Мысли вслух - ФОРУМ
Главная
Среда
07.12.2016
23:15
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Бытовая аппаратура » Мысли вслух (Рассуждения о бытовом аппарате)
Мысли вслух
RoNikErДата: Пятница, 04.01.2013, 09:06 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
Тут можно просто порассуждать и поностальгировать...

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

ElektronДата: Пятница, 04.01.2013, 09:06 | Сообщение # 2
Активный
Награды: 0
Разговоры подобного рода о виниле связаны с тем, что во-первых, винил долгое время был единственным источником образцового звука, поскольку мастер-ленты, с которых он был сделан, ессно не тиражировались, во-вторых, было много недорогих и очень качественных вертушек. И вообще, чем дальше в лес, тем больше убеждаюсь, что бытовая звуковая техника времен СССР первого и высшего классов за 300-600 рублев на сегодняшний день ничуть не хуже чем супер-пупер Hi-Fi, а то глядишь и даже Hi-End гымпортная аппаратура за сумасшедшие тысячи баксов. Особо касается акустики и усилков. Умные люди тогда говорили: "Носители меняются, а вот усилок с колонками вечны. Хрена лысого продам!"
С появление цифрового звука на CD некоторое время конечно царствовала "эйфория качества", которая впрочем медленно иссякла ввиду того что с началом 90-х звук на CD действительно начали медленно, но верно жать до всырачки, между прочим и потому, что проигрыватели с хорошими ЦАП и аналоговой частью в хвосте стоили весьма и весьма много, да и сейчас стоят немало. Потому и заметили это те, кто привык и хотел слушать его величество ЗВУК, а не гоп-ца-ца в мп3 или носимом фирменном по тем временам CD-плеере, или на своем музцентре с картонными колонками и фазоинвертором назад. И потому снова захотели нормального звука, особенно старого, доброго и знакомого, переиздания которого в цифре их просто не устраивали по звучанию и в без того скромных CD-проигрывателях. А раз захотели, значит все тот же винил был и снова стал их отрадой.

Так что особо ругать эту категорию не стоит. Вот когда будут мастерить и ремастерить CDDA поголовно снова как в былые добрые времена до начала-середины 90-х годов, вот тогда и забудут опять про винил.

А помнить про него будут уже неисправимо убежденные в полном и безоговорочном превосходстве аналоговых носителей и малошумящего триод-пентода с регулируемой крутизной амплитудной характеристики. biggrin

Сообщение отредактировал Elektron - Четверг, 03.01.2013, 20:08

SergeshaДата: Пятница, 04.01.2013, 23:17 | Сообщение # 3
Старейшина
Награды: 3
Мастерленты не тиражировались, но магнитные ленты с более высоким частотным и динамическим диапазонами (на 19-ой скорости) и с отсуствием регрессирующего качаства, т.к. скорость постоянна, всё-таки тиражировались. Посчитайте соотношение скорости дорожки винила, даже в самом начале, к диаметру закругления иглы в виниле, и скорость ленты к ширине зазора в маг. головке. Разница в част. диап Вам станет очевидна. Сравните уровень шума трения ленты по головке и иглы по диску, и разница в динам.диап. Вам тоже станет очевидна. В передаче "Ваш магнитофон" на УКВ 4.44 в своё время всегда крутили именно магнитные исходники. Помню, записанная на Маяк 203 с Ленинграда 004 "Стена" ПФ звучала гораздо предпочтительнее, купленной у мажоров, записи с винила.
Да и Q8 картриджи с их 9-ой скоростью звучали не хуже винила. А уж квадро Q4, которых у нас к сожалению не было, и подавно.

Сообщение отредактировал Sergesha - Пятница, 04.01.2013, 23:20

RoNikErДата: Пятница, 04.01.2013, 23:56 | Сообщение # 4
Добрый админ
Sergesha, Вы со скоростями точно ничего не путаете? 19-я скорость - обычная, стандартная для бытового катушечника, 38-я использовалась в студиях и хороших магнитофонах. В советских магах такой не встречал. Зато 9-я была, и ей практически не пользовались, так как звучало уж совсем паршивенько. Помню, у нас в городе банда ментов пиратством занимались, тиражируя на Олимпах недоступную в то время широкому слушателю музыку. У меня сосед был начальником паспортного стола и свел меня с ними. Для экономии пленки у них много "оригиналов" было на 9-й скорости и они убеждали своих клиентов, что 9-я скорость - это нормально. Писали на 19-й, выигрывая по времени в два раза, но беря при этом ту же сумму - поминутно )) Качество звука, разумеется, при этом было полная жесть )) Хоть и Олимпы... По тем временам - просто мечта меломана...

На 19-й скорости самые "модные", катушки-"пятисотки" вмещали как раз объем винила-"гиганта" - приблизительно 45 минут музыки с одной стороны.

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

SergeshaДата: Суббота, 05.01.2013, 00:19 | Сообщение # 5
Старейшина
В чём путаница? А-а. Наверное с этим: "С более высокими..." - это не по отношению к мастерам, а по отношению к винилу.

RoNikErДата: Суббота, 05.01.2013, 00:45 | Сообщение # 6
Добрый админ
Где-то читал, что винил, особенно ближе к концу стороны, да еще и проигранный до этого более десятка раз уж совсем скромен по характеристикам... Однако было такое время, когда ничего лучше тогдашняя техника широкому слушателю предложить не могла. Тут спорить даже и не пытаюсь. Беда магнитной записи - огромные потери при перезаписи с пленки на пленку в геометрической прогрессии с каждой новой копией даже на неплохих магнитофонах. Сколько таких перезаписей могло быть, пока фонограмма дойдет до слушателя - одному Богу известно... А вот взять фирменный пласт и записать для себя со всем шаманством - протиркой головок и увлажнением и очисткой пленки чуть влажной ваткой во время перемотки - можно было сделать довольно хорошо... Если пласт фирменный и пленка новенькая (этот волшебный запах моих любимых "Славич" не забыть), головка вертака свеженькая, а магнитофон 00.. - было вполне ))

tarachДата: Суббота, 05.01.2013, 01:03 | Сообщение # 7
Новичок
Цитата (RoNikEr)
Беда магнитной записи - огромные потери при перезаписи с пленки на пленку в геометрической прогрессии с каждой новой копией даже на неплохих магнитофонах.

Стопудово!

Цитата (Sergesha)
Мастерленты не тиражировались, но магнитные ленты с более высоким частотным и динамическим диапазонами (на 19-ой скорости)

За весь мир не скажу, но за Союз могу точно.
Магнитная лента? Да, действительно ее было у народа куда больше чем винила. Почему? Потому что записал бобинку в студии звукозаписи по 6 копеек за минуту стерео-звука на ихнем "Илеть-102 Стерео" или в лучшем случае у товарища перекатали его третью копию неизвестного происхождения, а винил наш-то было трудно достать, про фирму молчу. Ну если конечно не брать в расчет речи дорогого Леонида Ильича или ансамбль "Апельсин".
"Правильные" знакомые и друзья, а также "правильные" друзья знакомых и знакомые друзей с хорошей аппаратурой были весьма небедными tongue ввиду этого людьми и очень ценились.
Я согласен что магнитозапись в тираже будет получше чем даже винил, но при Союзе тиражировались только кассеты, а бобины тиражировались через студии звукозаписи, где был "мастер-оригинал", который в свою очередь мог быть тридцатой копией какого-то другого более близкого к оригиналу мастера. И это все запиливалось до канавок в магнитных головках.
Обычно хороший (особенно фирмовый) винил, трепетно распечатывая из целочки, переписывался его владельцем на бобину BASF или ORWO (ну или AGFA еще была получше нашей "Свемы") с хорошего вертака на хорошей приставке высшего класса и она-то в основном и слушалась потом или даже ее прямая "копия с копии" на СВЕМЕ, а плита бережно пряталась от посторонних глаз и рук. Ее никто реально не слушал, это был культ. Ну а про кассеты вообще молчим, там такое "тиражирование" было в порядке вещей. cool
biggrin

Сообщение отредактировал tarach - Суббота, 05.01.2013, 01:15

SergeshaДата: Суббота, 05.01.2013, 01:37 | Сообщение # 8
Старейшина
Коллекция фирмы одного моего знакомого с м-мюзик

Сообщение отредактировал Sergesha - Суббота, 05.01.2013, 01:43

RoNikErДата: Суббота, 05.01.2013, 09:48 | Сообщение # 9
Добрый админ
Sergesha, - серьёзно... Такую коллекцию надо пользовать какими-нибудь Studer'ами, Tascam'ами или AKAI на худой конец )) Кстати у "Акаев" были модели с проф. крепежом бобин? Или были какие-то переходники? Вот в открытой коробке катушка с про-крепежом и переходником?

SergeshaДата: Суббота, 05.01.2013, 13:26 | Сообщение # 10
Старейшина
Собсно, вот первоисточник и его презентация Акая: http://m-music.ru/index.php?showtopic=5889

Сообщение отредактировал Sergesha - Суббота, 05.01.2013, 13:29

tarachДата: Суббота, 05.01.2013, 16:53 | Сообщение # 11
Новичок
Sergesha,
Пассиков там в нем может и не быть, прямой трехмоторный привод. Это правильней было бы и надежней.

SergeshaДата: Суббота, 05.01.2013, 17:01 | Сообщение # 12
Старейшина
Ну, один пасик там всё-таки вероятно есть. Для счётчика.

RoNikErДата: Суббота, 05.01.2013, 18:35 | Сообщение # 13
Добрый админ
Цитата (Sergesha)
Собсно, вот первоисточник и его презентация Акая

Да, круто! Когда-то же это была мечта, но не сраслось. Закончил свою карьеру любителя бобин на Идель-001-1. На фото - такой же, как у меня, но не мой магнитофон ))...

Коллекция бобин была что-то около от 500 до 600 штук только "пятисоток". Пришлось подарить одному олдскульному любителю, так как покупать за вменяемую цену тогда уже никто не хотел...

Наконец, при внимательном рассмотрении фотов, понял, как организован переход этих держалок. Видно, что человек с любовью относится к подобным вещам, так что магнитофон в хороших руках. Э-э-э-х-х-х, ностальгия!!!

tarachДата: Суббота, 05.01.2013, 18:39 | Сообщение # 14
Новичок
Цитата (Sergesha)
Ну, один пасик там всё-таки вероятно есть. Для счётчика.

biggrin biggrin Твоя правда.

ГарфилдДата: Пятница, 29.03.2013, 21:08 | Сообщение # 15
Участник
Привет Ромыч! ну вот я до тебя и добрался.
Эх приятственная ностальгическая темка )))
Я тут на старости лет тоже малость в ностальгию ударился, чисто случайно приобрел симфонию 2, правда немного некомплект нч динамиков нет, но дело поправимое, думаю найду. А увидев мой интерес маленьким ручейком полилась древняя ламповая аппаратура, ну решил пусть будет , потихоньку буду реставрировать, может и звезда 54 когда нибудь прилетит. Иногда и унч старые пробегают, им в полупустой стойке серверной место нашлось.
Жаль страна у нас большая , так бы друзья из других городов подкинули, но уж больно перевоз дорогой (((

Ну про мой облом ты уже знаешь, но будем надеяться что когда нибудь еще мимо меня акай пролетит по такой же цене (правда наверно быстрее на кизел метеорит упадет) а может даже Technics-1500
Было бы место забрал бы у знакомой один МЭЗ-28, но уж больно габаритная скотина

ps самое обидное что все подобное может в любой момент оказаться на свалке, и не всегда успеваешь перехватить (((
а теперь слайды )

Прикрепления: 5847113.jpg(84Kb) · 9742615.jpg(9Kb)

Сообщение отредактировал Гарфилд - Пятница, 29.03.2013, 22:19

RoNikErДата: Суббота, 30.03.2013, 05:54 | Сообщение # 16
Добрый админ
Ну а что - поприкалываться нам на старости лет, думаю, никем не возбраняется. Жаль Акая, но, думаю, будут они всплывать еще пачками. Картинки прикольные!

ГарфилдДата: Суббота, 30.03.2013, 09:00 | Сообщение # 17
Участник
Ой не думаю что пачками , хоть аудиоманьяков и немного, но цены на них очень негуманные, это ж примерно как раньше говорили, на века строим, вот тебе еще один пример шикарной техники, Panasonic RF-9000, говорят лучшее из того что было создано в этом классе радиоприемников

RoNikErДата: Суббота, 30.03.2013, 09:34 | Сообщение # 18
Добрый админ
С пачками-то я уж загнул, конечно ))

ГарфилдДата: Воскресенье, 31.03.2013, 00:04 | Сообщение # 19
Участник
Подгоняют союз 110 , но блин далеко, в воронежской области, буду ждать оказию, а то расценки и качество работы почты не внушают оптимизмьму

SergeshaДата: Воскресенье, 31.03.2013, 00:33 | Сообщение # 20
Старейшина
Фи-и. Без рееверса. smile

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Бытовая аппаратура » Мысли вслух (Рассуждения о бытовом аппарате)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования