Правильная коммутация и распайка кабелей... - Страница 2 - ФОРУМ
Главная
Суббота
10.12.2016
11:53
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 5«12345»
ФОРУМ » Концертная звукорежиссура » Звуковая коммутация » Правильная коммутация и распайка кабелей... (Статья - поправляем, дополняем)
Правильная коммутация и распайка кабелей...
АндрейДата: Четверг, 29.11.2012, 17:57 | Сообщение # 21
Почётный активист
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (RoNikEr)
Конечно, в случае у вас с Роксаной, центральный кластер вообще ни к чему... )) Тем более в маленьких залах, как у нас.

Кстати Роксана выступала у нас не в РДК а на центральной площади.Короче как я понял в помещении кабель на АС не должен превышать 10м , а на улице не более 15м?

RoNikErДата: Четверг, 29.11.2012, 18:14 | Сообщение # 22
Добрый админ
Награды: 12
Да нет разницы - улица или помещение... Как и нет стандартов на длины и сечения кабеля. Просто, если это не требуется особыми условиями эксплуатации, желательно делать акустические кабеля минимальными по длине и максимальными по сечению. Если хочется углубиться в эти дебри и "поискать блох" - в помощь Яндекс с Гуглем и ключевые фразы типа "демпинг фактор". Но это мелочи настолько, что вообще не стоит углубляться и париться по этому поводу ))

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

АндрейДата: Пятница, 30.11.2012, 14:06 | Сообщение # 23
Почётный активист
Так с кабелями на АС определился , а какой длинны должны быть сигнальные провода , которые идут с микшера например на разную обработку?

RoNikErДата: Пятница, 30.11.2012, 14:34 | Сообщение # 24
Добрый админ
Балансные - до 100 и даже более метров (!). Небаланс - обычно советуют до 5-7 метров.

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

RoNikErДата: Пятница, 30.11.2012, 14:36 | Сообщение # 25
Добрый админ
В статье об этом написано, кажется...

АндрейДата: Суббота, 01.12.2012, 15:37 | Сообщение # 26
Почётный активист
Спасибо Роман и Sergesha за толковое разъяснение по поводу кабелей на АС и сигнальных!Буду исправлять свои ошибки.

АндрейДата: Четверг, 13.12.2012, 15:31 | Сообщение # 27
Почётный активист
Роман есть вот такой кабель,подойдёт он как сигнальный и микрофонный?

Прикрепления: 8201864.jpg(408Kb)

RoNikErДата: Четверг, 13.12.2012, 16:25 | Сообщение # 28
Добрый админ
Если они есть в наличии - почему нет? Там 2 жилы в экране?

Но если покупать, то лично я бы это "качество за разумную цену" брать не стал бы. На нём даже маркировки нет, только "Luxman" написано и "microphone cable" и "Германия" )) У меня в статье написаны марки кабелей, которые точно хороши. А это всё очень подозрительно... Смахивает на Китай какой-то с радиорынка ))

АндрейДата: Пятница, 14.12.2012, 20:41 | Сообщение # 29
Почётный активист
Quote (RoNikEr)
Если они есть в наличии - почему нет? Там 2 жилы в экране?

Да там две жилы и экран

АндрейДата: Пятница, 14.12.2012, 20:46 | Сообщение # 30
Почётный активист
Quote (RoNikEr)
А это всё очень подозрительно... Смахивает на Китай какой-то с радиорынка ))

У нас стоит телевышка и все звуковые кабеля протянуты этим кабелем,думаю китайским не стали бы делать.

RoNikErДата: Пятница, 14.12.2012, 21:16 | Сообщение # 31
Добрый админ
Если кабель достаточно прочный и упругий, жилки тонкие и их много, оплетка хорошая - почему бы и не использовать... А то, что на телевышке им пользовались для стационарной проводки - ни о чем сказать не может, к сожалению. Кроме того, что закупали наверняка много и наверняка подешевле, не парясь о том, как он будет вести себя в условиях разных температур, частых изгибов-смоток-размоток и топтания по нему каблуками )) ... У них там осталось и они вам впаривают что-ли? Или бесплатно отдают? Или просто рекомендуют?

АндрейДата: Пятница, 14.12.2012, 22:15 | Сообщение # 32
Почётный активист
Quote (RoNikEr)
У них там осталось и они вам впаривают что-ли? Или бесплатно отдают? Или просто рекомендуют?

Говорят осталась бухта около 100м.

RoNikErДата: Пятница, 14.12.2012, 22:38 | Сообщение # 33
Добрый админ
Дык отдают или продают? Если продают, то почем? Нормальный балансный микрофонный кабель стоит примерно от 40-50 рублей за метр.

АндрейДата: Понедельник, 19.08.2013, 15:28 | Сообщение # 34
Почётный активист
Нашёл в интернет-магазине (г.Саратов) http://www.multiplexmusic.ru/hit-ka.htm кабель CORDIAL CMK 222 и разъёмы NEUTRIK в принципе можно брать smile

Сообщение отредактировал Андрей - Понедельник, 19.08.2013, 15:28

RoNikErДата: Понедельник, 19.08.2013, 15:44 | Сообщение # 35
Добрый админ
Neutrik - это даже без вопросов, а эта марка кабелей Cordial, в общем-то, тоже классика. Так что можешь даже не сомневаться. Если не подделки - отличный выбор! Единственно что могу посоветовать от себя - бери кабели разного цвета, очень удобно идентифицировать микрофоны и инструменты - какой микрофон в каком канале. Особенно издалека, очень наглядно. У меня, как правило, на сцене стоят 4 микрофона на стойках. Все 4 кабеля к ним - разных цветов. Я с лёгкостью определяю по цвету у кого какой микрофон. Советую.

ISAKOVДата: Понедельник, 19.08.2013, 16:46 | Сообщение # 36
Активный
Награды: 1
А нам на Cordial и Neutrik никак не хватает... Купили микрофонные ИНВОТОН - два месяца работают, ничего не отвалилось пока))) Но у нас и частота мероприятий не та, что у вас - по 1-2 в месяц, так что, надеюсь, продержатся они ещё))) Ну а акустика у нас подключена вообще кабелем 2х2,5-ПВХ (50руб./метр в местном магазине электротоваров), длина каждого кабеля - 11 метров. Тоже вроде всё работает, как надо)))

RoNikErДата: Понедельник, 19.08.2013, 16:51 | Сообщение # 37
Добрый админ
Цитата (ISAKOV)
Ну а акустика у нас подключена вообще кабелем 2х2,5-ПВХ

У меня есть 2 именно таких старых кабеля со спеконами, иногда пригождаются - ничего плохого или зазорного. Работают - и ладно ))

АндрейДата: Понедельник, 19.08.2013, 19:29 | Сообщение # 38
Почётный активист
Я пока тоже использую наподобие такой кабель (2х2,5мм ПВХ многожильный в двойной мягкой изоляции) , но со временем думаю заменить все колоночные кабеля на кабеля как у Романа ;). В местном магазине видел кабель акустический в прозрачной силиконовой изоляции 2х4мм думаю может его ещё попробовать применить ;).

АндрейДата: Понедельник, 19.08.2013, 19:42 | Сообщение # 39
Почётный активист
Цитата (RoNikEr)
Единственно что могу посоветовать от себя - бери кабели разного цвета, очень удобно идентифицировать микрофоны и инструменты - какой микрофон в каком канале.

Да я про это давно уже думал, сейчас пока 3 шнура чёрного и 2 синего цвета. Просто чуть ниже разъёма ХLR мама на кабеле делаю белой широкой изолентой отметки , число отметок зависит в какой канал подключен микрофон biggrin . Тоже самое делаю на концах XLR папа мультикора.

RoNikErДата: Понедельник, 19.08.2013, 20:06 | Сообщение # 40
Добрый админ
Цитата (Андрей)
В местном магазине видел кабель акустический в прозрачной силиконовой изоляции 2х4мм думаю может его ещё попробовать применить

Это, насколько я понимаю, безымянный бытовой акустический кабель-"лапша"? Можно так-то. Он наверняка погибше будет. Если нет, то и смысла мало. Вряд ли на морозе он будет меньше дервенеть. Хотя все эти фирменные акустические кабеля - больше для утешения самолюбия, ИМХО.

ФОРУМ » Концертная звукорежиссура » Звуковая коммутация » Правильная коммутация и распайка кабелей... (Статья - поправляем, дополняем)
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования