследствии проигрывателем не опознается. Кроме того, на любом диске есть метки PSP-PDM, которые могут быть скопированы только на лицензионном SACD-рекордере. И наконец, расшифровать содержание диска можно только с помощью ключа, спрятанного в PSP-PDM.
Тройная система защиты записи от копирования привела к тому, что для того для того чтобы начать воспроизведение SACD-проигрыватель сначала считывает SACD метку в потайном секторе (содержащую данные о диске и его производителе). При перезаписи потайной сектор не копируется, поэтому "пиратский" диск становится неполноценным и не воспроизводится. Затем определяет физическую маркировку "водяной знак" (его рисунок может быть видим на поверхности диска). DSD - содержание зашифровано, а ключ к нему содержится в "водяном знаке" (PSP - Pit Signal Processing). PSP метки могут быть скопированы только на лицензионном записывающем устройстве SACD.

В последнее время появились образы для записи, так называемых, дисков SACD-R, но прочитать их могут очень малое количество железных проигрывателей. Надеюсь, в недалёком будущем, ситуация существенно изменится.

RoNikErДата: Суббота, 17.09.2011, 08:13 | Сообщение # 7
Добрый админ
Тут нужно поднять руку вверх, тяжело вздохнуть и, с одновременным опусканием руки на место, произнести весело - "Да и х.. с ним!", сделав акцент на слове посредине предложения.

TutasДата: Суббота, 17.09.2011, 21:01 | Сообщение # 8
Любитель
Quote (RoNikEr)
Тут нужно поднять руку вверх, тяжело вздохнуть и, с одновременным опусканием руки на место, произнести весело - "Да и х.. с ним!", сделав акцент на слове посредине предложения.

В настоящее время соглашусь с данным высказыванием относительно SACD. Но не исключаю, что через пару лет моя позиция изменится за счёт большей доступности данного формата.
Продолжая ковыряться в возможностях многоканальной записи выяснил, что имеется ещё одно относительное удобство: на один DVD диск есть возможность записать один и тот-же аудиоматериал в форматах DVD-Audio и DTS одновременно, тем самым создавая некую универсальность по отношению к проигрывающему устройству.
В папке Video TS диска содержатся дорожки DTS, а в папке Audio TS того же диска содержатся дорожки DVD-Audio этого же материала. Таким образом, у кого в проигрывателе нет поддержки DVD-Audio может прослушать диск в формате DTS. Не могу сказать, что это неудобно.

TutasДата: Понедельник, 26.09.2011, 23:00 | Сообщение # 9
Любитель
"Накопал" ещё относительное удобство DVD формата. Как оказалось аудиотреки в форматах, подготовленных для записи на CDDA (WAV), можно записать на DVD диск без сжатия (не MP3 или нечто подобное). Запись будет на выбор либо в формате Audio-DVD с дорожками PCM, либо в формате DVD-Audio, если "железный" проигрыватель читает этот формат. На диск помещается порядка 5 часов музыкальных треков. Единственное, есть некоторые ограничения при подготовке файлов: принимаются только 16/44, 16/48, 24/96, 24/192.
Удобно использовать, чтобы не "плодить" дома диски. К примеру, дискография какого-либо исполнителя на одном диске без использования форматов аудиосжатия.

RoNikErДата: Вторник, 27.09.2011, 08:52 | Сообщение # 10
Добрый админ
Да, удобно... Для хранения, наверно, предпочтительней всё-таки образы в lossless. Меньше места занимают )) Я лично так делаю.

TutasДата: Вторник, 27.09.2011, 17:52 | Сообщение # 11
Любитель
Quote (Tutas)
Единственное, есть некоторые ограничения при подготовке файлов: принимаются только 16/44, 16/48, 24/96, 24/192.

Приношу извинения, обманул. 16/44 либо надо перекодировать предварительно какой-либо программой перед записью на DVD диск в 16/48, либо, если проигрыватель умеет это делать (а таких не очень много, как оказалось), сам проигрыватель или ресивер будет перекодировать материал в 16/48. Оказывается, в обычном варианте, 16/44 с DVD диска не воспроизводятся.

TutasДата: Четверг, 29.09.2011, 20:57 | Сообщение # 12
Любитель
Quote (RoNikEr)
Для хранения, наверно, предпочтительней всё-таки образы в lossless. Меньше места занимают

Есть в этом доля правды..., но прослушивать аудиозаписи в домашних условиях, на мой взгляд, удобнее не с компьютера, а с "железных" проигрывателей с пультом дистанционного управления, удобным креслом или диваном и прочими релаксационными удовольствиями. А это проще осуществить имея полноценные и качественные записи на CD или DVD дисках.
Но в этой теме речь не о пристрастиях, о которых можно спорить бесконечно и не придти к согласию...
Довелось мне недавно послушать на DVD-Audio в многоканальном формате торжественную увертюру "1812 год" П.И. Чайковского. Стерео запись очень сильно уступает по восприятию. Трудно описать, но очень рекомендую у кого есть возможность, найти подобную запись и послушать. Много времени это не займет - меньше 10 минут длится, а удовольствие непередаваемое.
Пока CD проигрывать не на чем, балуюсь этими форматами. ;))

TutasДата: Воскресенье, 02.10.2011, 21:54 | Сообщение # 13
Любитель
Кстати, используя форматы Audio-DVD или DVD-Audio, можно, помимо аудиосодержимого, выводить на видеоустройство дополнительную визуальную информацию. К примеру, список треков или альбомов, историографию исполнителя с фотографиями или что-либо иное на вкус создающего диск. На CDDA подобное сделать невозможно.
Конечно, в большинстве случаев, необходимости в этих функциях нет, но коллекционерам записей вполне могут быть они интересны.

Послушал в "многоканале" альбом группы "Studio Voodoo". Эффектно и интересно, но не более - стерео формата было вполне достаточно. Воспроизведение музыки сопровождается сменой авангардистских изображений из африканских сюжетов, что тоже добавляет некий определённый шарм.

AlexMBS210Дата: Суббота, 24.12.2011, 21:59 | Сообщение # 14
Новичок
Награды: 0
" 1812" на SACD в стерео - и не надо multichannel (хотя на диске он присутствует)

RoNikErДата: Суббота, 24.12.2011, 23:09 | Сообщение # 15
Добрый админ
Многоканальные записи сугубо на любителя, ИМХО. Да и судя по отзывам пользователей в интернете, далеко не все "мультиканалки" сделаны "от души" ))

TutasДата: Среда, 01.02.2012, 21:00 | Сообщение # 16
Любитель
Quote (RoNikEr)
Да и судя по отзывам пользователей в интернете, далеко не все "мультиканалки" сделаны "от души" ))

После прослушивания относительно немалого количества многоканальных записей за последние несколько месяцев вынужден согласиться, достойных записей, к сожалению, очень немного. Большей частью, "детские поделки" очень часто портящие впечатление от музыки. Видимо, рано ещё увлекаться этими форматами или следует очень тщательно отбирать записи для прослушивания опираясь на советы "бывалых".

TutasДата: Воскресенье, 20.05.2012, 14:20 | Сообщение # 17
Любитель
Интересно отвлечься от тематики многокональных звукозаписей и вернуться к старому доброму стерео. Известно, что одинаковые записи можно получить, сделав рип с CD-диска и с виниловой пластинки. Копии с CD-дисков получают, естественно, с параметрами 16/44, копии с винила предпочитают делать с параметрами 24/96. При последующем прослушивании на соответствующей аппаратуре, поддерживающей воспроизведение звука с характеристиками 24/96, несомненно, предпочтительно использовать второй вариант, если не смущают возможные помехи в виде специфических щелчков. Для прослушивания на бытовом CD-проигрывателе необходимо перекодирование материала в 16/44. Вот какой вопрос, в таком случае, возникает: какой рип для CD-проигрывателя имеет смысл предпочесть - 16/44 с CD-диска или 24/96 с винила перекодированный в 16/44?

Сообщение отредактировал Tutas - Воскресенье, 20.05.2012, 14:21

RoNikErДата: Вторник, 22.05.2012, 09:32 | Сообщение # 18
Добрый админ
Quote (Tutas)
копии с винила предпочитают делать с параметрами 24/96.

Не понимаю, что с этим винилом все носятся, как с писаной торбой )) Сегодня вообще узнал, это сказал Субботин, что частотный диапазон виниловой пластинки к концу стороны падает катастрофически, почти до 10 кГц (!). При мастеринге для винила всё, что ниже 250-300 Гц обязательно микшируется в моно, динамический диапазон пластинки - около 50-57 дБ (!), при ДД даже CDDA - 98 дБ, каналы стерео отличаются между собой только на 30 дБ, собственный уровень шума грампластинки - просто ужас... Зачем оцифровывать всё это в 24/96? Хорошо, если нас не слышат hi-end'щики, а то бы третья мировая тут бы разыгралась...

Слышал немало рипов виниловых, в том числе и 24/96, сделанных на аппаратуре довольно высокого класса - сами проигрыватели, корректоры, АЦП. До сих пор думаю - зачем? Что там такого волшебного? Всё это звучит намного интересней с образов фирменных CDDA в lossless.

TutasДата: Вторник, 22.05.2012, 17:12 | Сообщение # 19
Любитель
Вот, RoNikEr, я тоже не совсем понимаю эту виниломанию, потому как не слышу достоинств копий виниловых пластинок. Конечно, не исключаю, что не довелось мне ещё услышать сверхкачественного рипа с винила, но зачем такие мучения с получением суперкачества, если можно без чрезмерных усилий сделать прекрасный во всех отношениях рип с фирменного CD. И он будет звучать не хуже.
Тем не менее, вопрос остаётся открытым: если имеется lossless копия 24/96 альбома сделанная с винила, чем её превратить в 16/44 и с какими параметрами шумодавов (наверняка они понадобятся)?

RoNikErДата: Вторник, 22.05.2012, 18:14 | Сообщение # 20
Добрый админ
Quote (Tutas)
если имеется lossless копия 24/96 альбома сделанная с винила, чем её превратить в 16/44 и с какими параметрами шумодавов (наверняка они понадобятся)?

Что за шумодавы? Никакого шумопонижения не надо. Если имеется в виду noise shaping - здесь, например, подробно описывается что это и зачем нужно.

Quote (Tutas)
если можно без чрезмерных усилий сделать прекрасный во всех отношениях рип с фирменного CD. И он будет звучать не хуже.

Там целая философия... Сомнительного содержания. Тут подробно.

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Форматы аудиозаписей (Особенности, преимущества и недостатки)
Страница 1 из 512345»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования