Тестирование и настройка аудиосистемы - ФОРУМ
Главная
Воскресенье
04.12.2016
17:13
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Бытовая аппаратура » Тестирование и настройка аудиосистемы (Способы и рассуждения)
Тестирование и настройка аудиосистемы
RoNikErДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:55 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
О способах и приемах настройки, разнообразных тестах аудиооборудования пишем тут.

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:56 | Сообщение # 2
Любитель
Награды: 4
RoNikEr, интересует твоё профессиональное мнение на любопытный для меня вопрос. Достаточно распространены в кругу аудиофилов диски для, так называемой, "раскачки" или "прогрева" акустических систем. В целом, несмотря на мнения, что в контурах системы образуются электронно-магнитные поля, способствующие улучшению звучания, приходится констатировать, что отношения они ни к этим дискам, ни к качеству звучания практически не имеют. Надо полагать, основан этот процесс "прогрева" на вибрации диффузоров, возможно, несколько разрабатывающей резинки их крепления.
Собственно вопрос: на сколько оправдано использование подобных дисков в бытовых условиях и в концертных?
Последний подобный встреченный мною "шедевр" называется "IsoTek Full System Enhancer & Rejuvenation Disc". Он состоит из трёх треков: первый для "прогрева" полочной системы, второй для "прогрева" напольной системы и/или сабвуфера, а третий для, не поверишь... (не смейся), "омолаживания" уже прогретой системы.
Неужели всё это на самом деле технически работает???..

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

RoNikErДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:56 | Сообщение # 3
Добрый админ
Фигня полная, очередной развод на бабло, ничего больше. Да, есть такое дело - новые подвижки динамиков не работают в начале эксплуатации так, как должны работать по идее, уходит немного времени их "разработать". Это да. А вот "прогревать", как это делают с помощью подобных дисков - дурь, ИМХО.

ВОТ, погляди ТУТ, лучший прогрев ))

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:56 | Сообщение # 4
Любитель
Читал отзывы людей, воспользовавшихся диском, название которого я привёл чуть раньше. Читал и не знал - плакать или смеяться... Вроде, и люди не только тинейджерского возраста, так что должны быть, по идее, хоть немного технически осведомлены, если не образованы. Но что пишут?... Цитаты приводить не буду, но в общих словах: многие после использования диска услышали глубину басов; кто-то страдал от нехватки низкого диапазона АС, а теперь низов, хоть отбавляй, но верха стали не звонкими и спрашивает человек, теперича, как вернуть назад верхний диапазон, и много чего подобного понаписано... Доходит до того, что один из индивидуумов ежедневно ставит первый трек для тыловых колонок, поскольку у него там "полочники", а второй для фронтальных, поскольку там, соответственно, "напольники" и, потом, третий для всего вместе. Обалдеть...

RoNikErДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:56 | Сообщение # 5
Добрый админ
Людям нужно применить куда-то свою энергию (Задорнов) - вот и применяют кто-куда... Другое дело, что жизнь-то мимо проходит ))

TutasДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:56 | Сообщение # 6
Любитель
Человек - существо слабое, доверчивое и восприимчивое к соблазнам... К чему это я? :))
Имеются у меня в наличии пара пассивных фронтальных колонок со следующими характеристиками:

Мощность 150 Вт
Чувствительность 88 дБ
Импеданс 4 Ом
Диапазон воспроизводимых частот 38-32000 Гц
Частота кроссовера 200 Гц, 3 кГц
Тип излучателей динамические
ВЧ-излучатель 25 мм
НЧ-излучатель 2х160 мм

и сабвуфер:

Мощность 120 Вт
Размеры динамиков 200 мм
Корпус фазоинверторного типа
Частотный диапазон 26-250 Гц

Читаю в интернете всякую музыкальную "ересь", в которой говорится про музыкальность сабвуферов и передачу ими звука нижних октав контрабаса, оргАна и им подобных. И терзают меня смутные сомнения, смогу ли я всё это услышать, поменяв свой сабвуфер на лучший? Быть может, с бОльшим диаметром его динамика. Не переборщу ли при этом с мощностью таким образом, что все соседи будут за сердце хвататься при том, что я сам не получу ощутимого выигрыша в звуке? Червячок сомнения-то гложет... Быть может, теряю я в получаемом удовольствии недополучая низких частот?
Какого ваше мнение, есть предпосылки к улучшению звуковой картины за счёт замены сабвуфера, или аппарат с имеющимися характеристиками вполне должен справляться со всей звуковой палитрой в гармонии с фронтальными колонками?

Сообщение отредактировал Tutas - Пятница, 22.02.2013, 15:10

SergeshaДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:56 | Сообщение # 7
Старейшина
Награды: 3
Если Вы не слышите разницы при вкл/выкл саба на соотв. записях, то зачит, что саб не выдаёт заявленные параметры. Но тут вопрос в наличии оных записей. Не так много их со звучанием басов на грани инфра. Если у Вас таких нет, то и проверить нельзя. Та долбёжка, что бухает из багажников крутых тачек - это усиленные 100 Гц и к Вашим сомнениям отношения не имеют.
У меня JBL Northridge E80 тоже от 38 Гц, и два НЧ динамика отлично отрабатывают низа в большинстве музыкального материала. Но, когда я, при прослушивании вот этого диска Johann Sebastian Bach - The Four Great Toccatas and Fugues (SACD), выключаю свой не самый суперский сабвуфер Yamana YST-SW315, то сразу понимаю про ту "ересь", которую Вы читали.
Что касаемо стереозаписей и наличия в них нижних низких частот, которые можно вывести на сабвуфер, то тут у меня нет возможности сравнить ввиду отсуствия необходимых записей (орган, контрабас) в стерео.

Сообщение отредактировал Sergesha - Пятница, 22.02.2013, 16:31

RoNikErДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:57 | Сообщение # 8
Добрый админ
Господа, что касается АС, давайте себе сразу чётко представлять, что слова и цифры типа:

"Диапазон воспроизводимых частот 38-32000 Гц" - не более, чем маркетинговый ход, а

"Мощность 120 Вт" в подавляющем большинстве случаев мало о чём говорит о громкости АС

Вот, например, сабвуфер d&b audiotechnik J-INFRA. Конечно, это далеко не домашняя, бытовая техника и настроен он конструктивно не совсем для того, что-бы выдавать запредельно низкий инфраниз, но тем не менее, название говорит за себя - он для ИНФРЫ, т. е. даже НЧ-поддержка сабвуферам. Поглядите на его параметры -
Frequency response (-5 dB) 27 Hz - 60 (70, в зависимости от положения переключателя) Hz!!!!!

Это при том, что он содержит 3 (!) 21" (!!!) длинноходных динамика и имеет неслабый объём ящика. 141 дБ давления, возможно, это уж перегиб (они же тоже должны продавать свой товар), но тем не менее...

Теперь вопрос. О каких 38 или близких к этой цифрах можно говорить в бытовых АС (тем более широкополосных) таких мощностей, размеров установленных в них голов и объёмов корпуса? Может быть и 38 Гц, но при какой неравномерности АЧХ? Об этом обычно умалчивается... Если -10 - 20 дБ и более, то смысла в этих цифрах нет почти никакого.

Теперь что касается сабвуферов. Бытовых и не только. Ими, при неправильной настройке и установке, вообще можно даже навредить (противофаза) общей звуковой картинке... Теоретически, чтобы добиться приличного инфраниза, нужен огромный корпус и такой-же динамик(и) в нём.

Вообще, инфрачастоты не столько слышны, сколько ощущаемы телом. Я лично стоял перед 4-мя поставленными рядом бок к боку субами 2х18", каждый раскачивался УМ 2х2000 Вт, индикаторы перегрузки моргали в такт бочке. Это было что-то! Это был инфраниз. Именно инфраНЧ! Зря Sergesha говорит, что, например, в клубной музыке отсутствуют инфрачастоты. Их там есть, и как раз в таких клубно-танцевальных стилях, ибо на них и упор такой музыки. Ибо (нравится мне это слово) ощущения от их присутствия нешуточные - от эйфории до необъяснимой паники, можно смело сравнивать с действием некоторых наркотиков...

Вот у чувака здесь и здесь явно нет проблем с инфранизом (см. комментарии к фото)... Тыкаем кнопку "Просмотреть фотографию в реальном размере". Чем человек добился инфраниза - всего-то 16 штук субов на 18" динамиках. Там наверняка 30 Гц то точно есть ))

RoNikErДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:57 | Сообщение # 9
Добрый админ
При выборе сабвуфера нужно рассматривать следующие его особенности:

1). Частотный диапазон, конечно. Хоть и врут, собаки, куда деваться ))
2). Звуковое давление
3). Объём корпуса
4). Мощность, разумеется
5). Акустическое оформление АС
6). Размер динамика - самое важное, практически

В нашем случае лучше 100 раз услышать, чем 1 раз увидеть ))

SergeshaДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:57 | Сообщение # 10
Старейшина
Я ничего не говорил о клубной музыке. То есть абсолютно ничего. Я говорил о частотах которые вы можете слышать из проезжающих мимо машин.

TutasДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:57 | Сообщение # 11
Любитель
Цитата (Sergesha)
Если Вы не слышите разницы при вкл/выкл саба на соотв. записях, то зачит, что саб не выдаёт заявленные параметры. Но тут вопрос в наличии оных записей. Не так много их со звучанием басов на грани инфра. Если у Вас таких нет, то и проверить нельзя.

Записи, думаю, при желании, отыскать возможно. Что касается стерео, имеются, к примеру, тестовые диски, последовательно воспроизводящие сгенерированные звуки определённых частот. При прослушивании МК музыки наличие в системе хорошего сабвуфера становится ещё более актуально, как мне кажется.

Цитата (Sergesha)
У меня JBL Northridge E80 тоже от 38 Гц, и два НЧ динамика отлично отрабатывают низа в большинстве музыкального материала.

Sergesha, у Вас частота среза на какую величину настроена, если, конечно, настроена? Хочу сравнить. Быть может, в моём случае неверно выбрана частота среза.

TutasДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:57 | Сообщение # 12
Любитель
Цитата (RoNikEr)
Господа, что касается АС, давайте себе сразу чётко представлять, что слова и цифры типа:

Цитата (RoNikEr)
При выборе сабвуфера нужно рассматривать следующие его особенности:

RoNikEr, действительно, теоретически всё очень понятно и совершенно не противоречит представлениям. Но вопрос в другом, как поступать на практике? Придти в магазин, встать перед выставленными в ряд сабвуферами и слушать их поочерёдно, как мне кажется, практического смысла не имеет - там и площади помещения больше и многие другие условия прослушивания не соответствуют домашним. И слушать сабвуферы без фронтов тоже нелепо.
Более того, имея дома какой-никакой агрегат, быть может, стоит попытаться какими либо манипуляциями заполучить от него желаемое. Либо чем-то удостовериться в его неспособности выдавать заявленные характеристики?

RoNikErДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:57 | Сообщение # 13
Добрый админ
Сорри, я подумал, что Вы имеете ввиду, что "не так много записей с инфранизом" существует в природе. Что-то напутал, наверно )). Записи-то есть, и их довольно много в процентном отношении, но тут дело совсем не в этом. Дело в том, что в акустике есть понятие "обертона" и "гармоники", то есть по сути частоты, реально в данный момент не воспроизводящиеся, но довольно успешно "додумывающиеся" человеческим воображением - часто имеют место быть в повседневной жизни в большинстве таких случаев. Как в случае с авто. То, что там бУхает в большинстве случаев - очень далеко до инфрЫ... Не так давно была дискуссия по этому поводу, по похожей ситуации, на форуме журнала "Звукорежиссер". Доберусь до компа - выложу ссылочку, если интересно. Да и нагуглить при желании несложно, думаю...

SergeshaДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:58 | Сообщение # 14
Старейшина
У меня срез по спецификации THX на 80 Гц на сабе и ресивере выставлен. Но у меня динамик 10" (куда дома 18" вместить не представляю smile ) и мощность 270 Ватт.

RoNikErДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:58 | Сообщение # 15
Добрый админ
Tutas, думаю, в этом случае критерий выбора сабвуфера один - насколько хорошо его работа "подбрасывает" и "бьет в грудь". Чем больше - тем ниже и мощней он "играет". И проверять, думаю, нужно именно на близких к клубной музыке треках. Удар "бочки" - большого барабана должен "вставлять". Смотреть на возможность регулировок по фазе - очень важно. Это просто необходимо будет при "женитьбе" саба с сателлитами (фронтом). Иначе, повторюсь, можно даже навредить общей картинке...

Есть прикольная методика настройки. Чтобы сабы с сателлитами играли в фазе, нужно подать тон на частоте раздела АС. Например, 120 Гц. При этом что-то должно быть повернуто по фазе на 180 градусов. При этом регулировками фазы саба нужно добиться минимума громкости на этой частоте системы вцелом в месте прослушивания. Это будет противофаза во всей красе. Потом нужно просто повернуть то, что мы делали в противофазе принудительно на те же 180 градусов. Будет в максимальной фазе - что и требовалось доказать. Простая методика, но не знаю примеров использования в быту. В "про" - работает отлично!

RoNikErДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:58 | Сообщение # 16
Добрый админ
Sergesha, вместить можно, было бы что вмещать )) Я, конечно, мыслю немного другими критериями, но смысл-то один. Что в ПРО, что дома - максимум качаемого динамиком объема воздуха - максимум эффекту ))

SergeshaДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:58 | Сообщение # 17
Старейшина
В быту, в современных ресиверах, авто или ручная настройка с помощью микрофона сразу укажет и на ошибки фазы, и минимизирует стоячие волны и много ещё чего.

Сообщение отредактировал Sergesha - Пятница, 22.02.2013, 23:30

RoNikErДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:58 | Сообщение # 18
Добрый админ
Круто. Я сильно отстал от бытовых технологий. Сейчас и в быту в ресиверах задержки выставляются? Надо же... Здорово. Тогда нет вопросов. Только об исправлении огрех помещения (стоячих волн) немного не догоняю. Кстати, сорри за тормоза. С телефона довольно неудобно догонять ))

RoNikErДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:58 | Сообщение # 19
Добрый админ
Кстати, с праздником, совсем скоро ведь!!!

TutasДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:59 | Сообщение # 20
Любитель
Цитата (Sergesha)
У меня срез по спецификации THX на 80 Гц на сабе и ресивере выставлен. Но у меня динамик 10" (куда дома 18" вместить не представляю smile ) и мощность 270 Ватт.

Да, и у меня далеко не 18" динамик на сабвуфере, а всего чуть менее 8". А срез частот выставлен на 60 Гц. Пожалуй, надо поэкспериментировать и выставить величину побольше.

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Бытовая аппаратура » Тестирование и настройка аудиосистемы (Способы и рассуждения)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования