Что такое лосслесс (lossless) и зачем оно нам надо? - ФОРУМ
Главная
Суббота
10.12.2016
11:50
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ » Сайт roniker.ru » Статьи и заметки автора сайта » Что такое лосслесс (lossless) и зачем оно нам надо? (Обсуждение статьи)
Что такое лосслесс (lossless) и зачем оно нам надо?
RoNikErДата: Среда, 18.04.2012, 16:41 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Оставляем свои отзывы, пишем о замеченных неточностях в статье "Что такое лосслесс (lossless) и зачем оно нам надо?", которая находится здесь. Вполне возможно, просто в запарке что-то забыл или перепутал - диалог открыт!

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Среда, 18.04.2012, 22:24 | Сообщение # 2
Любитель
Награды: 4
Сама по себе теория форматов lossless интересна, особенно слушателям только недавно начавшим приобщаться к их использованию. Но, уверен, практические основы применения данных форматов могут стать более популярны, особенно услышанные из уст профессионала звукообработки. Полагаю, эта статья может стать великолепным предисловием к последующему эссе с пошаговым описанием работы с форматами.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

accolaДата: Четверг, 19.04.2012, 03:07 | Сообщение # 3
Активный
Награды: 2
Доброго времени суток! Очень нужная статья и для пользователей,желающих грамотно найти, записать, и слушать музыку. Да и администратору сайта весьма облегчит жизнь,снимая многочисленные и повторяющиеся вопросы "чайников", к каковым в полной мере отношу себя cool
Думаю даже что тему, может после доработки в обсуждениях,имеет смысл вынести на главную страницу как корневую, дабы всяк сюда вошедший
говорил на одном языке.
В действительности не много людей, с которыми на эти темы можно здраво пообщаться.

Сообщение отредактировал accola - Четверг, 19.04.2012, 03:09

accolaДата: Четверг, 19.04.2012, 03:42 | Сообщение # 4
Активный
Вот моя лепта "глупых"вопросов: wink
- можно ли хранить файл CUE и Flac в разных папках? Насколько это принципиально?
- я, по неведению, запускаю образ в проигрывателе двойным кликом именно по файлу Flac. Всё заводится. В чём тонкость необходимости запуска с CUE?
- факультативно,по ссылке, растолкуйте как-нибудь каким образом из CUE можно извлечь столько полезной информации и как ею можно практически воспользоваться?

accolaДата: Четверг, 19.04.2012, 04:32 | Сообщение # 5
Активный
Ещё одна тема; отдельным постом, чтобы в случае нужды перенести в другое место:
-- Кто как, грамотно, красиво и удобно, хранит у себя на компе образы дисков??? --
Я вот сделал корневую папку (D) ОБРАЗЫ CD---by ReNikEr---в последней:1) ФАЙЛЫ и в ней папки 123... с распакованным дистрибутивом 123.. дисков. и 2) КОНВЕРТЫ, где в папках 123... разложены копии обложек дисков 123... и в них же закинуты ярлыки файлов(не скажу каких biggrin ) для запуска.
В представлении" картинки среднего размера" папка КОНВЕРТЫ бодренько смотрится и в дальнейшем работаю только с ней. Подумаю и наверно положу её в портфель© МОЯ МУЗЫКА
Что скажите?

RoNikErДата: Четверг, 19.04.2012, 12:24 | Сообщение # 6
Добрый админ
Tutas, это да, но вот мне не совсем понятно, что именно можно было бы написать "о работе с форматом". Сам по себе этот формат, скажем так - оригинал по сути и что либо менять, как-то редактировать материал в lossless, тем более образ, уже как-то нехорошо... Если он и есть таковой на самом деле. Конечно, бывают случаи, но крайне редко. Например, можно попробовать подредактировать в CUE временную разметку какого-то трека(ов), если трек начинается явно не вовремя.

accola, (кстати, может уже "на ты"?) я дополнил статью, затронув тематику заданных в сообщениях выше вопросов.

Насчёт оформления. Файлы, находящиеся в одной папке образа, ИМХО, лучше и держать в одной папке, я вставил пару скриншотов, как это организовано у меня, например. Образ и CUE, разумеется, нужно держать в одной папке однозначно, так как при запуске CUE файла для воспроизведения или записи образа - программа, воспроизводящая или записывающая образ ищет по седьмой строке CUE, какой файл воспроизводить или записывать, где брать данные, информацию. А ищет, разумеется в папке, где расположен сам CUE.

Quote (accola)
я, по неведению, запускаю образ в проигрывателе двойным кликом именно по файлу Flac. Всё заводится. В чём тонкость необходимости запуска с CUE?

В таком случае воспроизводится образ "в голом виде", без разметки по трекам, оглавлениям треков, это крайне не удобно для прослушивания! А вся прелесть-то и есть в этой разметке! Впрочем, статью дополнил, затронув этот аспект.

Quote (accola)
Думаю даже что тему, может после доработки в обсуждениях,имеет смысл вынести на главную страницу как корневую, дабы всяк сюда вошедший говорил на одном языке.

Да, наверно это нужно будет сделать. Но пока всё сыро, пускай побудет немного "в тени" ))

Жду ещё поправок, вопросов, пожеланий!

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Четверг, 19.04.2012, 15:22 | Сообщение # 7
Любитель
Quote (RoNikEr)
мне не совсем понятно, что именно можно было бы написать "о работе с форматом".

Думаю, что весьма уместно будет неким образом расписать в одной статье вопросы затронутые некогда нами в теме "Технический ликбез". От проверки исходного материала, конвертирования, записи, работой с файлом cue до проверки готового диска.

RoNikErДата: Четверг, 19.04.2012, 16:14 | Сообщение # 8
Добрый админ
Хорошо, понятно, надо будет помозговать над этим ))

accolaДата: Пятница, 20.04.2012, 03:01 | Сообщение # 9
Активный
RoNikEr, спасибо за оперативность и чуткость!
По обозначенным вопросам пришла полная ясность. Но их ещё будет.. Но не теперь.. (пол дня объяснял тёще меню и настройки телевизора Филипс, а вторую половину,уже по телефону- как его вернуть в русское меню wacko веселуха) В общем- сегодня я вас очень-очень понимаю.. smile
Что хочется отметить: не теряйте тона статьи. Она на редкость дружественна и от этого впитывается сразу. Не частое явление в подобных публикациях!
До встреч!

Сообщение отредактировал accola - Пятница, 20.04.2012, 03:02

RoNikErДата: Пятница, 20.04.2012, 08:24 | Сообщение # 10
Добрый админ
Спасибо за спасибо, но я так и не понял одного - пункт про запуск с CUE прояснился? )) Именно разница в удобстве? Всё работает? Какой в компе стоит плейер?

accolaДата: Воскресенье, 22.04.2012, 21:07 | Сообщение # 11
Активный
Всем, здравствуйте!
RoNikEr, ещё раз спасибо- о CUE всё осознал- исправляю свой ляп. Извиняюсь за молчание; работаю 2\2 и ночью был на концерте - собирались друзья- туристы (очень сожалею, что не имею ваших познаний и возможностей.. Как талантлив наш народ!!)
Чтобы окончательно закрыть для себя тему "Анатомия образа", хотелось бы уяснить: прочие, помимо CUE и Flac, файлы являются чисто информативными или всё же какие-то приложения к ним обращаются при воспроизведении, либо при записи? И если они исполняющие, возможны ли в них какие-нибудь коррективы?
Ещё момент - из статьи следует, что lossless-образов достаточно много. Хочется определиться - говоря об образе например с расширением Flac, какой термин будет наиболее корректным?
Что касается проигрывателя; я начинающий пользователь, и, споткнувшись о первый закаченный в нете образ, поставил то, что мне смогли посоветовать- DAEMON Tools. Из материалов сайта я уже осознал, что нужен foobar, но поняв, что его настройка потребует времени, сосредоточился на скачивании дисков.
В статье очень хорошо видно преимущество, даже в интерфейсе, второго над первым и теперь как раз этим я и займусь.
Всего Доброго!

Сообщение отредактировал accola - Воскресенье, 22.04.2012, 21:10

TutasДата: Воскресенье, 22.04.2012, 22:00 | Сообщение # 12
Любитель
Quote (accola)
прочие, помимо CUE и Flac, файлы являются чисто информативными или всё же какие-то приложения к ним обращаются при воспроизведении, либо при записи?

accola, остальные файлы несут информативный характер, и, зачастую, весьма стОящую. Программы записи и воспроизведения к ним не обращаются, за редким исключением. При желании, коррективы в них вносить можно, но не приветствуется, если использовать их не только для собственных нужд. Откровенно говоря, и не совсем представляю ситуации, при которых появляется необходимость менять что-либо в этих файлах.

Quote (accola)
Что касается проигрывателя; я начинающий пользователь, и, споткнувшись о первый закаченный в нете образ, поставил то, что мне смогли посоветовать- DAEMON Tools. Из материалов сайта я уже осознал, что нужен foobar,

Ой-ё-ёй... Что-то не в ту степь...
DAEMON Tools - не проигрыватель, а программное средство для использования виртуальных дисков. При проигрывании lossless образов в нём необходимости нет, более того, эта программа может оказаться вредна в последующем при необходимости записи образов на CD.
foobar несомненно, наиболее популярный проигрыватель для этих форматов. Но если останавливает множество настроек, то можно использовать "Media Player Classic", который настраивать почти не придётся, либо AIMP, имеющий преимущества в потребности системных ресурсов.
Есть тема на форуме "Софтовые проигрыватели для lossless (foobar2000, AIMP и т. д.)", где немного обсудили достоинства некоторых проигрывателей.
И, accola, хочу порекомендовать пробежаться по темам форума - уверен, найдётся немало полезной информации, где и обсудить, уверен, найдётся чего.
Впрочем, RoNikEr, наверняка, сможет добавить к моему сообщение что-либо полезное.

accolaДата: Воскресенье, 22.04.2012, 23:50 | Сообщение # 13
Активный
Tutas, спасибо, что не пренебрегли к ближнему smile Будем-те знакомы!
В мои "лета" полагалось бы уже не только уметь, но и иметь.., однако позволить смог только любить..! Отсюда масса неудобств, нО это лишь оборотная сторона Большой Радости Обретения..
По форуму я уже третью неделю брожу, и слава богу тут есть чего посмотреть, но это и весь мой опыт.
Что касается "корректив" я имел в виду только конструктивные (наподобии того, как в CUE файл можно например вручную вписать трек-лист).
И, пожалуйста!, насторожила ваша фраза о последующем вреде DAEMON Tools..?

RoNikErДата: Понедельник, 23.04.2012, 10:04 | Сообщение # 14
Добрый админ
Ну, Tutas в общем-то всё прояснил, что можно добавить...

DAEMON Tools, действительно, совсем не проигрыватель аудио-образов )) У этой проги совершенно другие задачи и цели. Подробнее можно узнать в поисковиках, тут немного другая тематика )) Насчёт вредности - замечена не была, впрочем, Tutas, думаю, сам прояснит вышесказанное...

Quote (accola)
Ещё момент - из статьи следует, что lossless-образов достаточно много. Хочется определиться - говоря об образе например с расширением Flac, какой термин будет наиболее корректным?

Да, образы могут быть и flac и ape и WV и т. д. Если расширение основного файла flac, то корректней, наверно, будет назвать такой образ "Образ аудио диска такого-то (AudioCD, DVD-audio или другой формат аудио носителей) в flac". То есть образы с этого сайта можно назвать "Образ CDDA в flac". Если образы с так называемых хай-резов и в хай-резе (дисков с высоким разрешением, HiRes, High Resolution - DVD-audio, SACD и т. д.), можно дополнительно указать основные параметры аудио потока - частоту и разрешение в битах и кГц-ах, например, "Образ DVD audio в flac, 24/96 (24 бит/96 кГц)", Как-то так, наверно...

Quote (accola)
Из материалов сайта я уже осознал, что нужен foobar, но поняв, что его настройка потребует времени, сосредоточился на скачивании дисков.

Да не, там ничего сложного. Всё должно работать по умолчанию. Ставьте foobar2000, если что-то не будет получаться - поможем и подскажем! Попробуйте этот ресурс, там всё по русски. Потыкался немного, что-то там как-то не так... Лучше, конечно, с официального сайта. Хоть и по-английски, но понять что к чему можно.

TutasДата: Понедельник, 23.04.2012, 17:46 | Сообщение # 15
Любитель
Quote (accola)
Tutas, спасибо, что не пренебрегли к ближнему. Будем-те знакомы!

accola, будем знакомы! По натуре являюсь человеколюбом и гуманистом, посему всегда рад помочь.

Quote (accola)
И, пожалуйста!, насторожила ваша фраза о последующем вреде DAEMON Tools..

DAEMON Tools - программа-эмулятор дисков и для собственного корректного функционирования устанавливает необходимые ей драйвера. Нередко происходит так, что эти драйвера конфликтуют с драйверами иных устройств (чаще всего приводов CD и DVD). В результате у пользователей возникают проблемы с записью дисков с помощью иных программ, кроме самой DAEMON Tools. К примеру, небезизвестный программный гигант Nero отказывается видеть привод или диски в приводе.
Сложности возникают не всегда и не у всех, но частенько. Решением проблемы, чаще всего, является отключение программы DAEMON Tools.

accolaДата: Понедельник, 23.04.2012, 21:25 | Сообщение # 16
Активный
День добрый!
Tutas, спасибо за предупреждение! С DAEMON Tools всё вышло из неверно сложившегося в общении с "продвинутой молодёжью" представления, что образ диска это новый формат(в моём понимании даже некая новая среда), прослушивание которого, в принципе, возможно только с виртуального диска. Что косвенно подтверждалось полнейшим отказом стандартного WM понимать чего от него хотят, и неспособностью Nero, с расширением которого был тот первый мой образ, его проиграть.. И получается, что сейчас я в качестве проигрывателя использую всё же WM, но запускается он через DAEMON Tools. При наличии естественных способов удовлетворения потребностей, в ближайшее время планирую полностью отказаться от противоестественных..
facepalm

accolaДата: Понедельник, 23.04.2012, 23:11 | Сообщение # 17
Активный
RoNikEr, добрый вечер!
В одном старом, но смачном, анекдоте после фразы учителя на подобии этой:
Если образы с так называемых хай-резов и в хай-резе (дисков с высоким разрешением, HiRes, High Resolution - DVD-audio, SACD и т. д.), можно дополнительно указать основные параметры аудио потока - частоту и разрешение в битах и кГц-ах, например, "Образ DVD audio в flac, 24/96 (24 бит/96 кГц)

..шум в классе смолкал и дети задавали вопрос: "А что такое глобус?" shy
Вообще-то медведям малину б в лесу объедать, да об деревья чесаться..)) Но с другой стороны ведь и статья просветительская..
В прочем не падайте духом! Зато с моим неуёмным неведением есть шанс вытянуть на монографию biggrin
Думаю проблема непонимания уходит корнями во времена когда качество записи определялось числом перезаписи на магнитный носитель с оригинального винила. И если кто-то, вроде меня, прекращал пополнять свою коллекцию, то ныне, столкнувшись с таким обилием форматов и, что самое страшное, их аббревиатур элементарно теряется, не понимая что из чего вытекает, в чём его нужность(или ненужность) и как к нему подступиться.
Посему полагаю, что без лёгкого экскурса в историю форматов и может быть некоторого намёка на суть количественных показателей качества записи, пропасть между винилом и Flac, в рамках данной статьи не преодолеют многие
А за картинку отдельное СПАСИБО! - Бальзам! ))

RoNikErДата: Вторник, 24.04.2012, 10:09 | Сообщение # 18
Добрый админ
Quote (accola)
"А что такое глобус?"

Понятно )) Дело в том, что все эти биты и герцы - основы цифрового звука, о которых очень много информации в сети и пересказывать, а тем более копировать всё это - очень хлопотное дело в первом случае и неразумное - во втором.

Если интересна тема - вот ссылка на материал из Википедии, "Цифровая звукозапись".

Quote (accola)
А за картинку отдельное СПАСИБО! - Бальзам! ))

Надеюсь, никто не воспримет как сарказм с моей стороны )) Просто картинка понравилась ))

accolaДата: Среда, 25.04.2012, 04:36 | Сообщение # 19
Активный
За ссылку, RoNikEr, большое спасибо! Наверное надо подобными ссылками для "совсем запущенных случаев" иногда снабжать материал такого рода. Статью не перегрузит, а читатель получает возможность факультативно разобраться со своими "тараканами". Тут нюанс такой- "случаи" бывают настолько тяжелы, что трудно сформулировать запрос в поисковике.

А картинка не просто очаровательна, это серьёзный инструмент! ))

И наверное вы правы, в статье уже всё сказано. А если полежать и подумать:), то все очень даже понятно.

Последний вопрос: Как вы относитесь к описанному в 16 топике? Ведь бытует в народе подобное представление.. А не делает ли foobar то же самое, только в более удобном, едином интерфейсе?

RoNikErДата: Среда, 25.04.2012, 10:31 | Сообщение # 20
Добрый админ
Quote (accola)
Как вы относитесь к описанному в 16 топике? Ведь бытует в народе подобное представление.. А не делает ли foobar то же самое, только в более удобном, едином интерфейсе?

Образ данных и образ аудиоданных в этом контексте - разные вещи и разные задачи! Попробую в силу своих скромных знаний прояснить эту разницу.

Например, Вам нужно установить программное обеспечение, например, игру, которая по умолчанию устанавливается ТОЛЬКО с лицензионного диска, то есть во время установки приложение, которое устанавливает эту программу-игрушку, неоднократно обращается к приводу DVD-ROM и установочному диску, для проверок, копирования файлов и т. д., - так там заложено в программе установки для удобства и защиты, разумеется. То есть, в этом случае, как бы обязательно нужен диск и дисковод, это даже всегда прописано в системных требованиях. Установить с флешки, например, скопировав файлы с оригинального диска - в этом случае просто не получится. Вот тут-то и нужен образ этого диска и программа типа DAEMON Tools, которая эмулирует (то есть имитирует программными средствами работу физического устройства - привода дисков). Диск сам с интернета физически не скачаешь, можно только где-то заказать и послать почтой, например. Образ скачать - легко. Запускаем DAEMON Tools, делаем виртуальный диск из этого образа и вуаля - система видит Ваш образ диска с игрой как настоящий диск в приводе и всё получается!

В случае с образами аудиоданных немного другая история. Хотя сходства есть. Сам образ (этот самый большой файл) спокойно можно воспроизвести любым медиа плейером, если есть кодек, конечно - с работой образа проблем нет никаких. Но Ваша система должна понимать, что ей предлагается выполнить. Воспроизводится как любой звуковой файл, тот же mp3 - формат распространённый и уже по умолчанию в системе кодеки имеются. Кликаем по файлу - кодек раскодирует поток аудиоданных, цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) преобразует данные в аналоговый сигнал и мы слышим звук. В случае с lossless - кодеки, возможно, но не факт, придётся искать и устанавливать дополнительно. Всё это есть на офф. сайте foobar2000, например. Оно того стОит ))

Когда кликаем по файлу CUE, проигрыватель сначала загружает данные из него - разметку треков и текстовую информацию, потом запускается образ - непосредственно поток аудиоданных. Всё происходит, как в обычном бытовом проигрывателе. С помощью загруженных из CUE данных мы можем видеть всю необходимую текстовую информацию и получаем удобную навигацию по трекам.

В двух словах, ни к чему тут экспериментировать и извращаться )) Если только не стоит такой цели изначально )) Есть специализированный софт для воспроизведения аудиообразов в lossless - зачем изобретать велосипед... Я вот в ноут поставил AIMP - он сразу начал всё понимать и проигрывать. Но foobar2000 мне как-то ближе. Места много на экране занимает, это да... Поэтому на рабочем, основном компе стоит foobar2000, в ноуте - AIMP. Кому что больше по душе...

ФОРУМ » Сайт roniker.ru » Статьи и заметки автора сайта » Что такое лосслесс (lossless) и зачем оно нам надо? (Обсуждение статьи)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования