Форматы аудиозаписей - Страница 3 - ФОРУМ
Главная
Воскресенье
04.12.2016
17:14
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 5«12345»
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Форматы аудиозаписей (Особенности, преимущества и недостатки)
Форматы аудиозаписей
RoNikErДата: Воскресенье, 14.10.2012, 02:44 | Сообщение # 41
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Sergesha)
Немного не догнал. Что читаю и что в порядке/непорядке?

Насчет "если читаешь" - это я к Tutas'у обратился. Это наш участник. Рекомендую. Да, не понятно выразился, не конкретно... Сорри. Может, еще участник vbgm присоединится. Он в теме, разбирается в этих вопросах.

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

RoNikErДата: Воскресенье, 14.10.2012, 02:49 | Сообщение # 42
Добрый админ
Все-таки не удобно общаться на форуме с помощью телефона. Даже элементарно цитировать ужасно неудобно. Неохота теги вручную набивать...

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

SergeshaДата: Воскресенье, 14.10.2012, 02:54 | Сообщение # 43
Старейшина
Награды: 3
Потрите после ответа.
На какие темы форума стоит обратить внимание как в плане дискуссии, так и в плане образования?
Я не музыкант. Любительски занимаюсь редактированием/монтажем готовых звуковых дорожек. Почитатель хорошего звука, МК звука, популярной музыки всех жанров.

Сообщение отредактировал Sergesha - Воскресенье, 14.10.2012, 02:58

RoNikErДата: Воскресенье, 14.10.2012, 03:08 | Сообщение # 44
Добрый админ
Ну, даже не знаю... Поглядите сами, много времени не займет. Форум-то небольшой совсем. Повторюсь, очень неудобно телефоном. Ни ссылок толком не написать, ни цитировать... Была тут недалеко где-то ничего так темка "Технический ликбез", много там как раз о цифре и аналоге дискутировали. Что-то из статей моих прочтите на сайте. Может, что и покажется интересным... В любом случае всегда, как гррится, рады видеть приятного собеседника!

SergeshaДата: Воскресенье, 14.10.2012, 03:19 | Сообщение # 45
Старейшина
Ок. Сорентируюсь по активности в темах.
Прочёл. Оффтоп можно удалить.

Сообщение отредактировал Sergesha - Воскресенье, 14.10.2012, 03:20

RoNikErДата: Воскресенье, 14.10.2012, 03:23 | Сообщение # 46
Добрый админ
Хорошо. С сообщениями потом разберусь, посмотрим.

TutasДата: Воскресенье, 21.10.2012, 18:31 | Сообщение # 47
Любитель
Награды: 4
Многоканальная музыка - интересная штука, соглашусь. Но есть у меня на данном этапе сомнения в практической её целесообразности. Объясню: любые виды искусства все мы потребляем, в основном, с целью получения эмоций, настроения, удовольствия, не исключением является и музыка, в том числе, конечно, и многоканальная. Так, в нынешнее время, интервал в создаваемом удовольствии от многоканала и не от многоканала значительно меньше затрачиваемых усилий с целью получить качественное прослушивание многоканальной музыки в сравнении с получением возможности прослушивания материалов уровня CD. Коротко говоря, на мой взгляд - "результат не оправдывает средств". Буду рад, если меня в этом смогут переубедить.
Сам я не особый знаток форматов и познакомился с некоторыми тонкостями SACD, DVD-Audio меньше года назад, о чём оставлял отзывы в начале этой темы. Несомненно многоканальные записи впечатляют своими эффектами, но, как и любые эффекты быстро приедаются. Хочется чего-то настоящего, естественного в чём значительно преуспели к настоящему времени записи на CD. Записи на DVD-Audio, конечно, на слух превосходят по качеству записи CD, но их настолько немного, что найти желаемое зачастую представляет проблему.
Несмотря на всю критику многоканальных форматов, которую я осмелился написать, хочу сказать, что после знакомства с этими записями оставил себе в коллекции несколько наиболее понравившихся экземпляров.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

SergeshaДата: Воскресенье, 21.10.2012, 19:21 | Сообщение # 48
Старейшина
Касаемо темы форума МК качество недостижимо в стерео по чисто техническим причинам. Как тут ещё убедить?

TutasДата: Воскресенье, 21.10.2012, 19:49 | Сообщение # 49
Любитель
Quote (Sergesha)
Касаемо темы форума МК качество недостижимо в стерео по чисто техническим причинам. Как тут ещё убедить?

Согласен, недостижимо. Но оправдана ли необходимость подобного качества звука дома? Слушать DVD-Audio, несомненно, приятнее, чем CD, но настолько ли, чтобы ради этого поменять бытовую аудиоаппаратуру, стоящую немалые деньги и при том, что желаемые записи не так просто найти.
Имеющийся дома проигрыватель воспроизводит DVD-Audio и SACD, ресивер воспринимает это дело и некоторые записи я себе заначил, но это единичные записи. Большинство всё-же доступны исключительно на CD.
Если же речь вести о хай-рез формате, то необходимо полное переоборудование. Неужели оно того стОит?

SergeshaДата: Воскресенье, 21.10.2012, 19:58 | Сообщение # 50
Старейшина
1. Найти не сложно на рутрекере.
2. Менять надо только ресивер и добавлять акустику. Не так уж и неподъёмно. Дорогие плееры ни к чему. Достаточно дешевого всеядного плеера с HDMI в качестве транспорта сигнала, или медиаплеера, или компа.
3. Если Вы меломан и в Музыке и в Звуке, то, конечно, стОит.

TutasДата: Воскресенье, 21.10.2012, 20:30 | Сообщение # 51
Любитель
Quote (Sergesha)
1. Найти не сложно на рутрекере.

Возможно, у меня запросы завышены, но из того, что я ищу 90% попадается исключительно в виде образов CD. Ради 10% востребованной мною музыки Вы полагаете имеет смысл заморачивать себя и семью?

Quote (Sergesha)
2. Менять надо только ресивер и добавлять акустику. Не так уж и неподъёмно. Дорогие плееры ни к чему. Достаточно дешевого всеядного плеера с HDMI в качестве транспорта сигнала, или медиаплеера, или компа.

Акустика есть, ресивер потребует замены. Да, возможно, вполне подъёмно, но на 20 тыс. руб. моя семья сможет жить две трети месяца, если не платить за жильё и коммунальные услуги. Так что, есть что взвесить перед подобной покупкой.

Quote (Sergesha)
3. Если Вы меломан и в Музыке и в Звуке, то, конечно, стОит.

К сожалению, не всё можно оправдать нашими желаниями.

SergeshaДата: Воскресенье, 21.10.2012, 20:42 | Сообщение # 52
Старейшина
Приемлемый ресивер начального класса от 10 килорублей. Остальное на сколько угодно постепенно. Я не богат, совсем. Общий доход на двоих (а два года назад было на 3-их) 50 тыщ. Постепенно, за 4-года докупил/обновил систему до нынешнего (есть в теме про аппаратуру) состояния. Начинал с ресивера за 6 тысяч Пионер 418 и Эс-90.

TutasДата: Воскресенье, 21.10.2012, 20:53 | Сообщение # 53
Любитель
Quote (Sergesha)
Приемлемый ресивер начального класса от 10 килорублей. Остальное на сколько угодно постепенно. Я не богат, совсем. Общий доход на двоих (а два года назад было на 3-их) 50 тыщ. Постепенно, за 4-года докупил/обновил систему до нынешнего (есть в теме про аппаратуру) состояния. Начинал с ресивера за 6 тысяч Пионер 418 и Эс-90.

Да нет... Не только в этом дело. Можно, если очень надо и очень захотеть и за миллион что-нибудь приобрести, сейчас кредиты в каждой подворотне раздают. Суть любой и дорогой, и дешёвой покупки в оценке её пользовательской ценности. Насколько надо потратить 25 рублей на метро, если две остановки можно проехать за 22 рубля на трамвае чуть медленнее, но с тем же результатом?..

SergeshaДата: Воскресенье, 21.10.2012, 20:57 | Сообщение # 54
Старейшина
Некорректно. Для наслаждения звучанием музыки, а не только самой музыкой такая арифметика не подходит. Иначе достаточно какой-нить мыльницы.
Коли мы земляки, приглашаю в гости на тест-прослушивание.

Сообщение отредактировал Sergesha - Воскресенье, 21.10.2012, 20:59

TutasДата: Воскресенье, 21.10.2012, 21:09 | Сообщение # 55
Любитель
Quote (Sergesha)
Некорректно. Для наслаждения звучанием музыки, а не только самой музыкой такая арифметика не подходит.

В прямом смысле слова, конечно, не подходит, но суть-то передана правильно. Друг друга мы вполне поняли.

Quote (Sergesha)
Коли мы земляки, приглашаю в гости на тест-прослушивание.

За приглашение спасибо, будет очень интересно. Но не сейчас... Попозже... Забот полон дом в силу ряда обстоятельств.

SergeshaДата: Воскресенье, 21.10.2012, 21:24 | Сообщение # 56
Старейшина
Я всегда дома, если что.

ElektronДата: Суббота, 29.12.2012, 05:47 | Сообщение # 57
Активный
Награды: 0
Приверженцы 24bit/192khz виниловых рипов исходят из того, что если я не могу послушать виниловую пластинку натуральным макаром (то есть взяв ее в руки и поставив на вертушку), то хотя бы смогу послушать ее образ, который закачал на комп. А чтобы минимилизировать возможные потери живой иглы от оцифровки саму оцифровку лучше производить с максимально возможной битностью и частотой.

Иными словами в теории:
1. Оцифровка будет хуже, чем "натуральным макаром" при условии если битность и частота отличны от бесконечности. biggrin
Далее считается что понижение до CDDA-качества 16/44,1 крадет у уже оцифрованного материала от его "тела", а по-нашему, по-бразильски - ухудшает исходную оцифровку еще больше.

Иными словами в теории:
2. Понижение частоты и бита будет хуже, чем исходная оцифровка, которая хуже, чем "натуральным макаром".

Далее оказывается, что на практике почти хRена лысого кто отличит 16/44,1 от даже "натурального макара", если выполнено простое условие: поменьше выпендриваться и мастерить-ремастерить перед получением конечного 16/44,1 на итоговом CDDA. То есть не лукавить с динамическим диапазоном, с оригинальным спектром, с улучшайзерами и прочими модными теперича вещицами ради КАССЫ. От грязи избавляться, а полезный звук насколько это возможно не трогать!

Такие коммерческие CDDA сперва и выпускались, когда средний уровень громкости вполне мог быть где-то на -30...-20 дБ от максимально возможного, а пики могли не добивать и до -10...-6 дБ. НО ЗАТО ОНИ СЛУШАЛИСЬ КАК АНАЛОГОВЫЙ ОРИГИНАЛ!!!
Такие диски - бриллиантовый фонд копий музыкального богатства человечества. К сожалению с началом 90-х годов и далее по сей день мастеринг CD постепенно превратился в погоню за громкостью и спектром, что благополучно поФерило первичную идею на корню.

Иными словами на практике:
3. Правильно сделанный CDDA на правильном железе на слух ничуть не хуже чем "натуральный макар".

=============
Tutas

Лучше продолжим интересную тему насчет возможности из WAV сделать DVD-Audio. Давно ищу вменяемую программу на росейском для авторинга DVD-Audio из файлов неважно 16-24 бит или 44-192 кгц.
Это какая же такая программа на выбор предлагает соорудить DVD-Audio из wav? Ну не Nero же?! wacko crazy

Сообщение отредактировал Elektron - Суббота, 29.12.2012, 06:07

RoNikErДата: Суббота, 29.12.2012, 10:46 | Сообщение # 58
Добрый админ
Для оцифровки винила 24bit\96kHz - явный перебор, ИМХО... Меня лично всегда умиляли люди, оцифровывающие винил с вертушек непонятного происхождения с помощью звуковых карт класса M-Audio Fast Track, или того проще, в хай-рез форматы... Зачем это делать - не понятно моему мозгу, хоть убейте, господа! Если для оцифровки с последующей более точной обработкой и реставрацией (имея при этом какой-то опыт, хороший студийный контроль и т. д...) - ещё можно как-то понять смысл, если потом будет использован пересчёт в более "простой" формат.

Динамический диапазон (ДД) цифровой записи при разрешении 24bit - около 140 дБ. У грампластинки - от 40 до 60, говорят, в ЛУЧШЕМ случае. Встречал на аудиофильских ресурсах, что более 80дБ, но это, мягко говоря, неправда... Это ещё если не принимать во внимание характерный для винила рокот и треск!!!

Возникает вопрос - ЗАЧЕМ 24 бита???

RoNikErДата: Суббота, 29.12.2012, 10:56 | Сообщение # 59
Добрый админ
Цитата (Elektron)
Такие коммерческие CDDA сперва и выпускались, когда средний уровень громкости вполне мог быть где-то на -30...-20 дБ от максимально возможного, а пики могли не добивать и до -10...-6 дБ.

Это, считаю, неоправданно жестоко по отношению к формату CDDA! Для этого, ИМЕННО ЭТОГО существует нормализация! Чтобы максимально возможно на "полную катушку" использовать возможности формата CDDA и его 96 дБ динамического диапазона! Пики спокойно могут доходить до 0дБ, искажений не будет! Самое главное, чтобы не зашкаливало за 0...

Кстати, сборник, который ты, насколько я понял, похвалил - 80's by RoNikEr - сделан именно с УМЕНЬШЕНИЕМ ДД, так как тот "хлипкий" саунд 80-х лично меня не удовлетворял по напористости и "качу". Классические рокеры (сборник Classic Hard Rock by RoNikEr), на мой взгляд, звучат намного выигрышнее с ужатым ДД, что я и сделал. А минус 6дБ в пике в CDDA и даже менее - на мой вгляд, просто бред какой-то...

RoNikErДата: Суббота, 29.12.2012, 11:30 | Сообщение # 60
Добрый админ
Цитата (Elektron)
Лучше продолжим интересную тему насчет возможности из WAV сделать DVD-Audio.

Вопрос адресован не мне, но позволю себе высказать свою точку зрения на этот аспект. Если исходники 24-битные, то почему бы и не Нюра (Nero)? Если 16-битные, то зачем DVD-Audio?

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Форматы аудиозаписей (Особенности, преимущества и недостатки)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования