Софтовые проигрыватели для lossless - Страница 2 - ФОРУМ
Главная
Суббота
03.12.2016
07:24
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Обсуждение софта » Софтовые проигрыватели для lossless (foobar2000, AIMP и т. д.)
Софтовые проигрыватели для lossless
RoNikErДата: Понедельник, 02.04.2012, 17:13 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Кто чем воспроизводит?

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

accolaДата: Суббота, 14.07.2012, 03:45 | Сообщение # 21
Активный
Награды: 2
"Технологичностно"(моё) - все действительно просто. Попробовал AIMP - это конечно как комбайн по сравнению с серпом. Всё просто, наглядно, удобно - не надо голову морочить. По этим критериям как нынче говорят "базара нет"; хотел бы я иметь подобный сервис в своём WMP. Но главное ведь не в этом..
По непонятным с точки зрения простой логики причинам, софт, подразумевающий использование одинакового кодека и передачу звуковой информации драйверу звука в одинаковом, как мыслится, стандарте, таки умудряется синтезировать аналоговый сигнал по разному..
Очень ждал от AIMP хорошего звука,.. ан нет. Я конечно отдаю себе отчёт, как говорят в нашем тупичке, что это "гнилой базар", но этот плеер у меня не звучит.
Правда он ещё мной не изучен, но то, что по умолчанию, думаю целесообразно использовать для ознакомления с материалом. А вот, как пишет Tutas - чтобы расслабиться и получить удовольствие, пока буду использовать прежнюю конструкцию.
В ней самое главное, как я понял сам WMP , потому как с плагином так же адекватно перерабатывает Flac в звук, как и образ с DT. Вот с CUE у него действительно серьёзные проблемы- не могёт.. И адекватных методов научить его понимать этот формат пока не нашёл.
Попробую ещё покапать DT может он способен выдавать CD Text и т.д. Ну и foobar2000 ещё не пробовал.
_ Глумитесь уж! killed

TutasДата: Суббота, 14.07.2012, 18:06 | Сообщение # 22
Любитель
Награды: 4
Quote (accola)
По непонятным с точки зрения простой логики причинам, софт, подразумевающий использование одинакового кодека и передачу звуковой информации драйверу звука в одинаковом, как мыслится, стандарте, таки умудряется синтезировать аналоговый сигнал по разному..

Уверяю Вас, Accola, в WMP включен какой-то плагин-"улучшайзер", иначе разницы в воспроизведении быть не должно.
Но, тем не менее, повторю свою мысль: "если, всё же, Аccola, Вам больше нравится звучание WMP и Вы к нему привыкли, то имеет ли смысл что-то изменять в собственных пристрастиях в угоду "правдивости" звучания?.. "

Quote (accola)
Вот с CUE у него действительно серьёзные проблемы- не могёт.. И адекватных методов научить его понимать этот формат пока не нашёл.
Попробую ещё покапать DT может он способен выдавать CD Text и т.д.

Accola, методов, позволяющих правильно воспринимать CUE-файлы для WMP, пока, нет - не ищите и не теряйте время. Один из способов понимать треки образов в этом проигрывателе - перед прослушиванием порезать образ другой программой на эти треки. Но теги, при этом, так же не все будут доступны.
Что касается DT, то не советовал бы возвращаться на старую дорогу... Она ведёт не туда. ;)) Лучше уж foobar2000 - эта программа умеет всё. Или остановите свой выбор на уже опробованных программах, подрегулировав в настройках звучание под свой вкус.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

RoNikErДата: Суббота, 14.07.2012, 18:47 | Сообщение # 23
Добрый админ
Согласен на 100%. Как не крути, раскодировка из любого формата цифрового звука у всех программных проигрывателей должна быть по одному алгоритму, с помощью одних кодеков. Вся разница между ними (вирт. проигрывателями) только в их "приблудах" - всяких удобствах, доп. плагинах и шкурках, т.е. внешнему виду.
Если тот же AIMP не нравится по звучанию, это может означать только то, что или в нем что-то включено лишнее или было что-то в сравниваемом проигрывателе. ИМХО.

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

SergeshaДата: Воскресенье, 14.10.2012, 23:04 | Сообщение # 24
Старейшина
Награды: 3
Для стерео использую Foobar2000. Стереоколлекция во Флаке. Для прослушивания образов DVD-Audio и SACD(-R) тоже использую Foobar2000. Но для коллеции многоканальной их перекодирую в DTS-HD MA и держу в MKA. Проигрываю в MPC-HC через ffdshow audio decoder в битстриме на ресивер.

Сообщение отредактировал Sergesha - Воскресенье, 14.10.2012, 23:05

TutasДата: Воскресенье, 21.10.2012, 19:08 | Сообщение # 25
Любитель
Quote (Sergesha)
Для стерео использую Foobar2000. Стереоколлекция во Флаке. Для прослушивания образов DVD-Audio и SACD(-R) тоже использую Foobar2000. Но для коллеции многоканальной их перекодирую в DTS-HD MA и держу в MKA. Проигрываю в MPC-HC через ffdshow audio decoder в битстриме на ресивер.

Почему не слушаете всё с помощью MPC-HC, он же позволяет? Не перенастраивать чтобы?

SergeshaДата: Воскресенье, 21.10.2012, 19:27 | Сообщение # 26
Старейшина
Ничего не перенастраивается. Ассоцияция файлов запускает нужный плеер. Образы МПК напрямую не хавает. А SACD вообще не хавает.

TutasДата: Воскресенье, 21.10.2012, 20:06 | Сообщение # 27
Любитель
Quote (Sergesha)
Ассоцияция файлов запускает нужный плеер.

Это понятно.

Quote (Sergesha)
Образы МПК напрямую не хавает. А SACD вообще не хавает.

Декодеров нет?
ДВД-аудио, вроде, воспроизводил... Я ошибаюсь?

SergeshaДата: Воскресенье, 21.10.2012, 20:18 | Сообщение # 28
Старейшина
Напрямую - это без монтирования образа в виртуальный привод. А понимать структуру SACD образа и декодировать/преобразовывать ДСТ в ПСМ может только написанный Манишуткиным плагин для Фубара.

TutasДата: Воскресенье, 21.10.2012, 20:45 | Сообщение # 29
Любитель
Quote (Sergesha)
Напрямую - это без монтирования образа в виртуальный привод. А понимать структуру SACD образа и декодировать/преобразовывать ДСТ в ПСМ может только написанный Манишуткиным плагин для Фубара.

Теперь всё понятно.

ElektronДата: Суббота, 29.12.2012, 22:16 | Сообщение # 30
Активный
Награды: 0
Если речь идет о Lossless, то наиболее удачные на мой взгляд программы это Album Player (APlayer) или Korg AudioGait (работает с меньшим числом форматов и не понимает CUE), особенно если речь идет про ASIO.
А так масса вариантов. Я в 99% использую jetAudio.

Сообщение отредактировал Elektron - Суббота, 29.12.2012, 22:20

ElektronДата: Суббота, 29.12.2012, 22:19 | Сообщение # 31
Активный
Цитата (Tutas)
Accola, методов, позволяющих правильно воспринимать CUE-файлы для WMP, пока, нет - не ищите и не теряйте время. Один из способов понимать треки образов в этом проигрывателе - перед прослушиванием порезать образ другой программой на эти треки.

Есть дополнения к WMP, которые учат его понимать FLAC и APE с CUE-файлами и плейлистом. Но в принципе ставить их нужно осторожно, поскольку неясно насколько они внедряются или не внедряются в ядро WMP. А ядро WMP по сути есть ядром Windows. Возможны глюки и кривости со временем.

TutasДата: Пятница, 09.08.2013, 21:44 | Сообщение # 32
Любитель
Совсем недавно пришлось себя удивить и сменить привычный MPC на AIMP в угоду лучшего звучания. Возможно, вы будете смеяться, и особенно достопочтенный accola, но при одинаковых программных настройках этих проигрывателей в ОС Windows7 они имеют разительно отличающееся звучание.
А дело, как оказалось, в следующем... Очень долгое время пользовался windows xp и проблем не знал, но, как говорится в народе "...не было заботы, купила баба порося..." В силу разных причин вынужден был установить ОС Windows 7 и звук, как подменили. Мало того, что с огромным трудом отыскал драйвера к звуковой карте, так и звучание стало совершенно невыразительным. Пришлось разбираться... Выяснилось, что MPC использует для воспроизведения звука встроенный в DirectX программный модуль DirectSound, и на процесс влияет всё, что работает в компьютере. В AIMP же есть возможность передачи сигнала от программы-источника непосредственно на звуковую карту с помощью, так называемого, интерфейса WASAPI, тем самым осуществляя побитовое воспроизведение. Теперича, вновь доволен воспроизводимым звуком.

SergeshaДата: Суббота, 10.08.2013, 02:03 | Сообщение # 33
Старейшина
В Фубаре тоже через плагин Васапи играется.

TutasДата: Суббота, 10.08.2013, 13:48 | Сообщение # 34
Любитель
Цитата (Sergesha)
В Фубаре тоже через плагин Васапи играется.

Фубаром не пользуюсь во-первых, потому что не нравится его громоздкость, во-вторых потому что его надо под себя конструировать с помощью всевозможных плагинов и надстроек. На это надо потратить некоторое время, которого жаль, ибо есть на что потратить. Знаю, имеются в сети готовые сборки под различные запросы, но разбираться со всем этим тоже нет желания. Мне легче установить одну программу, тем более вполне симпатичную, и ею пользоваться.
А еще не люблю, когда проигрыватель выглядит внешне, как окно браузера или окно программы, что присуще скинам фубара. Мне симпатичнее видеть проигрыватель тонкой полоской или небольшим оконцем с основными сведениями об исполняемом материале, подобно автомагнитоле. Видимо, ностальгические отголоски давнишнего использования winampa и MPC.

ElektronДата: Воскресенье, 11.08.2013, 00:07 | Сообщение # 35
Активный
Кто любит слушать "побитово" biggrin пусть попробует Album Player (APlayer) и выводит как обычно по асио или васапи. Там говорят по звуку никакой аимп с фубаром до этой крохи не дотянутся. shades
Но как истинно "комбайны" конечно они более универсальны в смысле юзабилити.

Сообщение отредактировал Elektron - Воскресенье, 11.08.2013, 00:15

TutasДата: Воскресенье, 11.08.2013, 01:38 | Сообщение # 36
Любитель
Цитата (Elektron)
Кто любит слушать "побитово" пусть попробует Album Player (APlayer) и выводит как обычно по асио или васапи. Там говорят по звуку никакой аимп с фубаром до этой крохи не дотянутся.

Не совсем понятно, как проигрыватель предающий музыкальный материал "побитово" от источника непосредственно на звуковую карту может влиять на звук. Если проигрыватель сделан правильно, то звучание, передаваемое с его помощью, должно быть аналогичным звучанию его "собратьев".

SergeshaДата: Воскресенье, 11.08.2013, 01:39 | Сообщение # 37
Старейшина
Э-э. Стесняюсь спрсить... но всё же. А что, в APlayer Васапистость или АСИОсть какая-то прям побитовая-побитовая против просто побитовой в остальных плеерах?

ElektronДата: Пятница, 23.08.2013, 05:06 | Сообщение # 38
Активный
Ну в общем все что написано рукой программиста отличается от всего, что написано рукой другого программиста даже если и там, и там побитово и прямо туда, куда надо, да хоть на звуковую карту. Достаточно посмотреть на прямые зарубежные конкуренты APlayer (говорят еще круче, но за бабло), а также отзывы народа. Видимо в чем-то разница есть все равно. Например звук, выводимый APlayer, приверженцам фубара часто нравится больше, чем звук самого фубара, выводимый аналогично.
А чтоб не спорить дальше вспомним, сколько мнений скажем про разность в звучании разных ресемплеров, хотя по сути цель у них должна быть одинакова, только вот средства достижения математически немного разные и уже люди различают разный звук. biggrin

Сообщение отредактировал Elektron - Пятница, 23.08.2013, 05:08

АндрейДата: Понедельник, 10.02.2014, 23:22 | Сообщение # 39
Почётный активист
Награды: 2
А кто пользовался (или пользуется) проигрывателем KMPlayer ,как он по качеству звук воспроизводит ?

RoNikErДата: Вторник, 11.02.2014, 11:55 | Сообщение # 40
Добрый админ
Дык он, вроде, больше для видео "заточен"... Есть же для аудио foobar2000, AIMP и т. д. Вот Album Player какой-то хвалят - не ставил, не буду врать. Говорят - хорошо работает...

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Обсуждение софта » Софтовые проигрыватели для lossless (foobar2000, AIMP и т. д.)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования