Проблема разной громкости треков. - Страница 2 - ФОРУМ
Главная
Четверг
08.12.2016
19:08
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
ФОРУМ » Сайт roniker.ru » Статьи и заметки автора сайта » Проблема разной громкости треков. (Обсуждаем здесь)
Проблема разной громкости треков.
RoNikErДата: Вторник, 16.10.2012, 16:10 | Сообщение # 21
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Будем подождать )) Лень - да, страшная сила... Если получится сделать это в виде заметки-статьи, буду очень рад разместить на этом сайте, с разрешения и с указанием авторства, конечно.

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

SergeshaДата: Вторник, 16.10.2012, 17:46 | Сообщение # 22
Старейшина
Награды: 3
Не-е. Статьи не будет sad . Т.к. я совсем не прав. Полазил по соотв. ВСТ-кам и убедился в этом. Всё обстоит именно так, как Вы написали.

А ещё.
Для выравнивания громкости звучания различных треков (то есть нормализация по RMS) есть соответствующая фича в Фубаре ReplayGain. Можно выровнять громкость хоть всего аудио на компе. Эта функция сканирует все треки на RMS и пики, находит трек с самым большим ДД, его нормализует под 0 по пику, а остальные треки выравнивает с ним по RMS. Не физически, а добавляя инфу он нужном усилении/ослаблении громкости в тэги трека. И последующее воспроизведение треков будет с указанной для каждого громкостью.

RoNikErДата: Вторник, 16.10.2012, 17:55 | Сообщение # 23
Добрый админ
Эти псевдовыравниватели сильно убивают материал, особенно если пытаются повысить уровень, да и одинаковая громкость всё равно теоретически невозможна, если пользоваться подгонкой только RMS. Я в статейке это подробно (надеюсь) описал, есть ещё куча факторов, влияющих на громкость...

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

SergeshaДата: Вторник, 16.10.2012, 18:07 | Сообщение # 24
Старейшина
Каким образом они убивают материал? Это всего лишь автоматическая "ручка громкости".
Про абсолютное выравнивание речь не идёт. Только что бы кот не подскакивал от переключения на трек с другого альбома.

RoNikErДата: Вторник, 16.10.2012, 18:26 | Сообщение # 25
Добрый админ
Имел ввиду, если треки с бОльшим ДД "разгоняются" путём применения непонятного качества динамической обработки. Надеюсь, так не происходит. Да и уменьшить общую громкость трека с маленьким ДД тоже уметь надо )) Вот я о чём... Типа Бенасси понизить аж на 15 (или сколько там разница - мы где-то раньше говорили) dB...

SergeshaДата: Вторник, 16.10.2012, 18:46 | Сообщение # 26
Старейшина
Никакой динамической обработки тут и в помине нет. Что Вы имеете ввиду под этим термином? Понятно, что трек с узким ДД выравниваются под трек с более широким. Ещё раз: Это только регулировка громкости, больше ничего. Когда Вы трогаете ползунок софтового плеера, Вы делаете ровно тоже самое. Нету тут никаких подводных камней. Да, RMS не идеальный параметр для выравнивания, но единственный нам доступный для решения данной задачи. И применяя ReplayGain в Foobar-е мы решаем достаточно эффективно эту задачу, и, не трогая сами треки, и ни коем образом не влияя на их звучание.

Не понял, что тут уметь? Тем более если мы говорим об автоматическом процессе для прослушивания. Редактирование не рассматриваем. Хотя и отредактировать по данному же сценарию совсем не сложно.

Сообщение отредактировал Sergesha - Воскресенье, 21.10.2012, 23:37

RoNikErДата: Вторник, 16.10.2012, 18:56 | Сообщение # 27
Добрый админ
Quote (Sergesha)
Никакой динамической обработки тут и в помине нет.

Если так он работает, то уже лучше. Но понизить трек по уровню на 15 dB, что бы он был как некоторая классическая музыка по громкости, думаю, он сможет плачевно. Хотя, если не ловить блох (вдаваться в такие дебри, что...), то пусть себе регулирует, ктож против...

SergeshaДата: Вторник, 16.10.2012, 19:10 | Сообщение # 28
Старейшина
Опять же. Конечно никто в здравом уме не будет пытаться выравнивать тот же "Болеро" даже внутри самого трека(хотя чуток изменить гиперболу возрастания некоторых записей это произведения вполне можно). Но это уже вопрс применителя функции, а не самой фунции. А так, для равноплановых в жанре треков, ReplayGain - вполне показанная, без каких-либо побочных эффектов, фунция.

П.С. Я не большой поклонник сложной симфонической и джазовой музыки. Возможно, что тут можно столкнуться с некоторыми сложностями из-за большого разбоса того же RMS внутри альбома и даже одной композиции.

Сообщение отредактировал Sergesha - Вторник, 16.10.2012, 19:11

RoNikErДата: Вторник, 16.10.2012, 19:37 | Сообщение # 29
Добрый админ
Я о том же. Надо кому-то - пусть равняют, пользуются на всю катушку. Я о том, что любое изменение задуманного в студии автором - не есть хорошо. Концептуальность нарушать - я лично не хочу. Этот же плагин даже внутри одного диска-альбома навыравнивает... Если одна вещь задумалась очень тихой, а следующая очень громкой - ни к чему их равнять меж собой, ИМХО...

SergeshaДата: Вторник, 16.10.2012, 20:51 | Сообщение # 30
Старейшина
Ну, в плагине есть ряд выборов выравнивания. То есть, можно и поальбомно выравнивать, а не потреково, внутри альбомов соотношение не изменится.
Прикрепления: 4513655.png(4Kb)

Сообщение отредактировал Sergesha - Вторник, 16.10.2012, 20:53

RoNikErДата: Вторник, 16.10.2012, 21:17 | Сообщение # 31
Добрый админ
Ну, тады ладно...Пущай будет ))

TutasДата: Воскресенье, 21.10.2012, 23:26 | Сообщение # 32
Любитель
Награды: 4
Quote (RoNikEr)
Я о том, что любое изменение задуманного в студии автором - не есть хорошо. Концептуальность нарушать - я лично не хочу.

RoNikEr, когда речь идёт о выравнивании звука в рамках авторского альбома, то, несомненно, это кощунство. Но, если речь заходит о сборниках, почему не выравнять? Отдельно нужно отнестись к авторским сборникам, представляющим из себя нечто концептуально однородное в пределах каждого сборника - в этом случае надо уметь оценить возможность порчи единого целого, созданного собранными композициями, если эта целостность, конечно, присутствует.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

RoNikErДата: Вторник, 23.10.2012, 16:18 | Сообщение # 33
Добрый админ
Я как-то выравнял на свою голову... За что получил от воинствующих аудиофилов на одном форуме кучу неприятных высказываний в стиле "нельзя менять ничего в исходных файлах, даже нормализация - страшное зло", что послужило эксперименту с одновременным написанием статьи про нормализацию. Конечно, это не изменило в соём сознании ничего, но с тех пор я немного поаккуратней действую. По крайней мере, в сборниках с надписью "Никакого редактирования, способного отрицательно сказаться на качестве звучания материала НЕ ПРИМЕНЯЛОСЬ!" никакой редакции звука плагинами динамической обработки не делаю. Если только нормализация или небольшое понижение уровня... И то, только в самом крайнем случае. Обхожусь проще - "правильным" подбором и расстановкой треков внутри сборников, выбирая их с небольшими перепадами громкости, тембровой окраски и располагая их максимально близко друг к другу. Так, кажется, получается корректней даже на слух - ничего особо не "выбивается из коллектива".

SergeshaДата: Вторник, 23.10.2012, 17:56 | Сообщение # 34
Старейшина
Хм. Тут я гораздо смелее подхожу. Если мне что-то не нравится в мастеринге какого-либо трека, что я могу исправить под своё видение, я без зазрения совести пихаю трек в аудиредактор и исправляю. Аудиофилы идут лесом слушать провода и подставки. smile

Сообщение отредактировал Sergesha - Вторник, 23.10.2012, 17:56

RoNikErДата: Вторник, 23.10.2012, 19:23 | Сообщение # 35
Добрый админ
Логично!!! )) Да, у меня была проблема с треком The Tango Project - Por Una Cabeza. Выбивался он по громкости в сборнике "Tанго". Я его немного повысил по уровню. Не сильно. И началось... Вещь, кстати, очень хорошая!

TutasДата: Вторник, 23.10.2012, 20:27 | Сообщение # 36
Любитель
Награды: 4
Quote (Sergesha)
Хм. Тут я гораздо смелее подхожу. Если мне что-то не нравится в мастеринге какого-либо трека, что я могу исправить под своё видение, я без зазрения совести пихаю трек в аудиредактор и исправляю. Аудиофилы идут лесом слушать провода и подставки.

Quote (RoNikEr)
Логично!!! )) Да, у меня была проблема с треком The Tango Project - Por Una Cabeza. Выбивался он по громкости в сборнике "Tанго". Я его немного повысил по уровню. Не сильно. И началось... Вещь, кстати, очень хорошая!

Когда делаешь что-то для себя, несомненно с материалом можно делать что душе угодно. Но как только приходится делать на всеобщее обозрение тут же находятся недовольные, которые будут критиковать из-за пустяков сами пальцем о палец не ударив.
Для себя я, кстати, так и не нашёл однозначного решения проблемы, поднятой в теме. В большинстве случаев, необходимости в уравнивании громкости нет, но когда возникает, что делать и чем пользоваться, чтобы это было наиболее качественно и с наименьшими затратами сил пока не знаю. Не так давно задавался уже этим вопросом, но эксперимент так и не провёл и формулу решения не вывел.
Интересно, чтобы решение было посредством простейших подручный средств и без использования Foobarа, потому как им не пользуюсь, а забивать систему программами нет желания.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

RoNikErДата: Вторник, 23.10.2012, 20:44 | Сообщение # 37
Добрый админ
Можно проэкспериментировать в чём угодно, но не ставя лишние программы, не разбираясь с ними потихоньку, что бы самому понятно было, "каши не сваришь". Если работать с уровнями - однозначно звуковой редактор, там и системы индикации и визуальный контроль формы волны (в этом плане мне лично Forge ближе) и ещё много-много всего. Easy СD-DA Extractor не такой уж и помощник в этом деле...

SergeshaДата: Вторник, 23.10.2012, 21:04 | Сообщение # 38
Старейшина
Я то пошёл дальше выравнивания громкости. Я и эквалайзером и вручную компресией "балуюсь", что бы под свой привычный вкус. И монтажем занимаюсь. И даже кое-какие правленные мной дорожки выкладываю на рутрекер в качестве альтернативных. Часто люди спасибкают.

RoNikErДата: Вторник, 23.10.2012, 22:40 | Сообщение # 39
Добрый админ
Ну, если хорошо получается - почему бы и нет... Я вот, например, сборники 70-х и 80-х, которые в начале, вдоль и поперек перелопатил. И динамику и АЧХ. В "Кубике" до 5-6 плагинов на один трек в виртуальном рэке висело... Ну не нравится мне этот хлипкий саунд поп-музла 80-х, например! А ссылки с рутрекера в студию!

SergeshaДата: Вторник, 23.10.2012, 23:19 | Сообщение # 40
Старейшина
http://rutracker.org/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=4735855
The Chemical Brothers - Don't Think (Live) 2.dtshd

ФОРУМ » Сайт roniker.ru » Статьи и заметки автора сайта » Проблема разной громкости треков. (Обсуждаем здесь)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования