Софт для концертной звукорежиссуры - ФОРУМ
Главная
Воскресенье
04.12.2016
11:11
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Обсуждение софта » Софт для концертной звукорежиссуры (Анализаторы спектра и т. д.)
Софт для концертной звукорежиссуры
АндрейДата: Четверг, 14.03.2013, 00:39 | Сообщение # 1
Почётный активист
Награды: 2
Статус: Offline
Привет Роман ! Не подскажешь, есть ли программы анализаторов спектра,с помощью которых можно приблизительно хотя бы оценить звук в зале?

RoNikErДата: Четверг, 14.03.2013, 09:41 | Сообщение # 2
Добрый админ
Награды: 12
Как самый минимум - что-то типа программ Rational Acoustic Smaart, SpectraFoo, SpectraLab + выносная аудиокарта с микрофонными входами + измерительный микрофон (хотя бы Behringer ECM8000). Но все эти системы нужно калибровать, чтобы получать точные данные, по какому-то эталону. Среди подобных измерительных станций самое доступное решение может быть портативные Phonic Paa2/Paa3 - многие пользуют.

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

RoNikErДата: Четверг, 14.03.2013, 11:19 | Сообщение # 3
Добрый админ
Если есть анализатор спектра - можно довольно просто и эффективно, даже человеку не обладающему тонким слухом и большим опытом, довольно точно настроить аудио систему, будь то FOH (порталы) или MON (мониторы).

Нам понадобится аналайзер, обычный микрофон (часто используют Shure SM58), стандартный комплект аппарата и, внимание (!) - 1\3-октавный или 31-полосный эквалайзер - отдельный на каждый канал FOH или на каждую линию мониторов. Можно и меньше полос, но получится не так точно и эффективно )).

1). Подключаем микрофон в линейку пульта. Располагаем поближе к АС, чтобы уменьшить влияние помещения на наши настройки. Но не слишком близко, чтобы "ловить" им все полосы нашей системы, а не только, например, ВЧ или СЧ ))
2). Панорамируем микрофон в один из каналов - левый или правый.
3). Добавляем громкости в микрофонном канале пульта до первых признаков АОС - акустической обратной связи или микрофонной "заводки".
4). Смотрим на анализаторе - какая частота "завелась"
5). Соответствующим каналом эквалайзера немного "подрезаем" эту частоту, до пропадания АОС.
6). Добавляем ещё громкости микрофона, смотрим показания аналайзера, режем эквалайзером проблемные частоты.
7). Повторяем всю процедуру несколько раз, пока микрофон даже в непосредственной близости от АС перестанет "заводиться".
8). Так же поступаем со вторым каналом и мониторами.

Такая настройка может быть довольно приятна на слух, приятней, чем автонастройка спектроанализатором...

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

RoNikErДата: Четверг, 14.03.2013, 11:25 | Сообщение # 4
Добрый админ
Кстати, вычитал тут на одном форуме сетапчик именно для звукового анализа у одного звукорежа:

Smaart 6 + E-Mu 0204 USB + Berhringer EMS8000. Вполне...

Кстати, многие говорят и это правда - ровная АЧХ - это далеко не всегда залог хорошего звука.

RoNikErДата: Четверг, 14.03.2013, 11:47 | Сообщение # 5
Добрый админ
Да, забыл ещё софтинку - ARTA Audio Measurement and Analysis Software. TrueRTA ещё...

АндрейДата: Четверг, 14.03.2013, 20:38 | Сообщение # 6
Почётный активист
Спасибо Роман за ответ,осталось только приобрести Berhringer EMS8000,эквалайзер хороший weep и попробовать wink

RoNikErДата: Пятница, 15.03.2013, 08:27 | Сообщение # 7
Добрый админ
Если действовать, как написано в сообщении №3 - можно использовать обычный концертный микрофон, в этом случае 8000-й не нужен. Попробуй - отпишись ))

АндрейДата: Воскресенье, 17.03.2013, 00:16 | Сообщение # 8
Почётный активист
Скачал программу Smaart 6 и микрофон ShureSM58 есть в наличии,дальше не понятно как работать.Подключить микрофон в пульт, с пульта на линейный вход компа так что ли?

Сообщение отредактировал Андрей - Воскресенье, 17.03.2013, 00:17

RoNikErДата: Воскресенье, 17.03.2013, 06:32 | Сообщение # 9
Добрый админ
Ну, тоже вариант, как-то так... Главное, добиться, что бы аналайзер начал анализировать. Смысл в том, чтобы точно определять частоты заводки микрофона (АОС). Анализатор их и покажет ))

АндрейДата: Понедельник, 18.03.2013, 14:02 | Сообщение # 10
Почётный активист
Ну что ж попробуем smile

АндрейДата: Вторник, 19.03.2013, 22:21 | Сообщение # 11
Почётный активист
А на микрофонном входе на пульте все ручки у параметрика в ноль выставлять?

АндрейДата: Вторник, 19.03.2013, 22:34 | Сообщение # 12
Почётный активист
Сегодня хотел опробовать Smaart 6 на работе,но оказывается он ставится на Windows ХР а на Windows 7 не хочет angry Предётся переустанавливать Windows sad

SergeshaДата: Среда, 20.03.2013, 02:48 | Сообщение # 13
Старейшина
Награды: 3
Неправда Ваша. Скачал версию 6.1.0.0 с кряком и установил на 64-битную 7-ку без проблем.

Сообщение отредактировал Sergesha - Среда, 20.03.2013, 03:20

RoNikErДата: Среда, 20.03.2013, 04:08 | Сообщение # 14
Добрый админ
Насчет EQ канала пульта. По идее, эквалайзер "по нулям" - конечно. Или вообще отключить, если это предусмотрено конструктивно в пульте. Чем меньше коррекции EQ в каналах пульта - тем правильнее настроена система вцелом...

Насчет Смаарта - не пользуюсь win7, но какие-то режимы совместимости должны быть с XP? Для установки и запуска программы. Видел в сети седьмой Смаарт, да и поставил себе, кажется, именно седьмой - наверняка версия более новая должна работать под win7. Смысл тот же, наверняка чуть интерфейс только поменяли ))

Точно, вот:
Rational Acoustics - Smaart v7.2.1.1 x86+x64 есть на рутрекере...

RoNikErДата: Среда, 20.03.2013, 04:12 | Сообщение # 15
Добрый админ
Smaart v7 RECOMMENDED System Requirements: Operating System: Microsoft XP, Vista or Windows 7 (32 & 64 - bit) CPU: 2 GHz Dual-Core ...

АндрейДата: Среда, 20.03.2013, 16:09 | Сообщение # 16
Почётный активист
Цитата (Sergesha)
Неправда Ваша. Скачал версию 6.1.0.0 с кряком и установил на 64-битную 7-ку без проблем.

Ну не знаю, может Винда кривая попалась?Некоторые проги,которые мне иногда бывают нужны почему-то работают в разных вариантах Windows.По чему так происходит не понятно sad .

Сообщение отредактировал Андрей - Среда, 20.03.2013, 16:10

АндрейДата: Среда, 20.03.2013, 22:56 | Сообщение # 17
Почётный активист
А как настроить Rational Acoustics - Smaart v7.2.1.1 x86+x64 что бы сделать замеры звука в зале?

RoNikErДата: Среда, 20.03.2013, 23:55 | Сообщение # 18
Добрый админ
Если не ошибаюсь, русские мануалы на Smaart гуляют по интернету. Надо просто поискать. На 6-й точно видел. Они функционально очень похожи с 7-м. Лично я сам его запустил, но уже не помню как точно...

АндрейДата: Вторник, 26.03.2013, 22:35 | Сообщение # 19
Почётный активист
На какое расстояние от АС ставить микрофон при настройке.

АндрейДата: Вторник, 26.03.2013, 23:58 | Сообщение # 20
Почётный активист
Цитата (Андрей)
Ну не знаю, может Винда кривая попалась?

Всё таки попалась кривая Винда,поставил другую Винду 7 Ультимат 64-битную и Smaart 6 и Smaart 7 стали ставиться smile

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Обсуждение софта » Софт для концертной звукорежиссуры (Анализаторы спектра и т. д.)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования