Проводные микрофоны - ФОРУМ
Главная
Суббота
03.12.2016
07:25
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ » Концертная звукорежиссура » Микрофоны » Проводные микрофоны (обсуждаем здесь)
Проводные микрофоны
RoNikErДата: Суббота, 01.12.2012, 23:28 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Все о проводных микрофонах.

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

ISAKOVДата: Суббота, 13.07.2013, 06:30 | Сообщение # 2
Активный
Награды: 1
Beyerdynamic TG V30d s - что за микрофон? Для школьных концертов сойдёт?

RoNikErДата: Суббота, 13.07.2013, 07:49 | Сообщение # 3
Добрый админ
Как то не приходилось иметь дел ни с этой моделью конкретно, ни с ручными проводными Байерами вообще )) Но контора - один из лидеров микрофонного производства в мире, думаю, должен быть у этого микрофона потенциал, уж всяко лучше караочных и откровенных "китайцев"... Конечно - это начальный уровень, но для школы, наверно, в самый раз... Гиперкардиоида - неплохо.

Вообще, конечно, слушать такие вещи надо. Чтобы не гадать-шаманить по фото из интернета ))

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

RoNikErДата: Суббота, 13.07.2013, 08:02 | Сообщение # 4
Добрый админ
Кстати, если нет возможности послушать этот мик, найдите в Яндексе эту модель у фирмы Арис. Там должен быть он-лайн консультант - желтая кнопочка справа. Принцип разговора - как в аське. Поговорите с ним, мож что и подскажет дельного. Лучше, конечно, найти контору-продавца со множеством брендов. Это довольно распространенная практика. Начать разговор можно словами "посоветуйте микрофон за ... рублей".

RoNikErДата: Суббота, 13.07.2013, 08:18 | Сообщение # 5
Добрый админ
Да, имейте ввиду дополнительные расходы:

1. Стойки микрофонные - от 1200 р.
2. Кабель микрофонный - от 40 р. метр
3. Разъемы (ТОЛЬКО фирменные, см. статью о коммутации у меня на сайте) - примерно от 100-150р. за штуку.

Конечно, можно пользоваться комплектными кабелями, но длина у них сильно мала, обычно метров 5... Да и компоненты обычно так себе. Можно с них разъемы выпаять, если не одноразовые ))

ISAKOVДата: Суббота, 13.07.2013, 08:31 | Сообщение # 6
Активный
Есть сомнения как раз по поводу узкой направленности - понимаю, что это может негативно отразиться при работе с ораторами, крутящими головой и/или "журавлём" стойки в произвольном направлении))) Или я не прав? И что касается кабелей - балансное подключение ведь не восприимчиво к внешним помехам, будет ли разница при использовании более дорогого кабеля?

RoNikErДата: Суббота, 13.07.2013, 08:57 | Сообщение # 7
Добрый админ
Суперкардиоиду сейчас использую - Сеннхейзеры е845-е - проблем, описанных Вами, особо нет. Конечно, людей перед мероприятием желательно проинструктировать, что делаю я на репетициях и наши ведущие часто дублируют прямо во время проведения мероприятий ))

По поводу коммутации. Звучание кабелей - это к хай-эндщикам, для нас главное в этом деле - надежность и функциональность. Касаемо кабеля - гибкость, маловосприимчивость к механическим воздействиям (на растяжение - возможный обрыв проводника, который и не заметишь визуально), женские каблуки (очень, кстати, страшная штука), удобство пайки (хорошо залуживающаяся медь и термостойкость изоляции внутренних проводников), хорошо и плотно свитый экран. Немаловажно - маркировка цветом. Сейчас каких цветов кабеля в продаже только нет...

Прочитайте, наконец, мою статью о коммутации. Там все это очень подробно рассматривается. Писал с помощью и коррекцией довольно крутых звукорежей России, так что гарантия качества и достоверности имеется )) Обратите внимание на количество просмотров ))

RoNikErДата: Суббота, 13.07.2013, 09:08 | Сообщение # 8
Добрый админ
http://roniker.ru/publ....-1-0-24

Вот адрес статьи.

ISAKOVДата: Понедельник, 04.11.2013, 09:41 | Сообщение # 9
Активный
Audix CD11 и Beyerdynamic TG V35d, V30d - три кандидата в основу нашего микрофонного парка. Shure PG58 не беру, т. к. про него мы уже здесь говорили. Какой микрофон за такие небольшие деньги сможет дать более качественный звук?

RoNikErДата: Понедельник, 04.11.2013, 10:33 | Сообщение # 10
Добрый админ
Не имея большого опыта использования различных микрофонов, боюсь дать неправильный совет. Теоретически - чем больше упоминаний конкретной модели в сети - тем лучше, особенно если есть положительные отзывы. Думается мне, что при одной цене особого разброса хороший/плохой быть не должно, если продукт от признанных лидеров отрасли. Лучше, конечно, поднакопить и взять популярную, проверенную временем модель, чтобы точно не жалеть потом. Тем более, ценники на них не такие уж и заоблачные...

RoNikErДата: Понедельник, 04.11.2013, 11:23 | Сообщение # 11
Добрый админ
Единственное, что можно сказать наверняка, в этой ценовой категории вряд ли результат будет лучше, чем с ПГ от Шур...

ISAKOVДата: Понедельник, 04.11.2013, 15:51 | Сообщение # 12
Активный
Про Байердинамик много хорошего пишут, в том числе и про 35 модель. Значит, нам нужен он. Комплектные шестиметровые микрофонные кабели тоже лишними не будут)

АндрейДата: Среда, 15.01.2014, 00:29 | Сообщение # 13
Почётный активист
Награды: 2
Ребята посоветуйте мики для озвучивания хора и спектаклей , думаю использовать электретные , ещё их называют ленточными.Пока что использую вокальные мики , но они так сказать только для ближнего ''боя'. sad '

RoNikErДата: Среда, 15.01.2014, 02:14 | Сообщение # 14
Добрый админ
Разумеется, обычные вокальные индивидуальные динамичемкие микрофоны для озвучивания хора, а тем более спектакля дадут эффект, близкий к нулю. Ленточные обычно тоже не особо "дальнобойны".

Для озвучивания средних и дальних планов необходимо что-то конденсаторное, узконаправленное. В идеале - микрофоны-"пушки". Чем более узкая направленность, тем меньше шансов получить офигенный фидбэк с порталами.

Да, такие мики - довольно недешевое удовольствие ))

ISAKOVДата: Среда, 15.01.2014, 10:27 | Сообщение # 15
Активный
Для хора используют подвесные миниатюрные микрофоны (серия Shure MX). Есть удачные примеры.

RoNikErДата: Среда, 15.01.2014, 13:01 | Сообщение # 16
Добрый админ
Да, например, пару-тройку Shure MX202 в подвесе в максимум полтора-два метра над головами.

Плюсы - эффективность при правильном применении, сравнительная со стойками незаметность для зрителя и никому на сцене не мешают ))

Минусы - цена (кажется, около 10000 р. за штуку + расходы на кабель, которого потребуется немало + возня с подвесом) и вполне вероятная борьба с фидбеками. Как следствие - желательность использования канала 1/3-октавного EQ на каждый микрофон. Хотя, не факт, конечно, что будет такая необходимость.

Еще, как более недорогой (около 3500 руб.), мобильный и традиционный вариант можно рассмотреть использование кондесаторников Behringer B-5 с кардиодным капсюлем вместо обычных динамических, на стойках.

Ну или другие модели, конечно. Смысл один - направленные "конденсаторники".

RealistДата: Среда, 04.03.2015, 16:29 | Сообщение # 17
Новичок
Награды: 0
Подскажите пожалуйста , целесообразно ли использовать микрофон Shure Beta 87A для певицы в кабаке и подобн. заведениях. Сказали что он будет "заводится" из за своей чувствительности. Что подходит только динамический для этих делов. До этого приглядовался к Бета58 шурику. Что посоветуете?

RoNikErДата: Среда, 04.03.2015, 17:45 | Сообщение # 18
Добрый админ
Shure Beta 87A - концертный микрофон и разработан для именно концертного сольного вокала, то есть для "съёма" только источника звука непосредственно перед ним, а не вокруг него. На это делается основной упор при разработке подобных микрофонов, в отличии от студийных. Так что более высокая чувствительность конденсаторника, по сравнению с динамическим, на фидбеки так уж критично в нашем случае влиять не должна. На фидбеки очень здорово влияет неравномерность АЧХ используемых акустических систем (мониторов). Чем они ниже классом, разумеется, тем АЧХ неравномерней и проблема острее.

Знаю кучу случаев использования Беты 87А и 87С в практике вокалистов, работающих как на больших, так и на совсем маленьких площадках. В основном, насколько помню, отзывы о нём от положительных до восторженных. Артикуляцию и мелкие нюансы вокала конденсаторный микрофон передаёт несравненно лучше динамического, это факт. Только вот конденсаторники довольно капризны к неаккуратному обращению с ними и это, наверно, единственный недостаток ))

У меня не было возможности долго работать с этой моделью и хорошенько опробовать её в различных условиях, но приезжие артисты привозили с собой не раз. В основном, как голову к радиосистемам. Я бы не сказал, что 87-й "заводился" чаще и сильнее любых других среднестатистических динамических вокальных миков.

Лично я выбрал бы из двух вариантов 87-й не раздумывая. Насколько он дороже, настолько и лучше. Если средства позволяют - даже и не нужно сомневаться.

RealistДата: Среда, 04.03.2015, 18:04 | Сообщение # 19
Новичок
Награды: 0
А можно ли его использовать без фантомного? И как он будет по сравнению с фантомным звучать? И сли на него подавать +48 то в другие гнёзда простые не подключать, я так понимаю?

RoNikErДата: Среда, 04.03.2015, 19:15 | Сообщение # 20
Добрый админ
Нет, нельзя без фантома. Фантомное питание служит как раз для питания конденсаторных микрофонов в первую очередь ))

Правильно распаянные кабели микрофонов - и никаких проблем. Конечно, при условии, что в микрофоне никто ничего не перепаивал внутри ))). Можно подключать и конденсаторные и динамические в одно устройство с несколькими микрофонными входами, но одной кнопкой включения фантомного питания.

ФОРУМ » Концертная звукорежиссура » Микрофоны » Проводные микрофоны (обсуждаем здесь)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования