Настройка вокала - ФОРУМ
Главная
Суббота
03.12.2016
20:39
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
ФОРУМ » Концертная звукорежиссура » Обработка звука » Настройка вокала (Эффекты на вокал)
Настройка вокала
barmen1950Дата: Четверг, 05.03.2015, 23:25 | Сообщение # 1
Новичок
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! у меня несколько вопросов по настройке вокала. использую Peavey PV14 USB пульт( http://assets.peavey.com/images/large/00512780_10567.jpg ).
1)есть бегунок LOW-надо выкручивать его вправо до предела? "обрезка низов от 100 Гц и ниже, которые для вокала не нужны"
2)я выбираю эффект, на своем канале выкручиваю EFX. а что насчет общего бегунка EFX рядом с эффектами и EFX send? не особо понимаю, для чего они.
3)как настроить чувствительность микрофона?
4)Конкретно я использую в основном delay, но ничего не настраиваю особо. Как настроить делэй так, чтобы получить "живое и естественное ощущение глубины пространства."?

Сообщение отредактировал barmen1950 - Пятница, 06.03.2015, 00:02

RoNikErДата: Пятница, 06.03.2015, 00:41 | Сообщение # 2
Добрый админ
Награды: 12
Здравствуйте! Рад новым посетителям, тем более участникам! ))

1). LOW (позиция №3) - это регулятор (потенциометр, кстати, называется) низких частот (НЧ) эквалайзера каждого канала пульта. То, о чём мы говорим (обрезка НЧ) - позиция №1. Нажав на кнопку, обрезаем всё, что ниже 80 Гц. Как раз частоты, которые на вокальных каналах не нужны. Обычно этот параметр (количество НЧ) немного делают меньше среднего значения (12 часов) - часов на 9-10, наверно можно смело прибрать. Зависит от реальных условий )) ВЧ (HI), наоборот, можно и добавить в некоторых случаях немного.

2). Всё верно. Поканальный регулятор EFX (позиция №4) служит для выбора количества эффекта, нужного для каждого из каналов. EFX send (позиция №5) - общий регулятор посыла эффекта. Регулирует количество эффекта сразу всех каналов, посылаемого на процессор для обработки. EFX DEFEAT - для точной настройки общего количества эффекта, а кнопка рядом - просто вкл\выкл эффекта. Зелёный индикатор в идеале должен гореть, а красный иногда загораться. Тогда будет лучшее соотношение сигнал\шумы процессора и эффект будет наиболее качественным (по заверениям производителя). Позиция №7 (EFX) - возврат эффекта. Конечный пункт микширования эффектов в микс. После настройки количества эффектов с помощью зелёного и красного индикаторов, лучше пользоваться именно чёрным регулятором для микширования общего количества эффектов в миксе. Так же должен регулировать количество эффектов, посылаемых на внешнюю обработку (позиция №6).

3). Чувствительность каждого из каналов регулируется потенциометром "GAIN" (позиция №2). Обычно настраивается - чтобы зелёный индикатор SIG горел, но красный над ним только "помыргивал" изредка.

4). Насчёт объёма. Обычно в таких простых процессорах повторения такого же тембра, как и исходный сигнал (хотя могут быть исключения). Такого эффекта можно добиться в твоём случае только если использовать внешние приборы. Думаю, так...

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

RoNikErДата: Пятница, 06.03.2015, 00:49 | Сообщение # 3
Добрый админ
Вообще, всё такого рода лучше постигается опытным путём. У меня нет под рукой именно такой модели пульта )) Нужно просто найти время и провести ряд экспериментов с эффектами - лишним не будет. Да, кстати, вот русский мануал на пульт нашёлся. Да, всё так и есть, как я предполагал. Ну, это стандартно обычно на всех маленьких пультах...

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

barmen1950Дата: Пятница, 06.03.2015, 00:58 | Сообщение # 4
Новичок
Спасибо большое.
1)Только не понял насчет позиции №6, никогда этим разъемом не пользовался...
2)"Позиция №7 (EFX) - возврат эффекта. Конечный пункт микширования эффектов в микс. После настройки количества эффектов с помощью зелёного и красного индикаторов, лучше пользоваться именно чёрным регулятором для микширования общего количества эффектов в миксе." кол-во повторений или именно эффектов?(одновременно использую только 1 эффект) зеленый и красный индикатор? что значит возврат эффекта?)
3) стоит ли мне вообще прикасаться к EFX SEND(к микшеру подключен только я и микрофон на бочку ударника)

barmen1950Дата: Пятница, 06.03.2015, 01:02 | Сообщение # 5
Новичок
о, мануал очень поможет

RoNikErДата: Пятница, 06.03.2015, 01:12 | Сообщение # 6
Добрый админ
1). Это посыл на внешние приборы обработки, если таковые имеются

2). Количество (тут - громкость, если грубо) эффекта уже после обработки процессором. Количество повторений или длина реверберации должны регулироваться с помощью потенциометра с названием "TIME" по идее. Возврат эффекта - регулятор ПОСЛЕ, а не ДО самого процессора.

3). SEND (посыл по-русски) - регулятор ДО процессора, будь то поканальный регулятор или общий (все каналы сразу). Тут важно эту разницу понимать, чтобы использовать процессор на полную катушку. Правильно регулировать "ДО ПРОЦЕССОРА" важно, чтобы максимально оптимизировать параметры. Если будет мало, могут "вылезти" всякие шумы и искажения. Если много - появятся звуковые артефакты, связанные с перегрузкой - очень неприятные на слух искажения - "цифровая перегрузка".

RoNikErДата: Пятница, 06.03.2015, 01:12 | Сообщение # 7
Добрый админ
Цитата barmen1950 ()
о, мануал очень поможет

Несомненно!

barmen1950Дата: Пятница, 06.03.2015, 01:27 | Сообщение # 8
Новичок
Т.е позиция №7 обрабатывает уже примененный эффект?

barmen1950Дата: Пятница, 06.03.2015, 01:37 | Сообщение # 9
Новичок
Спасибо огромное. На данном этапе Вы очень помогли!

Сообщение отредактировал barmen1950 - Пятница, 06.03.2015, 01:37

RoNikErДата: Пятница, 06.03.2015, 01:45 | Сообщение # 10
Добрый админ
Да, #7 - количество (громкость) эффекта после процессора.

На здоровье! Заходи чаще!

barmen1950Дата: Пятница, 06.03.2015, 19:20 | Сообщение # 11
Новичок
А могу ли я не накручивать LOW и HI? использовать только позицию №1. Точнее, насколько важна регулировка этих двух параметров?

Сообщение отредактировал barmen1950 - Пятница, 06.03.2015, 20:34

RoNikErДата: Пятница, 06.03.2015, 22:47 | Сообщение # 12
Добрый админ
Дело вкуса и зависит, конечно, от ситуации и звучания системы звукоусиления в целом на площадке. Если Вам кажется, что звучание вокала удовлетворительное без коррекции эквплайзером - Ваша система хорошо настроена и звучит отлично. Это практически идеальный случай. Вообще, лично я считаю, что чем меньше требуется любого вмешательства - тем лучше. Но обрезать НЧ, как Вы пишете, не помешает и будет не лишним в любом случае.

barmen1950Дата: Понедельник, 09.03.2015, 03:28 | Сообщение # 13
Новичок
Попробовал настроить с вашими советами, стало намного приятней слышать себя, уже слова не смазываются и неприятных шумов нет.
но задам еще вопрос-бегунок громкости дорожки(под SIG) навел на положение 0 и master level тоже ближе к 0 и выкручивал GAIN с крайнего левого положения вправо, говоря в микрофон. ждал "подмигивания" красного. так и не дождался, на положении 13-15 часов просто раздался резкий звук и я поставил GAIN на 12 часов.

RoNikErДата: Понедельник, 09.03.2015, 09:24 | Сообщение # 14
Добрый админ
"Резкий звук", насколько я понял, это обратная связь микрофонного тракта - очень неприятная для аппарата вещь и ее нужно всячески избегать. Не мудрено и аппарат похерить. Кстати, что используйте?

То, что не моргает перегруз - не страшно. И не надо. Лишь бы не было слышимых искажений и лишнего шума.

barmen1950Дата: Понедельник, 09.03.2015, 23:53 | Сообщение # 15
Новичок
SHURE beta 58a

RoNikErДата: Вторник, 10.03.2015, 06:31 | Сообщение # 16
Добрый админ
Имеется ввиду весь тракт звукоусиления. АС, УМ...

ФОРУМ » Концертная звукорежиссура » Обработка звука » Настройка вокала (Эффекты на вокал)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования