Кто чем пользуется - Страница 8 - ФОРУМ
Главная
Суббота
10.12.2016
11:51
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 8 из 8«12678
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Бытовая аппаратура » Кто чем пользуется (Плюсы и минусы)
Кто чем пользуется
RoNikErДата: Четверг, 17.03.2011, 09:24 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Обсуждаем плюсы и минусы имеющейся бытовой аппаратуры - дома, в машине, в кармане cool .

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

jpatayДата: Понедельник, 04.01.2016, 19:29 | Сообщение # 141
Участник
Награды: 1
Не плохой набор.У меня тоже есть домашний кинотеатр,но я в основном слушаю на нем MTV HD со спутника по оптике.

SergeshaДата: Понедельник, 04.01.2016, 20:43 | Сообщение # 142
Старейшина
Награды: 3
Почитайте здесь топик про музыкальные записи в многоканальном формате. Вы многого себя лишаете в плане удовольствия от музыкальных записей. Сжатый с потерями звук со спутника - не лучший образчик для получения удовольствия от звучания.

Сообщение отредактировал Sergesha - Понедельник, 04.01.2016, 20:47

jpatayДата: Понедельник, 04.01.2016, 21:23 | Сообщение # 143
Участник
Да я его редко слушаю.Когда телевизор смотрю,иногда включаю.В основном слушаю на "лампе"-стерео.
А насчет "сжатого с потерями звука",это еще спорный вопрос.Это надо еще изучить.Если картинка в HD 1920x1088 пикселей,то и звук должен быть на уровне.Цифровой, Долби, многоканальный,44,1 кГц-это то,что я в меню сейчас увидел.Попозже я займусь этим вопросом.Отпишусь.Это еще зависит в каком формате передача.

SergeshaДата: Вторник, 05.01.2016, 00:17 | Сообщение # 144
Старейшина
Не зависит. В эфире только лосси звук.
Попробуйте что-нибудь типа этого или этого послушать. На мой слух никакой ламповый винил не сравнится с таким качеством звучания и вовлеченности слушателя.

Сообщение отредактировал Sergesha - Вторник, 05.01.2016, 02:10

jpatayДата: Вторник, 05.01.2016, 15:47 | Сообщение # 145
Участник
Все это хорошо,спору нет.Електроника развивается в геометрической прогрессии.Не угонишься.Винил я не слушаю.В молодости наслушался.Мне уже 60 недавно стукнуло.Помню в 60-х годах смывался с уроков,чтобы записать с УКВ(FM) радио Битлов.Поляки передавали в стерео режиме новые альбомы.При совке тяжеловато было с этим.Благо живу 4 км. от Польши.
Акустика у меня ОРТО на кинапах 2А-14,дует то что надо.Два этаких здоровых "холодильника" с резонансной частотой 20 Гц.Ради хорошого баса я их только и слушаю.

SergeshaДата: Вторник, 05.01.2016, 20:53 | Сообщение # 146
Старейшина
Ну, да - ну, да. Одни ищут новые источники более качественного звучания, другие - новые способы заставить звучать старые источники.
Боюсь, вы никогда не услышите, например, "Механическую Голову" Перплов, или, скажем, "Ночь в Опере" Квинов на своем лампово-"холодильном" сетапе так, как могли бы услышать на, возможно, скромном ДК, но с ДВД-Аудио диска в 5.1 миксе и ХайРезе, а не с компакт диска.

Сообщение отредактировал Sergesha - Вторник, 05.01.2016, 20:57

jeffriДата: Четверг, 07.04.2016, 20:26 | Сообщение # 147
Новичок
Награды: 0
Всем привет, принимайте в ряды )

Задумал собрать цифровую 4-х полосную систему с поканальным усилением.
Задача слушать FLAC и прочие losseless прелести. Вероятен переход на многоканальный звук впоследствии.

Сетап относительно колхозный, оборудование бу, возможно немного доработанное напильником.

ЦАП, кроссовер, эквалайзер: miniDSP 4x10HD
вч: Rotel RB-1070. 2x130W
сч: Rotel RB-1050. 2x70W
нч: Rotel RB-930ax. 2x30
суб: Rotel RB-951. 2x50WW

Собирать планирую неспешно, покупая железки при случае и по хорошей цене. По первоначальным прикидкам железо должно уместится в $1500.

АС пока не решил. Самое ближнее самостоятельно собрать Linkwitzlab.com/LX521
Есть конечно сомнения: страшные они, стоят дорого и не слышал я их. Но других четырех полос пока на горизонте не видно.
Как альтернатива собирать собственный проект, взяв за прообраз Focal Grand Utopia. Но к такому смелом решению я пока не подошел.
Или, что вероятнее, найду заводской вариант, в сегменте ~$1500 за пару. Но пока ничего приличного на глаза даже не попалось, не говоря уже о прослушивании.

Если звезды сложатся удачно - за трешку получу стереосистему уровня хай-энд. С возможностью апгрейда до 5-и канального звука. За еще полторы стоимости smile Но пока до этого далеко.
Поругайте задуманный сетап. Где мог просчитаться? Звук с компьютера наверное на ЦАП посылать. До станд-элон FLAC плеера пока не дорос.

Система собирается не спешно. Сейчас есть комплект приличной 2+2 концертной и 6.1 хайфай акустики для ежедневного использования.

Сообщение отредактировал jeffri - Четверг, 07.04.2016, 20:27

RoNikErДата: Четверг, 07.04.2016, 21:12 | Сообщение # 148
Добрый админ
Привет! Добро пожаловать! Затея вызывает уважение, если есть запал довести это крайне нелегкое дело до конца.

Focal Grand Utopia - круто! Красивая штука и непростые технологии... Дорогое удовольствие. Не думаю, что ее можно повторить в кустарных условиях. Из своего скромного опыта:

Создать многополосную аудиосистему с активным делением полос задача очень не простая. Если есть у кого подобный опыт и этот человек таким своим опытом готов поделиться, практически расписывая каждый свой шаг - очень хорошо. При условии, что у него эта затея удалась, конечно.

Если же стоит задача практически с нуля и пилить и заниматься настройкой - довольно тернистый путь придется пройти...

Решил узнать, что за зверь этот miniDSP 4x10HD и на Вегалабе нашлась темка моментально - "MiniDSP (помогите подобрать конфигурацию под 4 полоску)". Может там почитать или даже поучаствовать есть смысл?

К сожалению, лично у меня такого опыта и практики совсем не много. Есть небольшие поверхностные знания. Скажу только, что в профессиональном звукоусилении подобными разработками (выбор частот раздела полос, временных задержек с выравниванием фаз между полосами и т. д.) занимаются специалисты, которых в мире можно чуть ли не по пальцам пересчитать... И в их распоряжении при этом, помимо огромных знаний и опыта, есть высококлассное оборудование со всякиии там специальными испытательными стендами, безэховыми камерами и подобными интересностями.

Лично я бы не стал даже и пытаться лезть в такие дебри. На мой скромный взгляд, если есть огромное желание и возможности заполучить звук высшего класса, гораздо проще поднакопить денежек и купить б/у оборудование, да тот же Focal, чем делать все своими руками... При беглом, невнимательном осмотре темы на "Веге" понятно, что этот Мини ДСП - просто игрушка по большому счету. Что это за аппарат, который требует доработки основы основ - питания? Причем доработки в виде простой замены деталей на более качественные? Что там с остальным, той же цифрой (АЦП/ЦАП), остается только догадываться...

RoNikErДата: Четверг, 07.04.2016, 21:41 | Сообщение # 149
Добрый админ
А LX521, действительно, своеобразны довольно внешне ))

jeffriДата: Пятница, 08.04.2016, 18:31 | Сообщение # 150
Новичок
Решение делать акустику своими руками принимать не тороплюсь. Понимаю, что в случае провала выброшу деньги на ветер.
Вложить много труда, времени и денег понятно как. А вот получить на выходе продукт, с ощутимо лучшими характеристиками - не понятно.
В качестве образца для сравнения есть комплект 15-летней Monitor Audio Gold, ресивер Pioneer LX88, биампинг.
Достичь даже этого уровня задача не простая. До тех пор пока не разберусь с этим, за самосбор не возьмусь, однозначно.
Удовольствие от сборки - штука, конечно, ни с чем не сравнимая. Но если найду готовые АС на свой вкус и бюджет - однозначно выберу готовый вариант.

Вам спасибо за здоровую критику. На Вегалаб схожу. Часто слышал про этот форум, но как-то мимо проходил. Думаю много полезного почерпну для себя.
Если не всплывет чего катастрофического про miniDSP, возьму его после летнего отпуска. Подключу к Монитор Аудио. Послушаю звук. Тогда можно будет двигаться дальше. К тому времени может и Rotel'ей найдется парочка, по сходной цене)

RoNikErДата: Пятница, 08.04.2016, 20:03 | Сообщение # 151
Добрый админ
Никакой критики. Только уважуха к подобного рода рвению. Согласен полностью - сделанное своими руками как ребенок - не может не нравится. Будь результат хоть духовным, хоть материальным. В любом случае, от души, пожелаю удачи. Надеюсь увидеть здесь еще. И не раз.

jeffriДата: Понедельник, 11.04.2016, 15:56 | Сообщение # 152
Новичок
Сайт vegalab хорошая стартовая площадка для самоделов. Похоже, там я найду ответы на все свои вопросы.
Судя по профильной ветке, miniDSP обработанный напильником, становится вполне приемлемым средством для воспроизведения.
Наткнулся на толковый сайт датского изготовителя акустики www.troelsgravesen.dk/DISC-4.htm
Дизайн спорен, но гораздо консервативнее чем LX521. Хороший проект для постройки.
У этого человека за спиной сотни сделанных АС, при чем большинство из них можно собрать самому.
Комплектующие он продает. Чертежи в открытом доступе.
К тому времени как решу задачки с miniDSP, на чем-нибудь да остановлюсь.

RoNikErДата: Понедельник, 11.04.2016, 16:20 | Сообщение # 153
Добрый админ
Да. Вегалаб очень интересен. Стоит посмотреть-поучаствовать однозначно.

Датчане молодцы, не раз слышал только хорошее о разных изготовителях/разработчиках - есть школа )). Головы внешне сделаны добротно. Как говорил Туполев - "Некрасивые самолеты не летают".

Надеюсь, не затруднит по ходу дела делиться успехами.

jeffriДата: Понедельник, 11.04.2016, 18:17 | Сообщение # 154
Новичок
С удовольствием! До встречи!

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Бытовая аппаратура » Кто чем пользуется (Плюсы и минусы)
Страница 8 из 8«12678
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования