Поговорим о пиратстве? - ФОРУМ
Главная
Воскресенье
04.12.2016
17:13
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ » Обо всём. Без любой рекламы! » Только о политике не надо ) » Поговорим о пиратстве? (В свете последних событий...)
Поговорим о пиратстве?
RoNikErДата: Воскресенье, 08.09.2013, 16:11 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Собственно тема для размышлений.

Первые сообщения перенесены из другой темы, поэтому начинается все немного сумбурно...

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

RoNikErДата: Воскресенье, 08.09.2013, 16:11 | Сообщение # 2
Добрый админ
Sergesha, как всегда - в точку. Труба очень удобна и полезна тем, что выбор там просто огромен. Сравнительно редко случается, что там нет того, что нужно прослушать просто для приблизительного ознакомления. В Яндекс.музыке такого огромного выбора нет, хотя там тоже нехилая коллекция музыки.

Ох, как бы с этими антипиратскими законами Трубу не прикрыли )) Будет грустно и весьма... Вообще, что-то страшно бывает иногда и за свой ресурс... Сколько труда насмарку... Три тьфу!!!

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

SergeshaДата: Воскресенье, 08.09.2013, 16:11 | Сообщение # 3
Старейшина
Награды: 3
Проблема "пиратства" из разряда средневековых оброков/податей. Развели весь мир на плату за того дядю. Производители аппаратуры решили, что можно лохануть весь мир, назвав товаром то, что товаром не является (т.к. его нельзя использовать без спец. устройств) и спихнув заботу о развитии контента с себя на нас. И все почему-то тупо повелись на то, что аппаратура к контенту отношения не имеет. Хотя на самом деле контент - это то, что побуждает нас покупать аппаратуру, и правообладание должно регулироваться между производителями. А потребитель должен платить только за аппаратуру. А щас получается (по аналогии с истоками авторского права) что нам продают не книгу, а блокнот отдельно, буквы для него отдельно и эти буквы мы должны сами разместить в книге или опять же оплатить их напечатанье. Плюс ещё: продав нам контент продавец остается его обладателем, как в той сказке про горшок с кашей. И он же диктует, как Вам пользоваться кашей. Нонсенс. Типа - вот Вам мешок картошки. Есть только самому. Угощать гостей запрещено. ЭфБиАй Варнинг. В общем - самая гигантская афера во все времена.
И ведь никто об этом нигде не говорит (кроме меня). Придуманье "пиратства" - вот преступление. Где экономические Коперники и Галилеи? Неужели это очевидно только мне? Печально.

RoNikErДата: Воскресенье, 08.09.2013, 16:11 | Сообщение # 4
Добрый админ
Ну, не знаю... Люди хотят оплаты своего труда. Будь они хоть музыкантами, программистами, их работодателями, да хоть учителями с уборщицами и всеми теми, кто не производит материальных благ, но все-таки тратит свои умения, время и усилия на благо потребителя. И они чаще всего достойны этой оплаты...

TutasДата: Воскресенье, 08.09.2013, 16:11 | Сообщение # 5
Любитель
Награды: 4
В вопросе "пиратства" абсолютно поддерживаю позицию Sergesha. Если мы что-либо арендуем, то не имеем абсолютных прав на арендованный предмет. Когда же мы приобретаем диск с фильмом, мы же не берём его в аренду, а покупаем полностью с сего содержимым. Почему же после покупки не имеем права пользоваться диском и его содержимым так, как нам того хочется?
Какие такие сфантазированные права на содержимое? Что это за товар? Показывая в кинотеатре фильм или выступая на концертной площадке все организаторы получают плату за проделанную работу и предоставленную возможность насладиться шоу, не приобретая его себе лично. А когда мы купили носитель с его содержимым, почему права остаются у постороннего дяди? Я не понимаю.
При этом, как правильно отмечает Sergesha, мы должны купить к диску ещё и аппаратуру, без которой покупка сама по себе бесполезна. Отчего эти товары не связаны финансово-экономически совершенно не ясно. И почему бремя оплаты взаимосвязанных товаров лежит на пользователе. Ведь, как аппаратура не нужна без носителей, так и носители без аппаратуры - пусть они сами друг друга и кормят.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

RoNikErДата: Воскресенье, 08.09.2013, 16:11 | Сообщение # 6
Добрый админ
Не логично получается. Кто же, находясь в здавом уме, продаст продукт "со всеми потрохами", на который потратил кучу своих кровных (тот же фильм или музыкальный альбом) так задешево, как стоит записанный диск в коробке с буклетом?

TutasДата: Воскресенье, 08.09.2013, 16:12 | Сообщение # 7
Любитель
Если продукт будет хороший, то продажа будет не единичная. И чем лучше продукт, тем больше продаж, тем и больше прибыль. Более того, есть прибыль с сеансов и с концертных выступлений.

RoNikErДата: Воскресенье, 08.09.2013, 16:12 | Сообщение # 8
Добрый админ
Так то оно так, конечно. Но расчитывать на все права на интеллектуальный продукт, просто купив копию (в частности передавать в сети тысячам пользователей) - это круто. И нечестно по сути. Эвон, М. Джексон купил права на несколько песен Битлов за неслабые бабосы. И перепел некоторые. Тут вот все по честному. В глубине души я понимаю правообладателей. Терять кучу бабла, недоплачивая куче участвующих в создании продукта лиц, просто из-за пирата Ивана Табуреткина, купившего всего одну копию продукта (в большинстве случаев даже не осознающего что он по сути делает), это очень и очень досадно... Это кидалово, но обидное втройне.

SergeshaДата: Воскресенье, 08.09.2013, 18:07 | Сообщение # 9
Старейшина
RoNikEr А Вы не задумывались, на что живут ученые и изобретатели?
Есть нормальный, отработанный, справедливый механизм - Патентование. Каждый производитель платит за использование патентов. Из этих денег платятся гонорары изобретателям. Такой же механизм должен работать и тут. Богатые производители железа будут бодаться с богатытми же производителями контента за права, что приведёт к сбалансированному авторскому законодательству, авторы будут сыты, а потребители не будут обзываться ворами. Аппаратура подорожает, но мы ведь её меняем не каждую неделю? Для изъятия доп. средств из нас будут придумываться всё новые и новые форматы и программы, новые медийные продукты и новое железо (но это происходит и сейчас). Так что всё было бы пучком, если бы хитрож... дельцы не сообразили применить авторское право книжной эпохи на эпоху развития копировальных технологий.

Сообщение отредактировал Sergesha - Воскресенье, 08.09.2013, 18:08

SergeshaДата: Воскресенье, 08.09.2013, 18:18 | Сообщение # 10
Старейшина
А копия вообще не может быть товаром. Товаром может быть только носитель этой копии, разумеется, совсем по другой цене (сколько там сейчас болванки стоят?).

Вообще смысл прост и он в том, что мы платим производителям железа за железо, а производителям контента за то, за что должны на самом деле платить производители железа.

RoNikErДата: Воскресенье, 08.09.2013, 18:30 | Сообщение # 11
Добрый админ
Цитата (Sergesha)
А Вы не задумывались, на что живут ученые и изобретатели?

Ну дык механиЗЬм-то схожий должен быть по идее. Музыкант сочиняет (изобретает), регает авторские права (патент), завод тиражирует (как и изобретение материализуется) и платятся отчисления с продаж товара, его количества, как за патент. Это и есть здоровый бизнес. Только никак не работающий в России. Психология у нас другая. Если человек хоть на 90% уверен, что не попадется - обязательно с3,14здит )) Никак у нас понятия "собственность" и "владелец" не устаканится. Привыкли люди, что все общее, значит ничье и можно брать себе. Пройдут несколько поколений, может только тогда как-то устаканится...

RoNikErДата: Воскресенье, 08.09.2013, 18:37 | Сообщение # 12
Добрый админ
Цитата (Sergesha)
А копия вообще не может быть товаром.

А билет на концерт, в кино или театр или другие услуги могут же быть товаром? Тут такая же услуга, только в меньшем масштабе и услуженная немного по другому ))

SergeshaДата: Воскресенье, 08.09.2013, 18:39 | Сообщение # 13
Старейшина
Какой товар? Пластиковый блин в коробке? И что с ним делать? Товар - это диск ПЛЮС аппарат способный его воспроизвести. Про блокнот с буковками вместо книги Вам аналогия непонятна?

RoNikErДата: Воскресенье, 08.09.2013, 18:52 | Сообщение # 14
Добрый админ
Не понятна. Если следовать Вашей логике, жесткие Вашего компа стОят просто как носители информации и если я приду к Вам с такими же новыми, Вы легко поменяетесь со мной. То есть сама информация ничего не стОит? Так же диски. Куплю я упаковочку DVD и предложу обмен - не пошлете в эротическое путешествие??? Что-то я сомневаюсь...

Дебильная мысль, но... А если на секунду представить, что Вы автор и/или единоличный владелец всего этого? Обмен произойдет лишь из соображений, что у меня все носители новые? ))

TutasДата: Воскресенье, 08.09.2013, 19:13 | Сообщение # 15
Любитель
Если кто-либо из моих друзей придёт и попросит содержимое моих жестких дисков, я без зазрения совести готов скопировать это содержимое им на диск. Если предположить, что всё, что имеется на моих дисках было мною легально куплено, почему я не могу использовать эти материалы так, как мне удобно? В том числе и поделиться ими с друзьями...
Новые или не новые носители совершенно не важно. Я не понял из прочитанного диалога, откровенно говоря, как новизна носителей взаимосвязана с пиратством.

TutasДата: Воскресенье, 08.09.2013, 19:25 | Сообщение # 16
Любитель
Чистый диск я покупаю у производителя аппаратуры для собственного использования и делаю с ним что хочу. Аналогично, артист покупает пачку дисков у производителя с тем, чтобы записать себя и потом продать этот же диск с собственными записями потребителю. Почему же чистым диском я могу пользоваться, как мне захочется, а диском, записанным некой фирмой, я должен пользоваться только так, как захочется этой фирме? Почему меня вообще должны беспокоить проблемы некой фирмы, которая что-то записала и мне продала?
Если так жалко, не продавай. А если хочешь получить денег, то зарегистрируй и получай прибыль с продаж носителей, а не с ограничений использования проданного материала.

SergeshaДата: Воскресенье, 08.09.2013, 19:37 | Сообщение # 17
Старейшина
Цитата (RoNikEr)
А билет на концерт, в кино или театр или другие услуги могут же быть товаром? Тут такая же услуга, только в меньшем масштабе и услуженная немного по другому ))
А продавец диска обеспечил Вас помещением, экраном(сценой), оборудованием, электричеством? Вы платите именно за услугу. Покупая диск Вы никаких услуг не получаете.

Поменять диск на новый чистый или позволить скопировать с моего на любой другой новый предварительно продав мне прибор для копирования? Вы про что? Правообладатель не остаётся с пустыми дисками, а наоборот, обладает всеми правами на то, за что Вы заплатили деньги.

Сообщение отредактировал Sergesha - Воскресенье, 08.09.2013, 19:46

RoNikErДата: Воскресенье, 08.09.2013, 19:43 | Сообщение # 18
Добрый админ
Сам по себе чистый носитель стОит довольно условно, ценность представляет практически только информация, записанная на нем. Это я и хотел сказать, написав бред про обмен. Что касается авторских прав. Тут товар - информация на носителе, но не сам носитель. Покупая эту информацию, мы не покупаем авторские права. Не думаю, что в "высокоразвитых" странах нет практики делиться купленной информацией с друзьями. Но это же не такая эпидемия, как у нас...

RoNikErДата: Воскресенье, 08.09.2013, 19:54 | Сообщение # 19
Добрый админ
Цитата (Sergesha)
А продавец диска обеспечил Вас помещением, экраном(сценой), оборудованием, электричеством? Вы платите именно за услугу. Покупая диск Вы никаких услуг не получаете.

В наше время можно получить практически любую услугу, в том числе с предоставлением и аппарата и помещения для прослушивания и далее по списку. Только стоить это будет по другому. Продавая диск с информацией, его ЦЕНОЙ по умолчанию подразумевается, что Вы можете с ним делать, а что не законно. Все же просто, о чем сыр-бор?

SergeshaДата: Воскресенье, 08.09.2013, 19:54 | Сообщение # 20
Старейшина
А Вы согласны стать преступником за то, что Вы подглядели в книгу рядом сидящего в метро пассажира? Вы ведь не заплатили за эту книгу, а почитали её. А если Вы взяли выкинутую кем-то газету и стали её читать? Готовы стать преступником?
Если говорить об информации, то информация стоит чего-то, пока она эксклюзивная. Копия информации уже не стоит ничего. Всегда стоит денег только устройство доведения информации до пользователя. Без него она даже информацией не является.

ФОРУМ » Обо всём. Без любой рекламы! » Только о политике не надо ) » Поговорим о пиратстве? (В свете последних событий...)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования