Беседы на музыкальные темы - ФОРУМ
Главная
Среда
07.12.2016
23:11
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » О музыке » Беседы на музыкальные темы (Всё, что хочется сказать, чем поделиться)
Беседы на музыкальные темы
RoNikErДата: Понедельник, 12.03.2012, 11:49 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Всё, что хочется сказать, чем поделиться - пишем тут.

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Понедельник, 12.03.2012, 11:49 | Сообщение # 2
Любитель
Награды: 4
10 самых приятных звуков для человека

А знаете ли Вы, что секундный звук способен изменить ваше настроение на целый день? Чтобы воспользоваться этим замечательным свойством звуков, нужно знать самые чарующие из них.
Об этом мы сегодня вам и расскажем- о 10ти самых приятных звуков для человеческого уха...

№10. Стук дождя по крыше одноместной палатки
Продолжительность: Долго
Хорошо, что дождь не заканчивается мгновенно и мы можем вдоволь насладиться его постукиванием. Десятое место заслуженно занял лесной отдых на природе.

№9. Хруст снега
Продолжительность: Обычно меньше минуты
Найти не потоптанный и свежий, хрустящий снег в городе достаточно непросто, но когда это удаётся – настаёт время расслабления, особенно хорошее для романтических свиданий. Конечно, лучше прогуливаться по снегу ночью, так можно будет расслышать хруст гораздо лучше. Слегка огорчает тот факт, что зима всего лишь раз в году, но ведь и летом есть, что послушать.

№8. Прибой
Продолжительность: Бесконечно
Повезло тем, кто живёт в городе у моря. Жители таких городов проводят на море очень много времени, и летом и зимой. Шум прибоя длится вечно, и можно было бы и слушать его вечно, если бы позволяло время.

№7. Потрескивание поленьев
Продолжительность: Несколько часов
А ведь можно совместить. Провести вечер у моря, разжечь костер – и тогда можно наслаждаться и прибоем, и звуком потрескивания поленьев. Правда, это только летнее развлечение, но оно оставляет настолько сильные впечатления, что их хватает на весь следующий год.

№6. Журчание ручья
Продолжительность: Бесконечно
В городе поймать удовольствие от звуков журчания ручья тяжело. Возможно, многие городские жители не слышали этот звук никогда, значит для них есть большой повод поехать на отдых куда-нибудь на природу.

№5. Смех
Продолжительность: Несколько секунд
Смех продлевает жизнь, а вместе с этим создаёт радостное, хорошее настроение и не только тому, кто смеётся, а и всем остальным, кто так же наслаждается этим настроением.

№4. Дождь наполняет корыто
Продолжительность: Несколько часов
И снова звук падающего дождя, но на этот раз в другом контексте. В интернете можно встретить много творческих работ, связанных именно с такой ситуацией, что свидетельствует о том, что дождь создаёт романтическое настроение.

№3. Кошачье мурлыканье
Продолжительность: Минуты
Кошки – милые и пушистые создания, это особенно доказывает тот факт, что почти любая девушка хоть бы раз, да будет считать себя кошкой. По результатам опросов, мурлыканье кошек заняло третье место.

№2. Пение птичек поутру
Продолжительность: 10 минут
Один из самых приятных будильников, правда? А если утром, когда ты просыпаешься, рядом с тобой ещё и мурлычет кошечка – это просто райское наслаждение.

№1. Бульканье в горлышке бутылки вина
Продолжительность: 5 секунд
Пей исключительно хорошее вино – так ты вдвойне увеличишь своё наслаждение этим чудесным напитком. Почетное первое место досталось приятному бульканию вина, которое в момент вызывает у нас аппетит и будит желание вкусить этот «божественный нектар».

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

RoNikErДата: Понедельник, 12.03.2012, 12:20 | Сообщение # 3
Добрый админ
Кстати, сейчас вот на одном форуме бурно обсуждаем тему одного или нескольких потенциальных следующих сборников - классический Hard Rock (Deep Purple, Led Zeppelin, Nazareth, Uriah Heep, Rainbow, Black Sabbath, UFO, Grand Funk Railroad и т. д.). Надеюсь на подсказки любителей и ценителей этого направления, так как это не совсем мой любимый стиль в музыке. Мне немного ближе Queen, E.L.O., T-Rex, AC\DC, ZZ-Top и т. д., но они не совсем подходят...

Поэтому прошу подсказки - какие вещи можно включить в сборник? Желательно что-то не очень распространённое, но входящее в рамки стиля.

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Пятница, 06.04.2012, 12:30 | Сообщение # 4
Любитель
Имею желание затронуть тему, которая, наверняка, нередко волнует тех, кто хочет вырастить замечательных, всё знающих, талантливейших и самых лучших в мире собственных детей.
Достаточно популярно мнение, что ребёнок начинает слушать музыку ещё в утробе матери и уже испытывает некие эмоции при её восприятии. Так же считается, что в этот период времени желательно матери слушать исключительно позитивные композиции и песни.
В первые годы жизни, скажем, лет до 3х, ребёнок становится более восприимчив уже к большему музыкальному разнообразию. Это позволяет начинать развивать вкус дитяти.
Лет с 4х однозначно уже совершенно осмысленно слушает малыш детские песни, а с 5и без особого труда может различать музыкальные инструменты на слух.
Дальше больше - появляются собственные музыкальные пристрастия, которые продолжают формировать вкусы будущего зрелого человека и слушателя.
А вопрос, собственно, вот какой - в какой период становления чувств и характера ребёнка какую конкретно музыку стоит предпочесть, по вашему мнению? Или по мнению специалистов, если вы обладаете сведениями об их мнениях?

TutasДата: Пятница, 06.04.2012, 16:48 | Сообщение # 5
Любитель
И не менее интересно услышать ответы на вопрос, с каких композиций, авторов, групп и коллективов лучше всего начинать знакомиться в достаточно сознательном возрасте с различными музыкальными направлениями и жанрами, но так, чтобы не привить себе отвращения к каждому из жанров с первого же прослушанного диска?
К примеру, не скажу наверняка, но думаю, что академическую музыку лучше начинать слушать с сюит Моцарта, с "Щелкунчика" Чайковского, с ноктюрнов и полонезов Шопена, а также с импрессионистов Равеля, Дебюсси. А кроме того Вивальди, Рахманинова и Мусоргского для разнообразия.
С рок музыкой вряд ли имеет смысл начинать знакомиться с групп направления тяжёлого рока. Выбрать лучше, думаю, для начала Queen, The Cardigans, Kiss, Pink Floyd, Aerosmith.
Но, возможно, я не прав и кто-то предложит свои варианты для знакомства с этими и другими жанрами.

Сообщение отредактировал Tutas - Пятница, 06.04.2012, 20:58

RoNikErДата: Пятница, 06.04.2012, 19:57 | Сообщение # 6
Добрый админ
Quote (Tutas)
А вопрос, собственно, вот какой - в какой период становления чувств и характера ребёнка какую конкретно музыку стоит предпочесть, по вашему мнению? Или по мнению специалистов, если вы обладаете сведениями об их мнениях?

На мой взгляд - самое главное - не стОит насиловать ребёнка именно своими предпочтениями, насильно заставляя его - "Вот, тебе - что-то. А остальное - полная фигня!", это может привести даже и к ненависти в самых крайних случаях. Но прививать хороший вкус, конечно, необходимо. Конечно - своим примером. В этом плане наверняка нужно как можно меньше телевизора - вряд ли кто-то скажет, что это образец хорошего вкуса... Ребёнок должен понимать как можно раньше, что телевизор - не более чем коммерческое предприятие и хорошее, достойное там далеко не всё. Поняв, что есть "добро и зло" маленький человек сам начнёт двигаться в правильном направлении.

Всё ИМХО!

ps. У меня мама, будучи директором музыкальной школы, просто обожала Фредди Меркюри как образец хорошего вкуса, непревзойдённого вокала и т. д. Мало кто, помимо классики, удостаивался её похвалы. "Барселону" (и не только, конечно) она могла слушать много раз подряд, просила "врубить" частенько, и Монсеррат, в этом случае, была совсем не определяющим фактором этого выбора ))

TutasДата: Суббота, 07.04.2012, 14:33 | Сообщение # 7
Любитель
Quote (RoNikEr)
Всё ИМХО!

Очень не много найдётся родителей, которые не захотят привить хороший вкус собственным чадам. Несомненно, лучше всего своим примером. И именно в этот момент, на мой взгляд, и возникает основной вопрос, что и в какой срок выбрать для привития вкуса. В сообщении, я расписал, как вижу периоды развития карапузов. Но как выбрать музыку, соответствующую возрастам, интересно было бы узнать.

TutasДата: Суббота, 07.04.2012, 14:43 | Сообщение # 8
Любитель
Quote (Tutas)
Но, возможно, я не прав и кто-то предложит свои варианты для знакомства с этими и другими жанрами.

В целом, для себя, более менее, определился с жанрами академической и рок музыкой. Какие ещё жанры? Блюз, джаз, регги, фолк, диско, хип-хоп... и много много других. Что предпочесть в качестве ознакомительного диска или серии дисков, чтобы любой из жанров в последствии доставлял удовольствие? Какой-то из них больше, какой-то меньше, в зависимости от вкусов, но доставлял удовольствие при дальнейшем прослушивании композиций любого из музыкальных жанров.

RoNikErДата: Суббота, 07.04.2012, 15:36 | Сообщение # 9
Добрый админ
Мне кажется, тут всё предельно просто. Если в доме звучит хорошая, качественная музыка, ребёнок будет воспринимать её как хорошую и качественную "по умолчанию" ))

Сложно судить, я же не педагог и не психотерапевт... Думаю, вкусы человека наверняка формируются не только дома. И даже, наверно, вне дома в большинстве случаев... Многое зависит скорее от окружения, которое изменяется со временем - детский сад, школа и далее... Вот если чадо с малолетства приучается иметь своё собственное мнение - это очень здорово, на мой взгляд! Тогда никакая подружка Клава с другом Васей ни за что не "втельмяшат" ребёнку, что рэп - верх всемирного музыкального наследия )) Это очень важно.

TutasДата: Понедельник, 09.04.2012, 15:06 | Сообщение # 10
Любитель
Quote (RoNikEr)
Джаз, в широком смысле слова, вообще остаётся музыкой для души вне времени и места его создания.

RoNikEr, не для всех... далеко не для всех... Драгоценнейшая моя супруга, к примеру, на дух не переносит музыку в этом жанре. Говорит, словно чешется от неё всё. Так что, не всё так однозначно.
Откровенно говоря, в отношении джаза я тоже очень капризен - больше половины джазовых работ меня не трогают за душу, а, возможно, четверть и вовсе кажутся неинтересны и однообразны. Особенно это касается, так называемого, "свободного стиля" в джазе, основывающегося исключительно на импровизации. Всего должно быть в меру в любом жанре, и импровизации в том числе, ...даже в джазе.

RoNikErДата: Понедельник, 09.04.2012, 15:51 | Сообщение # 11
Добрый админ
Я, видимо, не совсем точно выразился. Как бы написать-то... "В широком смысле" - имел ввиду вообще джаз как музыкальный стиль. Основы и традиции... Без импровизационных "заморочек".

Меня тоже практически совсем не трогают эти "запилы", как там... фри-стили в джазе и подобные им. Да, мастерство владения инструментом, да, полёт мысли... Но это не для широкого круга слушателей, в том числе и не для меня. Мне - чем "попсовей", или чем проще джаз (классика в том числе) - тем лучше. Ну, не совсем, конечно, три аккорда... Более традиционный, что-ли, более "основательный и монументальный... Как говорят - "дал, так уж дал...", всё просто и понятно... В таком духе. ))

Вообще не понимаю весь этот авангард и иже с ним. Типа "для продвинутых пользователей". Лично для меня красота музыки и "основательность" саунда решающие понятия. Заумность - не моё...

TutasДата: Понедельник, 09.04.2012, 17:36 | Сообщение # 12
Любитель
Quote (RoNikEr)
Мне - чем "попсовей", или чем проще джаз (классика в том числе) - тем лучше. Ну, не совсем, конечно, три аккорда... Более традиционный, что-ли, более "основательный и монументальный... Как говорят - "дал, так уж дал...", всё просто и понятно... В таком духе. ))

Вот, вот, вот... Это как раз к разговору о знакомстве с разнообразными музыкальными жанрами. Уверен, что познавать каждый музыкальный стиль надо начинать именно с припопсованной музыки. Несколько подобных, на мой взгляд, классиков и рокеров я привёл в сообщении повыше.
К слову сказать, с регги, наверняка, лучше всего начинать знакомство не классиком Бобом Марли, а нашими современниками "UB40".

RoNikErДата: Понедельник, 09.04.2012, 17:45 | Сообщение # 13
Добрый админ
А с хардом, например - с заезженной до нельзя, но "всех времён и народов" - "Лестницей в небеса". И т. д. Согласен на 200%!

TutasДата: Понедельник, 09.04.2012, 19:47 | Сообщение # 14
Любитель
Quote (RoNikEr)
А с хардом, например - с заезженной до нельзя, но "всех времён и народов" - "Лестницей в небеса". И т. д.

Вроде разговор начал поворачиваться в желаемое русло. Именно мнение об "и т.д." для самых различных музыкальных жанров очень интересно было бы выявить в нашей беседе.
Удалось более менее определиться с четырьмя жанрами, интересно разобраться и с другими направлениями.

RoNikErДата: Понедельник, 16.04.2012, 11:25 | Сообщение # 15
Добрый админ
Боюсь показаться нескромным ))

Но вот мои сборники, практически все, можно сказать тематические. То есть практически в каждом из них есть определённая тема, определённый музыкальный стиль, жанр, и собраны вещи далеко не самые последние по всем параметрам - могут же вполне подойти для этих целей - воспитания музыкального вкуса у детей... да и не только детей ))

TutasДата: Среда, 18.04.2012, 22:12 | Сообщение # 16
Любитель
Quote (RoNikEr)
Но вот мои сборники, практически все, можно сказать тематические. То есть практически в каждом из них есть определённая тема, определённый музыкальный стиль, жанр, и собраны вещи далеко не самые последние по всем параметрам - могут же вполне подойти для этих целей - воспитания музыкального вкуса у детей... да и не только детей

Что есть, то есть... Но, в данном случае, я пытаюсь вести разговор не об узком, пока что, круге людей слушающих данные сборники, а о неком условном обществе. К большому сожалению, ещё не все знают о существовании дисков под маркой "... by RoNikEr" и об этом сайте. Тем не менее, вопрос может быть интересен в связи с желанием людей познакомить себя и своих знакомых с новыми ранее не известными им музыкальными стилями.

TutasДата: Суббота, 21.04.2012, 12:37 | Сообщение # 17
Любитель
"А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб..?"
Эта общеизвестная цитата вспомнилась непосредственно после просмотра весьма, на мой взгляд, оригинального фильма франко-шведского производства "Звуки шума". Не буду раскрывать изюминку этого кинопроизведения, но, в общих чертах, скажу, что сюжет фильма, конечно, слабоват для серьёзного его обсуждения, а идея и реализация очень любопытны, особенно для любителей музыки во всех её проявлениях.
Можно, несомненно, заморочить себе голову и попытаться проследить за сюжетной линией с точки зрения арт-кино, обратив особое внимание на необычность личности главного героя, на многие псевдофилосовские мелочи в названиях некоторых сцен. Но это на любителя...
Рекомендовать фильм для обязательного просмотра не считаю правильным, но полюбопытствовать, кто заинтересовался, вполне можно.

TutasДата: Суббота, 21.04.2012, 12:48 | Сообщение # 18
Любитель
Quote (Tutas)
"А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб..?"

Да... И, кстати, заинтересовавшимся рекомендую заодно обратить внимание на снятую ранее этим же коллективом короткометражку "Музыка для одной квартиры и шести барабанщиков".

RoNikErДата: Суббота, 21.04.2012, 15:18 | Сообщение # 19
Добрый админ
Видимо, имеется ввиду это?:

Если так, то уже давненько видел и мне здорово понравилось!

TutasДата: Суббота, 21.04.2012, 16:10 | Сообщение # 20
Любитель
Quote (RoNikEr)
Видимо, имеется ввиду это?:

Да, это их короткометражка. А в 2010 году выпущен ими же новый полнометражный фильм "Звуки шума".

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » О музыке » Беседы на музыкальные темы (Всё, что хочется сказать, чем поделиться)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования