Наши большие мероприятия - ФОРУМ
Главная
Суббота
10.12.2016
11:54
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
ФОРУМ » Концертная звукорежиссура » События и новости культурного плана » Наши большие мероприятия (На улице)
Наши большие мероприятия
RoNikErДата: Понедельник, 14.07.2014, 12:41 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Обычно пишу в виде статей, но обсудить некоторые детали вполне можно и тут.

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

RoNikErДата: Понедельник, 14.07.2014, 13:57 | Сообщение # 2
Добрый админ
И были День Молодёжи (28 июня) и День Города (6-7 июля). Думаю написать отдельную заметку, или даже пару заметок, посмотрим. Пока руки не дошли, некоторые моменты хотелось бы описать сейчас. Особенно не очень положительные, явно не подходящие для статьи )) Пишу совсем не для антирекламы, ребята-то по сути нормальные, просто хочется поделиться, предостеречь от ошибок и, возможно, немного пообщаться на тему...

На День Города 2014, на второй день, 7 июля всё проходило по сложившейся традиции на площади у администрации города. Аппарат ставили прокатчики из Перми. Те же, что и в прошлом году.

В начале недели сказал своим коллегам-организаторам, что необходимо подумать и решить, сколько и чего нам понадобится 7 июля для выступлений самодеятельности (микрофоны, радиосистемы и т. д.). Определились - 8 ручных радиосистем с возможностью 6 из них поставить одновременно на стойки - такой вариант был бы идеален. Решили позвонить и спросить - смогут ли сделать так? Если что, могли бы совместно выполнить подобный "райдер" однозначно. Позвонил. "Нет проблем, сделаем" - услышал ответ. Это обнадёжило и сняло массу проблем.

Чтобы острота ситуации была наиболее полно понятна читателю, напишу небольшую подробность. Всё проходило в субботу, а ещё в четверг мне стало довольно нехорошо со здоровьем - аж скорую в ДК вызывали. Давление, температура и все сопутствующие прелести начались ещё раньше, но не так остро, конечно... До сих пор вот на больничном ))

Начало всей нашей программы было запланировано на 11:00. Флешка с материалом лежала в кармане и всё казалось идеально спланированным )) В 10:00 выдвинулся в сторону городской площади (10-12 минут пешком не спеша максимум в любом состоянии). Пришёл, поздоровался, представился, оглядываюсь - пульт A&H 3800, обработка от TC, ноут Сони Вайо... Вдруг вопрос, положивший меня просто на лопатки: "А где твой ноутбук?". "А что, на вашем нельзя поработать?" - спрашиваю. "Нет, мы свой НИКОГДА И НИКОМУ не даём". Странно, думаю, в прошлом году, на таком же мероприятии, с тем же аппаратом и людьми такой проблемы не возникло...

Вообще, за, можно сказать, не один десяток лет практики сталкиваюсь с подобной фигнёй впервые! ЗА МОЮ НЕМАЛУЮ ПРАКТИКУ ВСЕГДА ЛЮДИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПЛОЩАДКУ АППАРАТОМ, ОБЕСПЕЧИВАЛИ ЕЁ И ВСЕМИ НЕОБХОДИМЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ЗВУКА (ранее магнитофоны, потом минидиски и CD-плейеры, сейчас - ноуты)!!!!! По сути ситуация похожа, если бы зубной врач на приёме сказал "а где Ваши запасные свёрла для зубов?" Сорри за незнание терминологии ))

Короче, дело к ночи, нужно срочно в ДК... Не знаю расстояние, немного, но больше километра туда-сюда точно. Транспорта на тот момент никакого не нашлось, помощников в этом деле тоже, а время идёт. Пришлось буквально бежать бегом вручную. Всё бы ничего, только причиндалы к ноуту (выносная звуковая карта, кабели) в зрительном зале, он закрыт, а проводки смотаны и прикручены для удобства к сделанной для ноутбука специальной конструкции на саморез )) И т. д. Всё непросто - пока собрал чемоданчик с ноутом прошло время, а я буквально пропитался насквозь потом. Бегу на площадь. С местным звукорежем со словесными перепалками подключаемся почти бегом. Успели, слава Богу, вовремя. Почему не сказали во время нашего телефонного разговора о ноуте - загадка. ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАТИЛИСЬ БЫ ТОЛЬКО В УДОБСТВА ДЛЯ ВСЕХ! На своём-то всегда удобней и привычней... Кстати сказать, только одни из гастролёров использовали свой ноутбук, остальные, как и я, привезли только флешку. А иногородних было около 5-7 команд... Включая выступления худ. самодеятельности из городов-соседей и разнообразных циркачей и т. д. Крапивное семя, как сказал бы Зощенко ))

Кстати, несмотря на нашу просьбу, которую пообещали без проблем удовлетворить, ручных радиомикрофонов было всего 5 и ещё 4 проводных стояли на стойках и были не особо мобильны (кабеля были аккуратно проложены у стоек и, кажется, проклеены скотчем). При этом с "радиками" частенько случались какие-то непонятные отказы...

В конце концов, всё прошло в общем-то довольно хорошо. Общение у нас было адекватным со всех сторон, но кровь была таки друг у друга слегка попита поначалу ))

Вот и хотел бы спросить - как вам такая ситуация?

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

АндрейДата: Суббота, 16.08.2014, 19:21 | Сообщение # 3
Почётный активист
Награды: 2
У меня такого пока не было,когда к нам кто нибудь приезжает,то всегда я свой ноут ставлю.Раньше возил с собой минидиск-деку, теперь вожу с собой только ноут :),хотя и на минидисках ещё сохранились кое-какие минуса wink

RoNikErДата: Воскресенье, 17.08.2014, 00:13 | Сообщение # 4
Добрый админ
Дык и у нас всегда в распоряжении артистов и их звукарей такие вещи - нет проблем )) Как и раньше всегда (повторюсь) и везде предоставлялся необходимый для выступления источник(и) (MD\CD player и т. д.) везде, где приходилось бывать. Ну если уж совсем было непонятно по аппарату (в посёлках-деревнях особенно) - всегда интересовался об их местных условиях по телефону... Но тут...

Вот, пришёл к мнению, из многолетнего опыта, что:

1). Нужно обязательно иметь регулярно обновляемую антивирусную программу на компе общего пользования. Иначе можно столько всего насобирать, что мало не покажется;
2). Если самому выезжать с программой на флешке и неизбежным намерением вставлять её в чужой комп - то брать с собой (иметь, конечно, для этого) флешку, информацию на которой не жалко потерять;
3). По возможности иметь дубликат концертной программы (на выезде) на другом носителе информации (CD-R, например, или, лучше, на CD-RW - дешевле biggrin ).
4). Обязательно выключать все системные звуки, в том числе в антивирусниках )) Иначе какой-нибудь звук из антивиря, сигнализирующий об обнаружении вируса, может довести до инфаркта особо впечатлительного слушателя ))

ФОРУМ » Концертная звукорежиссура » События и новости культурного плана » Наши большие мероприятия (На улице)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования