Коммутация сигналов в про аудио - ФОРУМ
Главная
Понедельник
05.12.2016
01:18
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
ФОРУМ » Концертная звукорежиссура » Звуковая коммутация » Коммутация сигналов в про аудио (+ готовые vs. самодельные кабели)
Коммутация сигналов в про аудио
RoNikErДата: Понедельник, 12.05.2014, 09:58 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Готовая - имеется ввиду продающаяся в магазинах - профессиональная и бытовая. Самодельная коммутация - спаянная (используется и тип соединения типа "закрутка", особенно коммутация с помощью Speacon) с применением купленных разъёмов и кабелей.

Начало темы - написанные ранее сообщения из темы про радиосистемы.

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

ISAKOVДата: Понедельник, 12.05.2014, 09:58 | Сообщение # 2
Активный
Награды: 1
Цитата
Не берите только поддельные спиконы. Чревато нехорошими последствиями.

Какими?

ISAKOVДата: Понедельник, 12.05.2014, 09:58 | Сообщение # 3
Активный
По по воду кабелей: практически на каждом мероприятии (но не от хорошей жизни, конечно) использую для подключения микрофонов XLR (мама) - джек. Длина кабелей, разумеется, не превышает 5 метров. И разницы с "профессиональным" подключением - никакой. А вот если нужно ставить микрофон метрах в 15 от пульта - тут да, выход один...

RoNikErДата: Понедельник, 12.05.2014, 09:58 | Сообщение # 4
Добрый админ
Цитата (ISAKOV)
Какими?

Банальный неконтакт, попадание влаги в разъем или, Боже упаси, короткое замыкание запросто могут убить УМ. С подделками это вполне возможно. Чего уж говорить о механической прочности подделок... Не напасешься. Все это описано в моей статье о коммутации. Почитайте. Там вообще много интересного можете найти, не исключаю...

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

RoNikErДата: Понедельник, 12.05.2014, 09:58 | Сообщение # 5
Добрый админ
Цитата (ISAKOV)
И разницы с "профессиональным" подключением - никакой.

Ну, это до первой хорошей "запинки" о кабель. Джеки, особенно всякие одноразовые, не фирменные и небалансные - штука крайне ненадежная. Годятся разве что для внутренней рэковой коммутации, линейных сигналов (источников типа CD-плейеров и выносных звуковых устройств для компов и т. д.), подключения инструментов и наушников. Да и то, по возможности, люди стараются коммутировать XLR-ами. Я лично, где это возможно, так и сделал, причем исключительно фирменными. Ни одного "китайца", даже Proel'ов сейчас нет. Как и любых проблем. ))

ISAKOVДата: Понедельник, 12.05.2014, 09:59 | Сообщение # 6
Активный
У меня "главная достопримечательность школы" - кабель Proel Jack 3.5 - 2 x Jack, купленный за 300 с лишним рублей для подключения компьютера. Всё остальное - самое дешёвое, купленное в компьютерных магазинах или идущее в комплекте с бытовой аудиотехникой(((

RoNikErДата: Понедельник, 12.05.2014, 09:59 | Сообщение # 7
Добрый админ
У нас тоже есть подобная "достопримечательность", только удлинненная балансным кабелем Cordial и разъемами XLR от Neutrik. Используется очень редко, только когда нужен звук с ноута, который управляет проектором в зрительном зале, установленным стационарно. Что-то сообщений не по главной теме в этой ветке многовато. Если что - лучше перенести этот диалог в другую тему )) Даже для того, чтобы найти эти сообщения... Кстати, у Proel мало что из коммутации достойно внимания. Разве что балансный кабель с прозрачной разноцветной изоляцией... Лично я больше у них ничего интересного не встречал.

ISAKOVДата: Понедельник, 12.05.2014, 15:37 | Сообщение # 8
Активный
А каким образом можно удлинить кабели у колонок музыкального центра? Просто скрутить проводники и замотать изолентой?

RoNikErДата: Понедельник, 12.05.2014, 15:55 | Сообщение # 9
Добрый админ
Можно и так. Лучше, конечно, разобрать АС и подключить новые провода нужной длины на "фирменное" место. Поверь - меньше "соплей" - меньше проблем... Можно немного увеличить сечение, хуже точно не будет )) Не забываем, конечно, про полярность.

ФОРУМ » Концертная звукорежиссура » Звуковая коммутация » Коммутация сигналов в про аудио (+ готовые vs. самодельные кабели)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования