Программы - конверторы аудио форматов. - ФОРУМ
Главная
Четверг
08.12.2016
19:07
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Обсуждение софта » Программы - конверторы аудио форматов. (Что же лучше, удобней и качественней?)
Программы - конверторы аудио форматов.
RoNikErДата: Суббота, 05.11.2011, 15:11 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
xrecode II - очень простая и быстрая программка для конвертации очень много чего (даже можно вытащить звук из видео) во многие форматы звуковых файлов. Если надо большими пачками - понятно, легко и быстро. Есть русский язык.

А качественнее всего, на мой взгляд, кодировщик в mp3 - из пакета Nero (!), правда, сколько ставил всяких версий, не во всех есть именно с Lame. Там и настроек много, даже 10 градаций качественнее\быстрее, помимо разных других. Найти можно в главном меню -> дополнительно -> кодировать файлы.

Кстати, у Lame большое преимущество особенно на невысоких битрейтах, 128, например, с Joint Stereo, ИМХО. Помимо настроек Лайма, возможно, версия самого кодека тоже влияет на качество звука получаемого файла.

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

RoNikErДата: Суббота, 05.11.2011, 18:35 | Сообщение # 2
Добрый админ
Очень хорош и удобен Easy CD-DA Extractor:

Вкратце, это программа в основном для граббинга audioCD на жесткий диск компьютера. Easy CD-DA Extractor быстро работает и умело обрабатывает поцарапанные и защищенные диски, а также имеет возможность автоматической закачивать информацию о треках из Сети. Есть возможность конвертирования многих аудио форматов и записи дисков (поддерживается технология BURN-Proof).

Подробную информацию легко можно найти в интернете.

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Пятница, 11.11.2011, 22:10 | Сообщение # 3
Любитель
Награды: 4
Quote (RoNikEr)
xrecode II - очень простая и быстрая программка для конвертации очень много чего

Интересный вариант xrecode II. Действительно, очень много вариантов кодирования, большинство из которых, вероятнее всего, и не понадобятся. Не увидел по скриншоту, имеется-ли возможность разбивать контейнер lossless на треки, используя .cue файл или, наоборот, собирать из треков контейнер. Так же не вижу возможности проверить образ диска по каким-либо интернет-базам "сграбленных" дисков. Конечно, всё это не критично, но, на мой взгляд, несколько чаще может пригодиться, чем возможность конвертировать всё что угодно во всё что угодно.
Для всех оговоренных действий, мне больше нравится программа CueTools. Рекомендую ознакомиться с ней, кому интересно, конечно. Программа является, скорее, конкурентом программе Easy CD-DA Extractor с меньшим набором функций в сравнении с последней. Если нет необходимости "снимать" образы дисков и записывать их с помощью одной программы, на подобии Easy CD-DA Extractor, то вполне хватит программы CueTools.
Лично я предпочитаю отдельные специально созданные программы для записи дисков и их копирования. На мой взгляд, комбайны, подобные Easy CD-DA Extractor в большей степени подходят для разового их использования.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

Сообщение отредактировал Tutas - Пятница, 11.11.2011, 22:25

RoNikErДата: Суббота, 12.11.2011, 10:26 | Сообщение # 4
Добрый админ
Quote (Tutas)
Не увидел по скриншоту, имеется-ли возможность разбивать контейнер lossless на треки, используя .cue файл или, наоборот, собирать из треков контейнер. Так же не вижу возможности проверить образ диска по каким-либо интернет-базам "сграбленных" дисков.

Понятия не имею об этих возможностях, да и не для этого в общем-то эта программа. У меня немало всего в компе стоит, каждая прога выполняет функцию, в которой она лучше других "шарит". Для конвертирования файлов "пачками" она подходит хорошо. Звук с видео с её помощью вытянуть легко. Если CueTools выполняет свои функции, да ещё и привык к ней, мудрить незачем, на мой взгляд, так ведь? А Easy CD-DA Extractor хороша диски "грабить" в mp3, например. Да и конвертит неплохо и быстро.

Вообще, тут дело вкуса и личных пристрастий. Хорошо справляется прога - вперёд, нет - долой её! Благо есть широкий выбор!

TutasДата: Четверг, 17.11.2011, 20:41 | Сообщение # 5
Любитель
Награды: 4
Quote (RoNikEr)
А Easy CD-DA Extractor хороша диски "грабить" в mp3, например. Да и конвертит неплохо и быстро.

Для педантов, желающих получать рипы совершенно идентичные оригиналам программа может не подойти. Возможно для mp3 это не так актуально, как lossless, но бытует мнение, что Easy CD-DA Extractor не способна сделать полноценную копию, в частности, в конце теряет некое количество фреймов. Если нет необходимости поиметь копию, идентичную оригиналу, то программа, действительно, очень хороша, потому как объединяет в себе и граббер, и конвертер, и средство записи CD и DVD дисков.
Для lossless и педантов, всё-таки, хочу рекомендовать либо EAC для копирования оригиналов, либо CUETools в качестве конвертера - это программы, проверенные многими.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

RoNikErДата: Пятница, 18.11.2011, 16:13 | Сообщение # 6
Добрый админ
Да, Easy CD-DA Extractor не для суперпедантов ))

Надо искать для себя наиболее подходящие для определённых задач проги. Пусть их будет несколько, за то так удобней!

ЮрийДата: Среда, 07.12.2011, 01:29 | Сообщение # 7

Уважаемый RoNikEr, подскажите "начинающему". На комп скачал пару Ваших файлов lossless FLAC, теперь мне надо записать на диск для авто магнитолы. Магнитола читает только CD. В какой формат можно попробовать конвектировать этот формат? WAV? Спасибо!

RoNikErДата: Среда, 07.12.2011, 09:22 | Сообщение # 8
Добрый админ
Если Ваша программа для записи audioCD (кстати, какая?) поддерживает (понимает) lossless форматы (flac или ape, других у меня на сайте нет) - пишите сразу диск CDDA без всяких конвертаций. Если нет - скачайте, к примеру, тот же Easy CD-DA Extractor - как было написано выше, он и конвертер форматов и CDDA поможет нарезать.

Если у Вас автомагнитола понимает mp3 и Вы просто хотите сделать "солянку" из разных форматов "в одной куче", тогда, разумеется, не стОит "понижать градус" и логичней переконвертить в wav. Переконвертировав в mp3 Вы просто потеряете всю прелесть звучания lossless.

SergeshaДата: Понедельник, 22.10.2012, 14:04 | Сообщение # 9
Старейшина
Награды: 3
Для извлечения треков из ДВД-Видео и ДВД-Аудио как в оригинальном формате, так и в Вав, есть прога DVD Audio Extractor.
Для извлеченния ДСД потока из образа SACD есть проги sacd_extract и scarletbook.
Для преобразования ДСД в РСМ есть прога Weiss Saracon.
Так же можно конвертировать треки из образов ДВД-Аудио и SACD с помощью Фубара с установленными плагинами foo_input_dvda и foo_input_sacd.

RoNikErДата: Вторник, 23.10.2012, 16:00 | Сообщение # 10
Добрый админ
Quote (Sergesha)
Для извлечения треков из ДВД-Видео и ДВД-Аудио как в оригинальном формате, так и в Вав, есть прога DVD Audio Extractor.

Кстати, пользуюсь ей часто для "выуживания" аудио из DVD-Video, особенно караоке, по работе требуют...

ElektronДата: Суббота, 29.12.2012, 22:11 | Сообщение # 11
Активный
Награды: 0
Цитата (RoNikEr)
Цитата
(Tutas)
Не увидел по скриншоту, имеется-ли возможность разбивать контейнер lossless на треки, используя .cue файл или, наоборот, собирать из треков контейнер. Так же не вижу возможности проверить образ диска по каким-либо интернет-базам "сграбленных" дисков.

Понятия не имею об этих возможностях, да и не для этого в общем-то эта программа.

Есть возможность и разбить треки по cue, и "склеить" их в image+cue. Lame качается с сайта xrecode и там тоже есть некоторые дополнительные настройки, хотя и не такие скажем обширные как например в CDex. И делать это одновременно с конвертацией или просто так. Настроек и возможностей у xrecode очень много! Больше чем кажется при беглом взгляде.

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Обсуждение софта » Программы - конверторы аудио форматов. (Что же лучше, удобней и качественней?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования