Уровень выходного сигнала - ФОРУМ
Главная
Суббота
10.12.2016
17:41
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
ФОРУМ » Концертная звукорежиссура » Микшерные пульты » Уровень выходного сигнала
Уровень выходного сигнала
ISAKOVДата: Понедельник, 08.07.2013, 13:56 | Сообщение # 1
Активный
Награды: 1
Статус: Offline
Такой вот вопрос от начинающего звукорежиссёра: в каких пределах должен находиться уровень выходного сигнала микшера (отображается индикаторами в мастер-секции), чтобы не было опасности для УМ и АС? И имеет ли он вообще значение, или я зря беспокоюсь?

RoNikErДата: Понедельник, 08.07.2013, 14:25 | Сообщение # 2
Добрый админ
Награды: 12
Разумеется, индикатор уровня в мастер секции микшерного пульта имеет большое значение и выполняет наиполезнейшую функцию контроля выходного сигнала. Если у Вас правильно подобраны и согласованы АС и УМ, красный индикатор на пульте должен показывать опасность перегрузки УМ, следовательно и опасный режим работы для АС. Проверьте на какой-нибудь неперекомпрессированной фонограмме соответствие выходного уровня пульта и входного УМ. В идеале индикация перегрузки на пульте и УМ должны совпадать, то есть при появлении клипа на пульте, должен клиповать и УМ. Кстати, напомните, какое у вас там звукоусиление и пульт.

Пример использования на практике. Гипотетически предположим, у Вас проходит награждение кого-то за что-то под торжественную музыку - как фон для объявления в микрофон(ы) поощряемых. По индикации, например, можно визуально уследить, на сколько дБ повышается общий уровень смикшированного сигнала при появлении сигнала с микрофона(ов) (бывает очень громко) и примерно на столько дБ понижать громкость музыкального фона при работе микрофонов, чтобы избежать общей перегрузки, очень опасной для звукоусиления. При этом чтобы общий уровень сигнала не особо "плавал".

Это только один момент. Если Вы знаете, при каких показаниях индикатора на пульте начинает клиповать УМ, можете смелее работать, находясь не спереди АС, такое может быть нередким в практике...

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

ISAKOVДата: Понедельник, 08.07.2013, 15:08 | Сообщение # 3
Активный
Мы сейчас используем активный микшер Yamaha EMX5016CF. У него есть индикаторы LIMITER, и они ни разу ещё не мигали (LIMITER и CLIP - это одно и то же?). Причиной моего беспокойства стало последнее мероприятие - открытие летнего пришкольного лагеря, которое проходило на небольшой площадке перед крыльцом, но при неслабом ветре, и мне пришлось сильно увеличить громкость микрофона, чтобы слова ведущей были хорошо слышны по всему двору. Тогда в мастер секции периодически уровень стал подскакивать примерно до 0 - +3. Ранее, при работе в помещении, уровень выходного сигнала никогда не доходил до 0, и вот я подумал - а не опасно ли доводить уровень до значений, приближенных к пиковым?

RoNikErДата: Понедельник, 08.07.2013, 16:06 | Сообщение # 4
Добрый админ
Насколько я помню, АС у вас EV ELX115, 8Ом и мощность RMX у них 400 Вт - правильно?

У микшера выход 500 Вт на 4 Ома? Следовательно, на 8 Ом УМ будет выдавать около 300-350 Вт. Тогда мощности УМ, конечно, явно недостаточно для полноценной работы АС, но вполне приемлимо. Работать можно...

Да, лимитер обычно должен срабатывать до того, как УМ войдет в клип, для этого он и нужен. Прочитал тут мельком об этом пульте. Там есть функция максимайзера - должна по идее увеличивать общую громкость. Используйте динамическую обработку на микрофонных каналах - тоже поднимает громкость вокала и речи, не особо напрягая сумматор пульта, немного ограничивая довольно широкий динамический диапазон голоса. Больше экспериментируйте.

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

ISAKOVДата: Понедельник, 08.07.2013, 16:28 | Сообщение # 5
Активный
АС у нас EV ELX112 (RMS - 250Вт), микшер перевожу в 200-ваттный режим (на 8 Ом даёт 100 с лишним ватт на канал). Вы говорили, что можно подавать на АС мощность большую, чем её RMS - стоит ли мне так делать? Компрессоры всегда включаю на вокал и на речь, максимайзером не пользовался - честно говоря, даже и не подозревал о его наличии. Это что-то вроде компрессора для итогового микса, или как он работает?

RoNikErДата: Понедельник, 08.07.2013, 17:17 | Сообщение # 6
Добрый админ
Вот неплохое описание этой модели. Там и о максимайзере прочитал.

Не понимаю, зачем ограничивать мощность? Фирмачи рекомендуют подбирать УМ мощностью, равной RMS АС х 2. АС у вас там не паленые и не откровенно китайские. Так что, если не собираетесь гонять перекомпрессированный клубняк на пределе уровней выхода пульта с постоянно срабатывающим лимитером, если не задирать безбожно НЧ и ВЧ, все должно работать в нормальном режиме. Чуть позже, если найду, дам статейку прочитать. Как раз там разбирается проблема соотношения мощностей УМ и АС.

Кстати, сколько точно выдает УМ микшера на 8 Омах без ограничений?

RoNikErДата: Понедельник, 08.07.2013, 17:25 | Сообщение # 7
Добрый админ
ВОТ статейка. Любопытно ознакомиться будет наверняка...

RoNikErДата: Понедельник, 08.07.2013, 17:33 | Сообщение # 8
Добрый админ
Что хотел спросить. На защитных решетках АС изнутри проклеено каким-то акустичеки прозрачным материалом? На фото, кажется, за отверстиями что-то есть...

ISAKOVДата: Вторник, 09.07.2013, 02:36 | Сообщение # 9
Активный
Микшер на 8 Ом выдаёт 350 Вт на канал. По поводу АС - к самим решёткам точно ничего не приклеено.

ISAKOVДата: Вторник, 09.07.2013, 02:50 | Сообщение # 10
Активный
Прочитал статью. Понимаю, что с более высокой мощностью усилителя выходной уровень пульта при таком же звуковом давлении будет меньше. А как вы сами подбирали усилители к своим АС, что касается соотношения мощностей?

RoNikErДата: Вторник, 09.07.2013, 07:12 | Сообщение # 11
Добрый админ
Цитата (ISAKOV)
По поводу АС - к самим решёткам точно ничего не приклеено

Странно... На фото большого разрешения явно видна акустическая ткань... Было бы совсем неплохо - защищает от брызг и пыли в непогоду. Нам бы в ДК мониторинг сценический нужен. На днях в Фейсбуке имел разговор с одним очень умным человеком (звукореж и администратор очень известного артиста), он рекомендовал эти АС (EV ELX 115), как примерно "чуда по звуку не ждите, но играют очень прилично за свои деньги".

По поводу подбора УМ - всегда старался по возможности выбирать мощность УМ чуть больше RMS мощности АС. Другое дело, что не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями )), да и пережатые по дин. диап. фанеры, с которыми постоянно именно приходится иметь дело, никто не отменял. В статье рассматриваются случаи с живым звуком, а это совсем другая история...

ISAKOVДата: Вторник, 09.07.2013, 11:10 | Сообщение # 12
Активный
Сегодня пригляделся к колонкам - и правда, ткань за решёткой есть.

RoNikErДата: Вторник, 09.07.2013, 12:28 | Сообщение # 13
Добрый админ
Это хорошо, так как, возможно, возьмём себе такие - если не получится с вариантами, которые особенно хочется:

УМ Dynacord SL 2400 (50 000р.) + 4 АС Dynacord D 15-3 (4 х 55 000р.) = ~270 000р.

или, что получше намного:

УМ Dynacord LX 3000 (115 000р.) + 4 АС Dynacord CXM 15 (4 х 91 000 р.) = ~479 000р...

ISAKOVДата: Вторник, 09.07.2013, 14:31 | Сообщение # 14
Активный
Ну и цены! У вас, кажется, АС и УМ в порталах меньше стоят...
P.S. А почему не хотите взять активные мониторы? На усилителях сэкономить ведь можно.

RoNikErДата: Вторник, 09.07.2013, 14:46 | Сообщение # 15
Добрый админ
Сценический мониторинг - очень важная штука. От хорошнго мониторинга зависит качество выступления артиста намного больше, чем от качества порталов.

Насчет активных и пассивных систем в курсе. Поглядите мою статью о выборе АС. Мнение о заметке можно написать на форуме, в соответствующей ветке, внизу есть ссылка на форум.

ISAKOVДата: Среда, 28.08.2013, 15:04 | Сообщение # 16
Активный
Хочу поинтересоваться - как обычно определяют, какой уровень нужно выставить на мастер-фейдере? И, чтобы не сжечь АС или усилитель - в каких всё же пределах должен находиться уровень сигнала, отображаемый индикатором?

RoNikErДата: Среда, 28.08.2013, 15:14 | Сообщение # 17
Добрый админ
Обычно 0 дБ на индикаторе соответствует номинальной мощности УМ. Если, предположим, у вас там в микшере УМ выдаёт 400 Вт на 4 Ома, то при показании индикатора 0дБ - на АС должно вваливаться 400 Вт, если сопротивление нагрузки 4 Ом. Думаю, так... В документации микшера всё это должно быть указано.

ФОРУМ » Концертная звукорежиссура » Микшерные пульты » Уровень выходного сигнала
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования