Правильная коммутация и распайка кабелей. - ФОРУМ
Главная
Среда
07.12.2016
23:17
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ » Сайт roniker.ru » Статьи и заметки автора сайта » Правильная коммутация и распайка кабелей. (В профессиональном аудиооборудовании.)
Правильная коммутация и распайка кабелей.
RoNikErДата: Четверг, 08.11.2012, 16:34 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Обсуждаем ЭТО. Как обычно - поправки, дополнения принимаются с благодарностью )). Статья касается и коммутации бытового аудиооборудования, конечно...

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

SergeshaДата: Четверг, 08.11.2012, 17:32 | Сообщение # 2
Старейшина
Награды: 3
Скорее статья касается в основном коммутации профессионального оборудования, а не бытового.

RoNikErДата: Четверг, 08.11.2012, 19:11 | Сообщение # 3
Добрый админ
Совершенно верно, но кое-что можно применить и в отношении бытовой коммутации.

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

SergeshaДата: Четверг, 08.11.2012, 21:52 | Сообщение # 4
Старейшина
Ну, не знаю. ИМХО. На расстояниях и стационарности бытовых коммутаций кабелям и коннекторам достаточно быть просто исправными. Балансность в бытовой технике тоже не даст какого-либо эффекта. Виды разъёмов юзер не выбирает. Распайкой заниматься нецелеобразно. Какие нагревы и плавления в аудиопроводах? Готовые, если не бракованные вполне подходят.
Разве что про сечение акустических кабелей актуально для бытового пользователя.
ИМХО.

Сообщение отредактировал Sergesha - Четверг, 08.11.2012, 21:54

RoNikErДата: Четверг, 08.11.2012, 22:15 | Сообщение # 5
Добрый админ
Нагрев - это про изоляцию при пайке )). Выразился крайне неточно и уже исправил. Мне люди уже подсказали на одном проф. форуме об этой ошибке-описке. А как вообще - стилистика, язык, та же орфография? Есть замечания, но ведь я не профи... Завтра, на свежий мозг, попробую немного "прилизать". Есть мнение, что для некоммерческого использования - вполне сносно. Если интересно - форум журнала "Шоу-мастер", раздел про-саунд, тема про коммутацию. Сейчас как раз в топе.

RoNikErДата: Четверг, 08.11.2012, 22:19 | Сообщение # 6
Добрый админ
Вот, кстати, сцылла, чего это я:

forum.show-master.ru/topic23388.html/page__st__20__gopid__166277#entry166277

SergeshaДата: Пятница, 09.11.2012, 00:20 | Сообщение # 7
Старейшина
Боюсь (и не хочется) обидеть, но на мой взгляд стиль обычный "мурзилковский". Общий смысл не позволяет вникнуть в суть причинно-следственных связей, только вывод - покупайте проверенное от солидных производителей. В то же время некий намёк, что надо бы разрезать и посмотреть на качество. Лучше бы побольше технических аспектов вместо констатаций факта 'дорого - хорошо'. Например про Би-Ампинг и Би-Вайринг ни слова. А вот про покупку отдельно кабелей и коннекторов с последующей самостоятельной пайкой - оч. сомнительно.

RoNikErДата: Пятница, 09.11.2012, 00:47 | Сообщение # 8
Добрый админ
Здоровая критика никогда лишней, тем более обидной быть не может по определению. Это все жизненный опыт. Что может быть ценнее?

Что касается би-ампинга, тем более би-вайринга (который совсем не применяется в про аудио) - это немного не тема для этой статьи. Насчет самопайных кабелей. В крупных прокатных компаниях только самостоятельная сборка на 99,99% )) Своеобразная гарантия надежности.

SergeshaДата: Пятница, 09.11.2012, 14:12 | Сообщение # 9
Старейшина
Ну, с прокатчиками всё понятно. У них другого варианта и нету. Иначе никаких средств на новые провода не напасутся.

su31Дата: Пятница, 09.11.2012, 14:21 | Сообщение # 10

Надо продолжать, как сматывать, хранить и тд.... . таблица распайки, на мой взгляд, действительно не совсем доработанна....

RoNikErДата: Пятница, 09.11.2012, 16:30 | Сообщение # 11
Добрый админ
Quote (Sergesha)
Ну, с прокатчиками всё понятно. У них другого варианта и нету. Иначе никаких средств на новые провода не напасутся.

Тут совсем другое дело. Такие самопальные кабеля, сделанные из топ-компонентов гораздо надёжней и со всех сторон лучше. Тут совсем дело не в деньгах. На хороший результат они денег не жалеют...

Quote (su31)
Надо продолжать, как сматывать, хранить и тд.... . таблица распайки, на мой взгляд, действительно не совсем доработанна....

Обязательно буду дополнять. Вот, вторую таблицу замостырил, в тексте много изменений...

vbgmДата: Пятница, 09.11.2012, 16:30 | Сообщение # 12
Проверенный
Награды: 1
Нормально написано, но я бы не злоупотреблял сложносочиненными предложениями.
В остальном все хорошо.

RoNikErДата: Пятница, 09.11.2012, 16:30 | Сообщение # 13
Добрый админ
Мерсибо! Сегодня сильно всё поменял. Господа - лучше первого варианта стало?

SergeshaДата: Пятница, 09.11.2012, 20:03 | Сообщение # 14
Старейшина
Что-то Вы преувеличиваете значимость ручной пайки. По Вашему и витые пары в цифровых кабелях (HDMI, I-Link и т.п.) и монтажные платы надо вручную паять? Прокатчикам перепаять коннектор в двух-пяти проводном кабеле всего лишь дешевле, чем его (кабель) заменять на новый. Не стоит тут выдумывать про качество ручной пайки. Конвейеры с этим и быстрее и лучше справляются. Просто залитые пластмассой коннекторы неремонтнопригодны.

Сообщение отредактировал Sergesha - Пятница, 09.11.2012, 20:04

RoNikErДата: Пятница, 09.11.2012, 20:42 | Сообщение # 15
Добрый админ
Quote (Sergesha)
По Вашему и витые пары в цифровых кабелях (HDMI, I-Link и т.п.)

Ну, для этого же есть инструмент соответствующий.

Quote (Sergesha)
и монтажные платы надо вручную паять?

Не, платы - это перебор. Хотя в некоторых дешёвых, якобы "про" устройствах случалось людям допаивать за изготовителя )) Но то, что платы дорабатывают, например, покрывая их лаком - это распространённая практика.

Quote (Sergesha)
Прокатчикам перепаять коннектор в двух-пяти проводном кабеле всего лишь дешевле, чем его (кабель) заменять на новый.

В специфике бытовой техники и "прошной" есть отличия и немалые. Например, кабеля, применяющиеся внутри рэка вручную спаять лучше - вымерять все размеры, что бы лишнего не болталось и не мешалось. Те же микрофонные кабеля есть готовые. Но хорошие - спаяны теми же людьми, вручную и из тех же комплектующих, плохие - не стОит вообще применять. Не вижу смысла переплачивать за чужую работу со всеми вытекающими. Выглядят они при этом абсолютно идентично - самопал и заводские экземпляры.

В студийной и стационарной практике - вообще все длины-размеры вымеряются до сантиметров, иногда и до миллиметров... Ничего не должно мешаться и торчать. Народ ходит и пользуется разный - зацепит, запнётся, вырвет с корнем...

Одноразовые кабеля хороши для домашних, тепличных условий, но не для условий профессиональных инсталляций, тем более прокатных компаний, где решающие понятия - быстрей смотал-размотал, свалил в кучу, упаковал и поехал на другую работу... То, что продают в обычных магазинах бытовой техники - имеется ввиду как раз коммутация - не выдерживает никакой критики по надёжности. Были у меня кабеля Накамичи, раньше думал - ого-го, фирма крутая, надо брать! Продержались они недолго, стал пропадать контакт, стало похрустывать, потом вообще случился обрыв внутри кабеля, один из них ещё и мыши погрызли немного... Сейчас ради смеха поглядел, что внутри - фольга какая-то с вшивенькой оплёткой экрана... Нет, это ТОЛЬКО для дома - врубил один раз и пользуйся...

Кстати, посторюсь, профессионалы на хорошие вещи денег не жалеют. Если оно стоит того - покупают, не задумываются. Но покупать кабель, тем более неразборный и пластиковый - нет, увольте, было - не сраслось.

Есть исключения - мне надо было кабель-"штаны" стерео миниджек -> два 1\4 моно-джека для подключения звука ноута, который управляет видеопроектором (видеосигнал - по ethernet), в микшерский пульт в з\зале. Посчитал, что будет проще и надёжней купить готовый, как раз одноразовый кабель, чем возиться с кабелями и разъёмами...

SergeshaДата: Суббота, 10.11.2012, 01:24 | Сообщение # 16
Старейшина
Quote (RoNikEr)
Ну, для этого же есть инструмент соответствующий.
Вы видели обжатые цифровые медиакабели и инструмент для их обжатия? Я не видел.
-------------
Ох, сказочник. wink Видал я роящиеся кучи "вымерянных до сантиметров" кабелей позади комбиков и колонок к пультам на сцене. smile С конца 80-ых до середины 90-ых приходилось участвовать в обеспечении почти всех концертов в СКК и Юбилейном в Питере.
--------------
Так вот, и из Ваших же аргументов выходит, что всё тут завязано не на качество, особенность которого Вы педалируете, а на специфику условий использования.

Сообщение отредактировал Sergesha - Суббота, 10.11.2012, 01:25

RoNikErДата: Суббота, 10.11.2012, 10:16 | Сообщение # 17
Добрый админ
Quote (Sergesha)
Вы видели обжатые цифровые медиакабели и инструмент для их обжатия?

Конечно. У нас проектор висит в зале стационарно. Ноут, с которого управляется проектор, находится посреди зала, слева от меня. Возникла однажды задача - помимо проектора, транслировать видео с ноута в президиум, находящийся на сцене - на 4 потребителя - ноутбука. То есть люди в президиуме сидят с 4-мя ноутами, а за их спиной, на большом экране, то же самое показывается. Всё решилось просто. Пришёл человек с бухтой витой пары, коннекторами и инструментом. На месте, где расположен проектор закрепили хаб, в него ввели входной сигнал. С него - на проектор и пучок из 4-х кабелей протянули к президиуму. Получилось очень аккуратно. На полу проклеили скотчем, что бы никто не запнулся и не вырвал кабеля.

Если вы имеете ввиду передачу цифры в других форматах - скажите, что применяется, кроме витой пары, в профессиональных инсталляциях. Посмотрите здесь и здесь - ЭТО? Всё это решается, при необходимости. Это - действительно ПРО. Повторюсь, не надо путать бытовую технику с "прошной".

Quote (Sergesha)
Ох, сказочник. Видал я роящиеся кучи "вымерянных до сантиметров" кабелей позади комбиков и колонок к пультам на сцене. С конца 80-ых до середины 90-ых приходилось участвовать в обеспечении почти всех концертов в СКК и Юбилейном в Питере.

В этом плане Вы, скорее всего, немного отстали от сегодняшних дней. В те времена всё то, о чём мы сейчас говорим, было дифицитом. Сейчас всё есть в ассортименте и доступно абсолютно. Есть такое понятие - культура коммутации. Она сейчас вкорень отличается от тех лет )) Поглядите любой фирменный концерт и заметьте, что кабелей на сцене практически совсем не видно, если это хороший концерт, а не "Тур Егрипона Фиолетова по городам и весям матушки-России"...

Quote (Sergesha)
Так вот, и из Ваших же аргументов выходит, что всё тут завязано не на качество, особенность которого Вы педалируете, а на специфику условий использования.

Да, я всегда акцентирую внимание на качестве. Но качество звука тут совершенно не причём, в именно этом контексте. Качество коммутации в профессиональном понимании слова - прежде всего надёжность и универсальность. При чём тут качество звука, если Вы об этом??? Если мы имеем хороший, надёжный контакт. Адекватную экранировку, когда это требуется. Правильную распайку (только трёхпроводниковый кабель XLR-XLR может иметь 16 вариантов распайки - для информации) - качество звука при нормальных условиях эксплуатации коммутации будет хорошим.

Я где-то писал о том, что кабеля и разъёмы "звучат"?????

SergeshaДата: Суббота, 10.11.2012, 17:48 | Сообщение # 18
Старейшина
Вы как-то потеряли контекст в моих постах. С первого поста я применял понятие "качество" к элементам коммутации (а конкретно к пайке против готовых кабелей), но не к сигналам которые по ним проходят.

RoNikErДата: Суббота, 10.11.2012, 17:59 | Сообщение # 19
Добрый админ
Наверно, потерял Вашу мысль. Тогда тем более всё запутывается... Неужели элементы (компоненты) одноразовых кабелей Вы считаете хоть чем-то лучше и качественнее тех, которые под пайку (не обязательно пайку - бывают и разъёмы с обжимом кабеля и под винтики)???? Я не про изделия наших соседей с юго-востока, конечно. Приведите тогда хоть один пример заводского кабеля, который не для глаза, а для работы (только ведь о звуковых инсталляциях говорим?) в прокатных условиях был бы лучше самодельного...

SergeshaДата: Суббота, 10.11.2012, 19:01 | Сообщение # 20
Старейшина
Дык. Вопрос не в качестве кабеля/коннектора, а в том, чего делать с заводским в случае обрыва/поломки коннектора. Пока оба кабеля целы и не повреждены - они оба одинаково хороши, но второй можно оперативно восстановить в случае аварии, а второй нет. Вот и весь колинкор.

ФОРУМ » Сайт roniker.ru » Статьи и заметки автора сайта » Правильная коммутация и распайка кабелей. (В профессиональном аудиооборудовании.)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования