Чем обрабатывать вокал? - ФОРУМ
Главная
Суббота
10.12.2016
17:38
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
ФОРУМ » Концертная звукорежиссура » Обработка звука » Чем обрабатывать вокал? (Приёмы, советы.)
Чем обрабатывать вокал?
ISAKOVДата: Суббота, 13.07.2013, 17:27 | Сообщение # 1
Активный
Награды: 1
Статус: Offline
Как можно обработать вокал средствами двух встроенных в микшер процессоров эффектов SPX (Hall, Room, Stage, Plate, Delay, Single Delay, Vocal echo). Как человека абсолютно неопытного, меня интересует весь процесс: уровни посылов и возвратов, какие программы выбирать и положение ручек PARAMETER. Насколько часто в концертной практике используются эффекты и в каких случаях их стоит применять? Буду очень признателен за практические советы)))

RoNikErДата: Суббота, 13.07.2013, 17:42 | Сообщение # 2
Добрый админ
Награды: 12
Обычно используют Hall пожирнее-поплотнее (лично я предпочитаю хвост подлинней и уровня эффекта поменьше) и Delay, синхронизируя повторения с темпом композиции кнопкой "TAP", нажимая ее в темп с минусовкой раза 3-4. Есть в вашем пульте кнопка "TAP"?

Но есть одно "но". Если реверберации в помещении и так много, как у нас в зале ДК, добавление еще и подобного эффекта вообще убьет разборчивость нафик. Так что в зале эффектами не пользуюсь и приезжих отговариваю )) Некоторые не верят, но после включения процессора вырубают его. Лучше естественной реверберации нет ни одного, даже самого навороченного проца!

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

RoNikErДата: Суббота, 13.07.2013, 17:46 | Сообщение # 3
Добрый админ
Вообще, с такими вещами лучше побольше экспериментировать. Поставьте аппарат в зале, попросите местную звезду попеть под минус и крутите ручки смелее. Гарантирую, вам обоим это будет только на пользу!

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

ISAKOVДата: Суббота, 13.07.2013, 17:50 | Сообщение # 4
Активный
В нашем пульте кнопти ТАР нет, но дилеев целых два - простой и какой-то Single. В чём может быть разница и стоит ли дилеить без тапа? А реверберации в наших помещениях (кроме спортзала) нет совсем - так вот мне повезло! А имеет ли значение уровень посыла на эффекты в микрофонных каналах, или можно просто все ручки на максимум?

RoNikErДата: Суббота, 13.07.2013, 18:04 | Сообщение # 5
Добрый админ
Single (eng. - один, и т. д.) - делает только одно повторение. Обычно используют очень маленькую задержку для "ужирнения" вокала и инструментов. Так называемый эффект интенсификации, насколько помню.

То, что нет (лучше сказать мало) реверберации - это очень хорошо.

Поканальные регуляторы добавляют количество эффекта по вкусу звукорежа на каждый отдельно взятый микрофонный или инструментальный канал пульта.

Должны быть общие фейдеры-регуляторы количества эффектов - удобно убирать на говорильню ведущих и добавлять на певцов.

ISAKOVДата: Суббота, 13.07.2013, 18:07 | Сообщение # 6
Активный
Ещё раз про регуляторы - если мне нужно одинаковое количество эффекта на все каналы, я могу выкрутить все ручки на максимум и не трогать их во время мероприятия?

RoNikErДата: Суббота, 13.07.2013, 18:17 | Сообщение # 7
Добрый админ
Ну зачем же на максимум? Обычно оставляют запасец на всякий пожарный. Лучше, как эквалайзер - все на середину. Хотя и личное дело каждого, но лучше привыкать к правильному, логичному и разумному.

АндрейДата: Вторник, 23.07.2013, 16:07 | Сообщение # 8
Почётный активист
Награды: 2
ISAKOV Скачай книгу П.Бьюика "Живой звук" и будет тебе счастье ;).На самом ревере входной и выходной уровень не должен быть задран.

Сообщение отредактировал Андрей - Вторник, 23.07.2013, 16:21

RoNikErДата: Вторник, 23.07.2013, 19:52 | Сообщение # 9
Добрый админ
Кстати, есть тут эта книга. Очень полезная, а для начинающих - просто клад. Тут:

http://roniker.ru/load/literatura/1-1-0-7

АндрейДата: Среда, 24.07.2013, 22:44 | Сообщение # 10
Почётный активист
Награды: 2
Я её давненько уже себе скачал.Есть ещё полезная книжка Фрай Дункан - Микширование живого звука находится там же.В обще литературы в инете полно , главное не лениться искать.А ещё лучше поработать с хорошим звукорежем в паре , ваще супер будет ok

Сообщение отредактировал Андрей - Среда, 24.07.2013, 22:45

RoNikErДата: Среда, 24.07.2013, 23:23 | Сообщение # 11
Добрый админ
У нас глава города хорошо знаком с руководителем одной из крупнейшей Пермской прокатной компании. У них штук 6-8 сцен и комплектов аппарата соответственно по Уралу и России вообще ездит постоянно.

Попросил наш мэр как-то этого доброго человека немного со мной пообщаться. Уделить время. Было это лет 8-10 назад. Дык я за несколько часов общения получил столько информации, сколько в мой мозг не прилетало потом несколько лет. Ей-Богу! Практика и "живое" общение с профи дают очень много!

Еще я бы посоветовал почитать форум Шоу-Мастера, но только начиная с самых старых тем, с самого начала. Сейчас этот форум совсем уже не тот...

Признаюсь честно, не имея собственного интернета, я довольно долгое время, с около 2005-го, если не раньше, года сохранял страницы интересующих тем форума в комп, распечатывал у друзей сотнями страниц и потом дома, в спокойной обстакановке их изучал. Учителей у меня не было "под рукой", поэтому все, что знаю по концертной и студийной звукорежиссуре - практически исключительно благодаря чтению книг, форумов, статей и советам людей, общению через сеть.

Живой учитель - это просто роскошь )) Завидую в этом плане людям, живущим в крупных городах. Там хоть индустрия развлечений развита несравнимо больше и шансов найти хорошего наставника несравненно больше...

Сейчас, в меру своих скромных способностей и знаний, потихоньку сам передаю накопившийся опыт более молодому поколению ))

RoNikErДата: Среда, 24.07.2013, 23:30 | Сообщение # 12
Добрый админ
Да, кстати, то, что выложено по ссылке выше - совсем не помешает почитать. Подборка не слишком заумная и довольно полезная ))

Рекомендую.

ISAKOVДата: Четверг, 25.07.2013, 08:41 | Сообщение # 13
Активный
Спасибо за советы) Две вышеназванные книги скачал и периодически местами читаю))) Да уж, учиться нам в провинции не у кого... Многому я учусь на своих ошибках - облажался на чём-нибудь и сразу понял, как нужно делать правильно smile

ФОРУМ » Концертная звукорежиссура » Обработка звука » Чем обрабатывать вокал? (Приёмы, советы.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования