Главная
Понедельник
21.08.2017
01:53
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
ФОРУМ » Концертная звукорежиссура » Акустические системы » Сгорела предохранительная лампа (оригинальная) в АС
Сгорела предохранительная лампа (оригинальная) в АС
RealistДата: Четверг, 11.05.2017, 02:33 | Сообщение # 1
Новичок
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите чем заменить. Каким номиналом.

RoNikErДата: Четверг, 11.05.2017, 12:27 | Сообщение # 2
Добрый админ
Награды: 13
Мне кажется, в каждой модели АС могут стоять разные модели ламп. Мне вот как-то давно советовали ставить лампу от фар КамАЗа. Тут же всё зависит от ВЧ-драйвера. Обычно их лампами защищают. Наверно, чем больше мощность драйвера, тем "многовольтовее" лампа.

Скорее всего, можно попробовать взять лампу от АС и сходить в магазин автозапчастей. Присоветуют что-нибудь.

RealistДата: Пятница, 12.05.2017, 01:37 | Сообщение # 3
Новичок
Посмотрел внимательнее на лампу и там под лупой разглядел 12 V 5 W. Брал АС б/у. может до меня там уже меняли лампу. Мне кажется ватт маловато на лампе.

RoNikErДата: Пятница, 12.05.2017, 14:17 | Сообщение # 4
Добрый админ
Вполне возможно. А что за АС? Скольки-ваттный высокочастотник там? Тут нужно смотреть на мощность ВЧ драйвера и лампа должна быть, наверно, всяко меньшей мощности.

Тут принцип действия этой самой лампы в схеме фильтра по идее в том, что когда на ВЧ драйвер подаётся слишком большая для него мощность - должна загореться лампа и сопротивление у нее сильно вырастает из-за этого нагрева. Мощность, подаваемая на драйвер падает и он как бы защищается, ибо стоит в цепи последовательно с лампой. Как бы это должно спасать катушку драйвера от критичного для нее перегрева. Но, когда сигнал ВЧ короткий и сильный - ничего не получится, т. к. лампа просто не успеет нагреться.

Кстати, насколько помню, Dynacord применяет такой способ защиты ВЧ-секции в своих АС.

Что касается номинала лампы - не могу ничего советовать на 100%. Но, кажется, можно попробовать на свой страх и риск поставить номинал побольше, если 12 V 5 W вылетают так стремительно )) С другой стороны, замена лампы проще намного, чем возня с мёртвыми драйверами. Не так давно поменял пару мембран (ремкомплекты заказывал) - довольно муторное это дело в моём случае было )) ССЫЛКА вот, для прикола ))

RealistДата: Пятница, 12.05.2017, 18:27 | Сообщение # 5
Новичок
ССылка на АС http://www.musicshop-no1.hr/us-blaster-speakerbox-pa-usb-7473/ Брал таких пару, одна была уже с мёртвым ВЧ. Мастер перемотал (хороший знакомый) 1500 руб. отдал. Отработали 4 мероприятия в номинале, даж не нагружал, перегорела лампа. Думал сперва что опять ВЧ. Но обошлось. Про АС еле нашёл инфу. В Украине ими торговали. Думал что "кооператоры" смастерили в своё время. Неплохая , скажу, АС. Правда увесиста. Купил на замену лампу, посмотрю сколько продержится.

RoNikErДата: Пятница, 12.05.2017, 18:54 | Сообщение # 6
Добрый админ
Я о таких не слышал. А какие головы там стоят?

RealistДата: Вторник, 16.05.2017, 17:51 | Сообщение # 7
Новичок
USB 385 12" Woofer, USB 384 1.75" horn driver. Всё как в паспорте. По не большим мероприятиям можно бес сабов таскать. Правдо высоких надо накручивать. Относительно Динов А12 . У Динов даже прибераю.

RoNikErДата: Вторник, 16.05.2017, 20:55 | Сообщение # 8
Добрый админ
Что-то я об этих головах USB даже и не слышал ни разу...

АндрейДата: Пятница, 02.06.2017, 21:07 | Сообщение # 9
Почётный активист
Награды: 2
Цитата RoNikEr ()
Тут принцип действия этой самой лампы в схеме фильтра по идее в том, что когда на ВЧ драйвер подаётся слишком большая для него мощность - должна загореться лампа и сопротивление у нее сильно вырастает из-за этого нагрева. Мощность, подаваемая на драйвер падает и он как бы защищается, ибо стоит в цепи последовательно с лампой. Как бы это должно спасать катушку драйвера от критичного для нее перегрева. Но, когда сигнал ВЧ короткий и сильный - ничего не получится, т. к. лампа просто не успеет нагреться.

Ещё хочу добавить, витки спирали у лампы должны не касаться друг с другом. Иначе будет присутствовать призвук дребезга.

ФОРУМ » Концертная звукорежиссура » Акустические системы » Сгорела предохранительная лампа (оригинальная) в АС
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования