Сравнение аудио форматов. - Страница 2 - ФОРУМ
Главная
Воскресенье
04.12.2016
17:15
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
ФОРУМ » Сайт roniker.ru » Статьи и заметки автора сайта » Сравнение аудио форматов. (Разница, которую можно увидеть!)
Сравнение аудио форматов.
SergeshaДата: Пятница, 07.06.2013, 16:52 | Сообщение # 21
Старейшина
Награды: 3
Статус: Offline
Не к лицу "всему, что связано с хорошим звуком" связываться с такими вариантами. Для этих вариантов куча всяких мп3 ресурсов.

RoNikErДата: Пятница, 07.06.2013, 17:45 | Сообщение # 22
Добрый админ
Награды: 12
Хорошо, закроем тему лосси, хотя сам, особенно по работе пользуюсь, и в некоторых ситуациях без mp3 и ogg лично мне просто не обойтись. Теперь знаю, как можно заархивировать Audio CD в случае, когда элементарно жалко места или материал вряд ли понадобится. Или ни к чему в несжатом виде. Вот, кстати, наглядный пример. У меня есть самопальные нон-стоп сборники для проведения разного рода поплясушек, изначально сделанные из лосси файлов. Пробовал старым способом и получалось хреново в плане именно переходов с трека на трек. А плеер не всегда удобно держать под рукой. Теперь перекодирую в лосси образы и можно обойтись одним ноутбуком на подобных мероприятиях.

Что самое прикольное, я знал, вернее, подозревал, что это возможно, конечно. Но руки не доходили разузнать точно ))

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

SergeshaДата: Пятница, 07.06.2013, 20:50 | Сообщение # 23
Старейшина
Можно добавить, что так можно делать с аудио в любой кодировке.

RoNikErДата: Суббота, 08.06.2013, 09:00 | Сообщение # 24
Добрый админ
Аллилуйя!

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

RoNikErДата: Понедельник, 02.09.2013, 15:26 | Сообщение # 25
Добрый админ
Дополнил статью сравнением разницы между форматом CDDA (41,000 Hz\16 dB) и WAV-файлом в Hi-Res (96,000 Hz\24 dB) с помощью той же методики, что использовалась ранее.

TutasДата: Воскресенье, 08.09.2013, 00:24 | Сообщение # 26
Любитель
Награды: 4
Результат, как и с материалами lossy, ожидаемый, а выводы, сделанные в статье, на мой взгляд, неоднозначны, хотя, несомненно, имеют право на существование, ибо, логичны. Однако, они, думаю, указывают не на бесполезность hi-res, форматов, а на их нераскрытый потенциал, что не одно и тоже.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

RoNikErДата: Среда, 02.10.2013, 15:04 | Сообщение # 27
Добрый админ
Решил провести ашшо один эксперимент )). Тут по случаю достался хороший, свеженький, отлично записанный альбом в Hi-Res - Blues Company - X-Ray Blues 2013 года, конечно же. Хозяин сказал, что этот альбом в ХайРезе разительно отличается от перекодированного в разрешение CDDA. Перекодировал из 96\24 в 44,1\16, сохранив оба на жёстком, конечно.
Взял и с помощью плагина для foobar2000 - Dynamic Range Meter 1.1.1 измерил DR (dinamic range, динамический диапазон или ДД) получившихся треков.

Вот отчёты плагина, для начала, как видно из данных - Хай-рез:

foobar2000 1.2.3 / Dynamic Range Meter 1.1.1
log date: 2013-10-02 14:39:25

-------------------------------------------------------------------
Statistics for: 01-The Blues Been Good to Me
Number of samples: 25683390
Duration: 4:28

____________Left______ Right:

Peak Value: -0.50 dB --- -0.50 dB
Avg RMS: -7.71 dB --- -7.88 dB
DR channel: 6.18 dB --- 6.24 dB

Official DR Value: DR6

Samplerate: 96000 Hz
Channels: 2
Bits per sample: 24
Bitrate: 3099 kbps
Codec: FLAC
=====================================

Потом "не Хай-рез":

foobar2000 1.2.3 / Dynamic Range Meter 1.1.1
log date: 2013-10-02 13:38:13

------------------------------------------------------------------
Statistics for: 01-The Blues Been Good to Me
Number of samples: 11798341
Duration: 4:28
------------------------------------------------------------------

____________Left______ Right:

Peak Value: -0.41 dB --- -0.35 dB
Avg RMS: -7.72 dB --- -7.89 dB
DR channel: 6.25 dB --- 6.32 dB
-----------------------------------------------------------------

Official DR Value: DR6

Samplerate: 44100 Hz
Channels: 2
Bits per sample: 16
Bitrate: 905 kbps
Codec: FLAC
====================================

Разумеется, те же присутствующие частоты за пределами слышимого диапазона... Динамический диапазон практически одинаков у обоих файлов...

Вывод. Я ни черта не могу понять, ну хоть убейте. Чем же сравниваемые форматы отличаются? С практической, а не эфемерно-космическо-волшебно-непонятной точки зрения? На слух не слышу, "по приборам" тоже всё однозначно...

duginДата: Четверг, 24.10.2013, 23:58 | Сообщение # 28
Новичок
Награды: 0
Можно глупый вопрос - при слепом тесте лично Вы отличаете flac от mp3-320 ?

RoNikErДата: Пятница, 25.10.2013, 00:30 | Сообщение # 29
Добрый админ
Ну почему же глупый? Да, обычно отличаю, но не не в 100% случаев, если честно. При составлении сборников, было дело - ошибался... Я обычно попадающиеся особо понравившиеся вещи складываю в папки по темам для будующих сборников. Перед самым составлением проверяю программно все композиции на предмет принадлежности к мп3 сжатию. Несколько раз были случаи, что проги указывали что lossy. Апконверт, будь он неладен встречается даже на, казалось бы, серьезных КД. Чаще в сборниках. А вот спектрограмма в этих случаях чаще всего неоднозначная... Бывало и так, что ошибался наоборот, т. е. был почти уверен, что поток 320 кбпс или даже меньше, а софт показывал - ОК. Довольно неоднозначно все это... Довольно тонкая грань... Но обычно не ошибаюсь, думаю, в большинстве случаев...

duginДата: Пятница, 25.10.2013, 01:51 | Сообщение # 30
Новичок
А как Вы думаете, в автомобильной аккустике можно построить настолько качественную систему, в которой тоже можно будет отличать эту разницу?

RoNikErДата: Пятница, 25.10.2013, 07:08 | Сообщение # 31
Добрый админ
Конечно, можно. И нужно )) Наверняка небольшие расстояния внутри салона..... и теперяшний выбор хорошего авто- аудиооборудования должны этому только способствовать. Ну, там шумоизоляция и т. д., наверно... Не силен я ни в авто вообще, ни в автозвуке в частности, не могу точно ответить "как"...

Обраточка с Урала ((с) С. Светлаков):

А зачем в слове "акустика" две "к"?

SergeshaДата: Пятница, 25.10.2013, 17:22 | Сообщение # 32
Старейшина
Ох, сложно с автомобилем. Тут всегда компромисс чувствительности с мощностью. Что бы слушать качественно в авто, надо слушать негромко. А авто динамики жесткие и негромко не раскачиваются. А на большой громкости уже качества не расслышишь из за сильных гуляний отражений по салону. Ну, а в движении ДД сужается так, что уж точно по барабану МП3 или СД.

Сообщение отредактировал Sergesha - Пятница, 25.10.2013, 17:22

TutasДата: Пятница, 25.10.2013, 22:52 | Сообщение # 33
Любитель
Награды: 4
В домашней спокойной обстановке бывают, чаще всего, различимы записи мп3 и лосслесс, а в машине звучит совершенно идентично. Не скажу, что в машине шикарная шумоизоляция и эксклюзивная аудиотехника, но, как-то, в процессе вождения не особо и внимание обращаешь на качество, скорее, звучит фоном.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

duginДата: Пятница, 25.10.2013, 23:28 | Сообщение # 34
Новичок
Машина не всегда едет. Пока ждёшь кого-то можно расслабиться и послушать любимые композиции.
Т.е. мой вопрос был сформулирован с мыслью о том, что машина стоит при прослушивании.

RoNikErДата: Пятница, 25.10.2013, 23:55 | Сообщение # 35
Добрый админ
Автозвук же тоже подразделяется на классы и ценовые категории. Не думаю, что топовые конторы, Focal, например (для студийного применения АС у них уж больно хороши) делают аппарат для фонового прослушивания лосси... Неразумная трата денег тогда получается ))

SergeshaДата: Суббота, 26.10.2013, 00:18 | Сообщение # 36
Старейшина
Физика, знаете ли. В автомобиле, кроме штатных осевых нагрузок, диффузор и подвеска испытывают нехилые поперечные нагрузки. Такие условия не предполагают отзывчивости от жестких динамиков в принципе. Широкий ДД они отыграть неспособны, тихо играть неспособны (относительно конечно). Так что даже во время стоянки ХайЭнда не добиться.

Сообщение отредактировал Sergesha - Суббота, 26.10.2013, 00:23

duginДата: Суббота, 26.10.2013, 00:45 | Сообщение # 37
Новичок
Цитата RoNikEr ()
Конечно, можно. И нужно )) Наверняка небольшие расстояния внутри салона..... и теперяшний выбор хорошего авто- аудиооборудования должны этому только способствовать. Ну, там шумоизоляция и т. д., наверно...

Я затеял спор на magnitola.org и сейчас оцениваю шансы на выигрыш. Желающих пока не нашлось. happy
Кто-нибудь чувствует разницу между 320 kbp/s (mp3) и CDDA?

duginДата: Суббота, 26.10.2013, 00:46 | Сообщение # 38
Новичок
Цитата Sergesha ()
Так что даже во время стоянки ХайЭнда не добиться.

Я тоже так думаю и пытаюсь донести окружающим эту точку зрения, но они как-то упираются... smile

RoNikErДата: Суббота, 26.10.2013, 00:47 | Сообщение # 39
Добрый админ
Цитата Sergesha ()
Физика, знаете ли

Неужели при производстве автозвука не учитываются все эти тонкости? Не думаю... Не интересовался как-то раньше этим вопросом - а от чего получаются поперечные нагрузки на динамические головки, на диффузоры? Осевые-то понятно - воздух для площади даже не очень большого диффузора нагрузка нехилая... И зачем для автомобильных АС только тяжелые диффузоры? Это связано с дифицитом места для установки динамиков? Так для хорошего низа всяко сабвуфер(ы) нужен (нужны). Так наверно проще и логичней поступить, чтобы был приемлемый низ в системе, а не диффузоры утяжелять? Но и тяжелые диффузоры пойдут для мид-баса. На серединку легкие, небольшие динамики применить... Собрать все это в кучу хорошенько. Да, это будет стоить, но ведь можно же теоретически?

SergeshaДата: Суббота, 26.10.2013, 01:37 | Сообщение # 40
Старейшина
Именно потому что учитываются. Подумайте: насколько жеской должна быть подвеска, что бы не деформироваться и катушка не потеряла центровку при экстренном торможении, или, тем более, при попадании колес в яму, и выдерживать такие воздействия в течение лет? Это совсем всё не так, как в стационаре. И вес тут не при чем. Жесткость. А жесткость - враг чуствительности. И тесты в лабораториях для аудиоакустики не столько на линейность АЧХ (хотя стандарты и тут есть конечно), сколько на сопротивление нагрузкам, прям как на автодроме.

Сообщение отредактировал Sergesha - Суббота, 26.10.2013, 01:58

ФОРУМ » Сайт roniker.ru » Статьи и заметки автора сайта » Сравнение аудио форматов. (Разница, которую можно увидеть!)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования