Беседы на музыкальные темы - Страница 2 - ФОРУМ
Главная
Воскресенье
11.12.2016
05:16
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » О музыке » Беседы на музыкальные темы (Всё, что хочется сказать, чем поделиться)
Беседы на музыкальные темы
TutasДата: Четверг, 10.05.2012, 17:17 | Сообщение # 21
Любитель
Награды: 4
Статус: Offline
Приглашение к размышлению.
Обсуждаемые темы навели меня на некое немного филосовско-физическое раздумье.
Большинство людей знают или, хотя бы, имеют общее понимание того, что из себя представляет физика звука и цвета. Это распространяющиеся в пространстве волны определённых частот и амплитуд, которые имеют совершенно конкретные величины этих характеристик. Именно в таком виде всё это "безобразие" распространяется в пространстве и воздействует на органы чувств человека и иных животных. Это воздействие, соответственно, вызывает некие ощущения, как положительные, так и отрицательные. Результат этого может проявляться в наслаждении от некоторых музыкальных или живописных работ.
Именно вышеописанные постулаты послужили источником для раздумья над этим явлением, как неким эмоционально-физическим процессом. Чем человек наслаждается, испытывая удовольствие от восприятия чужого творчества? Или это удовольствие физиологического характера, проявляющееся от воздействие волн определённых длин на органы чувств, либо оно вызвано эмоциональным восприятием, обработанным мозгом и преобразованным в некую гармонию, приятную для ума человека?
Вопрос, конечно, несколько философский, потому как, мне кажется, не имеет однозначного ответа. Но порассуждать и приблизиться к верному решению, на мой взгляд, вполне возможно.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

Сообщение отредактировал Tutas - Четверг, 10.05.2012, 17:19

accolaДата: Пятница, 25.05.2012, 23:51 | Сообщение # 22
Активный
Награды: 2
Музыка, и искусство вообще, осознанная или интуитивная попытка сознания описать, предвосхитить, продекларировать доступными средствами гармонию мироздания, пребывающую в измерениях недоступных мышлению. Стремление личности осознать себя частью этого процесса. Воплощение некоего древнего, и по своему загадочного, инстинкта богоравенства. Искреннее желание поделиться откровениями обретёнными на путях великой практики веры,надежды и любви.
Как и всякий язык, понимание музыки требует практического общения с ней. И так же как речь подразумевает разный уровень владения. Чтобы сочинять стихи надо как минимум потренироваться в рифмах.., чтобы восхищаться импровизацией и синкопой.., думается необходима практика исполнения на каком-либо инструменте.
Сочинение же музыки, это уже род духовной практики...

accolaДата: Пятница, 25.05.2012, 23:56 | Сообщение # 23
Активный
Награды: 2
Воспитание детской души очень тонкий и переменчивый по доступным средствам процесс. Начинается он в нашем случае наверно с выбора погремушек и колыбельных песен. Не берусь за конкретные рекомендации. Замечу только, что во многих духовных традициях для передачи тонких знаний считалось необходимым присутствие наставника как проводника невыразимого.
А физика звука и химия мозга к музыке имеет наверное прикладное значение.

Сообщение отредактировал accola - Воскресенье, 27.05.2012, 05:06

TutasДата: Понедельник, 23.07.2012, 16:28 | Сообщение # 24
Любитель
На мой взгляд, весьма интересная точка зрения от Михаила Уракова - это инженер-конструктор, аудиофил, философ, коллекционер ретро аудио компонентов и грампластинок, основатель новых критериев оценки систем воспроизведения аудио. Автор акустической системы: WooDMonitoR.
Михаил Ураков для IQradioTV:

Похоже, "Остапа несло"... ;))

RoNikErДата: Вторник, 24.07.2012, 18:08 | Сообщение # 25
Добрый админ
Награды: 12
Не, не моё это... 15 минут мне хватило, больше "ниасилил" )) Зашёл на форум, полазил на сайте, поглядел фото - и быстрее оттуда! Это, действительно, сродни религии. Все эти обсуждения аппарата как живых организмов приводят лично меня в какую-то тоску, словами не объяснить ))

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Вторник, 18.09.2012, 21:25 | Сообщение # 26
Любитель
Quote (RoNikEr)
Это, действительно, сродни религии. Все эти обсуждения аппарата как живых организмов приводят лично меня в какую-то тоску, словами не объяснить ))

Хобби, доведённое до уровня фанатизма. Человек пытается дать своему увлечению научно-техническую основу. Но, ежели вдуматься в рассказанное, то понимаешь, что всё это псевдотехнологично.
Как говорят старушки на скамеечках: "...хорошо, хоть не пьёт...". ;))

RoNikErДата: Среда, 19.09.2012, 15:47 | Сообщение # 27
Добрый админ
Quote (Tutas)
Как говорят старушки на скамеечках: "...хорошо, хоть не пьёт...". ;))

Во-во ))

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Воскресенье, 21.10.2012, 17:56 | Сообщение # 28
Любитель
Quote (accola)
Замечу только, что во многих духовных традициях для передачи тонких знаний считалось необходимым присутствие наставника как проводника невыразимого.

Весьма неплохой цикл просветительских лекций предлагает Леонард Бернстайн в программе "Концерты для молодежи". Величайший музыкант, на мой взгляд, является ещё и прекрасным учителем и наставником. Данные музыкальные видеолекции подойдут для человека любого сознательного возраста. К сожалению, представлено всё это на языке оригинала и с русским переводом найти не удалось. Но существует брошюра написанная так же Бернстайном во многом повторяющая этот курс, которая существует в том числе и на русском языке.
Очень было бы любопытно найти нечто подобное, дающее расширенное представление и о других музыкальных жанрах помимо академического.

TutasДата: Суббота, 22.12.2012, 20:12 | Сообщение # 29
Любитель
Хочу предложить послушать несколько песен в исполнении Г. Лепса:

Григорий Лепс – Небо
Григорий Лепс – Разные Люди
Григорий Лепс – Я тебя не люблю
Григорий Лепс – Уходи красиво

и сравнить с композициями из списка ниже:

Coldplay – Yellow
Coldplay – The Scientist
KGB – STOP!
Bryn Christopher – The Quest

Создаётся впечатление, что авторов посещала муза одновременно. Неужели так и было?.. Или чистой воды плагиат???

Сообщение отредактировал Tutas - Суббота, 22.12.2012, 20:13

TutasДата: Пятница, 23.08.2013, 22:15 | Сообщение # 30
Любитель
А не поболтать ли нам о музыке, ...просто о слушании музыки...
Частенько можно услышать выражение: "музыку следует слушать правильно и слышать, что написал автор". Кто может подсказать, о чем речь в этой фразе? Что надо услышать в музыке? Как понять, что пьеса о весеннем дожде, а не о снегопаде в октябре? Почему слушатель способен услышать настроение, привнесённое в мелодию автором, а не ассоциировать собственное?

SergeshaДата: Пятница, 23.08.2013, 22:26 | Сообщение # 31
Старейшина
Награды: 3
О-о. Это сродни "умению смотреть" на творения Малевича, Монка и Пикассо. Высоколобствующий снобизм.
Слушатель способен услышать именно настроение автора только если автор хоть как-то это пояснил. Или в либретто, или просто в названии.

TutasДата: Пятница, 23.08.2013, 22:52 | Сообщение # 32
Любитель
Цитата (Sergesha)
Слушатель способен услышать именно настроение автора только если автор хоть как-то это пояснил. Или в либретто, или просто в названии

Склоняюсь к такому же мнению. Тем не менее, минорные или мажорные созвучия, зачастую создающие настроение, многие способны отличить на слух. Однако не все. Каким образом человек, не знающий музыкальной грамоты и не обладающий музыкальным слухом может различать тональности? На собственном примере могу сказать, что совершенно интуитивно в большинстве случаев и мне это удаётся, но не всегда. Значит имеется у людей некая восприимчивость к музыкальным образам или врождённое либо приобретённое умение распознавать тональности? Уверен, 95 % людей, в числе которых и я, совершенно не способны отличить трезвучие соль диез от ля бемоль. Тем не менее мажор от минора, иногда с трудом, но отличают.

TutasДата: Суббота, 21.09.2013, 14:16 | Сообщение # 33
Любитель
Если несколько пофилософствовать на эту тему, то возникает вопрос: в принципе, насколько музыка реальна? Существует ли музыка при воспроизведении сама по себе или это абстрактное явление, состоящее исключительно из колебаний, которые каждый человек интерпретирует в своём организме по своему?

SergeshaДата: Воскресенье, 22.09.2013, 00:16 | Сообщение # 34
Старейшина
Вы это у участников хора спросите smile

TutasДата: Воскресенье, 22.09.2013, 12:41 | Сообщение # 35
Любитель
:))
Они, конечно, трудяги, участники хора, но, думаю, не меньше, чем любые другие исполнители. Только насилуют не инструменты, а собственные связки. Не уверен, что исполнители будут объективны, потому как заведомо предвзяты. ;))
Заданный мною выше вопрос, конечно, в большой степени теоретического плана, но связан напрямую с музыкальной практикой. Скорее, полагаю, он касается композиторов, а не исполнителей. Каким образом они сочиняют музыку? Сперва записывают некие гармонические последовательности звуков, а затем прослушивают, что получилось и решают - хорошо или плохо. Либо, сперва напевают некую мелодию в сознании, затем переносят её на составляющие из звуков и записывают, ...правда, плохо я себе представляю, как можно напеть в голове концерт или симфонию минут на 40, а потом записать в таком виде. В первом случае первичны звуковые колебания, а музыка, наверное, абстрактна, а во втором случае весьма непонятна процедура сочинительства.
Правда, первый вариант больше похож на ремесло, а второй на творчество. Но представляется при этом несколько странная сцена, как приглашает один композитор к себе другого послушать новое сочинённое произведение:
- Послушай, Людвиг, и скажи, хорошо то, что я сочинил давеча?
А тот в ответ:
- Ты, Гоня, человек, определённо, талантливый, но сочиняешь муру всякую. То марш басурманский, то сонатки какие-то...
- А что же надо? Мне до выходных большего и не успеть.
- Вон, в прошлом месяце, ездили мы с Себастьянычем на рыбалку под Бранденбургом, наловили таз карасей, так он на радостях вечером такой концерт закатил... Вот это музон был!.. Слухом клянусь!.. И тебе, Гоня, эмоциональная встряска нужна. А так, глядишь, отравит тебя, всё-таки, завистник Сальери, а нам на поминках и послушать не чего. Без выходных потрудись, сочини, что ли, реквием какой. И назови его покрасивше - KV 626.

Хотя..., может, так оно всё и происходит?..

Сообщение отредактировал Tutas - Воскресенье, 22.09.2013, 13:21

SergeshaДата: Воскресенье, 22.09.2013, 14:55 | Сообщение # 36
Старейшина
Я к тому, что у каждого что-то своё в мозгу вместо музыки. Представляю, как бы весело выглядело хоровое пение, если это было бы так.
"Клечатый" в музыке?

Сообщение отредактировал Sergesha - Воскресенье, 22.09.2013, 14:56

TutasДата: Воскресенье, 22.09.2013, 21:21 | Сообщение # 37
Любитель
Sergesha, почти убедили. Но нет однозначности, потому как каждый из вокалистов должен в определённый момент воспроизвести определённый звук, написанный в его партитуре. Из совокупности этих звуков и точности попадания каждого из участников хора в нужную ноту появляется музыка и нет уверенности в том, что каждый слышит тоже, что и все остальные. Скорее, даже, каждый вокалист в большей степени слышит себя, чем всех остальных, а получившееся произведение слышат только зрители.

SergeshaДата: Понедельник, 23.09.2013, 23:32 | Сообщение # 38
Старейшина
Да ладно Вам преумножать сущности. Вы насвистите, я повторю. И если я обладаю муз. слухом и владею свистом, то Вы услышите именно то, что сами насвистели. Никаких "каждому свое".

TutasДата: Суббота, 05.10.2013, 19:18 | Сообщение # 39
Любитель
Убедительно. Соглашаюсь, что слышимые мелодии вполне реальны, только восприятие их у каждого своё и, вероятно, восприятие одной мелодии одним человеком в разное время при разном настроении различно.
В таком случае возникает такой вопрос, кто как предпочитает слушать музыку для наслаждения? Не для фона, не для энтузиазма, а для удовольствия. Быть может в наушниках за столом или с колонок, но в кресле? Кто в какой ситуации более готов проникнуться услышанным (за исключением концертных площадок)?

RoNikErДата: Суббота, 05.10.2013, 20:31 | Сообщение # 40
Добрый админ
Предпочитаю наслаждаться музыкой на своем рабочем месте - тут, на сайте, много фото. Преимущества в "близком" от АС прослушивании налицо - гораздо меньшее влияние помещения, хорошая стереокартинка и потери по ВЧ минимальны. Мне нравится. Очень детально. Каждый может дома смоделировать такое прослушивание. На всех без исключения студиях мира существует понятие "мониторы ближнего поля" или "боя", как говаривал как-то Петр Подгородецкий.

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » О музыке » Беседы на музыкальные темы (Всё, что хочется сказать, чем поделиться)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования