Как выбрать небольшой комплект звукоусиления? - ФОРУМ
Главная
Воскресенье
11.12.2016
05:16
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ » Сайт roniker.ru » Статьи и заметки автора сайта » Как выбрать небольшой комплект звукоусиления? (Советы начинающим)
Как выбрать небольшой комплект звукоусиления?
RoNikErДата: Вторник, 13.11.2012, 18:40 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Обсуждаем ЭТО. Если не открывается по ссылке - значит, ещё редактируется )) Огромная просьба к тем, кто это видит - поглядите, может элементарно грамматических ошибок наделал. Подскажите, господа, если не в тягость!

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

АндрейДата: Воскресенье, 25.05.2014, 23:23 | Сообщение # 2
Почётный активист
Награды: 2
Привет Роман, извини может не там пишу, но у меня к тебе такое дело.У нас один СДК (сельский дом культуры) выиграл по конкурсу 100тыс. руб.На эту сумму они хотя приобрести аппаратуру себе в клуб.Вот список:

1. АС на 300-500ватт на канал - 2шт
2.Усилитель к АС - 1шт
3.Микшерный пульт на 6 каналов с встроенным ревером (если по деньгам не выйдет то можно отдельно ревер ) - 1шт
4.Радиомикрофон - 2шт ( если по деньгам не выйдет то 2шт шнуровых)

Посоветуй какую брать исходя из денег и по качеству,спасибо booze

RoNikErДата: Понедельник, 26.05.2014, 00:53 | Сообщение # 3
Добрый админ
Именно такой комплект и именно за 100,000 брали у нас в одно место (спортивный комплекс) год назад. Хватило впритык на:

1. Пару активных пластиковых китайских 15" АС, если память не изменяет, бренда XLine
2. Сдвоенную радиосистему Pasgao
3. Пульт Behringer. Кажется, со встроенными FX.

Еще осталось на пару дешевых световых LED моргалок, активный саб на 15" динамике Proel, от которого почти не оказалось толку и пару стоек для АС пр-ва SoundKing. Плюс коммутация, разумеется.

Сам понимаешь, комплект мало-мальски серьезного аппарата за такие деньги не купить. Наш покупали год назад, еще работает, как ни странно )) И вполне даже прилично, не ожидал. Озвучивают им различные соревнования и на свадьбах-юбилеях шумят. Даже зимой на свежем воздухе работали - ничего...

Надо связываться с вашими местными продавцами - по ценам уточнять. Если получится, лучше взять активные АС от Берингер. Если без суба(ов) - только на 15"-х НЧ динамиках, без вариантов. От 12" и меньше, особенно на стойках, НЧ катастрофичечки мало.

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

RoNikErДата: Понедельник, 26.05.2014, 01:08 | Сообщение # 4
Добрый админ
Кстати, покупать отдельно проц. эффектов, даже самый дешевый - как раз дороже еще будет, чем лишняя микросхема в пульте. Это должно быть очевидным...

АндрейДата: Понедельник, 26.05.2014, 20:10 | Сообщение # 5
Почётный активист
Цитата RoNikEr ()
Надо связываться с вашими местными продавцами - по ценам уточнять

Роман ну не можем мы на прямую связываться с фирмами,из-за вышедшего закона (сам наверное знаешь какого).Нам надо до 1 июня составить список,прямо каждую вещь прописать (название,количество и цену) и выставить на аукцион. Сможешь конкретно по каждой вещи дать совет,какую брать?

RoNikErДата: Понедельник, 26.05.2014, 21:45 | Сообщение # 6
Добрый админ
Я бы при бюджете в 100 000 рублей выбрал что-то типа:

1. Behringer Eurolive B615D - активные АС (от 17 660 до 21 090 руб. за штуку. Сам слышал, за такие деньги - вполне) или, что получше будет:
Behringer Eurolive B815NEO (от 22 079 до 33 800 руб. Более навороченные.)

2. Behringer Xenyx QX1222USB - пульт, 6 микрофонных входов с процессором эффектов от Klark Teknik (около 13 000 руб.)

3. PASGAO PAW120R/PAH315 - двойная радиосистема (чуть больше 8 000 руб.)

Нужно просто скопировать параметры с описаний этих моделей в тех. задание. Остальные деньги на коммутацию и стойки для акустики - посчитайте длины проводов. Должно на это всё 100 000 руб. хватить. Не забудьте про силовую коммутацию. Наверно, лучше прямо туда вписать. Дальше - Яндекс или за какой-нибудь интерес могу подробно всё расписать в Word'е и переслать ))

АндрейДата: Вторник, 27.05.2014, 05:42 | Сообщение # 7
Почётный активист
Спасибо Роман,а из пассивных АС что можешь предложить? И отдельно по усилкам,какие брать?

RoNikErДата: Вторник, 27.05.2014, 06:43 | Сообщение # 8
Добрый админ
Да что-то этого же производителя, только так выйдет дороже. Нам тут нужен был УМ, купили EUROPOWER EP4000 - ничего, работает... Правда, конечно, с мощностью они там погорячились... Схемотехника от QSC.

Ну и плюс сателлиты какие-нибудь от-туда же...

Повторюсь, активные АС выгоднее. Тем более при таком ограниченном бюджете...

АндрейДата: Воскресенье, 21.08.2016, 17:00 | Сообщение # 9
Почётный активист
Привет Роман, у нас в РДК появилась не большая сумма денег , хочу обновить АС или мониторы. Какие модели АС и мониторов можно выбрать из ходя из бюджета в 100 тыс.руб.?

RoNikErДата: Воскресенье, 21.08.2016, 19:48 | Сообщение # 10
Добрый админ
Привет! Давненько не появлялся (((

В свете последних неприятных событий с курсом валют, 100.000р. - не такая большая сумма, чтобы можно было "разгуляться" в плане существенного обновления материальной базы вашего РДК. Не знаю точно ваших потребностей... Но примерно представляю положение дел, так как у нас подобная контора, с подобным же финансированием...

Я бы попробовал несколько вот таких вариантов обмозговать:

1. Обновить динамики старых АС, поменять на что-нибудь более стоящее, чем голимый Китай. У тех же MAG (Украина), 18Sound (Италия) можно выбрать неплохие головы и довольно недорого. Повысится общая надёжность аудио-системы, и, даст Бог, звучание немного. Мы вот таким образом свои пластиковые АС апгрейдировали - три тьфу - стало намного веселее.

2. Если говорить о новых АС, с покупкой по безналу (а иначе и нельзя в нашем, бюджетниковском случае), то альтернативы АС типа Behringer и не видно... Вот такому, например - BEHRINGER EUROLIVE B615D - и на мониторинг пойдёт и на выезды прокатит. Да и на всякого рода корпоративы - рабочая лошадка получится. У нас в городе на таких ребята-музыканты шабашат. Не "фонтан", конечно, но орёт и не ломается (тоже три тьфу)...

Те же MAG, Senzar, ProTone - наши, Российские и Украинские бренды, которые по соотношению цена\качество уж очень хороши - уже вылазят из бюджета. Если с усилением брать, тем более процессингом... Наши юго-восточные друзья тут по прежнему вне конкуренции.

3. Как неплохой вариант, можно рассмотреть самые простые активные пластиковые 12-дюймовые RCF - ART 312-A MK III - получится хорошо, как раз, кажется, хватит на 2 штуки. Но тут есть капля дёгтя в бочку мёда - 2 АС по 12 дюймов без поддержки сабов - маловато для получения хоть каких-то стоящих НЧ... А как сценический мониторинг - довольно хорошо получится! Кстати, вот и вариант! Если у вас стабильное питание 220В и к пульту не допускаются откровенные болваны - эти АС прослужат очень долго.

4. Как часто бывает, употребить всю сумму на качественную и нужную мелочёвку типа хороших микрофонных стоек, качественного силового и сигнального коммутла, сравнительно дорогих проводных микрофонов и т. д.

5. Вот ТУТ и ТУТ ещё посмотри - там 15" АС рассматриваются, может, что-то приглянется...

Единственное, что скажу точно - больше никакого Саундкинга!!!

АндрейДата: Понедельник, 22.08.2016, 22:58 | Сообщение # 11
Почётный активист
Спасибо Роман,попробую ещё на счёт Media Works АС в ИСПЕ или на офсайте посмотреть и уточнить цены.Роман сможешь рассчитать мощность для моего зала (фото здесь на сайте есть), и как это делается.Если в будущем прикупить АС как у тебя в зале (только сателит+саб на сторону) думаю должно хватить.

RoNikErДата: Понедельник, 22.08.2016, 23:36 | Сообщение # 12
Добрый админ
Что-то в последнее время ни ИСПЫ, ни Медиа Воркса не слышно. Живы ли они вобще - не знаю. Порекомендую ориентироваться на готовые комплекты от Senzar. Тут где-то писал о них... Вот тут. Но 100.000 рублей для озвучки вашего зала точно не хватит. Даже самым раскитайским ширпотребом.

АндрейДата: Вторник, 23.08.2016, 01:14 | Сообщение # 13
Почётный активист
Цитата RoNikEr ()
Но 100.000 рублей для озвучки вашего зала точно не хватит. Даже самым раскитайским ширпотребом.

Вот то то и оно,одним словом печалька sad . Хоть по одной АС блин покупай angry

RoNikErДата: Вторник, 23.08.2016, 06:42 | Сообщение # 14
Добрый админ
Да и на одну мало-мальски приличную не хватит )) Говорю же, как вариант, подшамань старое - больше смысла будет...

АндрейДата: Вторник, 23.08.2016, 22:40 | Сообщение # 15
Почётный активист
Роман а как вот такие АС по качеству звука
RCF ART 315-A MK III
RCF ART 715-A MK II
RCF ART 312-A MK III
RCF ART 712-A MK II
RCF ART 725-A MK II

RoNikErДата: Вторник, 23.08.2016, 23:28 | Сообщение # 16
Добрый админ
Насколько знаю, итальянцы RCF - родоначальники пластикового колонкостроения и "держат марку" до сих пор - их серия ART, говорят, просто неубиваемая. Много где они есть по миру - заслуженно пользуются отличной репутацией. Причём, чем первая цифра больше, тем круче и дороже.
Звук хороший у них, они и сами головы делают - и неплохие. "Дерево", конечно, лучше. Но ТАКОЙ пластик всяко лучше любого китайского ширпотреба...

АндрейДата: Среда, 24.08.2016, 13:03 | Сообщение # 17
Почётный активист
Можешь что-то посоветовать по АС фирмы RCF . Хочу подобрать комплект из двух АС активных для FOH и мониторинга.Вроде в местных магазинах можно заказать.

RoNikErДата: Среда, 24.08.2016, 14:50 | Сообщение # 18
Добрый админ
А что тут советовать? Чем дороже модель - тем лучше. Смотри по деньгам. На 100 000 можно, если не ошибаюсь, только 2 самые простые активные пластиковые 12-дюймовые RCF - ART 312-A MK III взять. Если хватит ещё...

Одно только смущает - двух ЛЮБЫХ "пластиков" на ваш зал маловато будет. Если на мониторинг только - здорово, а на FOH - вообще маловато. Хотя вон цирки разные к нам и не на таком приезжают - и ничего, работают себе ))

Кстати, только что закончил статью - ЗДЕСЬ. Посмотри - прокомментируй

АндрейДата: Среда, 24.08.2016, 15:21 | Сообщение # 19
Почётный активист
Спасибо Роман,буду выбирать из серии ART 15 дюймовые по мощнее и чтобы по деньгам уложиться.Думаю что 2 АС по 400 ватт должно хватить.

Сообщение отредактировал Андрей - Среда, 24.08.2016, 16:09

АндрейДата: Четверг, 25.08.2016, 01:22 | Сообщение # 20
Почётный активист
Небольшая загвоздка получилась с одним магазином.RCF ART 315-A MK III (сейчас рекомендованная цена: 55 690 р) нет на складе в Москве, поступление ожидается в начале октября. sad . Предлагают RCF ART 312-A MK III, поступят к ним на следующей неделе, цена:49 850 р. Если взять их то может низов не хватить (хотя есть 2 саба MS-MAX TLB 218 можно их подоткнуть). Ещё жду ответа от двух магазинов,может получиться wink . Просто сроки поджимают,счета могут закрыть и тогда всё,тю-тю аппаратуру не сумеем взять. Роман как рассчитать мощность аппарата для работы в помещении и на открытых площадках.

ФОРУМ » Сайт roniker.ru » Статьи и заметки автора сайта » Как выбрать небольшой комплект звукоусиления? (Советы начинающим)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования