Тестирование и настройка аудиосистемы - Страница 2 - ФОРУМ
Главная
Суббота
03.12.2016
07:26
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Бытовая аппаратура » Тестирование и настройка аудиосистемы (Способы и рассуждения)
Тестирование и настройка аудиосистемы
RoNikErДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:55 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
О способах и приемах настройки, разнообразных тестах аудиооборудования пишем тут.

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

RoNikErДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:59 | Сообщение # 21
Добрый админ
Надо экспериментов. Думаю, и 80 мало будет... Тут компромисс нужно найти...

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

TutasДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:59 | Сообщение # 22
Любитель
Награды: 4
Цитата (RoNikEr)
Tutas, думаю, в этом случае критерий выбора сабвуфера один - насколько хорошо его работа "подбрасывает" и "бьет в грудь". Чем больше - тем ниже и мощней он "играет". И проверять, думаю, нужно именно на близких к клубной музыке треках. Удар "бочки" - большого барабана должен "вставлять". Смотреть на возможность регулировок по фазе - очень важно. Это просто необходимо будет при "женитьбе" саба с сателлитами (фронтом). Иначе, повторюсь, можно даже навредить общей картинке...

Надо отдать моему сабвуферу должное, "бьёт в грудь" он весомо, но проявляется это, в основном, при просмотре кино и пару раз подобное было при прослушивании демо-дисков с МК (толи DVD-Audio, толи DTSCD, не помню). Иными словами, как я понимаю, на записях, снабженных отдельной дорожкой для сабвуфера он проявляет себя достаточно хорошо, но в стерео такового не припоминаю. А хотелось бы, чтобы и литавры гремели, и виолончель не гудела в нижних своих октавах, но была слышна.

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

SergeshaДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:59 | Сообщение # 23
Старейшина
Награды: 3
RoNikEr Ну, как-то так:
Из мануала моего реса

Сообщение отредактировал Sergesha - Суббота, 23.02.2013, 00:14

TutasДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:59 | Сообщение # 24
Любитель
Цитата (RoNikEr)
Кстати, с праздником, совсем скоро ведь!!!

И мои поздравления с наступающим. У нас тут чуть позже наступит. Ещё пару часиков до него.

TutasДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:59 | Сообщение # 25
Любитель
Цитата (Sergesha)
Улучшение качества звучания с
помощью функции Phase Control
(Корректировка фазы)

Любопытная функция. Я настолько давно настраивал свой ресивер, что уже не припомню, имеется ли в принципе в нём настройка фазы сабвуфера, а тем более автоматическая. Что-то мне подсказывает, что в те времена бытовая аудиотехника не сделала столь большой шаг в этом направлении.

SergeshaДата: Понедельник, 25.02.2013, 09:00 | Сообщение # 26
Старейшина
Вот ещё

TutasДата: Понедельник, 25.02.2013, 09:00 | Сообщение # 27
Любитель
Цитата (Sergesha)
Вот ещё

Sergesha, даже, завидно, но по белому, конечно. Всё настраивается автоматически. Я помню, как настраивал у себя сателлиты акустики - каждую пару колоночек на слух, ресивер только звук генерирует определенного тона и громкости.

RoNikErДата: Понедельник, 25.02.2013, 09:00 | Сообщение # 28
Добрый админ
Sergesha, что-то больно запутано там все )). Завтра, на более свежие мозги, надо будет более внимательно ознакомиться, даже интересно ))

SergeshaДата: Понедельник, 25.02.2013, 09:00 | Сообщение # 29
Старейшина
И это давно уже не самая продвинутая система автонастройки. А почитать обо всех возможностях современных ресиверов лучше в каком-нить PDF-е с мануалом. Например вот тут http://маранц.рф/files/SR7005_U_RU_UG_v01.pdf более продвинутая система Aydyssey.

Сообщение отредактировал Sergesha - Суббота, 23.02.2013, 00:57

TutasДата: Понедельник, 25.02.2013, 09:00 | Сообщение # 30
Любитель
Цитата (Sergesha)
Если Вы не слышите разницы при вкл/выкл саба на соотв. записях, то зачит, что саб не выдаёт заявленные параметры. Но тут вопрос в наличии оных записей. Не так много их со звучанием басов на грани инфра. Если у Вас таких нет, то и проверить нельзя.

Похоже, в очередной раз Sergesha прав. Отыскал диск с инфранизами и тестовыми сигналами в этой области частот - Bass Mekanik - Quad Maximus. Прослушал сам и попросил прослушать жену и одного из детей независимо друг от друга с целью узнать, на какой из частот они услышат "вибрации" практически без звука и с какой частоты звук становится отчётливо слышен при громкости, установленной на величину, комфортную для прослушивания большинства музыкальных дисков.
В результате пришли к следующему выводу:
1. при прослушивании сигналов только через фронтальные колонки (отключён сабвуфер) первые звуки появляются при 32 Hz и нарастают по громкости до 39 Hz после чего слышны на всех частотах с приблизительно одинаковой громкостью;
2. при прослушивании через фронтальные колонки и подключенным сабвуфером первые звуки проявляются на 26 Hz и нарастают до 33 Hz, после чего тоже слышны на всех частотах с одинаковой громкостью.
3. Sine Sweep (20 KHz - 20 Hz) тест - изменение частот звука от 20 kHz до 20 Hz показал одинаковую громкость на всём его протяжении, кроме последних 8 секунд, а последние 4 секунды теста не слышны вовсе.

Не знаю, что можно было ещё определить из этого звукового теста, но и того, что удалось услышать, думаю, достаточно, чтобы резюмировать - сабвуфер с задачей справляется и замена его не требуется.
Хочу спросить у вас, как у более опытных слушателей, выводы мною сделаны правильные? Либо что-то упущено или сделано не совсем верно?

SergeshaДата: Понедельник, 25.02.2013, 09:00 | Сообщение # 31
Старейшина
Судя по Вашему описанию, выводы верные. Надо бы поюзать данный дисок. Тока непонятно, как там огранизовано тестирование? Откуда инфа о частоте, возрастании и прочих замерах появляется? CD-Text?

Сообщение отредактировал Sergesha - Суббота, 23.02.2013, 21:40

RoNikErДата: Понедельник, 25.02.2013, 09:01 | Сообщение # 32
Добрый админ
Надо бы тоже поэкспериментировать. Результаты хорошие, если не сказать отличные.

В одном я убежден, и пока ничто меня в этом не разубедит никак - про подаче в любую АС любого тона, мы реально слышим помимо него (основного тона) целый букет обертонов - кратных основному. А человеческий слух вкупе с мозгом - очень умная и тонкая штука, могущая легко "доосмыслить" звуковую информацию. То есть, на гипотетическую АС подается тон, скажем, 30 Гц. В ней неоспоримо возбуждается еще куча гармоник - четных (60, 120 Гц) и нечетных. Мозг воспринимает всю эту информацию и формирует посыл своему хозяину - ага, скорее всего, это 30 Гц.

То, что начинается эффект восприятия звуковой информации так низко - это здорово, но не гарантирует, что это именно те частоты, а не "додуманные". Тут бы нужно измерительное оборудование для более точного удовлетворения любопытства...

TutasДата: Понедельник, 25.02.2013, 09:01 | Сообщение # 33
Любитель
Цитата (Sergesha)
Судя по Вашему описанию, выводы верные. Надо бы поюзать данный дисок. Тока непонятно, как там огранизовано тестирование? Откуда инфа о частоте, возрастании и прочих замерах появляется? CD-Text?

Информация о частоте написана интервалами по 5 Hz в названиях самих треков плюс перед каждым сигналом произносится частота на английском языке. Все домашние замеры делал я, конечно, на слух, а на диске информация только о величинах частоты сигнала.

TutasДата: Понедельник, 25.02.2013, 09:01 | Сообщение # 34
Любитель
Цитата (RoNikEr)
То, что начинается эффект восприятия звуковой информации так низко - это здорово, но не гарантирует, что это именно те частоты, а не "додуманные".

Об этом тоже подумалось во время теста, потому и просил послушать не только себя и жену, но и 6-ти летнюю дочку, которой все эти циферки "до лампочки" и совершенно непонятны. Зато совершенно ей понятно есть хоть какой-то звук или нет, а уж какой он там не её дело. У всех троих показания колебались в пределах +- 1 Hz. Я здесь озвучил самые высокие по тону из услышанных кем-либо из нас, дабы не сгущать краски.

SergeshaДата: Понедельник, 25.02.2013, 09:01 | Сообщение # 35
Старейшина
RoNikEr, Обертона и гармоники при записи музыки/саунда - это понятно. Но в тестовом сигнале не должно быть никаких гармоник, только чистые частоты, а гармоники все отфильтрованы. Иначе какой в нём смысл?

П.С. Глянул в редакторе. В треках с 10 до 19 Гц волны кривоватые, с обертонами. Начиная с 20 Гц чистые синусоиды. Так что тест с трека 20-24 Гц абсолютно достоверный. Завтра свой зверинец погоняю. Оч. интересно нижние пределы всех колонок системы проверить.

Сообщение отредактировал Sergesha - Воскресенье, 24.02.2013, 05:20

RoNikErДата: Понедельник, 25.02.2013, 09:01 | Сообщение # 36
Добрый админ
Видимо, совсем неточно выразил мысль, сорри. Я имел ввиду, что как ни крути, любая АС, в большей или меньшей степени, "добавляет" гармоники. Так что слышим мы, в конечном итоге, не чистый тестовый сигнал, который записан на тестовых дисках или получен любым другим способом, а синусоиду (или любую другую форму волны) + букет обертонов от АС. Разумеется, чем выше класс АС, тем может быть в меньшей степени, но их там есть, и немало. Именно поэтому любая АС в тракте любой сложности и цены является самым слабым звеном. Преобразовать электрические колебания в акустические - сложная задача )) При современном уровне развития технологий, сделать это без подобных "украс" просто невозможно.

А если к этому всему приплюсовать еще и влияние самого помещения (те же стоячие волны), получается вообще весело... Все подобные эксперименты с частотным диапазоном лучше, конечно, проводить при наличии точного измерительного оборудования )) Иначе будет просто непонятно, что мы слышим на самом деле, подавая в звукоусилительный тракт идеальную тестовую синусоиду.

RoNikErДата: Понедельник, 25.02.2013, 09:01 | Сообщение # 37
Добрый админ
Tutas, исходя из вышенаписанного - то, что звуковое, акустическое восприятие началось при прослушивании тестовой волны с частотой *Гц не означает, что было слышно сугубо именно *Гц. Вот о чем я... Возраст и пол в нашем данном случае особой роли не играют, все это заложено в человеке с рождения, "по умолчанию" ))

То есть, после прослушки этих тестовых сигналов, где то, при случае, крупно спорить, утверждая, что "я начинаю хорошо слышать, начиная с *Гц" или "у меня дома АЧХ звукоусилительного тракта начинается с *Гц" я бы лично очень поостерегся ))

RoNikErДата: Понедельник, 25.02.2013, 09:02 | Сообщение # 38
Добрый админ
Да, еще момент. Нужно быть КРАЙНЕ осторожным с уровнями громкости при проведении подобных экспериментов с частотным диапазоном. Можно вполне легко сжечь свой аппарат или его компоненты!

TutasДата: Понедельник, 25.02.2013, 09:02 | Сообщение # 39
Любитель
Цитата (RoNikEr)
Tutas, исходя из вышенаписанного - то, что звуковое, акустическое восприятие началось при прослушивании тестовой волны с частотой *Гц не означает, что было слышно сугубо именно *Гц. Вот о чем я... Возраст и пол в нашем данном случае особой роли не играют, все это заложено в человеке с рождения, "по умолчанию" ))

То есть, после прослушки этих тестовых сигналов, где то, при случае, крупно спорить, утверждая, что "я начинаю хорошо слышать, начиная с *Гц" или "у меня дома АЧХ звукоусилительного тракта начинается с *Гц" я бы лично очень поостерегся ))

В моём конкретном случае не стояло цели определить, что я слышу и какова конкретная величина тона, которую передаёт домашняя система. Было желание, лишь, определить, надо покупать другой сабвуфер или достаточно существующего. Сделал, хочется надеяться, верные выводы, что сабвуфер и система в целом для бытового прослушивания вполне пригодня и дополнительных затрат, пока не требует. Тем более, и звук был не хрипучий и не гудящий, а вполне себе удовлетворяющий меня.

Цитата (RoNikEr)
Да, еще момент. Нужно быть КРАЙНЕ осторожным с уровнями громкости при проведении подобных экспериментов с частотным диапазоном. Можно вполне легко сжечь свой аппарат или его компоненты!

Спасибо за предупреждение, не знал. Но, в любом случае, уже поздно... ;))
Сперва выставил комфортную громкость, на которой я чаще всего слушаю музыкальные диски, а потом проводил тест не трогая регулятора. Не знаю сколько это в децибелах, но при полной тишине на экране показывает -120dB, я слушал тестовый диск на выставленном уровне громкости -60dB (или -65, запамятовал точно, есть сомнение). При - 45 dB музыка звучит некомфортно громко, друг единственный раз хотел выкрутить регулятор в максимум, пока я отошёл (не разрешаю я ему), но больше -20 dB не смог. Так что, может эти данные помогут оценить реальную величину громкости в dB при прослушивании теста.
Говорят, диалоги ведутся на громкости 88 dB, думаю, приблизительно такая громкость выставлена и была, по ощущениям.

TutasДата: Понедельник, 25.02.2013, 09:02 | Сообщение # 40
Любитель
Цитата (Sergesha)
Обертона и гармоники при записи музыки/саунда - это понятно. Но в тестовом сигнале не должно быть никаких гармоник, только чистые частоты, а гармоники все отфильтрованы. Иначе какой в нём смысл?

П.С. Глянул в редакторе. В треках с 10 до 19 Гц волны кривоватые, с обертонами. Начиная с 20 Гц чистые синусоиды. Так что тест с трека 20-24 Гц абсолютно достоверный. Завтра свой зверинец погоняю. Оч. интересно нижние пределы всех колонок системы проверить.

Любопытно, что при прослушивании диска на частотах около 12 - 15 Hz слышны были чуть заметные звуки, вроде, вибрации, но очень очень тихие. Громче делать не стал, зная, что всё-равно система этих звуков не передаёт и по громкости они настолько малы, что дискомфорта или фальши вряд ли добавят при прослушивании музыкального материала.

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Бытовая аппаратура » Тестирование и настройка аудиосистемы (Способы и рассуждения)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования