Софтовые проигрыватели для lossless - ФОРУМ
Главная
Понедельник
05.12.2016
01:20
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Обсуждение софта » Софтовые проигрыватели для lossless (foobar2000, AIMP и т. д.)
Софтовые проигрыватели для lossless
RoNikErДата: Понедельник, 02.04.2012, 17:13 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Кто чем воспроизводит?

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

RoNikErДата: Понедельник, 02.04.2012, 17:28 | Сообщение # 2
Добрый админ
Для меня №1 - foobar2000! Абсолютно бесплатна, настраивается под практически любые задачи, на офф. сайте выложена куча легко устанавливаемых дополнений, компонентов и всего, что может пригодиться!

Интерфейс может показаться не очень красивым, но точность работы и настраиваемость под прихоти пользователя с лихвой всё это компенсируют! У меня foobar2000 выглядит так (кликабельно):

Анализатор спектра даёт картинку принадлежности к несжатому аудио - если двигается выше 20К - хорошо! )) Конечно, это ничего не гарантирует, но...

Есть небольшой проводник по папкам - удобно. Ну и конвертация форматов - очень удобная функция. В последних версиях сделана возможность добавления собственных установок. Конвертировать с помощью этой функции можно буквально в пару кликов. Здорово!

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Пятница, 06.04.2012, 12:09 | Сообщение # 3
Любитель
Награды: 4
Quote (RoNikEr)
Кто чем воспроизводит?

Сразу хочу сказать, что компьютером для прослушивания музыки не пользуюсь. Использую программные проигрыватели исключительно для ознакомления с содержимым видео или аудио файлов.
У меня всё без изысков. Использую старый добрый "Media Player Classic". Вещь бескомпромиссная. Воспроизводит любые форматы, только кодеки успевай подсовывать. Тем более все кодеки имеются в программе установки.
Другое дело, нет у этого проигрывателя неких полезных "приблуд" наподобии спектроанализаторов, конвертеров. Но этими вещами при прослушивании я пользуюсь не часто, так что обхожусь без них.
В качестве запасного варианта установлен "GOM Media Player". Тоже весьма удобный проигрыватель, способный самостоятельно отыскать необходимые кодеки, если какой-либо из них окажется не установлен в системе.
Несколько раз присматривался к программе "foobar2000", но не нашёл для себя причин для замены имеющихся проигрывателей на этот. А разводить большое количество близкого по функциональности софта я не люблю. Возможно, настанет время, когда он займёт почётное место в моей системе, вытеснив существующие мои предпочтения, но, пока, такой необходимости не вижу.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

Сообщение отредактировал Tutas - Пятница, 06.04.2012, 12:10

RoNikErДата: Пятница, 06.04.2012, 19:25 | Сообщение # 4
Добрый админ
Quote (Tutas)
Несколько раз присматривался к программе "foobar2000", но не нашёл для себя причин для замены имеющихся проигрывателей на этот. А разводить большое количество близкого по функциональности софта я не люблю. Возможно, настанет время, когда он займёт почётное место в моей системе, вытеснив существующие мои предпочтения, но, пока, такой необходимости не вижу.

Может и придёт время для него ))! На мой взгляд, все популярные новомодные виртуальные вертаки слишком перегружены не совсем нужными с совсем не нужными функциями и пока доберёшься до нужных - молодость пройдёт... Хотя эффект привычки никто не отменял )). Довелось тут по работе, для проведения разного рода мероприятий нашего ДК, давненько уже, на ноутбук вертак поставить - поставил foobar - громоздко, не очень удобно, а дисплей 15" - что бы места меньше занимал, и так много всего должно быть под рукой. Пришлось перебирать, остановился на AIMP. Только "шкурку" для него поменял, стандартная не очень приглянулась. Пришлось привыкать какое-то время... Сейчас, вроде, ничего - привык. А идеального в этом мире ничего не бывает...

TutasДата: Суббота, 07.04.2012, 14:16 | Сообщение # 5
Любитель
Quote (RoNikEr)
Пришлось перебирать, остановился на AIMP. Только "шкурку" для него поменял, стандартная не очень приглянулась. Пришлось привыкать какое-то время... Сейчас, вроде, ничего - привык.

Кстати, AIMP одна из тех программ, которые мне весьма приглянулись оптимальным сочетанием функциональности, требованием к ресурсам и удобством интерфейса. Если настанет время менять программный плеер, то это один из первоочередных кандидатов.
Когда-то давно, лет 10 назад, я активно использовал самый популярный в те времена WinAMP и был совершенно удовлетворён его возможностями, включая работу с плагинами. Со временем возможностей у программы становилось всё больше, а раскодирование популярного тогда mp3 всё хуже. Резкльтат был очевиден - пришлось отказаться от него в пользу Media Player Classic, который до сих пор ни разу не разочаровал, несмотря на весьма скромную техническую поддержку.

accolaДата: Четверг, 17.05.2012, 18:47 | Сообщение # 6
Активный
Награды: 2
Нашёл интересный сайт по теме: http://www.audiophilesoft.ru

accolaДата: Четверг, 07.06.2012, 00:35 | Сообщение # 7
Активный
Это тоже пригодится:http://foobar2000.0pk.ru/

accolaДата: Вторник, 03.07.2012, 01:18 | Сообщение # 8
Активный
Давно хочу "замутить" обсуждение, ждал когда Tutas проявится, поскольку речь пойдёт о Media Player Classic.
Как вы наверное помните, я проигрываю образы flac "извращённым" способом - при помощи Daemon Tools и WM. За что в обсуждениях статьи о flac, был подвергнут критике, вероятно разумной и справедливой. Не буду спорить , так-как foobar ещё не изучил и только планирую применить.
А вот MPC, благо проигрыватель был уже установлен, применить пришлось для прослушивания отдельных треков, т.к. без CUE файла DT не работает.
Оказалось, что звучание хоть и вполне приличное, но отличается (по правде говоря, очень существенно) от звука по моей схеме. Пространственное восприятие становится более плоским и размытым, низ хотя и присутствует но атака низких звуков менее обозначается. При проигрывании образов дисков тот же казус.
Tutas где-то писал, что долго настраивал MPC и достигнутое качество его удовлетворяет (кстати по поводу MPC и его настроек http://arestarh.pp.ua/ ).
Как вы думаете, в чём тут дело? Не те настройки MPC(у меня по умолчанию)? Кривой кодек? И тогда как его поменять? А может WM просто качественней обрабатывает WAV файлы(если я правильно понимаю из DT на WM приходит именно этот формат), и драйвер легче справляется с его преобразованием в аналог?
RoNikEr где-то тоже высказывался, что лучший способ - всё прожечь на диск и уже с него слушать. А ведь DT именно это и эмулирует.
Интересен ещё вот какой аспект: я считал что работа проигрывателя, помимо сервисных возможностей не отличается, и не должна влиять на качество воспроизведения при разумных настройках. Или это не так!?

Сообщение отредактировал accola - Вторник, 03.07.2012, 01:46

TutasДата: Вторник, 03.07.2012, 15:07 | Сообщение # 9
Любитель
Уважаемый, accola, полагаю, удобнее отвечать на заданные вопросы от конца к их началу.

Quote (accola)
Интересен ещё вот какой аспект: я считал что работа проигрывателя, помимо сервисных возможностей не отличается, и не должна влиять на качество воспроизведения при разумных настройках. Или это не так!?

Да, это так, в случае, если программисты не захотели внести свою лепту в звучание. Это в их силах, но и спроса на такой проигрыватель не будет. Программы вполне могут давать искаженное звучание в сравнении с оригиналом, если их настроить соответствующим образом.

Quote (accola)
Tutas где-то писал, что долго настраивал MPC и достигнутое качество его удовлетворяет. Как вы думаете, в чём тут дело? Не те настройки MPC(у меня по умолчанию)? Кривой кодек? И тогда как его поменять? А может WM просто качественней обрабатывает WAV файлы(если я правильно понимаю из DT на WM приходит именно этот формат), и драйвер легче справляется с его преобразованием в аналог?

Проигрыватель MPC входит в состав набора кодеков K-Lite Codec Pack, который периодически обновляется. Так что, обновив этот набор, можно заполучить и все необходимые кодеки, и сам проигрыватель. Что касается настроек, то у меня тоже всё по умолчанию и звучание меня устраивает, учитывая, что компьютером для прослушивания музыки не пользуюсь.
Ранее, мною не было замечено, чтобы MPC коробил звучание в лучшую, либо худшую сторону, если, конечно, не изменять его настройки. Могу предположить, и симптомы тому могут свидетельствовать, что дело кроется не в MPC, а в WMP. Подозреваю, что либо по умолчанию, либо сознательно был включен плагин для WMP под названием DFX. Он создан именно для того, чтобы усиливать басы и расширять пространственное восприятие музыки при прослушивании с помощью этого проигрывателя.
Лично я предпочитаю настройками программных проигрывателей не пользоваться, а, при необходимости, регулировать параметры в драйверах звуковой карты, благо, имеющаяся старенькая, но очень даже неплохая, на мой слух, Aureal SQ2500 это делать позволяет.

Quote (accola)
Как вы наверное помните, я проигрываю образы flac "извращённым" способом - при помощи Daemon Tools и WM. За что в обсуждениях статьи о flac, был подвергнут критике, вероятно разумной и справедливой. Не буду спорить , так-как foobar ещё не изучил и только планирую применить.
А вот MPC, благо проигрыватель был уже установлен, применить пришлось для прослушивания отдельных треков, т.к. без CUE файла DT не работает.

На мой взгляд, accola, Вы делаете излишние телодвижения перед прослушиванием lossless файлов с помощью проигрывателя WMP. Сам по себе он подобные форматы не понимает, но имеется дополнительный модуль, который достаточно установить к имеющемуся WMP и файлы станут распаковываться в самом проигрывателе без необходимости конвертировать их заранее.

RoNikErДата: Вторник, 03.07.2012, 16:12 | Сообщение # 10
Добрый админ
Quote (Tutas)
Могу предположить, и симптомы тому могут свидетельствовать, что дело кроется не в MPC, а в WMP. Подозреваю, что либо по умолчанию, либо сознательно был включен плагин для WMP под названием DFX. Он создан именно для того, чтобы усиливать басы и расширять пространственное восприятие музыки при прослушивании с помощью этого проигрывателя.

Однозначно, все подобные вещи нужно выключать!!! Они могут иметь смысл, когда, например, приходится слушать во всяких нехороших условиях - встроенный звук ноутбука, наушники и т. д.

Quote (Tutas)
На мой взгляд, accola, Вы делаете излишние телодвижения перед прослушиванием lossless файлов с помощью проигрывателя WMP. Сам по себе он подобные форматы не понимает, но имеется дополнительный модуль, который достаточно установить к имеющемуся WMP и файлы станут распаковываться в самом проигрывателе без необходимости конвертировать их заранее.

+10000000!!!! Я почему-то думал, что эта тема закрыта... Поставь AIMP. Там уже всё есть!

TutasДата: Вторник, 03.07.2012, 16:56 | Сообщение # 11
Любитель
Quote (RoNikEr)
Я почему-то думал, что эта тема закрыта... Поставь AIMP. Там уже всё есть!

Предложенный вариант, думаю, заслуживает внимания, если нет желания возиться с настройками кодеков и проигрывателя. Тем не менее, если при этом нет желания ставить новый софт, то лично я больше доверяю звучанию MPC с настройками по умолчанию, чем WMP с сомнительными "улучшайзерами". Но... если, всё же, Аccola, Вам больше нравится звучание WMP и Вы к нему привыкли, то имеет ли смысл что-то изменять в собственных пристрастиях в угоду "правдивости" звучания?..

accolaДата: Вторник, 03.07.2012, 16:56 | Сообщение # 12
Активный
Господа,не так быстро biggrin
Перед тем как проделать предложенное мне ещё придётся кучу "учебников " проштудировать. Моё поколение не затачивалось под PC cool
Ни в том ни в другом проигрывателе плагинов не стоит ни каких. Настройками Realtek HD пользоваться приходится так-как на выходе имеется лишь активный SVEN 3??. Но это только эквалайзер...
Однако в результате я имею такой звук, который меня весьма устраивает(да что там удовлетворяет!) и пока нет лучшего, приходится трепетно относится к имееющемуся..
Речь была о том что на одной и той же акустике и карте с настройками драйвера и без них разница в звуке присутствует на слух, при том, что выше в теме MPS рекомендовался как адекватный софт.
Рекомендации ваши обязательно опробую. Но, ей-богу, на это нужно время.. book

accolaДата: Вторник, 03.07.2012, 17:09 | Сообщение # 13
Активный
Quote (Tutas)
имеет ли смысл что-то изменять в собственных пристрастиях в угоду "правдивости" звучания?..

А это наше ВСЁ..! За это и мозг "мучу"
huh

RoNikErДата: Вторник, 03.07.2012, 17:14 | Сообщение # 14
Добрый админ
accola - вырубаем все "улучшайзеры" во всех возможных настройках и ставим AIMP. Включить улучшайзер не долго )) Всё! Проще простого ))

TutasДата: Вторник, 03.07.2012, 17:21 | Сообщение # 15
Любитель
Quote (accola)

Тогда нет ничего проще, чем поставить AIMP, как посоветовал RoNikEr, или конвертер для WMP, о котором я упоминал ранее. Уверен, не следует изводить себя попытками настроить все проигрыватели одинаково, если имеется простое готовое решение.

RoNikErДата: Вторник, 03.07.2012, 18:59 | Сообщение # 16
Добрый админ
Я вот поставил AIMP на рабочий ноутбук, провожу на нём мероприятия нашего ДК - работает на УРА. Писал уже об этом раньше где-то. Ничего не ставил дополнительно, всё и так понимает и играет хорошо.

TutasДата: Среда, 11.07.2012, 11:16 | Сообщение # 17
Любитель
Quote (accola)

accola, интересно узнать, чем завершилась Ваша история по выбору программного проигрывателя и настроек? Или ещё определённого выбора нет?

RoNikErДата: Среда, 11.07.2012, 11:17 | Сообщение # 18
Добрый админ
Тоже очень интересно!

accolaДата: Четверг, 12.07.2012, 05:55 | Сообщение # 19
Активный
Quote (Tutas)
интересно узнать

Quote (RoNikEr)
Тоже очень интересно!

Приятно знать что за тебя переживают. Спасибо!
AIMP ещё не ставил(готовлюсь к походу в свободное время). Зато сегодня WMP научил играть Flac !!! Звучание такое же как через Daemon Tools, естественно теперь ненужный.
Однако разница воспроизведения WMP и MPC никуда не делась, и второе для прослушивания Flac я бы не рекомендовал. Всё, из отдельных треков, прослушанное на MPC звучало скучно,плоско, не увлекало эмоционально..
Зато сегодня все дела пришлось забросить(кроме выхода за пивом cool ) Потому, что отдельные треки в случайной последовательности, уже не отпустили..
Мне тут даже мысль пришла. Абсолютно без пафоса, RoNikEr, что самый лучший сборник на сайте это твоя душа!..

hands

RoNikErДата: Четверг, 12.07.2012, 12:32 | Сообщение # 20
Добрый админ
Спасибо на добром слове! Но нас интересует вопрос - насколько полноценно ты сейчас можешь прослушивать образы, в частности, сборники "by RoNikEr" - есть ли треклисты перед глазами и все прелести именно потрекового прослушивания образов, как удобства CDDA в "железном" вертаке??? Поставь уже AIMP, больно смотреть на твои страдания-метания в этом простейшем вопросе!

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Обсуждение софта » Софтовые проигрыватели для lossless (foobar2000, AIMP и т. д.)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования