Что такое лосслесс (lossless) и зачем оно нам надо? - Страница 2 - ФОРУМ
Главная
Понедельник
05.12.2016
01:22
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
ФОРУМ » Сайт roniker.ru » Статьи и заметки автора сайта » Что такое лосслесс (lossless) и зачем оно нам надо? (Обсуждение статьи)
Что такое лосслесс (lossless) и зачем оно нам надо?
RoNikErДата: Среда, 18.04.2012, 16:41 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Оставляем свои отзывы, пишем о замеченных неточностях в статье "Что такое лосслесс (lossless) и зачем оно нам надо?", которая находится здесь. Вполне возможно, просто в запарке что-то забыл или перепутал - диалог открыт!

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

accolaДата: Четверг, 26.04.2012, 02:49 | Сообщение # 21
Активный
Награды: 2
RoNikEr, огромное спасибо за терпение, старался ради дела..
А статья получается классная! Думаю будущий бестселлер интернета rolleyes

Я ведь и на ваш сайт попал по запросу в поисковике: "образ CD".. Попадались темы на уровне заметки, а в основном манерные обсуждения в различных форумах. Что-то безусловно откладывается и при этом, но так, чтоб, прочитав, сразу ухватить и суть, и нюансы, и тонкости...
В общем полнейший респект! И благодарность от будущих читателей...

P.S.
Уж извините не остановиться:
Может имеет смысл, для большей комфортности пребывания на сайте, подготовить и в дальнейшем поддерживать глоссарий профессиональных(не технических) терминов, звукоинженерного сленга и т.д.
До связи!

Сообщение отредактировал accola - Четверг, 26.04.2012, 02:55

RoNikErДата: Четверг, 26.04.2012, 08:37 | Сообщение # 22
Добрый админ
Quote (accola)
RoNikEr, огромное спасибо за терпение, старался ради дела.. А статья получается классная! Думаю будущий бестселлер интернета

biggrin biggrin biggrin Спасибо на добром слове! Будем надеяться! Хочу сделать небольшое "лирическое отступление"...

Спасибо Вам, господа, всем за участие в проекте! Я сам по природе человек ужасно ленивый и начать что-то делать для меня как серпом... Если бы не Tutas, например, здесь вообще много чего не было бы. Его подсказки, поддержка и советом и делом просто здорово подпинывают, за что, пользуясь моментом, хочется сказать ему большое, ОГРОМНОЕ спасибо! Вот теперь и accola подключился - появился ещё один стимул развивать ресурс. Очень надеюсь, будем в таком ключе продолжать и дальше.

Quote (accola)
P.S. Уж извините не остановиться: Может имеет смысл, для большей комфортности пребывания на сайте, подготовить и в дальнейшем поддерживать глоссарий профессиональных(не технических) терминов, звукоинженерного сленга и т.д.

Это, кстати, идея! Надо обдумать! Прежде всего - как удобней оформить всё это... Надо отдельную тему замутить на форуме. Что бы каждый в ней мог написать что можно и что хотелось бы увидеть в этом глоссарии.

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

accolaДата: Пятница, 27.04.2012, 05:49 | Сообщение # 23
Активный
Спасибо, подобная оценка мне очень дорога!
Что же касается стимулов развивать ресурс.!! RoNikEr, тут даже призвуков пессимизма быть не должно.. По большому счёту вы уже перед нацией за этот сайт в ответе. Без дураков..!
Наверняка существует немало сайтов с хорошей музыкой. Но что "цепляет" у вас - то, что, при великолепном качестве и неординарности музыкального материала, во главу угла ставится всё-таки достоинство самой записи, красота созданного в студии звукового образа. Именно в этом я нахожу для себя сильные переживания и полноту восприятия музыки.
Причём тут нация?! Мне кажется, что во времена кассет и левых CD в нашей стране целые поколения выпали из понимания этой эстетической категории. И до появления интернета собирателями и хранителями красивого звука были люди с особыми возможностями - профессионалы или беззаветные меломаны.
Очень здорово, что у вас есть потребность поделиться этим богатством. Бог вам да поможет!

RoNikErДата: Пятница, 27.04.2012, 09:16 | Сообщение # 24
Добрый админ
Вам спасибо! Это, конечно, слишком круто сказано для меня и моего ресурса, но очень приятно. Спасибо ещё раз! Может, уже на "ты" перейдём?

accola, я предложил Tutas, Вам тоже предложу. Нет ли желания написать что-то для этого сайта, типа статьи или заметки? По теме сайта, разумеется. Какие-то свои мысли, наблюдения и т. д., сформировав их в единое целое?

accolaДата: Суббота, 28.04.2012, 23:27 | Сообщение # 25
Активный
Всех с наступающими праздниками! Хорошо отдохнуть и творческих успехов!
До середины мая "вне доступа".
До связи hello

TutasДата: Четверг, 10.05.2012, 17:01 | Сообщение # 26
Любитель
Награды: 4
RoNikEr, спасибо за добрые слова в мой адрес. Хотя, не для похвалы всё это делается, а исключительно для удовольствия и удобства. Короче, из корыстных побуждений. ;))
Если вернуться к обсуждаемой теме, то всё-же, осмелюсь настаивать на том, что необходимо описание не только теории, касающейся форматов lossless, но и практической работы с ними. Возможно, удобнее будет разделить описание по интересам: в одной части расписать работу с форматами исключительно для прослушивания с компьютера - как скачать, чем проверить, на чём послушать; в другой части расписать работу с форматами "от А до Я", от правильного копирования CD-диска в образы с последующей проверкой результата, до окончательной записи образа на CD-диск опять же с проверкой полученного диска.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

RoNikErДата: Четверг, 10.05.2012, 17:24 | Сообщение # 27
Добрый админ
Да, надо будет заняться. Самое трудное - начать ))

TutasДата: Пятница, 11.05.2012, 21:44 | Сообщение # 28
Любитель
Награды: 4
Quote (RoNikEr)
Да, надо будет заняться. Самое трудное - начать

RoNikEr, повыдергай цитаты из темы форума "Технический ликбез", приукрась словесно и статья готова. ;)) Нет... правда... Там, на мой взгляд, обсуждалась работа с форматом lossless очень подробно и дотошно. Более того, достаточно наглядно и последовательно.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

RoNikErДата: Суббота, 12.05.2012, 12:23 | Сообщение # 29
Добрый админ
Quote (Tutas)
RoNikEr, повыдергай цитаты из темы форума "Технический ликбез"

Можно попробовать, точно.

SergeshaДата: Понедельник, 22.10.2012, 14:39 | Сообщение # 30
Старейшина
Награды: 3
Информация в статье уже несколько устарела и требует дополнения. Последняя версия Флака позволяет кодировать в него и ХайРез треки и МК треки. Так же она позволяет создавать мультитрековые файлы с вшитой информацией из куе в метаданные файла. То есть файл Куе для Флака теперь не нужен.

RoNikErДата: Понедельник, 22.10.2012, 15:32 | Сообщение # 31
Добрый админ
Спасибо, надо будет дополнить текст статьи этой информацией. Так как сам не пользуюсь этими форматами, то особого внимания на подобные вещи обычно не обращаю. Поэтому осмелюсь попросить об одолжении - немного подробней описать все это. Я бы с удовольствием скопировал Ваш текст в статью и указал бы "Дополнение от ..." А там как скажете - от кого, как подписать. Если, конечно, это сильно не затруднит Вас )) Был бы признателен! Спасибо заранее!

RoNikErДата: Понедельник, 22.10.2012, 15:41 | Сообщение # 32
Добрый админ
Кстати, если это Вам покажется интересным, можно и отдельную статью забахать. Возьметесь? Тема довольно интересная и развивающаяся. Много писать совсем не обязательно, ну, как будет угодно. Думаю, получилось бы здорово.

В случае положительного разрешения моей просьбы - отправтьте Ваш материал мне на почту roniker@roniker.ru

Думаю, должно получиться здорово, стиль письма у Вас понятный и приятночитабельный. Да и наверняка просто потому можно написать, что у Вас есть информация, никак не представленная на этом сайте, к сожалению, но востребованная потенциальными читателями. Я о МК и хайрезах, конечно, в первую очередь.

SergeshaДата: Понедельник, 22.10.2012, 16:10 | Сообщение # 33
Старейшина
Перед Остановимся ещё немного на классификации образов. Можно написать так: Дополнение: Flac версии 1.2.0 и выше поддерживает CueSheet в метаданных. То есть отдельный файл .cue не нужен. Вся инфррмация об альбоме, исполнителе, треклисте, тайминге треков и т.д. содержится в самом файле .flac. Закодировать/перекодировать такой мультитрековый файл из .cue+.flac(+.wav, +.xxx) можно с помощью Foobar2000 (необходим установленный в системе кодек Flac 1.2.0 или выше) в режиме Generate multi-track files.

За отдельную не возьмусь. Я могу или задавать вопросы, или отвечать на заданные мне. Отвечать на собственные вопросы без визави не очень. А перепостивать инфу с других форумов не считаю имеющим смысл. Лучше тогда отправить на форум по интересующей теме.
А в Вашем форуме я позиционирую МК ХайРез музыку прежде всего как источник максимального качества звука. То есть в ключе темы форума.

Сообщение отредактировал Sergesha - Понедельник, 22.10.2012, 16:28

RoNikErДата: Понедельник, 22.10.2012, 16:22 | Сообщение # 34
Добрый админ
Спасибо. Доберусь завтра до компа - вставлю этот текст, разумеется. Так как насчет отдельной публикации? Выше по теме тоже предлагал коллегам что нибудь написать, только вот что-то не поддержал пока никто мою идею ))

SergeshaДата: Понедельник, 22.10.2012, 16:23 | Сообщение # 35
Старейшина
См. выше.

RoNikErДата: Понедельник, 22.10.2012, 16:34 | Сообщение # 36
Добрый админ
Нет, конечно, копировать материалы с других ресурсов - очень плохо для сайта, этого делать нельзя. В любом случае, господа - мое предложение всегда в силе. Бывает же - под настроение, может, как-нибудь и "попрет", чем черт не шутит ))

RoNikErДата: Вторник, 23.10.2012, 15:57 | Сообщение # 37
Добрый админ
Quote (Sergesha)
Можно написать так:

Внёс дополнение - зацените. Может, что прибавить-убавить ))

SergeshaДата: Вторник, 23.10.2012, 18:20 | Сообщение # 38
Старейшина
Я бы вставил туда, куда указал. А именно после разбора КУЕ. Т.к. дополнение именно про куе.

RoNikErДата: Вторник, 23.10.2012, 19:36 | Сообщение # 39
Добрый админ
Логично. Переделал. Как-то так, наверно? День сегодня был бешеный, соображаю через раз ))

SergeshaДата: Вторник, 23.10.2012, 19:52 | Сообщение # 40
Старейшина
Теперь нормуль.

ФОРУМ » Сайт roniker.ru » Статьи и заметки автора сайта » Что такое лосслесс (lossless) и зачем оно нам надо? (Обсуждение статьи)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования