Обмен опытом - ФОРУМ
Главная
Понедельник
05.12.2016
01:21
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
ФОРУМ » Концертная звукорежиссура » Звуковая коммутация » Обмен опытом (Коммутация)
Обмен опытом
RoNikErДата: Среда, 23.10.2013, 10:49 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Сегодня распаял кабель так, как сделать это максимально грамотно и красиво. Как говаривал конструктор Туполев - "некрасивые самолёты не летают", и я с ним полностью согласен.

Итак, вот фото:

Нажав на фото, можно увидеть изображение более лучшего качества и большего размера. ЗДЕСЬ это фото в моём фотоальбоме, там же и все детали.

Применённые разъёмы - Neutrik XLR, серии XX. Кабель - двойной, балансный Cordial CMK 422 (по ссылке откроется страница каталога в pdf).

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

АндрейДата: Среда, 23.10.2013, 22:49 | Сообщение # 2
Почётный активист
Награды: 2
Кабель типа "Y" , по нашему "штаны".Что собираешься подключать им? Я когда себе покупал на шнуровые мики кабель Cordial CMK 222 тоже хотел пару метров купить Cordial CMK 422 для подключения компрессора , но денег было в притык и не смог sad . Пока пользуюсь менее качественным , но на будущее обязательно куплю. Вообще я решил всю коммутацию и провода сменить на качественные Neutrik и Cordial.

RoNikErДата: Четверг, 24.10.2013, 11:50 | Сообщение # 3
Добрый админ
Не совсем это "штаны" и Y-кабель, скорее X-кабель. Так как "штаны" и Y-кабель - это когда на одном конце кабеля один разъём, а на другом - два. Применяется, в основном для канальных разрывов пультов, для подключения приборов динамической обработки звука, эквалайзеров и других, требующих разрыва сигнала внутри пульта. У меня таких кабелей нет. Компрессоров, встроенных в пульт пока хватает и внешние покупать пока в планах нет, хотя хотелось бы... Кстати, Cordial CMK 422 для инсертного кабеля довольно большой. Судя по каталогу - диаметр каждого проводника - 4,1 мм. Две штуки засунуть в стандартный Jack довольно проблематично, если не сказать невозможно ))

А этот именно этот, причём он балансный, X-кабель на основе CMK 422 применяю для прямого подключения, например, пульта и УМ, или CD-player к пульту - только, конечно, там другие разъёмы. Раньше для подключения УМ к пульту неиспользующиеся в данный момент разные там микрофонные кидали, сейчас есть специальный, двойной балансный X-кабелёк.

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

RoNikErДата: Четверг, 24.10.2013, 12:26 | Сообщение # 4
Добрый админ
Сегодня "довёл до ума" наш малый мультикор:

Чтобы поглядеть большую картинку - жмём на эту ))

Подробности расписаны ТУТ.

RoNikErДата: Четверг, 24.10.2013, 17:27 | Сообщение # 5
Добрый админ
Сделал все попавшиеся под руку кабели по "рецепту" выше - теперь я спокоен. Стало намного крепче и надёжней:

Опять же, если нужен размер побольше - тыкаем на фото!

АндрейДата: Пятница, 25.10.2013, 21:09 | Сообщение # 6
Почётный активист
Цитата RoNikEr ()
Не совсем это "штаны" и Y-кабель, скорее X-кабель. Так как "штаны" и Y-кабель - это когда на одном конце кабеля один разъём, а на другом - два. Применяется, в основном для канальных разрывов пультов, для подключения приборов динамической обработки звука, эквалайзеров и других, требующих разрыва сигнала внутри пульта.

Просто я подумал что на фото это два отдельных кабеля , в следующий раз фоткай полностью весь кабель чтобы было понятно wink
Цитата RoNikEr ()
Кстати, Cordial CMK 422 для инсертного кабеля довольно большой. Судя по каталогу - диаметр каждого проводника - 4,1 мм. Две штуки засунуть в стандартный Jack довольно проблематично, если не сказать невозможно ))

Опа а я хотел его для моего компрессора применить , придётся другой кабель искать ?
Цитата RoNikEr ()
А этот именно этот, причём он балансный, X-кабель на основе CMK 422 применяю для прямого подключения, например, пульта и УМ, или CD-player к пульту - только, конечно, там другие разъёмы. Раньше для подключения УМ к пульту неиспользующиеся в данный момент разные там микрофонные кидали, сейчас есть специальный, двойной балансный X-кабелёк.

А почему бы не применить Cordial СМК222 , я например сделал по одному кабелю на канал , дешевле выйдет по моему wink Роман а что это за синий провод ты используешь ?

RoNikErДата: Пятница, 25.10.2013, 21:45 | Сообщение # 7
Добрый админ
1). Мне почему-то показалось, что предложение:

Цитата RoNikEr ()
Сегодня распаял кабель так, как сделать это максимально грамотно и красиво.

подразумевает именно один, а не несколько кабелей ))

2). Наверно. Повторюсь, этот слишком большой. Он и сделан балансным - не для инсерта точно.

3). Не, у меня осталось из обычных микрофонных пара-тройка таких. Этот-то как раз по прямому назначению применен.

4). Это не "синий провод". Это термоусадочная трубка. Бывает разных цветов, толщины, прозрачности, в том числе и совершенно бесцветная, прозрачная. Великая вещь! Продаётся в магазинах для электро-причиндалов - кабелей, разъёмов и т. д.

У меня же есть ссылки выше, где все расписано более подробно насчёт этих фото. Принцип прост - когда проводки тонкие и хлипенькие - на них можно насадить термоусадку. Выгодно со всех сторон - так можно не только укрепить кабель, сделав его как бы с двойной изоляцией, так и промаркировать разными цветами. Подбирается по диаметру так, что бы надевалась на кабель, который нужно усилить, промаркировать или заизолировать. Отрезается нужная длина. Надев на кабель термоусадку, хорошенько нагреваем ее. Только не над открытым огнем желательно. Чтобы не испортить и не сжечь ни изоляцию кабеля ни саму трубку. Хорошо, говорят, использовать строительный фен. Я грел над электроплиткой. При нагревании термоусадочная трубка усаживается - диаметр ее уменьшается (говорят, до 2-х раз максимум) и она принимает форму того, на что надета. Хорошо видно, как усела красненькая трубка на мультикоре. Особенно на большом фото. Вот так. Удобно использовать вместо изоленты. Термоусадка точно не рассохнется и не размотается.

Я еще и двойные кабели из обычного микрофонного между собой термоусадкой соединил. Отрезки по 2-3 см через каждые 10-15 см. Получилось отлично!!!

RoNikErДата: Пятница, 25.10.2013, 21:56 | Сообщение # 8
Добрый админ
Кстати, очень удобно такой термоусадкой метить радиомикрофоны. Покупается разноцветная и непрозрачная, плотная и яркая нужного диаметра. Желательно с клеевым слоем внутри, чтобы не сползла с корпуса микрофона. Правда своими глазами в продаже пока такую не видел, только в интернете. На микрофонах, кстати, видел - смотрится "фирмово". Не так по-самопальному, как изолента... В больших электро-магазинах наверняка есть хорошая термоусадка. В планах "усадить" всё, что только можно ))...

АндрейДата: Среда, 30.10.2013, 23:02 | Сообщение # 9
Почётный активист
Цитата RoNikEr ()
1). Мне почему-то показалось, что предложение:

Цитата RoNikEr ()
Сегодня распаял кабель так, как сделать это максимально грамотно и красиво.

подразумевает именно один, а не несколько кабелей ))

Сори Роман , что то я ступил
facepalm

АндрейДата: Пятница, 18.04.2014, 22:22 | Сообщение # 10
Почётный активист
Вот такие блоки электрических розеток можно приобрести или самому сделать wink . Купить так называемый пилот и по бокам прикрепить уголки для установки в рэк.

Прикрепления: 3505678.jpg(46Kb)

Сообщение отредактировал Андрей - Пятница, 18.04.2014, 22:23

ФОРУМ » Концертная звукорежиссура » Звуковая коммутация » Обмен опытом (Коммутация)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования