Что бы хотелось увидеть в глоссарии? - ФОРУМ
Главная
Суббота
10.12.2016
09:54
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Глоссарий терминов » Что бы хотелось увидеть в глоссарии? (Ваши предложения)
Что бы хотелось увидеть в глоссарии?
RoNikErДата: Четверг, 26.04.2012, 08:48 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Поступило предложение, и довольно интересное от участника accola по созданию некоего "толкового словаря" терминов, использующихся на этом сайте и вообще касающихся так или иначе тематики сайта. Так как не всем посетителям некоторые термины понятны, ясно как день - необходимость в разъяснении этих терминов есть.

Вот первая ветка этого форума о "Глоссарии терминов" - разъяснение каких именно терминов хотелось бы, или, скажем, было бы просто необходимо опубликовать?

Глоссарий начат, находится здесь.

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Четверг, 10.05.2012, 17:38 | Сообщение # 2
Любитель
Награды: 4
Понимаю, что это будет очень не просто, но глоссарий должен быть систематизирован либо по-алфавиту, либо тематически. И лучше это делать, думаю, с самого начала, иначе, когда наберётся порядочно терминов, пересортировать всё это будет весьма затруднительно.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

TutasДата: Четверг, 10.05.2012, 18:00 | Сообщение # 3
Любитель
"Больные" понятия, которые, на мой взгляд, требуют разъяснений - нормализация, битрейт, риппинг (грабление), прожиг, спектр частот, АЧХ, MPEG, пиковый уровень, тэг.
Для начала, думаю, хватит... ;))

Сообщение отредактировал Tutas - Четверг, 10.05.2012, 18:01

RoNikErДата: Четверг, 10.05.2012, 18:22 | Сообщение # 4
Добрый админ
Хорошо, только попозже. Сейчас убегаю. Наверно, завтра только... Спасибо за подсказку! Жду ещё!

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

RoNikErДата: Четверг, 10.05.2012, 18:24 | Сообщение # 5
Добрый админ
Quote (Tutas)
Понимаю, что это будет очень не просто, но глоссарий должен быть систематизирован либо по-алфавиту, либо тематически. И лучше это делать, думаю, с самого начала, иначе, когда наберётся порядочно терминов, пересортировать всё это будет весьма затруднительно.

Надо, действительно, продумать это на досуге... Возможно ли ещё так сделать? Сегодня попробовал редактировать таблицу на сайте - полный рак мозгов! В моей любимой Опере не получилось, начал в Хроме, в результате сделал так, как сейчас - меньше возни, но, кажется, довольно наглядно. И по алфавиту, это немаловажно. Хотя таблица мне нравилась больше ))

RoNikErДата: Пятница, 11.05.2012, 17:49 | Сообщение # 6
Добрый админ
Quote (Tutas)
"Больные" понятия, которые, на мой взгляд, требуют разъяснений - нормализация, битрейт, риппинг (грабление), прожиг, спектр частот, АЧХ, MPEG, пиковый уровень, тэг. Для начала, думаю, хватит... ;))

Оказывается, довольно сложно сформулировать даже то, что знаешь (или думаешь, что знаешь smile ) коротко и доступно... Что-то из предложенных вариантов уже сделал, если кто не согласен с формулировками - самое время поделиться мыслями...

Возможно я всё усложнил и это можно сделать проще - я в Exel'e пишу этот глоссарий, потом "выделить всё" и нажимаю кнопку "упорядочить по алфавиту", потом копирую в блокнот, там немного редактирую, потом дооформляю на сайте. Много возни, но лучшего решения не нашёл...

TutasДата: Пятница, 11.05.2012, 21:23 | Сообщение # 7
Любитель
Quote (RoNikEr)
Жду ещё!

Ещё несколько: кодек, gaps (pregap, зазоры), CDDA, коррекция смещения при чтении (offset), коррекция смещения при записи, сэмпл, фрейм, частота дискретизации, битность, Jitter, уровень громкости, пиковый уровень записи, RMS, мастеринг, ремастеринг.

TutasДата: Пятница, 11.05.2012, 21:35 | Сообщение # 8
Любитель
Quote (RoNikEr)
В моей любимой Опере не получилось, начал в Хроме, в результате сделал так, как сейчас - меньше возни, но, кажется, довольно наглядно. И по алфавиту, это немаловажно. Хотя таблица мне нравилась больше ))

Вполне наглядно получается. Таблица излишне громоздка, на мой взгляд. Лучше в том виде, как сейчас выглядит. Только шрифт, думаю, лучше у всех заметок при терминах сделать одинаковым, а акценты устанавливать подчёркиванием или курсивом.

Quote (RoNikEr)
Возможно я всё усложнил и это можно сделать проще - я в Exel'e пишу этот глоссарий, потом "выделить всё" и нажимаю кнопку "упорядочить по алфавиту", потом копирую в блокнот, там немного редактирую, потом дооформляю на сайте. Много возни, но лучшего решения не нашёл...

Полагаю, это оптимальный способ. Браузеры на подобные изыски не способны, насколько я помню. Не понял только, для чего промежуточное редактирование в блокноте, учитывая, что средства форматирования в программах из пакета Office и, в частности, в Exel, более чем обширны. Но... надо, значит, надо.

Сообщение отредактировал Tutas - Пятница, 11.05.2012, 21:36

RoNikErДата: Суббота, 12.05.2012, 12:15 | Сообщение # 9
Добрый админ
Quote (Tutas)
Не понял только, для чего промежуточное редактирование в блокноте, учитывая, что средства форматирования в программах из пакета Office и, в частности, в Exel, более чем обширны. Но... надо, значит, надо.

Всё просто - если скопипастить (скопировать и вставить) текстовку из Экселя в окошко редактирования сообщений сайтов Юкоз - переносится форматирование таблицы, только очень криво. В блокноте возможна только голая текстовка без форматирования, ну а заголовки всё равно ещё надо выделить...

RoNikErДата: Суббота, 12.05.2012, 12:20 | Сообщение # 10
Добрый админ
Quote (Tutas)
Только шрифт, думаю, лучше у всех заметок при терминах сделать одинаковым, а акценты устанавливать подчёркиванием или курсивом.

На мой взгляд, жирный шрифт наглядней, да и привычней для подачи такого рода информации.

TutasДата: Понедельник, 14.05.2012, 16:54 | Сообщение # 11
Любитель
Quote (RoNikEr)
На мой взгляд, жирный шрифт наглядней, да и привычней для подачи такого рода информации.

Да, жирный шрифт хорош для выделения им термина глоссария.
Видимо, не вполне я ясно выразился - описания терминов написаны шрифтами различных размеров не совсем понятно с какой целью. Если есть необходимость в подобном выделении описаний различных терминов, то лучше их выделять не высотой шрифтов, а курсивом или подчёркиванием.
Правда, логику выделения я не совсем уловил... почему разными шрифтами? ...Или это только у меня так видно?..
А термин "ультразвук", даже в двух вариантах. ;))

RoNikErДата: Вторник, 15.05.2012, 10:14 | Сообщение # 12
Добрый админ
Quote (Tutas)
Правда, логику выделения я не совсем уловил... почему разными шрифтами? ...Или это только у меня так видно?.. А термин "ультразвук", даже в двух вариантах. ;))

Залез Хромом - мама дорогая, действительно, разные размеры шрифтов. Кажется, поправил... Двух вариантов "ультразвука" не обнаружил...

TutasДата: Вторник, 15.05.2012, 17:05 | Сообщение # 13
Любитель
Quote (RoNikEr)
Залез Хромом - мама дорогая, действительно, разные размеры шрифтов. Кажется, поправил... Двух вариантов "ультразвука" не обнаружил...

Теперь шрифты одинаковой высоты.
Думаю, тот "ультразвук", который перед термином "прожиг" лишний.

RoNikErДата: Вторник, 15.05.2012, 17:21 | Сообщение # 14
Добрый админ
Quote (Tutas)
Думаю, тот "ультразвук", который перед термином "прожиг" лишний.

Да, точно, не заметил. Убрал, он точно лишний.

RoNikErДата: Четверг, 17.05.2012, 12:08 | Сообщение # 15
Добрый админ
Всё ниже убрал в соответствующие ветки - Трёп обо всём и открыл новую ветку - Жанры, стили и направления (В музыке)

TutasДата: Воскресенье, 20.05.2012, 15:01 | Сообщение # 16
Любитель
Очень любопытно заканчивается получившийся глоссарий: "значения других терминов можно узнать, пользуясь поисковыми системами". Быть может, RoNikEr, лучше предложить читателям добавлять термины для описаний через форум, а не отсылать к иным ресурсам? Всё-таки, думаю, так будет лучше и правильнее... Нет?

RoNikErДата: Вторник, 22.05.2012, 13:55 | Сообщение # 17
Добрый админ
Да, поправил. Точно. Это верное замечание.

TutasДата: Пятница, 30.11.2012, 17:15 | Сообщение # 18
Любитель
Коль прогресс на месте не стоит, предлагаю добавить в список термины SACD, SACD-R, DVD-Audio, DTS-HD, Hi-Res, DSD, PCM, DTS-CD, HDMI, S/Pdif, битстрим и прочие из этой тематики. В этом деле Sergesha, думаю, разбирается гораздо лучше меня.

RoNikErДата: Пятница, 30.11.2012, 17:31 | Сообщение # 19
Добрый админ
Да, это точно. Я в этих делах - деревянный по пояс. Вот если он любезно бы согласился дать этим терминам своё, уникальное определение - с удовольствием бы опубликовал. Хотя некоторые я, кажется, мог бы объяснить. Доберусь - сделаю.

SergeshaДата: Пятница, 30.11.2012, 18:18 | Сообщение # 20
Старейшина
Награды: 3
Во-прервых. Полагагаю, что никакого деления по тематике быть не должно. Исключительно по алфавиту. Т.к. неизвестный термин может быть для ищущего и из неизвестной тематики.
Во-вторых. Английские и русские термины надо по двум алфавитам разнести.
В-третих. Большинство терминов определены и растолкованы в Википедии. Стоит ли их дублировать?
В-четвёртых. Многие термины используются применителями, как бог на душу положит. Например Hight Resolution. Некоторые официальные релизеры называют сжатые лосслесс потоки 48/16 потоками высокого разрешения, а некоторые даже АС3 640 кб/с тоже обзывают ХайРезом, имея ввиду повышенный битрейт в сравнении с обычным АС3.

Сообщение отредактировал Sergesha - Пятница, 30.11.2012, 18:19

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Глоссарий терминов » Что бы хотелось увидеть в глоссарии? (Ваши предложения)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования