Дистрибьютор питания - ФОРУМ
Главная
Суббота
03.12.2016
09:35
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
ФОРУМ » Световое оборудование, сцена, конструкции » Силовое оборудование » Дистрибьютор питания (Хотим сделать)
Дистрибьютор питания
RoNikErДата: Понедельник, 28.07.2014, 12:58 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Не совсем вовремя у нас началась пора отпусков ))... Сейчас будет проблематично оперативно сделать силовую "раздатку", или дистрибьютор питания, если называть её немного по-научному. Необходимость в ней уже давно назрела - а нужна она для обеспечения питанием звукового и светового оборудования на больших мероприятиях нашего ДК на улице и в фойе... Смысл в такой штуке - правильно распределить питание как можно равномерней по фазам и раздать на 4 главных потребителя в уличном комплекте оборудования - левый портал PA, правый портал PA, "пультовая" + освещение и световые приборы. Вернее, не пультовая в нашем случае, а место, где находится звукорежиссёр со всеми своими пультами-ноутбуками-обработкой звука и т. д., так будет точнее...

От места на улице, куда необходимо подать питание ближайший электрощит располагается в фойе ДК. У нас уже есть в фойе у распределительного электрического щита установленный пятиконтактный выходной разъём - 125А-ная мама стандарта CEE с кабелем 5х6мм2 метров 20-ти (что вполне достаточно провести до дверей в ДК, ведущих как раз к лестнице у главного входа) и довольно опасной в смысле энергораспределения старой "раздаткой" на другом конце кабеля. На этом то, что необходимо для нормальной раздачи "силы" и заканчивается... Хоть наш аппарат не такой уж и экстремально мощный, но нагрузка примерно 15-16 кВт (около 70А), и это только звукового оборудования, вполне достаточна для того, чтобы подумать о правильном распределении 3х-фазного питания. Тем более об инструменте для такого распределения - дистрибьюторе питания.

О "фирменном", со всеми разрешениями и допусками, который стоит примерно 50 000р., или даже больше, например О ТАКОМ, в нашем случае, задумываться даже и не стоит пытаться... Так что придётся всё делать самим, максимально ужимая бюджет... Вот и написал что-то типа схемы и сметы, с небольшим количеством пояснений и набором картинок, на которых то, что нам нужно приобрести - специально для наглядности тем людям, которые не шарят, но решают )). Ниже дам ссылку, по которой можно скачать или просто просмотреть это небольшое "произведение искусства". Пока всё находится в стадии предварительной редакции, так что, например, на цены на странице со сметой можно просто не обращать внимания - они вообще практически "с потолка", с каких-то непонятных сайтов, их ещё предстоит разузнать точно и вписать в сей документ...

Всё ещё довольно сильно усложняется тем, что по новым законам РФ, мы, как муниципально-бюджетное учреждение, просто не имеем права покупать что-либо у лиц и организаций, с которыми у нас нет подписанного договора. А договор у нас есть с одним местным магазином хозяйственных товаров и товаров для ремонта и т. д. - отличный магазин с хорошими ценами и выбором, но не специализированный по электротоварам... Поэтому, есть сложности в понимании друг друга )). Например, что такое панельные разъёмы Schuko им не известно... )). Вот и пришлось всё разжёвывать досконально на бумаге...

Вот ССЫЛКА - файл на Яндекс.Диске, может наш опыт и пригодится кому...

Кстати, по тематике электропитания есть прекрасные статьи на этом сайте - ПЕРВАЯ и ВТОРАЯ, дополнение к первой. Называется - "Краткое пособие по организации питания концертного оборудования". Рекомендую. Написана и корректирована с помощью сообщества русскоговорящих звукорежиссёров в Фейсбуке. Так что может вполне претендовать на звания "Научный Труд" и "Истина В Последней Инстанции" )))))

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

АндрейДата: Понедельник, 28.07.2014, 22:08 | Сообщение # 2
Почётный активист
Награды: 2
Я кстати Роман тоже давно подумываю сделать такую раздатку.Есть у меня друг,который как и я шарит в электрике и электронике wink ,надо как нибудь сесть вдвоём и покумекать.

RoNikErДата: Вторник, 29.07.2014, 09:51 | Сообщение # 3
Добрый админ
Награды: 12
Цитата Андрей ()
Я кстати Роман тоже давно подумываю сделать такую раздатку.Есть у меня друг,который как и я шарит в электрике и электронике ,надо как нибудь сесть вдвоём и покумекать.

Покумекайте. Вещь крайне нужная, полезная и удобная.

Кстати, незадолго до того, как я узнал, что нам предстоит сотрудничать по электротоварам ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с упомянутым выше магазином (которые работают по электротоварам только с продукцией китайской компании-производителя EKF, самому не нравится и цены у них подозрительно дешёвыми показались), немного переписывался с сотрудником одной из крупнейших фирм Перми по продаже различного электрооборудования. В числе других советов и подсказок из других переписок с людьми и найденных в сети, написанное этим сотрудником мне показалось очень интересным. Вот что он написал в одном из писем (не буду называть имени и выделю, по своей давней дурацкой привычке, жирным шрифтом некоторые ключевые слова:

==========================

Добрый день, Роман!

Схема стала более правильной и логичной по сравнению с предыдущей.

К сожалению, я не видел в живую разъемы EKF. Но если предположить, что все они выпускаются на одной фабрике в Китае (где и IEK, TDM, DEKraft и тому подобное), то может возникнуть проблема при подключении разъемов европейских производителей. Если Европа в стандарте СЕЕ в большинстве своем стыкуется между собой, то с Китаем, именно этих производителей, нет. Нами уже много раз проверено и показано наглядно заказчикам. Поэтому Вам изначально нужно принять решение на каком производителе будете комплектовать, чтобы потом конструкция была более универсальной и ремонтопригодной. Но как выход можно сделать самим переходники через кабельный отрезок с одного разъема на другой. Но это опять время и деньги.

По щитам. Щиты нужно брать со степенью защиты не ниже IP44.

По кабелю. Из отечественных вариантов это кабель марки КГ-ХЛ. Из импортных - H07RN-F (как на импортном профессиональном электроинструменте) и проверенный многими пермскими шоу-фирмами (например, Лайтмастер). Импортный кабель приблизительно в раза 2,5-3 дороже, чем КГ-ХЛ, но работает дольше и не пачкает линолеум в помещениях черными полосами.

По автоматам. У EKF должны быть все эти номиналы.

По вольтметру - удовольствие дорогое, если брать цифровой в модульном исполнении, как автомат. Есть вариант подешевле со светодиодной шкалой тоже в модульном исполнении. Можно изначально собрать щит без вольтметра, но отставив место на DIN-рейке приблизительно 54 мм, т. е. равной ширине 3 полюсного модульного автомата. Потом со временем доукомплектовать, если конечно же получится.

Мое личное мнение - лучше собрать изначально хорошие щиты на европейских комплектующих. Да - они дороже, но очень хорошо адаптированы для жестких условий эксплуатации. Так как разъемы ударопрочные в отличии от китайских. Спокойно выдерживают падение на асфальт или бетон с небольшой высоты. Как правило, эксплуатация щитов с китайскими комплектующими со временем становится намного дороже, чем европейских.

С уважением, *****

==========================

Так что и тут действует правило "скупой платит дважды"...

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

ФОРУМ » Световое оборудование, сцена, конструкции » Силовое оборудование » Дистрибьютор питания (Хотим сделать)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования