Высший пилотаж - ФОРУМ
Главная
Среда
07.12.2016
23:14
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » О музыке » Высший пилотаж (Это стоит послушать всем!)
Высший пилотаж
RoNikErДата: Четверг, 17.03.2011, 09:01 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Что, по Вашему мнению, должны услышать все?

Господа "гости" - ПРЕДСТАВЛЯЙТЕСЬ, я вас умоляю!!!

1. Представиться (написать какой-нибудь ник) совсем не сложно, я думаю.
2. Прошу писать свои личные впечатления, со ссылкой на чужую информацию, если оно того стОит. Даже если и получится коряво и непрофессионально, читать будет интересней, ИМХО!

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Воскресенье, 28.08.2011, 12:29 | Сообщение # 2
Любитель
Награды: 4
Quote (RoNikEr)
Что, по Вашему мнению, должны услышать все?

А вопрос-то не так прост, как может показаться на первый взгляд...
Конечно, если отвечать на него с позиций школьника у доски, то следует вспомнить, в первую очередь, классиков - Бетховен, Моцарт, Чайковский, Рахманинов, ставшими в последнее время классиками жанра - Битлз, Куин, Пинк Флойд и многих других...
Если отвечать на этот вопрос "правильно", то надо сказать, что каждый обязан в своей жизни послушать национальное творчество (у россиян - народные русские песни) для осознания самобытности, классических композиторов для формирования музыкального вкуса, современные музыкальные стили в наиболее популярном их представлении для формирования собственных мнений и предпочтений.
И наиболее сложно дать ответ, если опираться на собственный предпочтения. Задать подобный вопрос поклоннику направления хип-хоп - он назовёт имя Еминем, задать классическому виолончилисту - он скажет слушать Растроповича, который плохой музыки не играл, спросить любителя поп-музыки - от ответит, что нет ничего лучше, чем пара часов с Майклом Джексоном или Мадонной. Спросить меня - я скажу, что мне всё это творчество по душе, но в ограниченном количестве и непродолжительное время. Ввиду того, что у вопроса имеется приписка "Высший пилотаж (Это стоит послушать всем!)" отвечу, что в каждом музыкальном стиле есть свои наиболее талантливые и интересные композиции, которые привлекут внимание не только поклонников этих стилей, а и иных слушателей.
В конце концов, вопрос сводится, в результате, к описанию собственных музыкальных предпочтений. Из того, что мне нравится, могу посоветовать творчество группы Куин почти в полном объёме (начинать, наверное, лучше с "Богемской рапсодии"), творчество Милен Фармер за её постоянный поиск и энергетическую отдачу зрителям, творчество Ванжелис и Арт оф ноис, просто, потому что нравится и много другого. Не могу и без произведений классических авторов: от Баха до Дебюсси. Кстати, немало интереса представляет для меня неоклассицизм. И потому как, у многих исполнителей есть хитовые произведения, которыми они и известны, то порекомендую слушать сборники, в которых, чаще всего, представлены наиболее популярные работы, а откинуты наиболее интересные, проявляющие характер авторов и исполнителей.
RoNikEr, с интересом бы ознакомился с Вашими музыкальными предпочтениями, а особенно интересен ответ на заданный в теме вопрос.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

Сообщение отредактировал Tutas - Воскресенье, 28.08.2011, 12:38

RoNikErДата: Воскресенье, 28.08.2011, 17:23 | Сообщение # 3
Добрый админ
Я вообще практически всеяден в этом плане. В зависимости от настроения, душевного состояния могу много чего послушать и получить удовольствие. Самый главный критерий в музыкальных пристрастиях:

1). Хорошее качество звука (lossy, со своими характерными искажениями, уже давно не даёт эффекта духовного удовлетворения).

2). Хорошо сбалансированный звук с хорошей динамикой (совсем не понимаю супертяжёлые стили рока, где искажённая гитара на первом плане, вокал, если его так можно назвать, скорее рык (гроулинг, или как его там), где-то на заднем плане, а барабаны с басом совсем не качают, не вытряхивают душу, бочка звучит как хлопок в ладоши)... Мы с Ромой Дроздовым (Outside of Miracles) пытались поэкспериментировать с такими вещами - получилась "In My Arms". Кажется, неплохо получилось, не "жидко...

Как пример неестественности, какого-то нонсенса, к слову - соло или вокал с низом, перекрывающим по уровню привычные басовые инструменты и т. д. Такие вещи подсознательно сразу отталкивают. Наглядный, яркий пример - отечественные (и не только) попсовые записи 80-х - 90-х (например "рабочий" барабан "ниже" "бочки"!). Попсу тех времён слушаю очень и очень избирательно, особенно от отечественного производителя...

3). Должна, на мой взгляд, присутствовать естественность звучания инструментов (или оправданная неестественность), если это напрашивается. Наглядный пример некоторой "удачной" неестественности - Radiohead. Они молодцы, очень "в тему" экспериментировали со звучанием, это "в жилу"! ZZ Top используют в записях электронные барабаны - тоже неплохое решение...

4). Не особо нравятся бардовские песни, как то не моё... Хотя бывают исключения, но это исключения...

5). Хоть я и работаю с реперами, недолюбливаю этот стиль в музыке, тоже с исключениями )) То, что сделал сам - конечно, всегда нравится, это как ребёнок ))

6). Не очень хорошо отношусь к всяческому авангарду в музыке. Фри джазу, кажется так называется, когда вся музыка - сплошная импровизация, недоступная пониманию простому смертному.

Ну и так далее... А вот что нравится - хорошая мелодика, правильное, разумное сведение на студии, мастеринг без фанатизма по убийству динамического диапазона... Очень нравятся "без перегруза", хорошо продуманные и "плотные" аранжировки. Нравится звучание акустических инструментов, в том числе народные, этнические.

Как ответ на вопрос темы:

В настоящий период жизни люблю побаловаться прослушиванием электронной, сэмплерной музыки. Это видно по обилию сборников такого направления...

Любимые электронщики - Yello. Рекомендовал бы для прослушивания всем весь их материал, особенно альбомы начиная с 85-го года. Альбом 2009-го года - Touch Yello порекомдовал бы для ознакомления с их творчеством. Если есть возможность поглядеть видео версию альбома - Виртуальный концерт - да ещё в максимально возможном качестве, получим незабываемые ощущения!!!

Качаю сейчас весь Калинов Мост - нравится. Рекомендовал бы эту группу для прослушивания, кто не слышал раньше (если такое может быть). Д. Ревякин просто молодец! Пример - песня "Родная".

Вообще обожаю звучание струнных щипковых (акустическая гитара и т. д. Пример - Blackmore's Night) , дудки (Earth, Wind & Fire, отчасти Chicago, вообще группы с духовой секцией и т. д.)

"Акустика" типа Goran Bregovic - волшебно, очень качественные записи!

Нравится стиль "Танцевальная музыка 30-х - 40-х годов" и современные интерпретации. Как пример - альбомы Brian Ferry - As Time Goes By, George Michael - Songs From The Last Century.

Обожаю биг-бэнды! Например, Gordon Goodwin's Big Phat Band - рекомендую!

Говорить об этом можно бесконечно! Выше - это что пришло на ум навскидку...

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Воскресенье, 28.08.2011, 22:19 | Сообщение # 4
Любитель
Quote (RoNikEr)
Выше - это что пришло на ум навскидку...

Неизвестные мне работы буду слушать. Спасибо за наводки.

TutasДата: Вторник, 30.08.2011, 21:31 | Сообщение # 5
Любитель
Quote (RoNikEr)
Говорить об этом можно бесконечно! Выше - это что пришло на ум навскидку...

Возможно, Вам ещё что-либо вспомнилось? Готов к восприятию...

RoNikErДата: Среда, 31.08.2011, 08:03 | Сообщение # 6
Добрый админ
В общем-то по контенту сайта можно понять что мне просто нравится, а что произвело впечатление. То, от чего я не получаю удовольствие, никогда не размещу на страницах этого сайта.

Это, наверно, будет самым полным ответом на вопрос, особенно комментарии к выложенному материалу, там я описываю свои ощущения от прослушанного - стОит прослушать или Обязательно СтОит Прослушать )))

Так что добро пожаловать!

TutasДата: Вторник, 20.09.2011, 22:24 | Сообщение # 7
Любитель
Quote (RoNikEr)
В общем-то по контенту сайта можно понять что мне просто нравится, а что произвело впечатление. То, от чего я не получаю удовольствие, никогда не размещу на страницах этого сайта.

"А не замахнуться ли нам на Луи, нашего, Армстронга?.." :)) С удивлением не обнаружил ни одной композиции этого великого исполнителя... Сознательно или "руки не дошли"?

RoNikErДата: Среда, 21.09.2011, 12:48 | Сообщение # 8
Добрый админ
В сборниках, да и не только, он присутствует! Это только что поисковик нашёл, наверно, есть что-то ещё...

TutasДата: Среда, 21.09.2011, 23:17 | Сообщение # 9
Любитель
Quote (RoNikEr)
В сборниках, да и не только, он присутствует! Это только что поисковик нашёл, наверно, есть что-то ещё...

В сборниках видел, действительно. По страницам с треками пробежался, в том числе и по ссылкам, но не нашёл. Но, раз поисковик показывает, что имеется, значит так оно и должно быть - потом найдётся.

RoNikErДата: Четверг, 22.09.2011, 11:29 | Сообщение # 10
Добрый админ
Дело в том, что поисковики индексируют сайт далеко не каждый день и каждую страницу, а материал добавляется. Следовательно, если что нашлось поиском, но по ссылке этого нет, то нужно пройти дальше, на следующую страницу или две, ну - три )). Там обязательно найдётся.

TutasДата: Четверг, 22.09.2011, 17:45 | Сообщение # 11
Любитель
Quote (RoNikEr)
Там обязательно найдётся.

Да, да... Несомненно, должен найтись. Но не на 2-3 страницы (я смотрел страниц на 5 дальше), а поглубже.
Но, кого точно нет в списках, так это одного из самых популярных певцов 60х - 70х - Энгельберта Хампердинка. Очень много известных песен было им выпущено в своё время. И родители мои заслушивали его пластинки почти до дыр.

RoNikErДата: Четверг, 22.09.2011, 19:12 | Сообщение # 12
Добрый админ
Полностью согласен - будет в скором времени. Сам, помню, в детстве, заслушивался его пластинкой с "Кругозора". Крутой мужик!

TutasДата: Четверг, 22.09.2011, 20:48 | Сообщение # 13
Любитель
Quote (RoNikEr)
Полностью согласен - будет в скором времени. Сам, помню, в детстве, заслушивался его пластинкой с "Кругозора". Крутой мужик!

И что ещё более удивительно, до сих пор выступает на сцене и мотается по гастролям.

TutasДата: Понедельник, 26.09.2011, 22:41 | Сообщение # 14
Любитель
Quote (RoNikEr)
Там обязательно найдётся.

Нашёлся Армстронг. Но в таких местах... я, даже, опешил... Никак не ожидал, что эта джазовая "глыба" ;)) окажется не отдельной тематикой, а в саундтреках к мультфильму "Мадагаскар" и ещё к чему-то. Ну, да ладно... Жаль, что его творчество сейчас менее популярно.

RoNikErДата: Вторник, 27.09.2011, 09:02 | Сообщение # 15
Добрый админ
Просто сейчас развелось много вариантов результатов реставрации одних и тех же немолодых по возрасту произведений. Звучат все по-разному и более понравившееся звучание бывает в совсем неожиданных местах )). Ничего страшного, считаю, в этом нет...

TutasДата: Пятница, 30.09.2011, 21:42 | Сообщение # 16
Любитель
Смею предположить, что Nina Simone тоже способна заслужить ещё большее пространство этого сайта, чем сейчас есть, и немало интереса у слушателей. Даже уверен, что так и должно быть.

Сообщение отредактировал Tutas - Воскресенье, 02.10.2011, 12:45

RoNikErДата: Суббота, 01.10.2011, 09:09 | Сообщение # 17
Добрый админ
Совершенно согласен, и не только она )) В мире столько исполнителей, заслуживающих быть в коллекциях каждого человека...

Вот, например, интересного исполнителя открыл вчера для себя - David Sylvian. ещё не ознакомился током, но уже сильно нравится! Выложил 4 трека.

TutasДата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:43 | Сообщение # 18
Любитель
Quote (RoNikEr)
Совершенно согласен, и не только она )) В мире столько исполнителей, заслуживающих быть в коллекциях каждого человека...

Что верно, то верно... Более того, хочу добавить, что помимо столпов музыкального исполнения и композиции имеется огромное количество малоизвестных авторов, музыка которых приводит в не меньший трепет и доставляет удовольствие от прослушивания.
Не могу не отметить, что из грандов исполнения несомненно большего внимания заслуживает Ray Charles. Из менее известных артистов осмелюсь предложить творчество Anna Maria Jopek.

musmanДата: Понедельник, 03.10.2011, 13:35 | Сообщение # 19
Активный
Награды: 0
Уважаемые господа! Из того, что вышло в сентябре, хочется порекомендовать, всем известных- Foreigner с их новым релизом '' Feels Like The First Time,'' состоящий из двух дисков:1) 'Acoustique: The Classics Unplugged,' 2) 'Juke Box Heroes', как видно по назвниям, на первом компакте записаны акустические версии хитов Foreigner, а на втором, вновь перезаписанные известные их песни. Я слушал это, через усилитель и словно сладостный бальзам пролился на моё сердце и душу ! heart hands Послушайте ! music

TutasДата: Понедельник, 03.10.2011, 20:26 | Сообщение # 20
Любитель
Quote (musman)
хочется порекомендовать, всем известных- Foreigner с их новым релизом

Надо будет послушать, раньше нравились мне их альбомы.

musman, всегда непросто быть в курсе стОящих музыкальных новинок, но, конечно, очень хочется. Если у Вас имеется такая возможность, уверен, не я один буду признателен, коли Вы сможете оставлять рекомендации на интересные работы текущих дней.

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » О музыке » Высший пилотаж (Это стоит послушать всем!)
Страница 1 из 512345»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования