"Живая" музыка против электронной??? - ФОРУМ
Главная
Суббота
03.12.2016
20:40
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ » Сайт roniker.ru » Статьи и заметки автора сайта » "Живая" музыка против электронной??? (Обсуждение)
"Живая" музыка против электронной???
RoNikErДата: Среда, 04.04.2012, 21:26 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Пишем по теме здесь.

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Пятница, 06.04.2012, 11:31 | Сообщение # 2
Любитель
Награды: 4
Попробую изложить кратко свои мысли на счёт данной дилеммы.
Какая бы музыка не была, электронная или "живая", первоочередная её задача - вызывать эмоции. Лучше, если положительные, хуже, конечно, если отрицательные. И от способа извлечения звуков эмоциональное восприятие совершенно не зависит.
Но, думаю, не редко возникает некий психологический барьер, проявляющийся в том, что потенциальный слушатель, взяв тот или иной диск с записями, и, зная, что созданы эти записи электроникой, ожидает услышать некий специфический "электронный" набор звуков собранных в музыкальную композицию. При этом совершенно забывая о том, что современная техника позволяет извлекать звуки максимально приближенные к акустическому звучанию большинства существующих или когда-либо существовавших музыкальных инструментов.
Именно несоответствия ожидаемого и услышанного создают, на мой взгляд, дисбаланс восприятия. В результате, эмоциональный эффект не тот и предвзятое отношение именно к электронной музыке, как не оправдавшей ожидания.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

Сообщение отредактировал Tutas - Пятница, 06.04.2012, 11:32

RoNikErДата: Пятница, 06.04.2012, 11:55 | Сообщение # 3
Добрый админ
Сразу хочу спросить: можно ли что-то из написанного использовать в заметке? Можно сделать типа цитаты, с указанием автора.

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Пятница, 06.04.2012, 12:39 | Сообщение # 4
Любитель
Quote (RoNikEr)
Сразу хочу спросить: можно ли что-то из написанного использовать в заметке? Можно сделать типа цитаты, с указанием автора.

Если это необходимо, можно использовать написанное в любом виде, даже без цитирования. Единственная просьба, если без авторства цитаты не обойтись, то не искажать смысл сказанного, к примеру, выбрав некое из предложений из контекста.

RoNikErДата: Пятница, 06.04.2012, 18:40 | Сообщение # 5
Добрый админ
Quote (Tutas)
Если это необходимо, можно использовать написанное в любом виде, даже без цитирования. Единственная просьба, если без авторства цитаты не обойтись, то не искажать смысл сказанного, к примеру, выбрав некое из предложений из контекста.

Само собой. Разумеется! Сейчас жёстко ограничен по времени, пока нет возможности заняться корректировкой статьи. Tutas - если есть ещё мысли по поводу - прошу поделиться!

Сообщение №2, "Какая бы музыка не была, электронная или "живая", первоочередная её задача - вызывать эмоции. Лучше, если положительные, хуже, конечно, если отрицательные. И от способа извлечения звуков эмоциональное восприятие совершенно не зависит." - интересная мысль, удачно сформулировано!

TutasДата: Суббота, 07.04.2012, 14:23 | Сообщение # 6
Любитель
Quote (RoNikEr)
Tutas - если есть ещё мысли по поводу - прошу поделиться!

Хм... Предложение интересное. ;)) Свою позицию в общих чертах на счёт поднятого в теме вопроса я высказал, мне кажется, вполне определённо. Возможно, в разговоре в форме диалога будет понятнее, какие мысли на этот счёт ещё интересуют.

RoNikErДата: Суббота, 07.04.2012, 14:58 | Сообщение # 7
Добрый админ
Мысль одна - что ты лично думаешь, что приходит в голову, когда разного рода "пионэры" говорят что-то типа "митал отстой" и т. д.

TutasДата: Понедельник, 09.04.2012, 20:53 | Сообщение # 8
Любитель
Дело в том, что я далеко не самый интересный образец для исследования любой из позиций. Я являюсь очень эгоистичным человеком в отношении собственной точки зрения - никогда не пытаюсь её навязывать кому либо и совершенно равнодушен к субъективным мнениям окружающих, особенно твёрдо уверенных в истине своих слов.
В данном случае, если тинейджеры будут агрессивно выражать некий негатив в отношении одного из музыкальных направлений в пользу другого, моей позицией станет совершенно наплевательское отношение к их точке зрения, как не заслуживающей внимания. В случае же возникновения некоторого интереса оппонента к иным музыкальным стилям, нет ничего лучше, чем продемонстрировать ему "удобоваримых" представителей соответствующего жанра, ибо словами или убеждениями, в данном вопросе, вряд ли удастся что-либо доказать.
Той же позиции я буду придерживаться, если собеседником будет являться человек более солидного возраста, так как не считаю возраст показателем мудрости и просвещённости. Табу для меня только пожилой человек, какую-бы агрессивную позицию он не занимал.

TutasДата: Понедельник, 09.04.2012, 21:46 | Сообщение # 9
Любитель
С другой стороны, форумы для того и существуют, чтобы обмениваться мнениями, посему продолжу делиться своими взглядами по поднятой тематике. Как гласит народная мудрость: "не хочешь, не слушай, а врать не мешай". ;))
Ежели речь зайдёт о том, что кому-либо не нравится то, что симпатично мне, вероятнее всего я не смогу переубедить собеседника только словесными доводами. Исключением, в данном случае, не являюсь и я сам. В случае, если собеседник будет восхвалять нечто такое, что мне ранее не довелось признать достаточно интересным, я не примену воспользоваться его советом и приобщусь к рекомендованному им творчеству, чтобы составить собственное мнение. Более того, вероятнее всего я навяжу самому себе знакомство с работами, восхитившими моего оппонента, только лишь потому, что есть человек, которого они взволновали и тронули, значит они несут некую энергетику способного тронуть за душу и меня. Мне это всегда интересно. Именно в поисках разнообразных душевных волнений и переживаний все мы, я думаю, приобщаемся к различным видам искусства и, в частности, к музыке.

RoNikErДата: Среда, 11.04.2012, 12:00 | Сообщение # 10
Добрый админ
Хорошо сказано. В целях эксперимента, даже просто "чисто ради смеха" могу предложить зайти на этот сайт вопросов-ответов - даже конкретно в раздел "Культура и искусство", подраздел "Музыка" - узнать, что волнует людей, что им интересно. Своеобразный "индикатор музыкального вкуса" и вообще, там легко можно понять, чем живут и "чем дышат" люди... Иногда бывает просто грустно...

TutasДата: Среда, 18.04.2012, 22:00 | Сообщение # 11
Любитель
Quote (RoNikEr)
Своеобразный "индикатор музыкального вкуса" и вообще, там легко можно понять, чем живут и "чем дышат" люди... Иногда бывает просто грустно...

Почитал я пару тройку страниц по ссылке. С точки зрения некой выборки для статистики, возможно, интересно, но, на мой взгляд, не более того. Не думаю я, что поднимаемые там темы отражают некий значительный слой общества. В большинстве случаев, на тех страницах общаются совсем молодые ребята с совершенно не сформировавшимся вкусом. И не от того, что они не воспитывают собственные вкусы или им не помогают старшие это сделать, а в силу своей юности. Обратил внимание, что нередко среди обсуждений "попсы" неожиданно возникает, как светлый лучик, интерес к стилям регги, джаз, реже к академической музыке. Это, как раз, и есть показатель того, что юности свойственен поиск. Ребята и девчата пытаются разобраться в своих ощущениях от прослушивания разнообразных стилей, порой очень неумело и коряво, но это же не страшно. Пусть разбираются, как могут и как чувствуют, а уж разобравшись, я уверен, они смогут по-достоинству оценить разнообразные музыкальные стили и отдать должное каждому из них пронеся любовь к наиболее понравившимся по своей жизни, передав её следующим поколениям.

Сообщение отредактировал Tutas - Среда, 18.04.2012, 22:26

RoNikErДата: Четверг, 19.04.2012, 10:00 | Сообщение # 12
Добрый админ
Tutas, тебе срочно нужно написать статью\эссе\размышление\заметку или что-то в этом роде с последующей публикацией здесь, в разделе "статьи", разумеется, под своим именем )), если есть такое желание, конечно. Да не одну! Оформление, если что, могу взять на себя, или сам что придумаешь. Возьму на себя смелость только если где что подправить, и ТОЛЬКО согласовав все детали с Автором - С УДОВОЛЬСТВИЕМ ОПУБЛИКУЮ.

Просто у тебя хорошо получается выражать свои мысли, почему бы не поделиться с народом в интернете? Тема - любая, с музыкально-аппаратным уклоном, конечно.

TutasДата: Четверг, 19.04.2012, 15:30 | Сообщение # 13
Любитель
Quote (RoNikEr)
Tutas, тебе срочно нужно написать статью\эссе\размышление\заметку или что-то в этом роде

Не уверен, что в этом есть острая необходимость. Тем более срочно, да ещё и не одну. ;))
Предпочитаю доверять подобные дела профессионалам тематики и мастерам печатного слова. Сказать откровенно, для меня это будет непозволительная роскошь, отдать столько времени делу, в котором я далеко не преуспел и врядли преуспею.
А за доверие не могу не поблагодарить!

RoNikErДата: Четверг, 19.04.2012, 16:26 | Сообщение # 14
Добрый админ
Да нет, ни о какой срочности не может быть и речи - всё по возможности и только по твоему желанию - как будет свободная минутка...

Не скромничай, уверен, получится хорошо! Мы же не говорим о каком-то профессиональном уровне, речь идёт просто о некоем размышлении на заданную собой же тему, не более того... Вот типа как я делаю свои, в высшей степени наискромнейшие заметки - какой тут может быть профессионализ(ь)м, если я школу закончил с твёрдой тройкой по русскому и многим другим ключевым предметам ))

Будет настроение - попробуй, может и втянешься ))

TutasДата: Четверг, 10.05.2012, 16:18 | Сообщение # 15
Любитель
Quote (RoNikEr)

Будет настроение - попробуй, может и втянешься ))

К сожалению для меня и к счастью для потенциального читателя не всё зависит исключительно от настроения. ;))
А некоторыми, возможно, любопытными мыслями вполне можно поделиться на страницах этого форума.

RoNikErДата: Четверг, 10.05.2012, 17:27 | Сообщение # 16
Добрый админ
Хорошо, на нет - и суда нет )) Но, если что, эта тема пусть будет открытой по этому поводу - я как пионэр, всегда готов ))

TutasДата: Четверг, 10.05.2012, 17:33 | Сообщение # 17
Любитель
Quote (RoNikEr)
Хорошо, на нет - и суда нет )) Но, если что, эта тема пусть будет открытой по этому поводу - я как пионэр, всегда готов ))

Договорились. ;))

ГостьДата: Пятница, 13.07.2012, 21:43 | Сообщение # 18

Верно мыслищи в статье отражены:)
Действительность реальности просто поражает. Порой на сколько сложно людям услышать, что же всё таки несёт в себе музыка. Для кого то агрессию, мнения по отношению более к жёстким стилям, " слюни, сопли" по отношению к попсе и текстовой информативной нагрузке...а вот нет хотя бы на мгновение забыть про всё это, или точнее выключить ум и просто по наслаждаться. Головы просто напичканы концептуальностью и логикой, и при прослушке любого трека, да хоть какого нибудь, обязательно вставят пять копеек по поводу недоработки, или не сыгранности начинающих к примеру музыкантов, или, : "А это вообще что, за тема? :)))"
дескать что то не доработана, идея не до конца раскрыта. Одним словом ЧУШЬ, бегающий таракан в чужой голове, который то и дело шепчет : " Нееее, это не наша тема:)))чёёё в этом такого то? Вон то ли дело тот- то, или тот-то который жил в хрен просыш в каком веке, но он то крутой"...Бедные люди:)) не хотят жить, хотят всё время что то, с чем то сравнивать, и доводить себя до психоза, если музыкальное сопровождение в какой нибудь кафехе не подходит по личному вкусу:)) Кто умеет слушать, обязательно услышит, ну а если что то не по вкусу, человек спокойно даст всему этому быть, не мешая наслаждаться другим:)
Roniker, Спасибо за статью:)

Добавлено (13.07.2012, 21:43)
---------------------------------------------

"Какая бы музыка не была, электронная или "живая", первоочередная её задача - вызывать эмоции.

И без этого живём в обществе эмоциональных идиотов. а тут ещё и это...

SergeshaДата: Воскресенье, 14.10.2012, 16:07 | Сообщение # 19
Старейшина
Награды: 3
Очередной повод для спора "остроконечников и тупоконечников".
Любой жанр и выбор инструмента можно противопоставить любому другому. Вкус чаще всего штука не добровольная и его формирование сильно зависит от антуража до 10-12 летнего возраста человека.
А человека характеризуют не его вкусы, не его слова и, даже, не его мысли, но только и исключительно его поступки.

TutasДата: Воскресенье, 21.10.2012, 18:49 | Сообщение # 20
Любитель
Quote (Sergesha)
Вкус чаще всего штука не добровольная и его формирование сильно зависит от антуража до 10-12 летнего возраста человека.

Не соглашусь, характер формируется в детстве, а вкус нам прививают ежедневно все средства массмедия невзирая на возраст. Для примера могу привести сравнение вкусов советской эпохи, когда любой человек от работяги и пенсионера до академика и военного считал себя ценителем классического искусства. А стоило произойти изменениям в обществе, которые сопровождались появлением новых радио и телеформатов, как вкусы большинства людей сменились на "удобоваримые" материалы, которые представлены были в более, чем достаточном количестве. Впрочем, почти не изменилось ничего и в нынешнее время. К сожалению, не формируют хорошего вкуса современные средства массовой информации.

ФОРУМ » Сайт roniker.ru » Статьи и заметки автора сайта » "Живая" музыка против электронной??? (Обсуждение)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования