Форматы аудиозаписей - Страница 4 - ФОРУМ
Главная
Четверг
08.12.2016
19:11
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 5«12345»
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Форматы аудиозаписей (Особенности, преимущества и недостатки)
Форматы аудиозаписей
ElektronДата: Суббота, 29.12.2012, 15:56 | Сообщение # 61
Активный
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (RoNikEr)
Возникает вопрос - ЗАЧЕМ 24 бита???

Видимо по логике чтобы те самые 40-50 дБ передать с наибольшей точностью. Каслом Машу не испортишь ... biggrin

Цитата (RoNikEr)
Меня лично всегда умиляли люди, оцифровывающие винил с вертушек непонятного происхождения с помощью звуковых карт класса M-Audio Fast Track, или того проще, в хай-рез форматы...

Да. Как невозможно отрицать влияние качества ЦАП и фильтров в бытовом CD-проигрывателе на результирующий звук, так же глупо оцифровывать винил на дешевом железном тракте в Hi-Res.
Хотя при прочих равных условиях: у человека есть винил, он хочет им поделиться с народом, а аппаратура у него дешевая. Ну что ж ему, вешаться? Снимает на чем есть, хоть на Вега-106 Стерео и M-Audio. biggrin

Сообщение отредактировал Elektron - Суббота, 29.12.2012, 16:14

ElektronДата: Суббота, 29.12.2012, 16:08 | Сообщение # 62
Активный
Цитата (RoNikEr)
Это, считаю, неоправданно жестоко по отношению к формату CDDA! Для этого, ИМЕННО ЭТОГО существует нормализация! Чтобы максимально возможно на "полную катушку" использовать возможности формата CDDA и его 96 дБ динамического диапазона! Пики спокойно могут доходить до 0дБ, искажений не будет! Самое главное, чтобы не зашкаливало за 0...

Согласен полностью. Тут наверное я несколько перебрал или приврал. Конечно пиковые уровни могли быть вплотную к 0, а не как я написал, это на самом деле было бы разбазариванием результата формата CDDA.
Я специально приложу скриншот с waveform первого в мире коммерческого CD. Ради здорового интереса. smile

Цитата (RoNikEr)
Цитата (Elektron)
Лучше продолжим интересную тему насчет возможности из WAV сделать DVD-Audio.

Вопрос адресован не мне, но позволю себе высказать свою точку зрения на этот аспект. Если исходники 24-битные, то почему бы и не Нюра (Nero)?

Потому что Nero не предлагает возможности авторить DVD-Audio, может прожечь только Audio DVD.

Цитата (RoNikEr)
Кстати, сборник, который ты, насколько я понял, похвалил - 80's by RoNikEr - сделан именно с УМЕНЬШЕНИЕМ ДД, так как тот "хлипкий" саунд 80-х лично меня не удовлетворял по напористости и "качу".

Хвалил. Не спорю. Материал и подборка хорошие, звучит неплохо. НО пока не успел посмотреть волну snap , однако зная тебя почему-то уверен, что даже если ты и уменьшил ДД, то скорее всего в разумную меру. biggrin

Цитата (RoNikEr)
так как тот "хлипкий" саунд 80-х лично меня не удовлетворял по напористости и "качу"

Ну ИМХО главное передать оригинальное дыхание самой музыки, не хватает "качу" - значит на тот момент в те годы так писали, мастерили и слушали, потому что не уменьшали ДД ради "качу", в общем писали и делали как могли. biggrin cool

Вот выкладываю как и обещал. Конечно я переборщил с пиками, суть ведь в другом. Но все бывало. Как видим, думали о том как бы поточнее передать оригинальный мастер. Последний трек как тебе? biggrin

Сообщение отредактировал Elektron - Суббота, 29.12.2012, 16:42

RoNikErДата: Суббота, 29.12.2012, 16:38 | Сообщение # 63
Добрый админ
Награды: 12
Цитата (Elektron)
Видимо по логике чтобы те самые 40-50 дБ передать с наибольшей точностью. Каслом Машу не испортишь ...

Это-то понятно, что хуже не будет )), только вот что не понятно - удобства обмена в сети ухудшаются страшно... Лучше найти образ нормального Audio CD, благо их сейчас... Лично я бы материал с какого-нибудь ФО (типа ЛБ) в хай-рез, даже если очень надо (такое же бывает?), качать не стал, если есть, например, то же, но в нормальном MP3 (с CD) - предпочёл бы уж тогда его... Бесполезная трата времени - качать рип виниловый, если есть рип, пусть даже в mp3, но с нормального CDDA...

Цитата (Elektron)
Хотя при прочих равных условиях: у человека есть винил, он хочет им поделиться с народом, а аппаратура у него дешевая. Ну что ж ему, вешаться?

Зачем вешаться? Если ему это нравится, если он экспериментирует - только на здоровье! Пусть выкладывает! Только того, кто заберёт это всё - даже немного жалко, внушает странные чувства - вроде и благие намерения ))) ...

Цитата (Elektron)
Потому что Nero не предлагает возможности авторить DVD-Audio, может прожечь только Audio DVD.

Ой, не понимаю я в этих хай-резов... У нас больше Sergesha и Tutas по этим делам... Даст Бог - отпишутся по поводу... До сих пор думал, что это одно и тоже - DVD-Audio и Audio DVD...

Цитата (Elektron)
НО пока не успел посмотреть волну

Дык что там смотреть, если звучание нравится )) Конечно, до ДД современной музыки я в этом деле не доходил )), но поприжал немного... На мой взгляд, стало плотнее и собранней. Ни к чему попсе и року ДД классики.

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

ElektronДата: Суббота, 29.12.2012, 16:40 | Сообщение # 64
Активный
Кстати, RoNikEr, а тут на форуме есть возможность оперативненько выкладывать образцы музыки для ознакомительного прослушивания? Ну я имею ввиду может минуя ФО или может не минуя?

RoNikErДата: Суббота, 29.12.2012, 16:40 | Сообщение # 65
Добрый админ
Цитата (Elektron)
Я специально приложу скриншот с waveform первого в мире коммерческого CD. Ради здорового интереса.

Ну, смотреть картинку - это одно. Вот что там за материал - это вопрос...

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

ElektronДата: Суббота, 29.12.2012, 16:50 | Сообщение # 66
Активный
Материал обычный: альбом ABBA - The Visitors. Могу положить на лететбит, послушаешь. Если хочешь. Мне очень нравится, хотя я априори не люблю аббу, просто звук переносит на 40 лет назад ... хотя конечно дело индивидуальное. Может это просто психологически? Ну в принципе у меня есть абба на неплохих CD, но уже ремастеры более поздних лет. Слушаются безусловно ярче, прилизаны уже как положено, но какой-то той души там уже нет.

А вообще, рыбяты, скажу я Вам что музыка весьма тонкая штука и каждый воспринимает ее для себя сам. Что одному классно, то другому может быть скучно. ЭТО НОРМАЛЬНО, на то она и МУЗЫКА.

RoNikErДата: Суббота, 29.12.2012, 16:50 | Сообщение # 67
Добрый админ
Цитата (Elektron)
...а тут на форуме есть возможность оперативненько выкладывать образцы музыки для ознакомительного прослушивания? Ну я имею ввиду может минуя ФО или может не минуя?

Дело в том, что дисковое пространство для администраций сайтов, тем более на uCoz, бывает весьма ограничено. Я сейчас плачу ежемесячно $3, для того, что бы была возможность у пользователей хотя бы картинки выкладывать - это всего 1 Гб места на серверах... Спонсором быть никто не предлагает ((... Поэтому я сам запретил прикрепление сравнительно "увесистых" файлов. Ну а картинку выложить не слишком большую - пожалуйста, можно, конечно. В форме добавления ответа есть инструменты. Пока так, сорри... Вот когда буду на рекламе неплохо зарабатывать (заходящие начнут регулярней на рекламу тыкать) - тогда будет возможно. Я здравомыслящий человек. Содержать сайт себе в ощутимый убыток не хочется ))

RoNikErДата: Суббота, 29.12.2012, 16:52 | Сообщение # 68
Добрый админ
Цитата (Elektron)
Могу положить на лететбит, послушаешь. Если хочешь.

Спасибо, конечно, но не стОит. У меня есть и диски АББЫ, и образы (в том числе первопрессы)... Не стОит тратить силы ))

ElektronДата: Суббота, 29.12.2012, 16:55 | Сообщение # 69
Активный
Материал обычный: альбом ABBA - The Visitors. Могу положить на лететбит, послушаешь. Если хочешь. Мне очень нравится, хотя я априори не люблю аббу, просто звук переносит на 40 лет назад ... хотя конечно дело индивидуальное. Может это просто психологически? Ну в принципе у меня есть абба на неплохих CD, но уже ремастеры более поздних лет. Слушаются безусловно ярче, прилизаны уже как положено, но какой-то той души там уже нет.

Вот положил на здесь без куя, его просто забыл.

А вообще, рыбяты, скажу я Вам что музыка весьма тонкая штука и каждый воспринимает ее для себя сам. Что одному классно, то другому может быть скучно. ЭТО НОРМАЛЬНО, на то она и МУЗЫКА.

Сообщение отредактировал Elektron - Суббота, 29.12.2012, 17:04

RoNikErДата: Суббота, 29.12.2012, 17:04 | Сообщение # 70
Добрый админ
Цитата (Elektron)
Последний трек как тебе?

Мне больше "Slipping Through My Fingers" из этого альбома нравится. Просто таю, когда слышу... "I Let the Music Speak" - хороша. Но и последний трек, как и всё творчество АББА и почти всё сольно Агнеты - мне очень даже...

RoNikErДата: Суббота, 29.12.2012, 17:05 | Сообщение # 71
Добрый админ
Цитата (Elektron)
Вот положил на здесь без куя, его просто забыл.

Ну его-то можно и сюда )) Он небольшой )) Может, сгодится кому...

ElektronДата: Суббота, 29.12.2012, 17:07 | Сообщение # 72
Активный
RoNikEr,
Выложил, см. ссылку выше, просты ты написал раньше ответ, чем я закачал. Было бы очень интересно любое твое мнение, каким бы оно ни было, ведь оно все равно индивидуально, тем не менее мнение профи всегда интересно. Этот альбом на CD начал продаваться 17 августа 1982г.

RoNikErДата: Суббота, 29.12.2012, 17:14 | Сообщение # 73
Добрый админ
Цитата (Elektron)
...мнение профи всегда интересно

Я бы не сказал так о себе )) Я, если и профи, то "метечкового разлива", сам себя таковым не считаю, хотя, со стороны виднее )) Кстати, к слову, студийные записи ABBA считаю практически совершенными для тех лет... Кропотливая работа. Слышал, у них на песню месяц уходил в среднем...

RoNikErДата: Суббота, 29.12.2012, 17:20 | Сообщение # 74
Добрый админ
Цитата (Elektron)

АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!!!

ElektronДата: Суббота, 29.12.2012, 17:46 | Сообщение # 75
Активный
'The Visitors' 1981 (1982. 1st CD Ever Pressed In The World, Red Polydor 800 011-2 )
Прикрепления: ABBA-The_Visito.cue(1Kb)

Сообщение отредактировал Elektron - Суббота, 29.12.2012, 17:50

RoNikErДата: Суббота, 29.12.2012, 17:52 | Сообщение # 76
Добрый админ
Так, тоже, к слову - только сейчас обратил внимание, что-то они уже вразнобой сидят... ))

ElektronДата: Суббота, 29.12.2012, 17:55 | Сообщение # 77
Активный
К слову в 81 году они уже скока лет вместе были ... могли и подустать друг от дружки к тому времени, как это часто и бывает. biggrin

Сообщение отредактировал Elektron - Суббота, 29.12.2012, 17:55

RoNikErДата: Суббота, 29.12.2012, 18:00 | Сообщение # 78
Добрый админ
The Visitors — восьмой и последний студийный альбом ABBA. Уже и пары распались (81-й) и группа примерно к тому времени (82-й год)... Жаль, конечно, но "Live Is Life" (ненавистная песня biggrin )...

ElektronДата: Суббота, 29.12.2012, 18:12 | Сообщение # 79
Активный
Ну вот, я даже не знал. Я за аббой вообще не следил никогда, они меня никогда особо не плющили, кроме МАНИ ничего и не знал ихнего, вот бони эм в те годы другое дело, слушал их совершенно усердно. biggrin
С возрастом начинаешь понимать, что аббы более аристократический коллектив в смысле их музыкального материала, наверное потому по молодости я их и не понимал. Хотелось погоцать и ногами попрыгать на дискотеках. lol

Всё! Далее тутачки лучше про форматы, а то гляжу народ как-то попритих и выжидает ... . smile

Сообщение отредактировал Elektron - Суббота, 29.12.2012, 18:18

RoNikErДата: Суббота, 29.12.2012, 18:31 | Сообщение # 80
Добрый админ
Цитата (Elektron)
Всё! Далее тутачки лучше про форматы...

Да, кстати, я пытаюсь следить за этим - человек должен, зайдя на тему о форматах, и прочитать только о форматах )) Так что если нет сообщения - нужно искать там, где ему более место ))

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Работа с цифровым звуком » Форматы аудиозаписей (Особенности, преимущества и недостатки)
Страница 4 из 5«12345»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования