О разных АС - Страница 2 - ФОРУМ
Главная
Воскресенье
11.12.2016
05:17
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
ФОРУМ » Концертная звукорежиссура » Акустические системы » О разных АС (Пишем тут)
О разных АС
ISAKOVДата: Суббота, 06.07.2013, 07:58 | Сообщение # 21
Активный
Награды: 1
Статус: Offline
INTER-M HS-50 - кажется, то что надо. 50 Вт, 8 ом - можно будет подключать ко всем нашим усилителям!

RoNikErДата: Суббота, 06.07.2013, 09:22 | Сообщение # 22
Добрый админ
Награды: 12
Цитата (ISAKOV)
INTER-M HS-50 - кажется, то что надо.

Проводить мероприятия на колоколах - это извращение, ей Богу... Вы хоть раз слышали, как они работают? Одни СЧ, очень гнусаво, но громко, согласен )) Колокола для разного рода оповещений, ну, в крайнем случае для какой-то фоновой подзвучки - субботника, например... Но для концертной деятельности... Не, не вариант.
Развешивать на стены на больших расстояниях друг от друга и от артистов - очень плохая затея. Почитайте о задержках и интерференции звуковых волн, в сети полно инфы. Получите такую звуковую кашу, что вряд ли что-то из текста можно будет разобрать, это в самом тяжёлом случае. Жители близлежащих домов вас там просто проклянут!

Есть, конечно, варианты со всепогодными АС - ВОТ, например. Только АС такого плана стоят недёшево, за эту самую всепогодность приходится зверски переплачивать... Зато для высокобюджетных инсталляций, например, на больших и приносящих прибыль стадионах - просто самое оно!

В вашем случае - проще купить обычные недорогие пластиковые АС и не париться. От дождя достаточно закрыть УМ, если АС активная или панель с разъёмами, если пассивная. Выбор таких недорогих АС велик - Behringer, Alto те же... Лучше активные - дешевле выйдет. А УМ в центрах на 75, 55, а тем более 15 Вт - это ничто для уличных мероприятий. Проще тогда вообще ничего не использовать, чем 2 х 75Вт...

Кстати, может моя статейка чем-то поможет - ВОТ.

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

ISAKOVДата: Суббота, 06.07.2013, 11:04 | Сообщение # 23
Активный
Я, на самом деле, речь о концертах и не веду. Думал их использовать для фоновой музыки и митингов. Но сейчас уже засомневался. Знаю, насколько рупорные громкоговорители крикливые, а у нас территория совсем небольшая... Пожалуй, так и буду выносить на улицу или ставить в окна АС. В случае дождя мероприятия проходят в помещении)))) А работать уличный живой концерт, находясь в здании - я лично так не могу sad

Сообщение отредактировал ISAKOV - Суббота, 06.07.2013, 11:05

RoNikErДата: Суббота, 06.07.2013, 13:49 | Сообщение # 24
Добрый админ
Цитата (ISAKOV)
Пожалуй, так и буду выносить на улицу или ставить в окна АС.

Самое разумное решение.

Цитата (ISAKOV)
А работать уличный живой концерт, находясь в здании - я лично так не могу

Да, это очень неудобно и неоперативно получается. Я вот лично на улицу всегда куски плёнки беру, если собирается дождь - с помощью скотча быстренько закрываю АС и аппарат. Могут быть большие неприятности, если вода в переноску (220V) попадёт или во входные разъёмы АС, если они пассивные.

Удобно выезжать на уличные мероприятия на чём-то типа пассажирской Газели - весь аппарат расчехляю в ней, на улицу только АС. Но в вашем случае это не нужно, конечно ))

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

ISAKOVДата: Суббота, 20.07.2013, 14:33 | Сообщение # 25
Активный
А при какой температуре безопасно использовать АС на улице? Можно выносить их из помещения зимой?

RoNikErДата: Суббота, 20.07.2013, 15:13 | Сообщение # 26
Добрый админ
Конечно, минусовая температура не добавит жизни аппарату. Мне за свою практику приходилось работать и при -15°, и при -20°... Как то обошлось, но опасно это. В первую очередь опасность подстерегает и нужно обращать внимание:

1). Подвижки динамиков могут просто трескаться на морозе, если динамики совсем не предназначены для таких температур.
2). Катушки голов греются довольно сильно, опасаемся конденсата. Как и электроника (особенно в схемах питания) тоже может легко конденсировать влагу из воздуха, которая является проводником электричества и стать причиной выхода из строя чего угодно...
3). Снег тоже наш враг среди первых. Залетает легко как в АС, так и в УМ. Там, разумеется, превращается в воду при плюсовой температуре со всеми вытекающими.
4). Кабели на морозе часто дервенеют и трескаются, если не предназначены для низких температур.

Рекомендуют при первом включении не "наваливать" громкости, а постепенно ее увеличивать и держать все мероприятие примерно на одном уровне, не давая остыть катушкам.

Весь аппарат, кроме АС, лучше все-таки расположить в месте, где плюсовая температура. Например, что то типа отапливаемых Газели или автобуса. На улицу - только питание и АС.

Вообще, конечно, если есть возможность не работать на морозе и обойтись чем то типа мегафонов - лучше так и сделать. Может намного дороже выйти... Нас как то Бог миловал в этом деле, надеюсь и дальше будет везти ))

АндрейДата: Понедельник, 19.08.2013, 15:41 | Сообщение # 27
Почётный активист
Награды: 2
Роман я думаю мне в зал РДК лучше поставить линейные массивы типа такого http://retromus.ru/linejnye-massivy/ , можно подобрать по мощности и давлению (для работы на улице).И начальство не будет донимать меня в том , что сцена будет закрыта колонками wink .

RoNikErДата: Понедельник, 19.08.2013, 16:03 | Сообщение # 28
Добрый админ
Ой, не связывался бы ты с этими линейными массивами... Которые неплохие - стоят неслабо, которые стоят более-менее приемлемо - совсем никудышные... Те, которые по ссылке - первый вообще никуда (что за сабвуфер 2х8 на улицу???), второй - под бооольшим вопросом.

Во втором варианте написано "Чувствительность: (1м / 1Вт) в рабочем диапозоне 101dB", это если учесть, что китайцы любят приукрасить параметры. Это же как у одной хорошей АС 15х2 + 1,4... За 151 320 руб??? Да нафик надо...

Я, например, в твоём случае бы выбрал что-то типа одной АС 15х2 + 1,4(2) + сабвуфер 2х18 на сторону. И в зале хорошо будет точно, и на улицу, на небольшую площадку пойдёт. А переплачивать за эти новомодные технологии, получая неизвестно что - увольте ))

RoNikErДата: Понедельник, 19.08.2013, 16:18 | Сообщение # 29
Добрый админ
Посмотри вот вариантик (первое, что в голову пришло практически) - Yamaha Speakers R-Series. Чем не вариант - 2 шт. R215 + 4 шт. R118W? Конечно, это не линейный массив и занимать на сцене место будут, зато не откровенный Китай и, глядишь, на мониторы с недорогим процессором АС типа Digisynthetic DS 214 A ещё останется ))

пысы. Кстати, АС этой серии и вешать можно. Если это принципиально ))

Ну, это, конечно, совсем бюджетный вариант (посмотрел характеристики). Лучше, конечно, серии постарше, но выбрать можно. Вот, например, активные - серия DSR. И на УМ тратиться не надо )) Стоят дороже, собаки )) Серия С, вроде, ничё и подешевше будет, а то DSR уж больно...

АндрейДата: Понедельник, 19.08.2013, 20:10 | Сообщение # 30
Почётный активист
Цитата (RoNikEr)
Ой, не связывался бы ты с этими линейными массивами... Которые неплохие - стоят неслабо, которые стоят более-менее приемлемо - совсем никудышные...

Дааааа жалко sad но заманчиво . Ну в принципе надо исходить от количества денег , начальство как всегда хочет подешевле - я им в ответ что мы не настолько богаты чтоб покупать дешёвые вещи biggrin или ещё , у вас у всех иномарки авто а не наши жигули biggrin :D biggrin

Сообщение отредактировал Андрей - Понедельник, 19.08.2013, 20:12

RoNikErДата: Понедельник, 19.08.2013, 20:28 | Сообщение # 31
Добрый админ
Совершенно верно. Именно такие аргументы и нужно приводить.

АндрейДата: Среда, 21.08.2013, 16:28 | Сообщение # 32
Почётный активист
Побольше бы таких больших праздников как 85-и летие района , глядишь и аппаратуру обновишь biggrin biggrin biggrin

RoNikErДата: Среда, 21.08.2013, 16:41 | Сообщение # 33
Добрый админ
А что, есть какие-то конкретные движения?

АндрейДата: Среда, 21.08.2013, 21:06 | Сообщение # 34
Почётный активист
Вроде лёд тронулся , будем ждать результатов кто выиграет конкурс.

RoNikErДата: Вторник, 17.09.2013, 13:04 | Сообщение # 35
Добрый админ
Кстати, прочитал тут не так давно, из почти компетентных источников, что дешёвые серии Ямах брать не стоит, так что я не советовал, если чо )) А вот новые серии - DSR и DXR, говорят, очень даже! Для своей стоимости. Чуть ли не весь бюджетный сегмент в своей ценовой категории заткнули за пояс... Вот ещё что... Недавно знакомые ребята, музыкальный коллектив свадебно-юбилейно-немногоконцертного формата приобрели активные АС - EUROLIVE B615D, если не изменяет память. Так за свою-то цену - довольно неплохо играют!

АндрейДата: Вторник, 17.09.2013, 22:03 | Сообщение # 36
Почётный активист
Сегодня , когда получали в магазине остальной товар , обратил внимание на этот линейный массив http://www.parkaudio2.com/paget536e.html# и саб к нему http://www.parkaudio2.com/pagetx5118p.htm , хозяин магазина сказал что этот массив и для улицы и для помещения самое то ok , даже для наглядности мне его включил . Давление звука даже без сабов было довольно приличное blink Цена двух массивов и четырёх сабов около 400тыс.рублей , не хило wacko biggrin

RoNikErДата: Вторник, 17.09.2013, 22:16 | Сообщение # 37
Добрый админ
Даааа... Продавец еще и не то наговорит, лишь бы сбагрить свой товар. Сам то подумай - на улицу АС с 8" бошками. У меня на восьмидюймовках студ. мониторы )) Эти "обувные коробки" на улице так потеряются, что долго искать надо будет. Сам не слышал, но в чудеса не верю ))...

ISAKOVДата: Понедельник, 04.11.2013, 09:29 | Сообщение # 38
Активный
Что можете ответить на такой вопрос: если дополнить наш школьный комплект аппаратуры парой АС с 15-дюймовыми динамиками, то ничего страшного, если это будут например Yamaha A15 или надо обязательно стараться, чтобы вся акустика была одной серии, т.е. Electro-Voice ELX115?

RoNikErДата: Понедельник, 04.11.2013, 09:59 | Сообщение # 39
Добрый админ
Ну, теоретически можно чем угодно дополнить имеющийся комплект. Только вот как они будут работать вместе - вот вопрос... Может быть даже так, что и в давлении практически не будет особого прироста... Тем более эти Ямахи совсем бюджетные. Лучше уж одна серия, конечно.

ISAKOVДата: Понедельник, 04.11.2013, 10:28 | Сообщение # 40
Активный
EV - дорого. Серию А привёл как пример, может быть ещё Yamaha R115 - более высокий класс, частотный диапазон шире. При использовании 4 попарно запараллеленных АС мощность увеличится вдвое по сравнению с нынешней. Значит, должна возрости и громкость, а нагрузка на усилитель и АС уменьшится.

ФОРУМ » Концертная звукорежиссура » Акустические системы » О разных АС (Пишем тут)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования