Кто чем пользуется - Страница 4 - ФОРУМ
Главная
Понедельник
05.12.2016
01:22
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 8«12345678»
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Бытовая аппаратура » Кто чем пользуется (Плюсы и минусы)
Кто чем пользуется
RoNikErДата: Четверг, 17.03.2011, 09:24 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Обсуждаем плюсы и минусы имеющейся бытовой аппаратуры - дома, в машине, в кармане cool .

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Понедельник, 21.11.2011, 12:32 | Сообщение # 61
Любитель
Награды: 4
Quote (RoNikEr)
Всё может быть, но до этого, надеюсь, дело не дошло... Уж на запчасти... Криминал какой-то...

Очень хочется надеяться.

Quote (RoNikEr)
Может быть, что маскируют элементарную ошибку типа забывчивости или...

Этот момент, как раз, на мой взгляд, не должен их пугать - если сами что и сломают, то сами и починят, тем более не шаражка мелкая, а крупный сервис, так что деньги на исправление собственных ошибок найдут, при желании...

Quote (RoNikEr)
Я чинил свой вертак, там всё со сроками нормально было, только предъявили сумму - половина стоимости вертака, что меня немного тогда озадачило... Это их "законное" право - требовать половину стоимости аппарата за смену конденсатора, к примеру...

В условиях ремонта оговорено, что ремонт до 1 тыс. рублей они могут осуществлять без согласования с клиентом, а свыше 1 тыс. рублей только по согласованию.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

AlexMBS210Дата: Суббота, 24.12.2011, 22:06 | Сообщение # 62
Новичок
Награды: 0
Если нужен бас и согласованность - немцы (Canton и тд )

RoNikErДата: Суббота, 24.12.2011, 23:23 | Сообщение # 63
Добрый админ
И НЧ-головы побольше ))

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

AlexMBS210Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 00:37 | Сообщение # 64
Новичок
Canton ERGO - недорого и сердито. Yello - Touch на них звучат, аж пробирает(к сожалению продал - комната мала для них, а нынешние Burmester на низах послабее будут - самый низ потерян sad

AlexMBS210Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 00:39 | Сообщение # 65
Новичок
Головы у ERGO - 2 по 220 biggrin

RoNikErДата: Воскресенье, 25.12.2011, 10:38 | Сообщение # 66
Добрый админ
Наверняка эти имеются ввиду:

Смотрятся ничё так )) Да и параметры довольно серьёзные. Такие должны хорошо низ отрабатывать - 2 х 220 (более "8) х 2 канала... А я бы вот такие хотел, с достойным усилителем )):

JBL LSR6332. С их сайта - "The LSR6332 incorporates a 12" Differential Drive® dual coil woofer, 5" Kevlar™ midrange speaker and 1" titanium composite tweeter. THX® pm3 Approved".

RoNikErДата: Воскресенье, 25.12.2011, 11:59 | Сообщение # 67
Добрый админ
А ещё лучше такие. Как в главной контрольной комнате студии Abbey Road... Bowers & Wilkins 801:

Да-а-а-а... мечтать не вредно... Всего-то лимончик стоят (даже, кажется, одна, не пара).

AlexMBS210Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 16:03 | Сообщение # 68
Новичок
Макаревич их прорекламил как-то. С его- же подачи я купил Esoteric AI-10, действительно очень достойный аппарат (правда сейчас продаю , перешел на Macintosh).

RoNikErДата: Воскресенье, 25.12.2011, 17:55 | Сообщение # 69
Добрый админ
Хорошая машинка, полный комплект цифровых входов и генератор синхронизации - здорово! Прямо PRO... Привод к нему соответственный да АС - мечта поэта ))

AlexMBS210Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 20:08 | Сообщение # 70
Новичок
Один из плюсов - низкое энергопотребление( max135вт при 2 по 150 на выходе), он у меня запитан через ИБП с двойным преобразованием на 1000ВА (TrippLite).

AlexMBS210Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 20:57 | Сообщение # 71
Новичок
У JBL, судя по частотке и несмотря на солидный низовик, с самым нижним регистром (тот-же Touch) будет проблема. Для меня некоторые давно знакомые и любимые записи после смены акустики стали слегка кастрированными wacko .

RoNikErДата: Понедельник, 26.12.2011, 09:47 | Сообщение # 72
Добрый админ
Quote (AlexMBS210)
У JBL, судя по частотке и несмотря на солидный низовик, с самым нижним регистром (тот-же Touch) будет проблема.

Да нет там никаких проблем, я Вас уверяю. Попробую объясниться. Тут всё дело в маркетологии - насколько честно и руководствуясь какими стандартами фирма-разработчик и далее по цепочке до покупателя преподносят технические параметры изделия.

Вас, по всей видимости смутили цифры частотного диапазона JBL LSR6332 - Frequency Response: +1. -1.5 dB (60 Hz – 22 kHz) против диапазона Ergo 690 DC - 20 Hz - 40.000 Hz???

Обратите внимание на данные, которые указала JBL перед данными о частотном диапазоне - "при какой неравномерности"! То есть АС отыгрывает максимально линейно диапазон 60 Hz – 22 kHz! Это очень большой диапазон, поверьте! Далее указано, Low Frequency Extension: -3 dB: 54 Hz и -10 dB: 35 Hz, то есть АС имеет естественный и характерный для всех АС спад на НЧ и при неравномерности +1. -10 dB частотный диапазон составляет 35 Hz – 22 kHz. Все цифры честные и соответствуют жёстким стандартам измерений для студийной акустики. Про эти стандарты, методы - всё на сайте можно при желании найти.

Давайте посмотрим, что на официальном сайте Canton написано про Ergo 690 DC. Частотная характеристика просто впечатляющая на первый взгляд: 20...40.000 Hz! Только одно "но" - это при какой неравномерности? То есть какой диапазон "отрабатывает" данная АС при максимально для неё линейной АЧХ? Это не указано нигде (не смог найти) и я, например, подозреваю, что цифры будут намного скромнее, чем у JBL LSR6332!

Пример по теме. Так, для наглядности - что значат циферки в спецификациях. Контора, производящая профессиональную звукоусилительную технику высшего класса и ценовой категории - d&b audiotechnik и её знаменитый кардиоидный сабвуфер J-INFRA subwoofer, ценой что-то около 530.000р., который работает с УМ D12 с ценой порядка 250.000р.:

Мануал тут - прямая ссылка. В этом ящичке 685х1180х1040 мм, весом 152 кг находятся 3 длинноходных 21-дюймовых динамика, по данным производителя имеет частотный диапазон, начинающийся от 27 Гц при неравномерности -5 dB:

System data:

Frequency response (–5 dB standard)..............................27 - 60 Hz
Frequency response (–5 dB 70 Hz mode) ........................27 - 70 Hz
Max. sound pressure (single cabinet, 1 m, free field).............141 dB

Loudspeaker data:

Nominal impedance front/rear..........................................3/6 ohms
Power handling capacity front (RMS/peak 10 ms)..........1200/4800 W
Power handling capacity rear (RMS/peak 10 ms) ............600/2400 W
Components...............................................................3 x 21” drive

Вот... Тут дело, повторюсь, только в маркетологии. Конечно, теоретически любая АС может воспроизвести 20 Гц, только вот с какой чувствительностью и каким давлением - догадайтесь сами, господа... ))

RoNikErДата: Понедельник, 26.12.2011, 10:08 | Сообщение # 73
Добрый админ
Quote (AlexMBS210)
Один из плюсов - низкое энергопотребление( max135вт при 2 по 150 на выходе)

Тут тоже не всё так просто. 300-ваттный усилитель потребляет 135 Вт... Откуда берутся ещё 165 Вт? Тут есть объяснение, только я особо сильно не вникал в этот вопрос, думаю, в интернете можно найти ответ при желании )) А ИБП Ваш хорош, в любом случае грузить его ватт на 700 можно смело.

AlexMBS210Дата: Понедельник, 26.12.2011, 23:24 | Сообщение # 74
Новичок
Ватты у него цифровые - класс D, при этом звук никак несравним с цифровыми Sony, Nad тоже стал делать HighEnd в классе D, но его я не слышал. А Canton был 100DC с 18гц и отрабатывал низ на любой громкости очень корректно (по тестовым дискам и восприятию). Простой пример - Yello Touch - 1.трек - звук уходит в совсем нижний регистр, R. Waters - Too much rope - таймер-1.16 - редкая акустика берет ( в наушниках слышно, но там бас другой, телом не ощущается, эффект потерян). В свое время привык слышать эти звуки в этих, да и других композициях, так что сейчас до сих пор слушая их невольно огорчаешься - не хватает. И это на вполне приличной акустике уверенно берущей с тест-диска 31,5гц. angry

RoNikErДата: Вторник, 27.12.2011, 09:51 | Сообщение # 75
Добрый админ
Quote (AlexMBS210)
Ватты у него цифровые - класс D

Довольно поверхностно знаком с классом D усилителей, КПД у них действительно намного выше "аналоговых", о соотношении мощность-вес вообще говорить излишне, но законы физики ещё никто не отменял. Неизвестно опять же по какому стандарту меряли выходную мощность данной модели, но одно известно точно - при измерении параметров усилителя обычно используют синусоиду, подают её на вход УМ и смотрят, что же получилось на выходе. Цитата с одного хорошего форума:

Для усилителей достаточно определить, какую мощность может выдать усилитель и достоверные результаты можно получить, используя синусоидальный тест-сигнал. Мощность синусоидального сигнала вычисляется как среднеквадратичное значение или RMS. Это и есть наиболее часто встречаемое обозначение мощности усилителя.
Но в последнее время все чаще встречаются ссылки на несколько стандартов обозначения мощности усилителя. При этом разные стандарты дают разные значения мощности одного и того же усилителя. Это вызывает путаницу, недоумение, а порой и недоверие к «не честному» производителю, намеренно завышающему мощность своего изделия.
В чем же здесь дело? А в том, что при нормировании мощность синусоидального сигнала измеряется при определенном значении нелинейных искажений, выносимых усилителем, и разные стандарты подразумевают разные уровни нелинейных искажений:
• IHF – мощность, выдаваемая усилителем при 0,1% искажений.
• EIAJ - мощность, выдаваемая усилителем при 1% искажений.
Следует заметить, что значения мощности по всем этим стандартам на самом деле являются RMS, то есть вычисляются как среднеквадратичное значение синусоидального тест-сигнала. И, тем не менее, в технической документации на тот или иной усилитель можно встретить такие обозначения: RMS 250 Вт. IHF 350 Вт. EIAJ 390 Вт.
Если производитель указывает мощность своих усилителей по стандарту EIAJ, то здесь, очевидно, можно усмотреть его желание представить свою продукцию в более выгодном или «мощном» свете. Однако, речь здесь все же не идет о «завышении» или «нечестности», если конкретно указан стандарт. Впрочем можно и не ссылаться на тот или иной стандарт, указав параметры измерения мощности, например: 20…20000 Гц, 0,1% THD 650Вт. 1000 Гц, 0,1% THD 750 Вт.
Это измерение мощности одного усилителя, и, как видно, есть также зависимость результата от полосы частот испытательного сигнала.

Про это всё ЗДЕСЬ можно почитать. Занятно.

Что касается субнизких частот, человек их больше ощущает, чем слышит, это точно. ТУТ интересная конференция, касающаяся в том числе и этого вопроса. А вообще, на студиях как правило режут всё, что ниже ~ 30Hz, это всё называется паразитным инфранизом и к музыке отношения не имеет. Где-то читал, что при подаче тестового сигнала 31,5 Гц, мы слышим не сам тон 31,5 Гц, а обертона АС, гармоники, а мозг уже "додумывает", что это 31,5 Гц. А именно услышать 31,5 Гц, ИМХО, очень трудно. Смысл в этом.

В моей заметке "Проблема разной громкости треков" есть таблица "Кривые равной громкости. Зависимость уровня громкости от звукового давления и частоты", благодаря которой можно наглядно представить, что тон с частотой около 1300-1400 Гц при звуковом давлении около 80 Дб (громкость шума уличного транспорта) будет слышен на той же громкости, как тон в 20 Гц, если будет со звуковым давлением примерно в 120 дБ (!!!) А это шум отбойного молотка на расстоянии 1м! Болевой порог человека!

ТУТ есть наглядная таблица.

AlexMBS210Дата: Вторник, 27.12.2011, 13:16 | Сообщение # 76
Новичок
Производители техники "выше среднего уровня" обычно не кривят душой указывая нереальные цифры (типа наклейка на бумбоксе - 1000watt!!!).Тотже Mcintosh дает в мануале искажения не более 0.005 при работе двух каналов одновременно от 0.25 до 200вт на канал. В свое время испытывал недорогой ресивер Marantz уже китайской сборки и было приятно, когда искажения начались после 0дб - марка, однако. А КПД у D класса намного выше, только сделать, чтоб еще и звучал не как Sony S-master надо. Esoteric звучит. А с басом как ни измеряй - у одних колонок он есть, а у других ... .

RoNikErДата: Вторник, 27.12.2011, 14:08 | Сообщение # 77
Добрый админ
Ну, эти китаёзные стандарты типа PMPO - вообще полная чушь... А к качеству звучания некоторых УМ D-класса действительно много вопросов - бытовые не знаю, а Про - точно... Особенно чем дешеле - тем ...

RoNikErДата: Вторник, 27.12.2011, 15:02 | Сообщение # 78
Добрый админ
Quote (AlexMBS210)
Производители техники "выше среднего уровня" обычно не кривят душой указывая нереальные цифры

Дык вот в том-то и дело, что не кривят, я этого и не говорил. Только намеренно не указывают неравномерность АЧХ результатов измерений и не размещают графиков АЧХ, что важно. То есть 18 Гц они воспроизводят, не вопрос, только с уровнем, к примеру, -22дБ или -30дБ. Другими словами - исходя из данных на ПРО технику можно что-то понять по опубликованным параметрам, а бытовую необходимо слушать перед покупкой обязательно, цифры спецификации скудные и мало что говорят. Размер НЧ-динамика (ов) тоже не всегда может сказать о глубине НЧ, важен ход динамика, размер и конструкция корпуса и т. д.

Как пример - YAMAHA HS80M, кажется. Позиционируются как студийные мониторы, якобы замена легендарным NS10. Субниза, люди говорят, "вообще нет", несмотря на размер динамика в 8 дюймов. Если залезть на сайт Ямахи, там говорится о них, как о студийных мониторах для работы в студиях, где сводят многоканальные форматы и поддержка субов для HS80M обязательна...

AlexMBS210Дата: Среда, 28.12.2011, 15:31 | Сообщение # 79
Новичок
Пэтому я и привел пример того , что знаю по себе. Canton были у меня 2 года, причем одновременно с разными другими,было с чем сравнить. Причем намного переигрывали SmartHorn В.Гилева, которые с графиками, хвалами, рецензиями и рупором впридачу и редкоземельными проводами туда-же (цена сопоставима). Так что, действительно лучше слушать... . По опыту, нижний регистр действительно чаще у немцев найти можно, причем не сухой или размытый, а вполне даже ( нынешние мои Burmester - не то, что бы исключение - просто бандпасс не дает отличиться). А сабы вообще тема та еще. Если для ДК куда ни шло, то с музыкой... . Хотя, был небольшой и недорогой Infinity, не помню модель, не сдишком низко ,но приятно подыгрывал.

RoNikErДата: Среда, 28.12.2011, 16:12 | Сообщение # 80
Добрый админ
Да, тут как фломастеры - на вкус и цвет )) При выборе надо обязательно предварительно слушать, особенно такие вещи как SmartHorn В. Гилева )) Посмотрел его сайт, немного форумы полистал, озадачился вопросом - какие там могут быть низа от 25 Гц при неравномерности -3 дБ от одного восьмидюймового динамика, какого бы акустического оформления не были бы боксы АС... Это инфа для доверчивых покупателей, которые однозначно не станут нести эти АС куда-нибудь на замеры, не более... Физику не победишь!

Вообще считаю, это сугубо моё мнение (и не только, конечно), что практически вся философия Hi-End - сплошное надувательство и банальный развод на бабло, не более того. Есть действительно стОящие вещи, такие как Bowers & Wilkins 801 и им подобные, но основная масса - просто неоправданно высокое соотношение качество\цена. Одни только стрелочки на проводах, мраморные подставки под УМ, торсионные поля, силовые кабели за 300.000р и т. д. чего стОят )) Форумы любителей Hi-End только как умиляют...

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Бытовая аппаратура » Кто чем пользуется (Плюсы и минусы)
Страница 4 из 8«12345678»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования