Тестирование и настройка аудиосистемы - Страница 3 - ФОРУМ
Главная
Четверг
08.12.2016
19:06
Приветствую Вас Гость | RSS
RoNikEr - всё, что связано с хорошим звуком!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Бытовая аппаратура » Тестирование и настройка аудиосистемы (Способы и рассуждения)
Тестирование и настройка аудиосистемы
RoNikErДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:55 | Сообщение # 1
Добрый админ
Награды: 12
Статус: Offline
О способах и приемах настройки, разнообразных тестах аудиооборудования пишем тут.

Лучший звук - тишина (The best sound is silence)

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

RoNikErДата: Понедельник, 25.02.2013, 09:02 | Сообщение # 41
Добрый админ
Tutas, в твоем случае полагаться и как-то орентироваться на эти цифры в децибелах смысла мало. Заметь - я не говорю, что они ничего не означают. Просто вряд ли от них есть практическая польза. То, что звуковые ощущения от АС в НЧ диапазоне начались с сабвуфером раньше, на более низких частотах - говорит, что от него есть толк несомненно. Теперь нужно хорошо "поженить" сабы с сателлитами по фазе и уровням - будет еще лучше, думаю.

Все сообщения - на форум! Хотите обратиться ко мне лично - тыкайте кнопку "email".

RoNikErДата: Понедельник, 25.02.2013, 09:02 | Сообщение # 42
Добрый админ
Не представляю, честно говоря, что в этих тестовых синусоидах могут быть какие-то искажения. Сделать треки - чистые синусоиды на разных частотах в CDDA формате вплоть до 22 кГц, конечно, совершенно не проблема. Проблемы появляются, когда начинается их воспроизведение. Причем в АС в наибольшей степени.

TutasДата: Понедельник, 25.02.2013, 09:02 | Сообщение # 43
Любитель
Награды: 4
Цитата (RoNikEr)
То, что звуковые ощущения от АС в НЧ диапазоне начались с сабвуфером раньше, на более низких частотах - говорит, что от него есть толк несомненно.

Именно это и было целью эксперимента. Значит, можно сказать, что он прошёл успешно.

Цитата (RoNikEr)
Теперь нужно хорошо "поженить" сабы с сателлитами по фазе и уровням - будет еще лучше, думаю.

Да, это самая сложная для меня задача, ибо не особо смыслю. Читал недавно любопытную методику выставления среза частот. Слушать последовательно воспроизводимые тона от низшего к высшему и где будет слышен "провал" по громкости, то на верхней его границе и выставлять уровень среза частот. Может, не очень понятно написал... На практике - слушаем, к примеру, диапазон от 30 до 80 Hz с повышением частоты и в интервале с 45 Hz до 55 Hz слышим снижение громкости, значит ставим уровень среза частот на 55 Hz.
А фаза, пока, вообще "тёмный лес". Как услышать? Что услышать?

"Музыка-единственный наркотик достойный думающего человека".

SergeshaДата: Понедельник, 25.02.2013, 09:03 | Сообщение # 44
Старейшина
Награды: 3
Что-то Вы сделали из диффузора динамика тряпку или резинку. surprised В каком месте в динамике рождаются обертона? Диффузор с звуковой катушкой - жёсткая конструкция, колеблется, как одно целое, относительно диффузородержателя, но никак не относительно самой себя (уровнем деформации диффузора во время работы можно пренебречь). Если бы дела обстояли так, как Вы описываете, то никакого гармоничного звучания мы бы вообще не услышали, а только шум из наложений всех частот и их обертонов друг на друга.

Сообщение отредактировал Sergesha - Воскресенье, 24.02.2013, 13:51

RoNikErДата: Понедельник, 25.02.2013, 09:03 | Сообщение # 45
Добрый админ
В одном из сообщений ранее я писал, как это иногда делают прокатчики про-аппаратуры. Могу предложить попробовать эту методику, если смысл будет понятен, будет проще:

1. Определяемся с частотой раздела. Думаю, логично предположить, что это может быть нечто среднее между концом диапазона АЧХ саба и началом диапазона сателлита. В про аппаратуре проще - там иногда указывается, с какой крутизной спада падает чувствительность АС на краях ее частотного диапазона.
2. На сабах часто есть кнопка переворота фазы на 180 градусов, то есть противофаза. Нажимаем ее. Смысл этой затеи на данном этапе - получить противофазу между сабом и сателлитами на частоте раздела.

Тут нужно четко понимать, что в идеальных условиях два одинаковых сигнала, один из которых находится в противофазе к другому - просто уничтожат друг друга! В неидеальных условиях - будь то жилая комната или концертный зал или открытая площадка - получится ощутимая потеря давления и эффекты типа фленжера или фазера (тема отдельного разговора, не будем об этом здесь).

3. Подаем синусоиду на частоте раздела.
4. Крутим фазу саба так, чтобы максимально уменьшить громкость нашей синусоиды в месте прослушивания фонограмм. Это будет наиболее заметно при определенном положении настроек фазы саба. Как слышим наибольший провал в давлении - еще раз тыкаем кнопку 180 градусов.
5. Все, "мы в фазе". Теперь остается примерно выровнять уровни всей системы с сабом его регулятором уровня и вуаля!!

RoNikErДата: Понедельник, 25.02.2013, 09:03 | Сообщение # 46
Добрый админ
Sergesha, АС - это не только динамик, а еще корпус, содержащийся внутри воздух, элементы фильтров и т. д. Каждый из перечиленных компонентов вносит столько постороннего в сигнал при работе АС, что УМ и тем более кабелям и не снилось!!!

Ди и динамики, будь они самыми дорогими, вносят кучу искажений. Знаете, например, зачем "тело Вента" в ВЧ-драйвере? Что турбулентность бывает не только при полетах самолетов? Это такой "рак мозга", что тут обсуждать нет смысла. В сети можно найти при желании. Одно точно скажу - АС любой стоимости - целый набор различных компромиссов и самое слабое звено в аудио тракте!

SergeshaДата: Понедельник, 25.02.2013, 09:03 | Сообщение # 47
Старейшина
Награды: 3
Пример замеров уровней обертонов относительно их основных тонов из добротной акустической системы, пожалуйста.

RoNikErДата: Понедельник, 25.02.2013, 09:03 | Сообщение # 48
Добрый админ
Мне сейчас, сидя с телефоном, очень сложно что либо искать и выкладывать. Если это Вам интересно - литературы по вопросу искажений АС в сети хоть и не как грязи, но кое-что найти можно. Навскидку:

http://rus.625-net.ru/audioproducer/2004/06/nld.htm

http://www.belsis.ru/useful/obzory_i_stati/iskazhenija_zvuka.html

http://grimmi.ru/acoustics.html

Последняя ссылка мне показалась наиболее близкой к нашей дискуссии.
Подчеркну еще раз -
АС идеальных не будет еще очень и очень долго.
Любая АС - набор компромиссов, то есть улучшив одно, теряем в другом.
Переплатив существенно, получаем прирост в качестве звука (соответствии оригинальному сигналу) не такой значительный, как эта переплата... Дорого стоят технологии и новые разработки.
И т. д. и т. п...

RoNikErДата: Понедельник, 25.02.2013, 09:47 | Сообщение # 49
Добрый админ
Кажется, удачно перенеслись сообщения. Никто косяков особых не видит?

ФОРУМ » Музыка и студийная звукорежиссура » Бытовая аппаратура » Тестирование и настройка аудиосистемы (Способы и рассуждения)
Страница 3 из 3«123
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Яндекс.Метрика Анализ интернет сайта
Яндекс цитирования