Правильная коммутация и распайка кабелей... - ФОРУМ
Главная
Воскресенье
04.12.2016
17:13
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
ФОРУМ » Концертная звукорежиссура » Звуковая коммутация » Правильная коммутация и распайка кабелей... (Статья - поправляем, дополняем)
Правильная коммутация и распайка кабелей...
RoNikErДата: Среда, 14.11.2012, 12:43 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Обсуждаем ЭТО.

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

АндрейДата: Вторник, 27.11.2012, 02:09 | Сообщение # 2
Почётный активист
Награды: 2
Роман тебе приходилось такие кабеля делать?

RoNikErДата: Вторник, 27.11.2012, 06:20 | Сообщение # 3
Добрый админ
Приходилось. Не вижу никаких сложностей. В статье они упомянуты и имеется такая же картинка-таблица.

Только, конечно, кабель для таких целей лучше использовать специальный. Его еще "инсертный" иногда называют. Это когда "2 в 1". В разрезе этот кабель напоминает цифру "8". Бывает балансный и небалансный.

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

АндрейДата: Вторник, 27.11.2012, 19:48 | Сообщение # 4
Почётный активист
Теперь понял-этот кабель напоминает кабель используемый в бытовой видео-аудио аппаратуре,только более качественный.А то я думал что эти кабеля делают из микрофонного или инструментального кабеля biggrin

RoNikErДата: Вторник, 27.11.2012, 20:12 | Сообщение # 5
Добрый админ
Да, именно этот напоминает. Теоретически можно сделать из любого, только паршиво получится и визуально и функционально ))

АндрейДата: Вторник, 27.11.2012, 21:43 | Сообщение # 6
Почётный активист
А провода на АС должны быть как в статье у тебя или можно использовать многожильный электрический кабель диаметром 4кв.м?

RoNikErДата: Вторник, 27.11.2012, 21:50 | Сообщение # 7
Добрый админ
Да, можно. Почему нет?

АндрейДата: Среда, 28.11.2012, 13:56 | Сообщение # 8
Почётный активист
А какой тогда смысл подсоединять АС профессиональными кабелями,или это рекламный трюк?

RoNikErДата: Среда, 28.11.2012, 14:35 | Сообщение # 9
Добрый админ
Ну почему трюк... Есть, конечно, безусловные преимущества - просто офигенная гибкость (легко выправляется на поверхности, не "стоит колом", если хорошо сматывать), сочетающаяся с хорошей механической прочностью (пробить его, например, каблуком с набойкой - нужно ещё постараться), жаро- и морозоустойчивость и т. д. Ну и понты, конечно... )) Кабель изначально рассчитывается на большое количество сгибов-разгибов - гораздо больше и аккуратнее жилок сплетено в проводниках. Чисто внешне красивее силового ))

АндрейДата: Среда, 28.11.2012, 15:26 | Сообщение # 10
Почётный активист
Это всё понятно,но для сельских домов культуры это выйдет в копеечку.Например если нам брать этот кабель,да ещё и не китайскую подделку.Нам нужно на порталы по 15м на сторону,на сабы по 15м на каждый саб,ну и на мониторы тоже 15м на каждый монитор.Итого получается 90м,хочу у тебя спросить совета-купить нормальные кабеля или исходя от финансов-купить нормальный многожильный электрический кабель, похожий по качеству на профессиональный?

RoNikErДата: Среда, 28.11.2012, 15:57 | Сообщение # 11
Добрый админ
15 метров - сильно много. УМ, в идеале, нужно как можно ближе располагать к АС. Даже не из "шкурно-денежных" расчётов, а из соображений надёжности и лучших режимов работы УМ на нагрузку в виде АС. Если прокладка кабеля предполагается стационарная - даже и нечего думать, использовать обычный силовой кабель. По крайней мере, разницу в звучании аппарата от смены кабелей, если они одинакового сечения, никто не услышит - 100%...

АндрейДата: Среда, 28.11.2012, 19:26 | Сообщение # 12
Почётный активист
Quote (RoNikEr)
15 метров - сильно много. УМ, в идеале, нужно как можно ближе располагать к АС.

Роман у меня система подключена не в bi-amp варианте.

RoNikErДата: Среда, 28.11.2012, 20:02 | Сообщение # 13
Добрый админ
Не имеет значения. От УМ до АС расстояние должно быть минимальным. Соответственно, длина кабеля от усилка до нагрузки - минимальна. Это не истина, но желательно соблюдать. Все советуют. 15м для акустических проводков - многовато.

К слову о подключениях. С нами частенько работает одна из крупнейших в Перми прокатных компаний. У них, до определенного времени использовались кабели КГ 3 х 6 + 1 х 4,0 кв.мм такие грубые, с резиновой изоляцией. Метров по 6-8 каждый. Потом все-таки поменяли на специальные. И ничего, все работало нормально. АС были Сензар, штук по 16 субов и столько же сателлитов, если память не изменяет. УМ - Нева Аудио. Мы у них потом купили из этого комплекта наш теперяшний дискотечно-уличный аппарат. С проводами, кстати. Сейчас валяются эти монстры у меня в студии. Не придумал, куда можно применить ))

АндрейДата: Среда, 28.11.2012, 22:10 | Сообщение # 14
Почётный активист
А если ширина сцены бывает такой и более.У нас на площади есть сцена,на которой как раз один конец кабеля на АС разматывается на эту длину.Я же не поставлю всю акустику в одну сторону.Вот у тебя в статье Инсталляция светового и звукового оборудования в провинциальном ДК в таблице 4 написано акустический кабель, 2х15 метров, пр. ст. РА

Сообщение отредактировал Андрей - Четверг, 29.11.2012, 03:04

SergeshaДата: Четверг, 29.11.2012, 02:28 | Сообщение # 15
Старейшина
Награды: 3
Эта мода такая - растаскивать акустику на всю ширину фронта? Зачем? 10 метров между колонками достаточно. Шире ужЕ получите фазовые, а то и реверберационные косяки в различных местах прослушивания.

АндрейДата: Четверг, 29.11.2012, 03:15 | Сообщение # 16
Почётный активист
Quote (Sergesha)
Эта мода такая - растаскивать акустику на всю ширину фронта? Зачем?

А как же на больших сценах,тоже на 10 метров что ли разносят колонки?

Сообщение отредактировал Андрей - Четверг, 29.11.2012, 03:16

RoNikErДата: Четверг, 29.11.2012, 06:27 | Сообщение # 17
Добрый админ
Да, есть у нас 15-ти метровые кабели - одна пара. Это на случай всяких выездов, непредвиденных ситуаций. Например, во время работы при хреновых погодных условиях - весь аппарат в автобусе, только АС на стойках на улице.

Но остальные наши кабели гораздо меньших размеров.

На больших площадках рэки с УМ ставят поблизости от порталов АС и через всю сцену акустические кабели никогда не тянут! Длинные кабели там только сигнальные и силовые.

Часто рэки с УМ прячут подальше от сцены, в отдельные помещения, только с целью защиты от дымовых спец-эффектов и пыли. Просто система охлаждения УМ "засасывает" дым (чаще на основе глицерина), он осаждается на деталях УМ вместе с пылью, превращаясь со временем в монолитную субстанцию, которую уже просто так пылесосом и кисточкой не убрать. Охлаждение постепенно нарушается, УМ потихоньку, в лучшем случае, начинает всё чаще и чаще входить в защиту - отключаться от перегрева. Дешёвый УМ запросто может и "крякнуть" ))

RoNikErДата: Четверг, 29.11.2012, 08:40 | Сообщение # 18
Добрый админ
Кстати, Sergesha абсолютно прав. Если между порталами большое расстояние, кроме L (левый) + R (правый) вешают С (центральный канал (кластер), моно-сумма L+R) посредине, в том числе, чтобы не было "дырки" для тех, кто находится близко от сцены посредине.

К примеру - материал о звуковом оборудовании в Большом Концертном Зале "Октябрьский". Там всё это видно. Только АС там активные, но смысл тот-же...

АндрейДата: Четверг, 29.11.2012, 12:10 | Сообщение # 19
Почётный активист
Quote (RoNikEr)
Это на случай всяких выездов, непредвиденных ситуаций.

Ну и я их тоже использую на улице когда неблагоприятные условия.Помню как то раз к нам местные богатые армяне пригласили Раксану Бабаян,вот у неё АС по 6шт на сторону были разведены по краям сцены.АС были пассивные и центральной АС не было.Давление звука было довольно приличное

RoNikErДата: Четверг, 29.11.2012, 13:04 | Сообщение # 20
Добрый админ
Ну, я имею ввиду "как в идеале" и, особенно, в помещении, в залах от 1000 мест. На улицу центральный кластер делают намного реже, только когда расстояния между порталами действительно сумасшедшие. То есть это совсем не обязательно, но желательно. Конечно, в случае у вас с Роксаной, центральный кластер вообще ни к чему... )) Тем более в маленьких залах, как у нас.

ФОРУМ » Концертная звукорежиссура » Звуковая коммутация » Правильная коммутация и распайка кабелей... (Статья - поправляем, дополняем)
Страница 1 из 512345»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования