Горят ВЧ драйвера на Soundking F315 - ФОРУМ
Главная
Суббота
03.12.2016
20:36
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ » Концертная звукорежиссура » Акустические системы » Горят ВЧ драйвера на Soundking F315
Горят ВЧ драйвера на Soundking F315
АндрейДата: Суббота, 16.03.2013, 23:55 | Сообщение # 1
Почётный активист
Награды: 2
Статус: Offline
Не могу понять почему горят ВЧ драйвера на этих колонках,на микшере стараюсь высокие не задирать слишком,делаю чуть-чуть по прозрачнее чтоб звук был и всё. Может фильтр не правильно настроен у ВЧ драйвера,кто знает как настроить фильтр?

SergeshaДата: Воскресенье, 17.03.2013, 03:21 | Сообщение # 2
Старейшина
Награды: 3
А усилок не 8-ми Омный часом?

RoNikErДата: Воскресенье, 17.03.2013, 06:25 | Сообщение # 3
Добрый админ
Награды: 12
Там, насколько я понимаю, две 8-омных АС параллельно к 4-х омному выходу х 2 канала УМ. Так, Андрей?

Драйверы горят обычно по нескольким причинам:

1). Дешевый и явно не расчитанный для АС драйвер сомнительного происхождения (этот вариант - скорее всего)
2). Земляные петли. В системе могут запросто генерироваться синусы в ВЧ диапазоне. Не слышимые человеком, так как находятся за пределами частотного диапазона, но ощутимо напрягающие драйвер помимо полезного сигнала. Проверяется осциллографом.
3). Невнимательность и некоторый пофигизм пользователей аппарата. Акустическая обратная связь - частый свист микрофонов, явное задирание ВЧ (настройка эквалайзера типа "улыбка DJ"), слишком перекомпрессированные фонограммы сомнительного качества из непонятных источников - все это совсем не добавляет времени к жизни АС и драйверам особенно ))...

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

RoNikErДата: Воскресенье, 17.03.2013, 10:53 | Сообщение # 4
Добрый админ
Про твои, Андрей, АС пишут:
Soundking F315 - АС 3 way, 300W, 8 Ohm, 15"/6.5"/1.35"CD, 97/123 dB, 40-20kHz, сист. подвеса.
Каким усилителем качаешь? Тут надо УМ, выдающий на 4 Ома Ватт 800-1000. И быть аккуратным - Китайская продукция в плане надёжности - никакая... Чутьё у АС слабенькое, вот и приходится давить электричеством (Ваттами)... У меня китайские мониторы (Alto PS15) примерно такие же по параметрам. Четырёх штук таких как у нас на зал всё-таки маловато... Мне вот своими сцену-то озвучить проблематично...

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

SergeshaДата: Воскресенье, 17.03.2013, 13:36 | Сообщение # 5
Старейшина
Награды: 3
И Омов у них 4, а не 8. И про 97 дб говорить, как про слабое чутьё - странно.

RoNikErДата: Воскресенье, 17.03.2013, 17:12 | Сообщение # 6
Добрый админ
Если китайцы пишут 97, можно смело отнимать 3-6 дБ... А чем смущает сопротивление 4 Ома? Проф. АС и 2 и 4 и 8 и бывают, а ВЧ-звенья даже 16 - нужно к ним только правильно подобрать УМ.

АндрейДата: Понедельник, 18.03.2013, 14:26 | Сообщение # 7
Почётный активист
Цитата (RoNikEr)
Там, насколько я понимаю, две 8-омных АС параллельно к 4-х омному выходу х 2 канала УМ. Так, Андрей?

Выходит что так.По 2 колонки на сторону,а сами колонки подключены в параллель

АндрейДата: Понедельник, 18.03.2013, 14:33 | Сообщение # 8
Почётный активист
Цитата (RoNikEr)
Каким усилителем качаешь?

Качаю все 4 колонки усилком QSC Audio RMX3050HD,есть ещё QSC Audio RMX4050HD им качаю 2 саба MS-MAX TLB-218

АндрейДата: Понедельник, 18.03.2013, 14:37 | Сообщение # 9
Почётный активист
Цитата (RoNikEr)
1). Дешевый и явно не расчитанный для АС драйвер сомнительного происхождения (этот вариант - скорее всего)

Скорее всего что так и есть

АндрейДата: Понедельник, 18.03.2013, 14:41 | Сообщение # 10
Почётный активист
Цитата (RoNikEr)
2). Земляные петли. В системе могут запросто генерироваться синусы в ВЧ диапазоне. Не слышимые человеком, так как находятся за пределами частотного диапазона, но ощутимо напрягающие драйвер помимо полезного сигнала. Проверяется осциллографом.

О,вот этого я честно и не знал :facepalm:А как это проверить всё?

RoNikErДата: Понедельник, 18.03.2013, 16:04 | Сообщение # 11
Добрый админ
В сети много инфы насчет земляных петель. Вот что попалось:
www.vegalab.ru/forum/showthread.php/47732-земляная-петля-в-коммутации-звук.оборудования.-Нужен-совет?s=a0feb468c5816758a2c4209b591019d7

Поищи еще. Главно понять смысл правильного заземления...

RoNikErДата: Понедельник, 18.03.2013, 16:16 | Сообщение # 12
Добрый админ
RMX3050 - нормально, даже многовато для таких АС.

АндрейДата: Понедельник, 18.03.2013, 17:56 | Сообщение # 13
Почётный активист
А для Media Works HLM112.2 F подойдёт?

RoNikErДата: Понедельник, 18.03.2013, 18:21 | Сообщение # 14
Добрый админ
Подойдет. У меня, насколько помню, в каждом портале две АС х 400 Вт по 8 Ом параллельно - как раз 900 Вт 4 Ома на канал УМ стоит. Если принять во внимание, что АС работают от 140 Гц, этого вполне достаточно. УМ работают, не напрягаясь.

АндрейДата: Понедельник, 18.03.2013, 20:58 | Сообщение # 15
Почётный активист
Ага понятно.А если вот так сделать: 2 колонки Media Works HLM112.2 F в параллель на один канал усилка QSC Audio RMX3050HD и на другой канал тоже 2 колонки Media Works HLM112.2 F в параллель.В качестве сабов использовать сабы MS-MAX TLB-218 (есть в наличии такие),подключив их по 1 сабу на канал к усилку QSC Audio RMX4050HD,на усилке перевести вход в параллель(на них в заде есть джамперы переключения входов и т.д)

RoNikErДата: Понедельник, 18.03.2013, 21:38 | Сообщение # 16
Добрый админ
Обязательно нужен кроссовер, а лучше процессор, для обрезки низа в сателлитах. Я режу от 140 Гц, как рекомендует производитель. Если врубить в широкую полосу, для 12" СЧ динамиков будет трудновато и так лучше сделать более четкий низ.

Субовый усилитель лично я бы порекомендовал использовать в стерео режиме, что бы не говорили о нелокализации НЧ. Сводить два стерео НЧ канала в один моно может быть не лучшим вариантом из соображений неточного сложения фаз. Были случаи в практике, когда при таком суммировании терялось давление и страдала четкость атаки. Лучше стерео.

Раньше, в эпоху винила, это было обязательным условием - сводить при мастеринге низ в моно. Такие особенности формата. Сейчас - нет. Пример - некоторые записи Depeche Mode, сейчас не вспомню точно какие. НЧ в стерео слышно и видно по приборам невооруженными органами чувств ))

АндрейДата: Вторник, 19.03.2013, 00:08 | Сообщение # 17
Почётный активист
Цитата (RoNikEr)
Обязательно нужен кроссовер, а лучше процессор, для обрезки низа в сателлитах.

Ну это я уже давно понял что через кроссовер подключать.До этих колонок где-то в 90-х годах были какие то самопал 2 ВЧ\СЧ и 2 суба,подключали в би-амп через кроссовер Электроника,каждую на отдельный усилок.Вот что мне посоветовал NICK1976 с сайта show-master: Согласно паспорту на 4 Омах усь отдает 1300Вт на канал.

1-получите бас в моно.
2-режим бридж ОТКЛЮЧИТЕ!!!
3-по сабу на канал, если они 4 Ома. Если 4-х омные субы параллелить-в сумме будет 2 Ома. В мосту ( bridge ) этот усь может работать на МИНИМАЛЬНУЮ нагрузку 4 Ома. И это не лучший режим работы усилителя. Поэтому логичнее так-по сабу на канал, моно\стерео по желанию, лимитер ВКЛЮЧИТЬ, обрезной фильтр 30Гц тоже рекомендую включить! Получите 2600Вт мощности без извращений и в корректном режиме как для уся, так и для акустики.

RoNikErДата: Вторник, 19.03.2013, 01:25 | Сообщение # 18
Добрый админ
Дык о том и речь - по одному 4-х Омному сабу на канал, в обычном режиме работы УМ, как же иначе? Да, 2 Ома - нехороший режим работы для УМ. В твоем случае такой режим никак и не получить, если только запараллелить 2 суба, только это вообще ни к чему. Никакой выгоды. Суба 2, 2 канала УМ - какие тут режимы работы на 2 Ома?

Электроника - зло, конечно. Хотя бы Берингер купите, или что наподобие. Там, помимо кроссовера, какие-никакие лимитеры хоть есть, и то вперед... Кстати, есть кнопка моно/стерео, можно поэкспериментировать на разных фонограммах. Но я уже наэкспериментировался, включаю всегда в стерео. На УМ фильтр и лимитер тоже включить - лишним не будет. Кстати, на УМ есть кнопка разрыва земли (GroundLift)? Если есть - лучше, наверно, вырубить (земляные петли). Землей весь аппарат экранами кабелей все равно соединяется...

АндрейДата: Вторник, 19.03.2013, 22:04 | Сообщение # 19
Почётный активист
Цитата (RoNikEr)
Электроника - зло, конечно. Хотя бы Берингер купите, или что наподобие.

Я на будущие всё таки возьму dbx234XL если найду такую модель или поновее.

АндрейДата: Вторник, 19.03.2013, 22:06 | Сообщение # 20
Почётный активист
Цитата (RoNikEr)
Кстати, на УМ есть кнопка разрыва земли (GroundLift)? Если есть - лучше, наверно, вырубить (земляные петли)

Кнопки такой к сожалению нет.

ФОРУМ » Концертная звукорежиссура » Акустические системы » Горят ВЧ драйвера на Soundking F315
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования